P. 1
RRP Karakter

RRP Karakter

|Views: 12|Likes:
Dipublikasikan oleh Agung Nugroho

More info:

Published by: Agung Nugroho on Apr 04, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

04/04/2012

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERBASIS KARAKTER

Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. : BAHASA ARAB : VII/1 : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI 1. MENYIMAK / ISTIMA' (Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan baik berbentuk gagasan ataupun dialog sederhana tentang ‫.)التعارف‬

B.

KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang ‫ التعارف‬dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN    Mendengarkan wacana tentang berkenalan (karakter yang ditanamkan percaya diri, analitis, terbuka) Drill pelafalan kosakata (karakter yang ditanamkan produktif, kreatif inovatif) Tanya jawab tentang isi / materi (percaya diri)

D.

MATERI PEMBELAJARAN TA'ARUF  Teks percakapan  Isim-isim dhomir  Jenis-jenis profesi  Kata Tanya: ma, man, min  Isim isyarah  Membedakan mudzakkar dan mu'annats

E.

METODE PEMBELAJARAN   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. (rasional, logis) Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang ‫ال تعار‬

‫ف‬

sportif. kreatif) Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan (kreatif. kreatif)  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang ‫( التعارف‬Elaborasi)  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ‫التعارف‬ (Konfirmasi)  Kegiatan penutup. kesetiaan/dedikasi terhadap kelompok Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran (inovatif. tertib dan sportif) F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN BERBASIS KARAKTER Kegiatan  Pendahuluan : Guru mengucapkan salam (aspek religius) Guru Memeriksa kerapian dan kebersihan ruang kelas (Aspek disiplin hidup sehat) Berdoa sebelum pelajaran Mengecek kesiapan belajar (disiplin) Apersepsi dan Motivasi :  Menanyakan kepada siswa tentang ‫التعارف‬  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Kegiatan inti  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ‫التعارف‬ (eksplorasi) (Kreatif. mandiri)  Siswa membaca berbagai sumber tentang ‫( التعارف‬Eksplorasi) (mandiri. tanggungjawab.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep 50 5 10 5 .   Kerja kelompok merupakan kegiatan penting untuk menanmkan karakter siswa dalam kebersamaan.

pengayaan G. frasa. SUMBER PEMBELAJARAN    Buku paket Bahasa Arab kelas VII Kaset tentang perkenalan Media audio visul lain H. inovatif Contoh Instrumen  Bedakanlah bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata. inisiatif Karakter yang ditanamkan Kreatif. teliti. ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian  Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar  Menyebutkan kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar seperti: kata sapaan. atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang ‫التعارف‬ secara tepat!  Sebutkanlah kata-kata / kalimat tentang kata sapaan. tanggungjawab. jenis profesi! . mandiri. jenis profesi dll Jenis Penilaian Tes tulis Tes Tulis Percaya diri.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->