Anda di halaman 1dari 28

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SD WIDURI JAYA

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan/Unit Materi Ajar Alokasi Waktu 1. Listening

: Bahasa Inggris : V/1 : 1 3/1 : Time : 3 Pertemuan (3 x 35 menit)

SK: Siswa mampu melakukan kegiatan atau tindakan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks jam.

KD: Siswa bisa menyimak dan memahami ucapan seseorang dalam konteks jam sehingga mampu memberikan respon balik secara akurat.

2. Speaking

SK: Siswa bisa menirukan ungkapan-ungkapan tentang jam dan responnya. KD: Siswa mampu berkomunikasi dengan benar dan wajar dalam konteks jam lewat percakapan sederhana.

3. Reading

SK: Siswa mampu memahami kalimat tertulis dalam konteks menyatakan jam. KD: Siswa mampu membaca dengan nyaring kalimat-kalimat yang berkaitan dengan jam.

4. Writing SK: Siswa mampu menyalin kalimat tentang cara menanyakan dan menjawab pertanyaan tentang jam. KD: Siswa mampu menuliskan kalimat tentang jam.

Indikator : Siswa bisa berkomunikasi dengan lancar, benar, dan wajar secara lisan dalam konteks jam. Siswa mampu membaca ksalimat-kalimat tentang jam jam dengan nyaring dengan pengucapan dan intonasi yang akurat. Siswa mampu menulis kalimat-kalimat sederhana yang berkaitan dengan jam dengan benar.

Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu berkomunikasi dengan baik dan wajar secara lisan dan tertulis dalam konteks percakapan sederhana yang berhubungan dengan jam baik dengan guru maupun dengan teman. Metode Pembelajaran: a. Tatap Muka Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan kalimat tentang jam dari guru atau dari kaset/CD sehingga siswa bisa menerapkannya secara komunikatif. b. Terstruktur

Siswa menyalin kalimat-kalimat yang berkaitan dengan topik yang tercakup dalam Unit 1. Siswa menghafal kalimat-kalimat yang berkaitan jam dan responnya.

c. Mandiri Siswa membiasakan diri untuk bercakap-cakap tentang jam baik di dalam maupun di luar kelas dalam kesempatan yang tepat. Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran: A. Pertemuan ke-1 (14 Juli 2010) 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon. Guru menanyakan kabar siswa dan siswa menjawab. Untuk brainstorming, guru menunjukkan gambar jam dan meminta siswa menyebutkan jam berapa berdasarkan jam dalam gambar itu. Guru memberitahu bahwa dalam pertemuan kali ini siswa mempelajari cara menyatakan jam yang terbatas pada jam dengan angka tepat dalam bahasa Inggris seperti pernah dipelajari di kelas 3. 2. Kegiatan Inti (20 Menit)
Fokus pertemuan ke-1 ini adalah memperkenalkan cara menanyakan dan menjawab

pertanyaan tentang jam angka tepat seerti What time is it?. It is ten oclock.
Guru mempresentasikan cara menyatakan jam untuk angka tepat dengan tanya dan kalimat

berita sederhana dan siswa mendengarkan pengucapannya dari guru atau dari kaset/CD. (Bacalah Teachers Book dengan teliti).
Siswa mendengar kalimat tanya dan kalimat berita untuk menyatakan jam dengan angka

tepat yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulanginya secara klasikal.
Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah.

Guru meminta siswa mempraktekkan penyebutan kalimat tanya dan kalimat berita

sederhana tentang jam secara individu seperti yang disiapkan dalam Teachers Book.
Guru bisa meminta siswa membuat percakapan sederhana tentang jam seperti sudah

disiapkan dalam Students Book dan panduaannya dalam Teachers Book. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru bisa menyiapkan latihan sederhana untuk melatih siswa sehubungan dengan topik pada pertemuan ke-1 ini atau meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book. Guru merangkum materi yang telah dipelajari lalu meminta siswa mengulanginya di rumah.

B. Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon. Guru menanyakan kabar siswa dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab. Guru merevisi materi pertemuan ke-1 seperti sudah disiapkan dalam Teachers Book. Guru memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan kali ini siswa masih mempelajari pertanyaan dan jawaban informatif seputar jam seperti sudah disiapkan di Students Book dan Teachers Book. 2. Kegiatan Inti (20 Menit) Fokus pertemuan ke-2 ini adalah memperkenalkan cara menyatakan jam dengan bentuk past dan to seperti a quarter past ten atau twenty to nine, dan sebagainya. Guru mempresentasikan materi ajar seputar cara membuat kalimat tanya informatif dan jawabannya tentang jam dengan bentuk past dan to seperti panduan di Teachers Book.
Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan

mengulanginya secara klasikal, berkelompok, atau secara individu.


Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah. Guru meminta para siswa mempraktekkan dialog tentang jam dengan bentuk past dan to

yang langkah-langkahnya sudah disiapkan secara lengkap dalam Teachers Book.


Guru bisa menyuruh siswa bertanya jawab dengan teman di sampingnya tentang topik ini. Guru juga bisa meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru menanyakan siswa tertentu tentang jam baik dengan angka tepat maupun dengan bentuk past dan to dan siswa menjawab.

Guru juga bisa menunjuk pasangan siswa tertentu secara acak untuk mempraktekkan apa yang telah diajarkan sehubungan dengan topik Unit 1 ini untuk mengecek sajauh mana para siswa telah menguasai kompetensi dasar seputar jam.

Guru meringkas materi yang telah dipelajari lalu meminta siswa mempelajari kembali materi pertemuan ke-1 dan ke-2 di rumah.

C. Pertemuan ke-3 1. Kegiatan Awal (5 Menit)

Pertemuan ke-3 ini berorientasi pada pendalaman materi pertemuan ke-1 dan ke-2. Guru secara acak menanyakan jam seperti di Students Book. Kalau siswa tidak ingat, guru membantu ingatan siswa tentang apa yang telah mereka pelajari pada pertemuan ke-1 dan ke-2.

2. Kegiatan Inti (20 Menit)


Guru merevisi materi yang telah dibahas pada pertemuan ke-1 dan ke-2 sambil menguji

ingatan siswa tentang bahan yang telah diajarkan pada 2 pertemuan itu.
Tidak ada materi baru yang dipresentasikan pada bagian ini selain pengulangan materi pada

2 pertemuan sebelumnya itu. Karena itu, fokus utama pertemuan ke-3 ini adalah pada latihan-latihan baik secara lisan maupun secara tertulis serta melalui kegiatan menarik lainnya seperti telah disiapkan dalam Teachers Book.
Guru bisa menyiapkan latihan sendiri atau menggunakan latihan di Students Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Selain merangkum materi yang sudah dibahas, pada bagian ini guru bisa juga memberikan latihan-latihan baik yang disiapkan oleh guru sendiri maupun dengan meminta siswa mengerjakan latihan dan Mini Test di Students Book.

Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali topik yang sudah di bahas di rumah.

Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran: 1. Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated Course for Elementary School Students 5 Untuk Kelas V SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur (Penerbit Grasindo Jakarta). 2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar 3. Rekaman kaset/CD 4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
1. Aspek yang dinilai :

Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar Reading Writing : Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi : Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan

2. Teknik Penilaian : 5. Tes lisan/tertulis 6. Observasi kelas 7. Penilaian guru 3. Contoh Penilaian:

Teknik Bentuk

: Tes lisan : Tanya jawab tentang jam

Contoh instrumen : Guru : (sambil menunjukkan gambar jam) What time is it? Siswa : It is one oclock. Guru : And What time is it? Siswa : It is half past five. Guru : What time is your English class? Siswa : It is at a quarter to ten.

4. Contoh Format Penilaian:


No. Nama Siswa Accuracy (Keakuratan) Spelling (Ejaan) Grammar (Tata Bahasa) Intonation (Intonasi) Pronunciation (Pengucapan)

Mengetahui, Kepala SD Widuri Jaya

Jakarta, 20 Juli 2010 Guru Bahasa Inggris

SRI WARNANTO, S.Pd.

TARYO HA, S.Pd.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SD WIDURI JAYA


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan/Unit Materi Ajar Alokasi Waktu : Bahasa Inggris : V/1 : 4 6/2 : Daily Activities (Kegiatan atau Runitas Sehari-hari) : 3 Pertemuan (3 x 35 menit)

1. Listening SK: Siswa mampu melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks rutinitas sehari-hari. KD: Siswa bisa menyimak tanya jawab sederhana tentang rutinitas sehari-hari. 2. Speaking SK: Siswa bisa menirukan pengucapan tanya jawab sederhana tentang rutinitas sehari-hari yang diucapkan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD. KD: Siswa bisa melakukan tanya jawab sederhana tentang rutinitas sehari-hari. 3. Reading SK: Siswa bisa memahami kalimat tertulis yang berkaitan dengan rutinitas sehari-hari. KD: Siswa bisa membaca dengan nyaring kata atau kalimat seputar rutinitas sehari-hari dengan intonasi dan pengucapan yang benar. 4. Writing SK: Siswa mampu menyalin kata atau kalimat singkat tentang rutinitas sehari-hari. KD: Siswa bisa menuliskan dengan benar kata/kalimat seputar rutinitas sehari-hari. Indikator : Siswa mampu mengucapkan kata atau kalimat tentang rutinitas sehari-hari. Siswa bisa menuliskan kata atau kalimat tentang rutinitas sehari-hari dengan benar. Siswa bisa membicarakan rutinitas sehari-hari dengan pengucapan dan intonasi yang benar. Siswa bisa membaca nyaring kata/kalimat tentang rutinitas sehari-hari dengan ucapan/intonasi yang benar. Siswa bisa menulis kata atau kalimat tentang rutinitas sehari-hari dengan benar. Tujuan Pembelajaran: Siswa bisa berkomunikasi lisan dan tertulis dengan baik pada tataran sederhana yang berkaitan dengan rutinitas sehari-hari. Metode Pembelajaran: a. Tatap Muka Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan kata dan kalimat-kalimat percakapan sederhana sehubungan dengan rutinitas sehari-hari baik dari guru maupun dari kaset/CD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif. b. Terstruktur 6

Siswa menyalin kata/kalimat tentang rutinitas sehari-hari. Siswa menghafal kata dan kalimat tentang rutinitas sehari-hari.

c. Mandiri Siswa membiasakan diri melakukan percakapan sederhana dalam konteks rutinitas sehari-hari. Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran: A. Pertemuan ke-4 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon. Guru menanyakan kabar siswa dan siswa menjawab. Guru merevisi materi Unit 1. Untuk brainstorming, guru menanyakan pukul berapa mereka melakukan suatu kegiatan seperti get up, take a bath, have breakfast dan sebagainya. Guru memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan ini siswa mempelajari cara menanyakan rutinitas seseorang pada jam tertentu. 2. Kegiatan Inti (20 Menit) Fokus pertemuan ini adalah memperkenalkan cara menanyakan pukul berapa seseorang melakukan sesuatu atau menanyakan rutinitas seseorang pada jam-jam tertentu tiap hari dengang fokus pada subjek YOU atau subjek THEY (lihat model di Students Book dan panduan di Teachers Book). Guru mempresentasikan topik petemuan ini. (Bacalah Teachers Book dengan teliti). Siswa mendengar model pertanyaan dan jawaban yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulanginya secara klasikal. Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah. Guru meminta siswa mempraktekkan model kalimat-kalimat di Students Book yang langkah-langkahnya sudah disiapkan secara lengkap dalam Teachers Book. Guru juga meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book atau melakukan kegiatan menarik yang lain sehubungan dengan topik pada pertemuan ini. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru bisa menyiapkan latihan sederhana untuk melatih siswa sehubungan dengan topik pada pertemuan ini atau meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book. Guru merangkum materi yang telah dipelajari lalu meminta siswa mengulanginya di rumah. B. Pertemuan ke-5 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon. Guru menanyakan kabar siswa dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab. Guru merevisi materi pertemuan ke-4 seperti disiapkan dalam Teachers Book. Guru bertanya pada siswa tentang rutinitas mereka pada jam-jam tertentu dan meminta siswa merespon, misalnya What time do you usually get up? What time does he get up? Guru memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan ini siswa masih mempelajari cara menanyakan rutinitas seseorang pada jam tertentu seperti model di Students Book. 2. Kegiatan Inti (20 Menit) Fokus pertemuan ini adalah memperkenalkan cara menanyakan pukul berapa seseorang melakukan sesuatu atau menanyakan rutinitas seseorang pada jam-jam tertentu tiap hari dengang fokus pada subjek tunggal HE atau SHE (lihat model di Students Book dan panduan di Teachers Book). 7

Guru mempresentasikan topik petemuan ini. (Bacalah Teachers Book dengan teliti). Siswa mendengar model pertanyaan dan jawaban yang diucapkan guru atau didengar dari

kaset/CD dan mengulanginya secara klasikal.


Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah. Guru meminta siswa mempraktekkan model kalimat-kalimat di Students Book yang

langkah-langkahnya sudah disiapkan secara lengkap dalam Teachers Book. Guru meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book atau melakukan kegiatan menarik yang lain seputar topik pada pertemuan ini atau bertanya jawab dengan model kalimat rutinitas seperti yang mereka pelajari pada pertemuan ke-4 dan ke-5 ini. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Sebagai latihan penutup, guru meminta siswa secara berpasangan untuk melakukan tanya jawab sehubungan dengan topik pada pertemuan ke-5 ini seperti di Students Book. Guru memberikan latihan penutup sebelum meringkas materi yang telah dipelajari dan meminta siswa mempelajari kembali materi pertemuan ke-4, ke-5 ini di rumah. C. Pertemuan ke-6 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon. Guru menanyakan kabar siswa dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab. Guru merevisi materi pertemuan ke-4 dan ke-5 seperti disiapkan dalam Teachers Book. Guru secara acak meminta siswa merespon pertanyaan guru tentang rutinitas terutama yang sudah dibahas pada dua pertemuan terdahulu. Kalau siswa tidak ingat, guru membantu ingatan siswa tentang apa yang telah mereka pelajari pada pertemuan ke-4 dan ke-5. Guru memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan ini siswa mempelajari cara menanyakan keseringan mereka dalam melakukan sesuatu seperti model di Students Book. 2. Kegiatan Inti (20 Menit) Fokus pertemuan ke-6 ini memperkenalkan cara bertanya jawab tentang frekuensi atau keseringan seseorang dalam melakukan sesuatu dengan bentuk pertanyaan How often do you ? seperti model dalam Students Book. Selain itu, pertemuan ini dipakai untuk untuk merevisi topik semua materi Unit 2 ini. Guru mempresentasikan topik petemuan ini. (Bacalah Teachers Book dengan teliti). Siswa mendengar model pertanyaan dan jawaban yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulanginya secara klasikal. Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah. Guru meminta siswa mempraktekkan model kalimat-kalimat di Students Book. Guru meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book atau melakukan kegiatan menarik yang lain seputar topik pada pertemuan ini atau bertanya jawab dengan model kalimat rutinitas dan frekuensi melakukannya seperti yang mereka pelajari pada pertemuan ke-4 dan ke-5 ini. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Selain merangkum materi yang sudah dibahas, pada bagian ini guru bisa juga memberikan latihan-latihan baik yang disiapkan oleh guru sendiri maupun dengan meminta siswa mengerjakan latihan dan Mini Test di Students Book. Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali topik yang sudah di bahas di rumah. Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran:

1. Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated Course for Elementary School Students 5 Untuk Kelas V SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur (Penerbit Grasindo Jakarta). 2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar 3. Rekaman kaset/CD 4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
1. Aspek yang dinilai : Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar Reading : Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi Writing : Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan 2. Teknik Penilaian : Tes lisan/tertulis Observasi kelas Penilaian guru 3. Contoh Penilaian: Teknik : Tes lisan Bentuk : Perkenalan diri Contoh instrumen : Guru : What time do you get up in the morning? Siswa : I get up at five a.m. Guru : What do you do after you get up? Siswa : After I get up I take a bath? Guru : How often do you go to school? Siswa : I go to school every day. 4. Contoh Format Penilaian:
No. Nama Siswa Accuracy (Keakuratan) Spelling (Ejaan) Grammar (Tata Bahasa) Intonation (Intonasi) Pronunciation (Pengucapan)

Mengetahui, Kepala SD

, Guru Bahasa Inggris

(________________________)

(_______________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SD WIDURI JAYA


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan/Unit Materi Ajar Alokasi Waktu : Bahasa Inggris : V/1 : 7 8/3 : Date (Tanggal) : 2 Pertemuan (2 x 35 menit)

1. Listening SK: Siswa bisa melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks penyebutan ordinal number 1st 31st (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal. KD: Siswa bisa menyimak tanya jawab tentang penyebutan ordinal number 1st 31st (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal. 2. Speaking SK: Siswa bisa menirukan penyebutan ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal yang diucapkan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD. KD: Siswa bisa melakukan tanya jawab tentang tentang tanggal. 3. Reading SK: Siswa memahami kalimat tertulis yang berhubungan dengan ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal. KD: Siswa bisa membaca dengan nyaring kata/kalimat seputar ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal. 4. Writing SK: Siswa mampu menyalin kata atau kalimat tentang ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal. KD: Siswa bisa menuliskan dengan benar kata/kalimat sehubungan dengan ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal. Indikator : Siswa mampu mengucapkan kata atau kalimat seputar ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal. Siswa bisa menuliskan kata atau kalimat seputar ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal dengan benar. Siswa bisa bercakap-cakap tentang ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal dengan pengucapan dan intonasi yang benar. 10

Siswa mampu membaca nyaring kata atau kalimat ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal dengan ucapan dan intonasi yang benar. Siswa bisa menulis kata atau kalimat seputar ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal dengan benar.

Tujuan Pembelajaran: Siswa bisa berkomunikasi lisan dan tertulis dengan baik pada tataran sederhana yang berkaitan dengan ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal. Metode Pembelajaran: a. Tatap Muka Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan kata dan kalimat-kalimat percakapan seputar ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal baik dari guru maupun dari kaset/CD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif. b. Terstruktur Siswa menyalin kata/kalimat seputar ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal. Siswa menghafal kata dan kalimat percakapan seputar ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal. c. Mandiri Siswa membiasakan diri melakukan percakapan sederhana tentang ordinal number (bilangan tingkat) dan tanya jawab tentang tanggal. Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran: A. Pertemuan ke-7 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon. Guru menanyakan kabar siswa dan siswa menjawab. Guru merevisi materi unit sebelumnya. Untuk brainstorming, guru menanyakan tanggal hari ini. Guru memberitahu bahwa dalam pertemuan ini siswa mempelajari cara menyebutkan bulan dalam setahun dan ordinal number (bilangan tingkat). 2. Kegiatan Inti (20 Menit) Fokus pertemuan ke-7 ini adalah merevisi cara menyebutkan nama-nama bulan dan ordinal number (bilangan tingkat) 1st 31st seperti di Students Book. Guru mempresentasikan materi (lihat cara mempresentasikan topik ini di Teachers Book). Guru bisa meminta siswa mempraktekkan penyebutan nama-nama bulan dan bilangan bertingkat 1st 31st seperti model di Students Book. Guru juga meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book dan mengeceknya. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru bisa menyiapkan latihan sederhana untuk melatih siswa sehubungan dengan topik pada pertemuan ke-7 ini atau meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book. Guru merangkum materi yang telah dipelajari lalu meminta siswa mengulanginya di rumah. B. Pertemuan ke-8 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon. 11

Guru menanyakan kabar siswa dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab. Guru merevisi materi pertemuan ke-7 seperti sudah disiapkan dalam Teachers Book. Guru memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan kali ini siswa mempelajari cara menanyakan dan menjawab pertanyaan tentang tanggal seperti di Students Book.

2. Kegiatan Inti (20 Menit) Fokus pertemuan ke-8 ini adalah memperkenalkan cara menanyakan dan menjawab pertanyaan tentang tanggal seperti disinggung di atas tadi (Lihat Teachers Book). Guru mempresentasikan topik ini seperti langkah-langkah di Teachers Book. Guru bisa menyuruh siswa secara berpasangan untuk membuat percakapan tentang tanggal seperti contoh di Students Book. Guru juga bisa meminta siswa mempraktekkan latihan-latihan yang ada di Students Book. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Sebagai latihan penutup, guru meminta siswa secara berpasangan untuk melakukan tanya jawab tentang ulang tahun mereka seperti model di Students Book. Guru memberikan latihan penutup sebelum meringkas materi yang telah dipelajari dan meminta siswa mempelajari kembali materi unit ini di rumah. Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran: 1. Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated Course for Elementary School Students 5 Untuk Kelas V SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur (Penerbit Grasindo Jakarta). 2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar 3. Rekaman kaset/CD 4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
1. Aspek yang dinilai : Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar Reading : Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi Writing : Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan 2. Teknik Penilaian : Tes lisan/tertulis Observasi kelas Penilaian guru 3. Contoh Penilaian: Teknik : Tes lisan Bentuk : Tanya jawab tentang asal-usul dan kebangsaan Contoh instrumen : Guru : What date is today? Siswa : Today is the eleventh of November. Guru : When is your birthday? Siswa : It is October the 31st. , Guru Bahasa Inggris

Mengetahui, Kepala SD

12

(________________________)

(_______________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SD WIDURI JAYA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : V/1 Pertemuan/Unit : 9 10/4 Materi Ajar : Family Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 35 menit) Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD): 1. Listening SK: Siswa mampu melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks tanya jawab sederhana tentang keluarga. KD: Siswa bisa menyimak tanya jawab tentang hubungan keluarga. 2. Speaking SK: Siswa bisa menirukan pengucapan tanya jawab sederhana tentang keluarga yang diucapkan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD. KD: Siswa bisa melakukan tanya jawab sederhana tentang keluarga dengan baik. 3. Reading SK: Siswa mampu memahami kalimat tertulis yang berhubungan dengan tanya jawab sederhana tentang keluarga. KD: Siswa bisa membaca dengan nyaring kata atau kalimat seputar tanya jawab sederhana tentang keluarga dalam bahasa Inggris dengan intonasi dan pengucapan yang benar. 4. Writing SK: Siswa mampu menyalin kata atau kalimat singkat tentang keluarga. KD: Siswa bisa menuliskan dengan benar kata atau kalimat sehubungan dengan keluarga. Indikator : Siswa mampu mengucapkan kata atau kalimat seputar hubungan kekeluargaan. Siswa bisa menuliskan kata atau kalimat seputar hubungan kekeluargaan dengan benar. Siswa bisa bercakap-cakap tentang keluarga dengan pengucapan dan intonasi yang benar. Siswa mampu membaca nyaring kata atau kalimat seputar hubungan keluarga dengan ucapan dan intonasi yang benar. Siswa bisa menulis kata atau kalimat seputar hubungan kekeluargaan dengan benar. Tujuan Pembelajaran: Siswa bisa berkomunikasi lisan dan tertulis dengan baik pada tataran sederhana yang berkaitan dengan hubungan keluarga. Metode Pembelajaran: a. Tatap Muka Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan kata dan kalimat-kalimat percakapan sederhana seputar hubungan keluarga baik dari guru maupun dari kaset/CD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif. 13

b. Terstruktur Siswa menyalin kata dan kalimat percakapan sederhana seputar keluarga dengan benar. Siswa menghafal kata dan kalimat percakapan sederhana seputar hubungan keluarga. c. Mandiri Siswa membiasakan diri melakukan percakapan sederhana seputar hubungan keluarga. Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran: A. Pertemuan ke-9 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon. Guru menanyakan kabar siswa dan siswa menjawab. Untuk brainstorming, guru menunjukkan gambar silsilah keluarga dan meminta siswa menyebutkan istilah-istilah kekerabatan dalam pohon keluarga itu seperti seperti pernah dipelajari di kelas 3. Guru memberitahu bahwa dalam pertemuan kali ini siswa akan mempelajari kembali hubungan keluarga. 2. Kegiatan Inti (20 Menit) Fokus pertemuan ke-9 ini adalah merevisi pengenalan kosa kata seputar istilah-istilah silsilah keluarga dan bentuk milik s seperti model di Students Book. Guru mempresentasikan cara menyatakan istilah kekerabatan dengan kalimat berita yang mengandung bentuk milik s dan siswa mendengarkan pengucapannya dari guru atau dari kaset/CD. (Bacalah Teachers Book dengan teliti). Siswa mendengar penyebutan bentuk milik s dalam konteks hubungan kekerabatan yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulanginya secara klasikal. Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah. Guru meminta siswa mempraktekkan penyebutan bentuk milik s dalam konteks hubungan kekerabatan secara individu yang langkah-langkahnya sudah disiapkan di Teachers Book. Guru bisa meminta siswa membuat kalimat serupa berdasarkan pohon keluarga di Students Bookd. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru bisa menyiapkan latihan sederhana untuk melatih siswa sehubungan dengan topik pada pertemuan ke-9 ini atau meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book. Guru merangkum materi yang telah dipelajari lalu meminta siswa mengulanginya di rumah. B. Pertemuan ke-10 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon. Guru menanyakan kabar siswa dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab. Guru merevisi materi pertemuan ke-9 seperti sudah disiapkan dalam Teachers Book. Guru memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan kali ini siswa mempelajari pertanyaan dan jawaban informatif seputar jumlah anggota keluarga. 2. Kegiatan Inti (20 Menit) Fokus pertemuan ini adalah memperkenalkan cara bertanya jawab tentang jumlah anggota keluarga seperti model-model dialog di Students Book. Guru mempresentasikan materi ajar seputar jumlah anggota keluarga seperti panduan di Teachers Book. 14

Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan

mengulanginya secara klasikal, berkelompok, atau secara individu. Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah. Guru meminta para siswa mempraktekkan dialog tentang jumlah anggota keluarga yang langkah-langkahnya sudah disiapkan di Teachers Book. Guru bisa menyuruh siswa bertanya jawab dengan teman di sampingnya tentang topik ini. Guru juga bisa meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru menanyakan siswa tertentu tentang jumlah saudara atau saudarinya. Guru juga bisa menunjuk pasangan siswa tertentu secara acak untuk mempraktekkan apa yang telah diajarkan sehubungan topik pada Unit 4 ini untuk mengecek sajauh mana para siswa telah menguasai kompetensi dasar yang berkaitan dengan hubungan kekerabatan. Selain merangkum materi yang sudah dibahas, pada bagian ini guru bisa juga memberikan latihan-latihan baik yang disiapkan oleh guru sendiri maupun dengan meminta siswa mengerjakan latihan dan Mini Test di Students Book. Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali topik yang sudah di bahas di rumah. Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran: 1. Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated Course for Elementary School Students 5 Untuk Kelas V SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur (Penerbit Grasindo Jakarta). 2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar 3. Rekaman kaset/CD 4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
1. Aspek yang dinilai : Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar Reading : Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi Writing : Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan 2. Teknik Penilaian : Tes lisan/tertulis Observasi kelas Penilaian guru 3. Contoh Penilaian: Teknik : Tes lisan Bentuk : Tanya jawab tentang hubungan kekerabatan Contoh instrument: Guru : Do you have any brothers? Siswa : Yes, I do. Guru : How many brothers do you have? Siswa : I have one brother. Guru : How many sisters do you have? Siswa : I have one sister. 4. Contoh Format Penilaian:
No. Nama Siswa Accuracy (Keakuratan) Spelling (Ejaan) Grammar (Tata Bahasa) Intonation (Intonasi) Pronunciation (Pengucapan)

15

Mengetahui, Kepala SD

, Guru Bahasa Inggris

(________________________)

(_______________________)

16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SD WIDURI JAYA


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan/Unit Materi Ajar Alokasi Waktu : Bahasa Inggris : V/1 : 11 12/5 : Revision : 2 Pertemuan (2 x 35 menit)

1. Listening SK: Siswa mampu melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan. KD: Siswa mampu menyimak dan memahami secara akurat pertanyaan dan jawaban tentang jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan. 2. Speaking SK: Siswa bisa menirukan pertanyaan dan jawaban tentang jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan yang diucapkan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD. KD: Siswa mampu bercakap-cakap dalam bahasa Inggris sederhana dengan baik dan komunikatif seputar jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan. 3. Reading SK: Siswa mampu memahami kalimat tertulis dan kata-kata dalam konteks jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan. KD: Siswa mampu membaca dengan nyaring kalimat-kalimat sederhana yang berkaitan dengan jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan. 4. Writing SK: Siswa mampu menyalin kata atau kalimat dalam konteks jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan. KD: Siswa mampu menuliskan dengan benar kalimat dan kata-kata yang berkaitan dengan jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan. Indikator : Siswa mampu berkomunikasi baik secara lisan maupun secara tertulis dalam lingkup topik yang sudah dipelajari pada Unit 1 Unit 4. Siswa bisa menyebutkan jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan dalam bahasa Inggris. Siswa mampu bercakap-cakap dalam bahasa Inggris sederhana seputar jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan. Siswa mampu menuliskan kalimat dengan benar dalam lingkup jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu berkomunikasi dengan benar dan wajar secara lisan dan tertulis dalam konteks revisi atau pengulangan dan pendalaman materi yang sudah diajarkan pada Unit 1 Unit 4 tentang jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan. 17

Metode Pembelajaran: a. Tatap Muka Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan, pertanyaan dan jawaban tentang jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan baik dari guru maupun dari kaset/CD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif seputar topik Unit 1 Unit 4. b. Terstruktur Siswa menyalin kata-kata dan kalimat yang merujuk pada jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan. Siswa menghafal kembali cara penyebutan jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan. c. Mandiri Siswa membiasakan diri untuk mengulangi dan mempraktekkan percakapan sederhana seputar jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan. Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran: A. Pertemuan ke-11 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Fokus utama pertemuan ke-11 ini adalah memperdalam materi yang dipelajari pada Unit 1 Unit 2 tentang penyebutan jam dan rutinitas sehari-hari. Guru secara acak bertanya kepada siswa tertentu tentang penyebutan jam dan rutinitas sehari-hari dan meminta siswa menjawab. Kalau siswa tidak ingat, guru membantu ingatan siswa tentang apa yang telah mereka pelajari pada Unit 1 Unit 2. 2. Kegiatan Inti (20 Menit) Guru merevisi materi yang telah dibahas pada Unit 1 dan Unit 2 sambil menguji ingatan siswa tentang bahan yang telah diajarkan pada 2 unit itu. Tidak ada materi baru yang dipresentasikan pada bagian ini selain pengulangan materi pada Unit 1 dan Unit 2. Karena itu, fokus utama pertemuan ke-11 ini adalah pada latihan-latihan baik secara lisan maupun secara tertulis. Guru juga bisa memberikan tes-tes atau latihan-latihan sederhana pada pertemuan ke-11 ini baik secara lisan maupun secara tertulis atau meminta mereka mengerjakan latihan di Students Book. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru memberikan latihan penutup kepada siswa baik untuk listening, speaking, reading maupun writing seputar materi Unit 1 dan Unit 2. Hasil kerja siswa bisa dicek bersama-sama di kelas. Latihan yang sudah disiapkan dalam Students Book juga bisa dikerjakan di kelas. Guru merangkum materi yang telah dipelajari pada Unit 1 dan Unit 2 sebelum meminta siswa mengulang pelajaran yang telah dipelajari di rumah. B. Pertemuan ke-12 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Fokus utama pertemuan ke-12 ini adalah mengulangi materi yang dipelajari pada Unit 3 dan Unit 4 tentang tanggal dan hubungan kekerabatan.

18

Guru secara acak bertanya kepada siswa tentang tanggal hari tertentu atau hari ulang tahun mereka dan bertanya tentang jumlah saudara mereka. Siswa diminta menjawab. Kalau siswa tidak ingat, guru membantu ingatan siswa tentang apa yang telah mereka pelajari pada Unit 3 Unit 4.

2. Kegiatan Inti (20 Menit) Guru merevisi materi yang telah dibahas pada Unit 3 Unit 4 sekaligus Unit 1 dan Unit 2 sambil menguji ingatan siswa tentang bahan yang telah diajarkan pada 4 unit itu. Fokus utama pertemuan ke-12 ini adalah pada latihan-latihan baik secara lisan maupun secara tertulis serta melalui game atau kegiatan menarik lainnya seperti telah disiapkan dalam Teachers Book. Guru juga bisa memberikan tes-tes sederhana atau latihan-latihan lain baik secara individu maupun secara berpasangan seputar topik yang telah dibahas pada Unit 1 Unit 4 atau mengerjakan Mini Test di Students Book. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Pasangan siswa tertentu diminta mempraktekkan dialog atau menjawab pertanyaan lisan seputar materi Unit 1 - Unit 4. Guru merangkum materi yang telah dipelajari pada Unit 1 - Unit 4. Guru meminta siswa untuk mengulang pelajaran yang telah dipelajari di rumah. Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran: 1. Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated Course for Elementary School Students 5 Untuk Kelas V SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur (Penerbit Grasindo Jakarta). 2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar 3. Rekaman kaset/CD 4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
1. Aspek yang dinilai : Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar Reading : Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi Writing : Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan 2. Teknik Penilaian : Tes lisan/tertulis Observasi kelas Penilaian guru 3. Contoh Penilaian: Teknik : Tes lisan Bentuk : Tanya jawab tentang jam, rutinitas sehari-hari, tanggal, dan hubungan kekerabatan. Contoh instrumen : Guru : What time do you usually go to school? Siswa : I usually go to school at 6 oclock in the morning. Guru : What do you do after you stop school? Siswa : I play football with my friends. Guru : Do you play with your brother? Siswa : Yes. 19

Guru Siswa Guru Siswa

: How many brothers do you have? : I have one brother. : When is your birthday? : My birthday is the eleventh of November.

4. Contoh Format Penilaian:


No. Nama Siswa Fluency (Kelancaran) Accuracy (Keakuratan) Pronunciation (Pengucapan) Intonation (Intonasi) Grammar (TataBahasa)

Mengetahui, Kepala SD

, Guru Bahasa Inggris

(________________________)

(_______________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


SD : _____________________ Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : V/1 Pertemuan/Unit : 13 15/6 Materi Ajar : Appearance (Tampang Fisik) Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD): 1. Listening SK: Siswa mampu melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks pendeskripsian tampang fisik seseorang. KD: Siswa mampu menyimak dan memahami secara akurat kalimat yang diucapkan oleh seseorang dalam konteks pendeskripsian tampang fisik seseorang sehingga memahami apa yang dikemukakan. 2. Speaking SK: Siswa mampu menirukan pengucapan kalimat tanya jawab seputar pendeskripsian tampang fisik seseorang yang diucapkan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD. KD: Siswa mampu bercakap-cakap tentang tampang fisik seseorang dengan akurat dalam bahasa Inggris sehingga terjalin komunikasi yang baik dengan seseorang secara wajar dalam konteks percakapan sederhana tentang pendeskripsian tampang fisik seseorang. 20

3. Reading SK: Siswa mampu memahami kalimat tertulis dan kata-kata dalam konteks pendeskripsian tampang fisik seseorang. KD: Siswa mampu membaca dengan nyaring kalimat-kalimat sederhana yang berkaitan dengan pendeskripsian tampang fisik seseorang secara benar. 4. Writing SK: Siswa bisa menyalin kata/kalimat seputar pendeskripsian tampang fisik seseorang. KD: Siswa bisa menuliskan dengan benar kalimat sehubungan dengan pendeskripsian tampang fisik seseorang. Indikator : Siswa mampu membuat kalimat deskritif sederhana sehubungan dengan pendeskripsian tampang fisik seseorang dalam bahasa Inggris dengan lancar serta pengucapan yang benar. Siswa mampu bertanya jawab tentang tampang fisik seseorang dalam bahasa Inggris dengan lancar dan akurat. Siswa mampu membaca teks singkat yang berhubungan dengan pendeskripsian tampang fisik seseorang. Siswa mampu menuliskan kalimat deskriptif tentang gambaran fisik seseorang. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu berinteraksi dan berkomunikasi dengan benar dan wajar secara lisan dan tertulis pada tataran sederhana dengan orang lain dalam konteks pendeskripsian tampang fisik seseorang dalam bahasa Ingris. Metode Pembelajaran: a. Tatap Muka Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan kalimat-kalimat deskriptif tentang pendeskripsian tampang fisik seseorang dalam bahasa Inggris baik dari guru maupun dari kaset/CD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif. b. Terstruktur Siswa menyalin kalimat-kalimat sederhana seputar pendeskripsian tampang fisik seseorang dengan benar. Siswa menghafal kata-kata sifat seputar pendeskripsian tampang fisik seseorang dan cara penggunaannya dalam kalimat deskriptif dalam Unit ini. c. Mandiri Siswa membiasakan diri untuk mendeskripsikan tampang fisik seseorang di luar kelas secara mandiri. Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran: A. Pertemuan ke-13 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada para siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon. Guru menanyakan kabar siswa dan siswa menjawab. Guru merevisi materi pada unit sebelumnya. Untuk brainstorming, guru menunjukkan gambar seorang pria dan meminta siswa mendeskripsikan orang dalam gambar itu dengan mengatakan What does he look like? 21

Guru memberitahu bahwa dalam pertemuan ini siswa akan mempelajari cara mendeskripsikan tampang fisik seseorang.

2. Kegiatan Inti (20 Menit) Fokus pertemuan ini adalah memperkenalkan cara mendeskripsikan tampang fisik seseorang dengan menggunakan kata sifat seperti tall, fat, handsome, beautiful,dan sebagainya. Guru mempresentasikan materi ajar pertemuan ini seperti panduan di Teachers Book. Siswa diminta mendengar pengucapan kalimat-kalimat deskriptif seputar pendeskripsian tampang fisik seseorang yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal, berkelompok, atau secara individu. Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah. Guru meminta para siswa mempraktekkan contoh-contoh kalimat di Students Book seperti panduan di Teachers Book. Guru bisa meminta siswa mempraktekkan dialog di Students Book atau menerjakan latihan lain seputar topik pertemuan ini di Students Book. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru menunjukkan gambar seseorang dan meminta tiap siswa membuat satu kalimat deskriptif untuk mendeskripsikan orang dalam gambar itu. Guru meringkas materi yang telah dipelajari dan meminta siswa untuk mengulang kembali pelajaran ini di rumah. B. Pertemuan ke-14 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada para siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon. Guru menanyakan kabar siswa dan siswa menjawab. Guru merevisi materi pada pertemuan sebelumnya tentang cara mendeskripsikan fisik seseorang hanya dengan kata sifat. Untuk brainstorming, guru menunjukkan gambar seseorang dan meminta siswa mendeskripsikan orang dalam gambar itu dengan mengatakan What does he/she look like? Guru memberitahu bahwa dalam pertemuan ini siswa masih akan mempelajari cara mendeskripsikan tampang fisik seseorang. 2. Kegiatan Inti (20 Menit) Fokus utama pertemuan ke-14 ini adalah memperkenalkan cara mendeskripsikan tampang fisik seseorang dengan bentuk penggunaan Kata sifat + kata benda dalam sebuah kalimat deskriptif seperti He has a pointed nose. Guru mempresentasikan materi ajar pertemuan ini seperti panduan di Teachers Book. Siswa diminta mendengar pengucapan kalimat-kalimat deskriptif seputar pendeskripsian tampang fisik seseorang yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal, berkelompok, atau secara individu. Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah. Guru meminta para siswa mempraktekkan contoh-contoh kalimat di Students Book seperti panduan di Teachers Book. Guru bisa meminta siswa mempraktekkan dialog di Students Book atau menerjakan latihan lain seputar topik pertemuan ini di Students Book. Guru juga bisa menyelipkan game atau aktivitas menarik lain seperti yang sudah disiapkan dengan lengkap di dalam Teachers Book. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) 22

Guru menunjukkan gambar seseorang dan meminta tiap siswa membuat satu kalimat

deskriptif untuk mendeskripsikan orang dalam gambar itu. Kalimat-kalimat yang dibuat siswa harus mencakup kalimat yang menjadi target language pada pertemuan ke-13 dan ke-14 ini. Guru meringkas materi yang telah dipelajari dan meminta siswa untuk mengulang kembali pelajaran ini di rumah. C. Pertemuan ke-15 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada para siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon. Guru menanyakan kabar siswa dan siswa menjawab. Guru merevisi materi pada dua pertemuan sebelumnya tentang cara mendeskripsikan fisik seseorang baik dengan kata sifat maupun dengan kata sifat yang dirangkai dengan kata benda. Untuk brainstorming, guru menunjukkan gambar seseorang dan meminta siswa mendeskripsikan orang dalam gambar itu dengan mengatakan What does he/she look like? Guru memberitahu bahwa dalam pertemuan ini siswa masih akan mempelajari cara mendeskripsikan tampang fisik seseorang. 2. Kegiatan Inti (20 Menit) Fokus utama pertemuan ke-15 ini adalah lebih jauh memperkenalkan cara mendeskripsikan tampang fisik seseorang dengan bentuk kebahasaan yang telah dipelajari pada dua pertemuan sebelumnya. Guru mempresentasikan materi ajar pertemuan ini seperti panduan di Teachers Book. Siswa diminta mendengar pengucapan kalimat-kalimat deskriptif seputar pendeskripsian tampang fisik seseorang yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal, berkelompok, atau secara individu. Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah. Guru meminta para siswa mempraktekkan contoh-contoh kalimat di Students Book seperti panduan di Teachers Book. Guru bisa meminta siswa mempraktekkan dialog di Students Book atau menerjakan latihan lain seputar topik pertemuan ini di Students Book. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru meminta siswa melatih secara berpasangan untuk mendeskripsikan anggota keluarganya seperti What does your father look like? My father is tall, handsome, and has short hair. Kalimat-kalimat yang dibuat siswa harus mencakup kalimat yang menjadi target language pada pertemuan ke-13 dan ke-14 ini. Guru bisa meminta siswa mengerjakan Mini Test di Students Book dan mengeceknya bersama-sama. Guru meringkas materi yang telah dipelajari dan meminta siswa untuk mengulang kembali pelajaran ini di rumah. Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran: 1. Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated Course for Elementary School Students 5 Untuk Kelas V SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur (Penerbit Grasindo Jakarta). 2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar 3. Rekaman kaset/CD 4. Buku-buku lain yang relevan 23

Penilaian:
1. Aspek yang dinilai : Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar Reading : Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi Writing : Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan 2. Teknik Penilaian : Tes lisan/tertulis Observasi kelas Penilaian guru 3. Contoh Penilaian: Teknik: Tes lisan Bentuk: Mengeja kata. Contoh instrumen: Guru : What is your fathers name. Siswa : His name is Silvester. Guru : What does he look like? Siswa : He is slim, tall, handsome, and has short hair.. 4. Contoh Format Penilaian:
No. Nama Siswa Fluency (Kelancaran) Accuracy (Keakuratan) Pronunciation (Pengucapan) Intonation (Intonasi) Grammar (TataBahasa)

Mengetahui, Kepala SD

, Guru Bahasa Inggris

(________________________)

(_______________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


SD : _____________________ Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : V/1 Pertemuan/Unit : 16 17/7 Materi Ajar : Parts of the Body Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 35 menit) Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD): 1. Listening SK: Siswa mampu melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks tanya jawab tentang nama anggota tubuh dan fungsinya. KD: Siswa bisa menyimak tanya jawab tentang nama anggota tubuh dan fungsinya.

24

2. Speaking SK: Siswa bisa menirukan pengucapan tanya jawab tentang nama anggota tubuh dan fungsinya yang diucapkan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD. KD: Siswa bisa melakukan tanya jawab tentang nama anggota tubuh dan fungsinya. 3. Reading SK: Siswa mampu memahami kalimat tertulis yang berhubungan dengan tanya jawab tentang nama anggota tubuh dan fungsinya. KD: Siswa bisa membaca dengan nyaring kata atau kalimat seputar tanya jawab tentang nama anggota tubuh dan fungsinya dalam bahasa Inggris dengan intonasi dan pengucapan yang benar. 4. Writing SK: Siswa mampu menyalin kata atau kalimat singkat tentang nama anggota tubuh dan fungsinya. KD: Siswa bisa menuliskan dengan benar kata atau kalimat sehubungan dengan nama anggota tubuh dan fungsinya. Indikator : Siswa mampu mengucapkan kata atau kalimat seputar nama anggota tubuh dan fungsinya. Siswa mampu menuliskan kata/kalimat yang berhubungan dengan nama anggota tubuh dan fungsinya dengan benar. Siswa bisa bercakap-cakap tentang nama anggota tubuh dan fungsinya dengan pengucapan dan intonasi yang benar. Siswa mampu membaca nyaring kata atau kalimat seputar nama anggota tubuh dan fungsinya dengan ucapan dan intonasi yang benar. Siswa bisa menulis kata atau kalimat yang berkaitan dengan nama anggota tubuh dan fungsinya dengan benar. Tujuan Pembelajaran: Siswa bisa berkomunikasi lisan dan tertulis dengan baik pada tataran sederhana yang berkaitan dengan nama anggota tubuh dan fungsinya. Metode Pembelajaran: a. Tatap Muka Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan kata dan kalimat-kalimat percakapan tentang nama anggota tubuh dan fungsinya baik dari guru maupun dari kaset/CD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif. b. Terstruktur Siswa menyalin kata dan kalimat percakapan sederhana seputar nama anggota tubuh dan fungsinya tubuh dengan benar. Siswa menghafal kata dan kalimat percakapan seputar nama anggota tubuh dan fungsinya. c. Mandiri Siswa membiasakan diri melakukan percakapan seputar nama anggota tubuh dan fungsinya. Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran: A. Pertemuan ke-16 1. Kegiatan Awal (5 Menit) 25

Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon. Guru menanyakan kabar siswa dan siswa menjawab. Untuk brainstorming, guru memegang anggota tubuh sendiri seperti rambut, hidung, pipi, dan sebagainya dan meminta siswa menyebutkan nama anggota tubuh yang Anda pegang. Guru memberitahu bahwa dalam pertemuan kali ini siswa mempelajari kembali nama anggota tubuh seperti yang pernah dipelajari di kelas 3 dalam bahasa Inggris.

2. Kegiatan Inti (20 Menit) Fokus pertemuan ke-6 ini adalah memperkenalkan kembali nama-nama anggota tubuh seperti This is my nose, This is my mouth, dan sebagainya. Siswa mendengar penyebutan nama-nama anggota tubuh dengan kalimat berita sederhana berdasarkan ucapan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulanginya secara klasikal. Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah. Guru meminta siswa mempraktekkan penyebutan nama-nama anggota tubuh dengan kalimat berita secara individu yang langkah-langkahnya sudah disiapkan secara lengkap dalam Teachers Book. Guru mempresentasikan cara menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan kalimat berita dan siswa mendengarkan pengucapannya dari guru atau dari kaset/CD. (Bacalah Teachers Book dengan teliti). Guru bisa meminta siswa membuat kalimat berita tentang nama salah satu anggota tubuhnya seperti This is my head. Guru juga meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book dan melakukan game yang sudah disiapkan di Teachers Book. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru bisa menyiapkan latihan sederhana untuk melatih siswa sehubungan dengan topik pada pertemuan ke-16 ini atau meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book. Guru merangkum materi yang telah dipelajari lalu meminta siswa mengulanginya di rumah. B. Pertemuan ke-17 1. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon. Guru menanyakan kabar siswa dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab. Guru merevisi materi pertemuan ke-17. Guru memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan kali ini siswa mempelajari fungsi anggota tubuh seperti sudah disiapkan di Students Book dan Teachers Book. 2. Kegiatan Inti (20 Menit) Fokus pertemuan ke-17 ini adalah memperkenalkan fungsi anggota tubuh. Guru mempresentasikan materi ajar seputar fungsi anggota tubuh seperti model di Students Book (Lihat panduan di Teachers Book). Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulanginya secara klasikal, berkelompok, atau secara individu. Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah. Guru menyuruh siswa mengerjakan latihan di Students Book. Guru juga bisa menyuruh siswa membuat satu kalimat deskritif tentang fungsi salah satu anggota tubuhnya seperti, misalnya I eat with my mouth. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru menanyakan siswa tertentu untuk menyebutkan satu anggota tubuh dan fungsinya.

26

Guru memberikan latihan penutup sebelum meringkas materi yang telah dipelajari dan meminta siswa mempelajari kembali materi uni ini. Selain merangkum materi yang sudah dibahas, pada bagian ini guru bisa juga memberikan latihan-latihan baik yang disiapkan oleh guru sendiri maupun dengan meminta siswa mengerjakan latihan dan Mini Test di Students Book. Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali topik yang sudah di bahas di rumah.

Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran: 1. Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated Course for Elementary School Students 5 Untuk Kelas V SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur (Penerbit Grasindo Jakarta). 2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar 3. Rekaman kaset/CD 4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
1. Aspek yang dinilai : Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar Reading : Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi Writing : Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan 2. Teknik Penilaian : Tes lisan/tertulis Observasi kelas Penilaian guru 3. Contoh Penilaian: Teknik : Tes lisan Bentuk : Tanya jawab tentang anggota tubuh dan fungsinya. Contoh instrument: Guru : (menunjukkan gambar orang dan salah satu anggota tubuhnya, misalnya hidung): What is it? Siswa : It is nose. Guru : What is nose for? Siswa : We smell with our nose. 4. Contoh Format Penilaian:
No. Nama Siswa Accuracy (Keakuratan) Spelling (Ejaan) Grammar (Tata Bahasa) Intonation (Intonasi) Pronunciation (Pengucapan)

Mengetahui, Kepala SD

, Guru Bahasa Inggris

27

(________________________)

(_______________________)

28
