Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : Pendidikan Agama Islam I (satu)/ 1 1 (satu) dan 2 (dua) 2X35 Menit Hafal Al Quran surat-surat pilihan Hafal surat Al Fatihah - Melafalkan surat Al Fatihah - Menunjukkan hafal surat Al Fatihah - Mendemonstrasikan surat Al Fatihah Siswa hafal surat-surat pendek pilihan dengan lancar Surat Al Fatihah ayat 1-7 Hafalan
: : :
060613-RPP PAI-Dwima
Langkah-langkah Pembelajaran
060613-RPP PAI-Dwima
a. Kegiatan Awal - Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai pelajaran. - Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn - Secara bersama membaca Al Qurn selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: (i) Eksplorasi - Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti cara melafalkan bacaan surat Al Fatihah dan cara menghafalkannya. - Melafalkan surat Al Fatihah bersama-sama (secara klasikal) 2 3 kali. - Melafalkan surat Al Fatihah ayat demi ayat secara berkelompok - Guru menggali pengalaman siswa (individual) tentang bacaan surat Al Fatihah (ii) Konsolidasi Pembelajaran - Guru melafalkan bacaan surat Al Fatihah dengan fasih dan para siswa menirukannya dengan baik. - Para siswa melafalkan bacaan surat Al Fatihah ayat demi ayat dengan makhraj yang jelas dan guru memperhatikan serta membetulkannya jika ada yang salah. - Para siswa melafalkan surat Al Fatihah secara berulang-ulang hingga terdengar dari setiap mereka makhraj huruf yang jelas. - Hafalan surat Al Fatihah ayat demi ayat dengan baik. - Para siswa mengulang-ulang hafalan surat Al Fatihah hingga lancar. - Para siswa (secara perorangan) mendemonstrasikan hafalan surat Al 2
Penilaian
Al Qurn Juz mma - Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas I Buku Metode Belajar Al Qurn CD Al Qurn Juz mma Radio Kaset Bacaan Al Qurn Juz mma - Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al Fatihah dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al Fatihah. Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al Fatihah di depan teman-temanya yang lain -
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan
No. 1. 2. Butir butir Soal Lafalkan surat Al Fatihah dengan benar Hafalkan surat Al Fatihah dengan baik dan benar
Nilai = ............
Kunci Jawaban Anak mampu melafalkan surat Al Fatihah dengan benar Anak dapat mengahafalkan surat Al Fatihah dengan lancar
060613-RPP PAI-Dwima
dst
Keterangan : 1 2 3 4 5 = Membaca lancar dan baik = Membaca lancar kurang baik = Membaca Terbata-bata = Tidak dapat membaca Skor Tes Perbuatan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
4.
dst
Keterangan : SS = Sangat Setuju S = Setuju TS = Tidak Setuju STS = Sangat Tidak Setuju
IV. Portofolio Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain: apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orangtua murid atau siswa
LEMBAR TUGAS
Susunlah penggalan ayat-ayat dari surat Al Fatihah dengan benar di atas kertas yang telah disediakan. Kemudian kumpulkan untuk 060613-RPP PAI-Dwima dinilai kebenaranya.
Tujuan Pembelajaran Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran
: : :
060613-RPP PAI-Dwima
b.
Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: (iv) Eksplorasi - Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai. - Mengajukan pertanyaan tentang kisah taubat Nabi Adam AS. (v) Konsolidasi Pembelajaran - Guru menyuruh para siswa untuk membuka buku peljaran yang berkaitan dengan kisat taubat Nabi Adam AS. - Guru menjelaskan kisah taubat Nabi Adam AS. - Para siswa disuruh untuk mencermati kisah taubat Nabi Adam AS berdasarkan penjelasan dari guru dan buku pelajaran. - Para siswa diajak untuk mendiskusikan secara bersama tentang kisah taubat Nabi Adam AS. (vi) Pembentukan Sikap dan Perilaku Guru menganjurkan para siswa agar menunjukkan sikap meneladani taubatnya Nabi Adam AS dalam kehidupan sehari-hari. Contoh: mau bertaubat kepada Allah atau meminta maaf kepada sesama apabila berbuat kesalahan baik disengaja maupun tidak disengaja. c. Kegiatan Akhir (Penutup) Guru meminta agar para siswa mau mencermati dan meneladani kisah taubat Nabi Adam AS dalam kehidupan seharihari. Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/do. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
060613-RPP PAI-Dwima
- Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al Fatihah dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al Fatihah. Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al Fatihah di depan teman-temanya yang lain
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan
No. 1. Butir butir Soal Mengapa Nabi Adam Bertaubat kepada Allah?
Nilai = ............
Kunci Jawaban Karena telah melakukan kesalahan melanggar larangan Allah dengan memakan buah khuldi karena terbujuk rayuan iblis. Menyesali perbuatan dosa yang telah dilakukan dan memohon ampun kepada Allah dengan beristighfar
2.
060613-RPP PAI-Dwima
II. Tes Perbuatan No. Nama Siswa Meminta Maaf Atas Kesalahan Yang Dilakukan 1 2 3 4 5
dst
Keterangan : Skor Tes Perbuatan : 6 = Membaca lancar dan baik = 80 90 = A 7 = Membaca lancar kurang baik = 70 79 = B 8 = Membaca Terbata-bata = 60 69 = C 9 = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59 = D 10 = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
IV. Portofolio Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain: apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orangtua murid atau siswa
LEMBAR TUGAS
Para siswa secara bersama membaca kisah tentang taubat Nabi Adam dan mendiskusikannya. Guru mencermati dan memberikan penilaian terhadap pemahaman siswa atas kisah tersebut.
060613-RPP PAI-Dwima
: : :
060613-RPP PAI-Dwima
Langkah-langkah Pembelajaran
060613-RPP PAI-Dwima
a.Kegiatan Awal - Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai pelajaran. - Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn (Braille) - Secara bersama membaca Al Qurn selama 5 10 menit b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: (vii) Eksplorasi - Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai, seperti cara melafalkan bacaan surat Al Fatihah dan cara menghafalkannya. - Melafalkan surat Al Fatihah bersama-sama (secara klasikal) 2 3 kali. - Melafalkan surat Al Fatihah ayat demi ayat secara berkelompok - Guru menggali pengalaman siswa (individual) tentang bacaan surat Al Fatihah (viii) Konsolidasi Pembelajaran - Guru melafalkan bacaan surat Al Fatihah dengan fasih dan para siswa menirukannya dengan baik. - Para siswa melafalkan bacaan surat Al Fatihah ayat demi ayat dengan makhraj yang jelas dan guru memperhatikan serta membetulkannya jika ada yang salah. - Para siswa melafalkan surat Al Fatihah secara berulang-ulang hingga terdengar dari setiap mereka makhraj huruf yang jelas. - Hafalan surat Al Fatihah ayat demi ayat dengan baik. - Para siswa mengulang-ulang hafalan surat Al Fatihah hingga lancar. - Para siswa (secara perorangan) 10
Penilaian
Al Qurn Juz mma (Braille) - Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas I (Braille) Buku Metode Belajar Al Qurn (Braille) Radio Kaset Bacaan Al Qurn Juz mma - Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al Fatihah dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al Fatihah. Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al Fatihah di depan teman-temanya yang lain -
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan
No. 1. 2. Butir butir Soal Lafalkan surat Al Fatihah dengan benar Hafalkan surat Al Fatihah dengan baik dan benar
Nilai = ............
Kunci Jawaban Anak mampu melafalkan surat Al Fatihah dengan benar Anak dapat mengahafalkan surat Al Fatihah dengan lancar
dst
060613-RPP PAI-Dwima
11
Keterangan : 11 = Membaca lancar dan baik 12 = Membaca lancar kurang baik 13 = Membaca Terbata-bata 15 = Tidak dapat membaca
4.
dst
Keterangan : SS = Sangat Setuju S = Setuju TS = Tidak Setuju STS = Sangat Tidak Setuju
IV. Portofolio Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain: apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orangtua murid atau siswa
LEMBAR TUGAS
Susunlah penggalan ayat-ayat dari surat Al Fatihah dengan benar di atas kertas yang telah disediakan. Kemudian kumpulkan untuk dinilai kebenaranya.
060613-RPP PAI-Dwima
12
Tujuan Pembelajaran Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran
: : :
e.Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
060613-RPP PAI-Dwima
13
(x) Eksplorasi - Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi yang akan dicapai. - Mengajukan pertanyaan tentang kisah taubat Nabi Adam AS. (xi) Konsolidasi Pembelajaran - Guru menyuruh para siswa untuk membuka buku peljaran yang berkaitan dengan kisat taubat Nabi Adam AS. - Guru menjelaskan kisah taubat Nabi Adam AS. - Para siswa disuruh untuk mencermati kisah taubat Nabi Adam AS berdasarkan penjelasan dari guru dan buku pelajaran. - Para siswa diajak untuk mendiskusikan secara bersama tentang kisah taubat Nabi Adam AS. (xii)Pembentukan Sikap dan Perilaku Guru menganjurkan para siswa agar menunjukkan sikap meneladani taubatnya Nabi Adam AS dalam kehidupan sehari-hari. Contoh: mau bertaubat kepada Allah atau meminta maaf kepada sesama apabila berbuat kesalahan baik disengaja maupun tidak disengaja. f. Kegiatan Akhir (Penutup) Guru meminta agar para siswa mau mencermati dan meneladani kisah taubat Nabi Adam AS dalam kehidupan seharihari. Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/do. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. Alat dan sumber
060613-RPP PAI-Dwima
Penilaian
- Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al Fatihah dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al Fatihah. Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al Fatihah di depan teman-temanya yang lain
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan
No. 1. Butir butir Soal Mengapa Nabi Adam Bertaubat kepada Allah?
Nilai = ............
Kunci Jawaban Karena telah melakukan kesalahan melanggar larangan Allah dengan memakan buah khuldi karena terbujuk rayuan iblis. Menyesali perbuatan dosa yang telah dilakukan dan memohon ampun kepada Allah dengan beristighfar serta tidak mengulangi perbuatan dosa kemabli dengan sengaja
2.
060613-RPP PAI-Dwima
15
II. Tes Perbuatan No. Nama Siswa Meminta Maaf Atas Kesalahan Yang Dilakukan 1 2 3 4 5
IV. Portofolio Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain: apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orangtua murid atau siswa
LEMBAR TUGAS
Para siswa secara bersama membaca kisah tentang taubat Nabi Adam dan mendiskusikannya. Guru mencermati dan memberikan penilaian terhadap pemahaman siswa atas kisah tersebut.
060613-RPP PAI-Dwima
16