PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI 1 BULUKUMBA
Alamat : Jalan Teratai No. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168, Fax. 83903, E-mail : smkn1blk@yahoo.com ==========================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: SMK Negeri 1 Bulukumba : Ilmu Pengetahuan Alam : X / II (Genap) : Memahami gejala-gejala Alam melalui pengamatan : 1.1 Mengidentifikiasi Objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik

Pertemuan KeAlokasi Waktu Indikator

:I : 2 x 40’ : 1. Mengidentifikasi Tata Koordinat Bumi 2. Mengidentifikasi Gerakan Bumi

KKM

: 70

 Karakter Peserta didik yang diharapkan :           I. Religius (religious) Disiplin (discipline) Kerja keras (drudge work) : Tekun (diligence) dan Teliti (accurately) Tanggung jawab (responsibility) Rasa percaya diri (confidently) Rasa ingin tahu (inquisitive) Kerjasama (cooperative) Jujur (honest) Mandiri (self-employed) Kreatif (creative)

Tujuan Pembelajaran Setelah Peserta didik melakukan proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu : 1. Menjelaskan tentang Garis Bujur secara disiplin (discipline), penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility) 2. Menjelaskan tentang garis lintang secara disiplin (discipline), penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X

PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI 1 BULUKUMBA
Alamat : Jalan Teratai No. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168, Fax. 83903, E-mail : smkn1blk@yahoo.com ==========================================================================

3. Mengungkapkan bukti-bukti bahwa bumi itu bulat secara disiplin (discipline), Tekun (diligence) teliti (accurately), penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility) 4. Mendefenisikan Gerak rotasi bumi disiplin (discipline), mandiri (self-employed), realistis, jujur (honest), komitmen tinggi, kreatif, dan inovatif dengan bertanggung jawab (responsibility) 5. Menjelaskan Dampak-dampak gerak rotasi Bumi dengan bekerjasama yang baik (cooperative) secara disiplin (discipline), tekun (diligence), teliti (accurately) dan penuh rasa percaya diri (confidently) 6. Menjelaskan latar belakang penetapan Greenwich sebagai titik 0o (GMT: Greenwich Meridian Time) secara disiplin (discipline), Tekun (diligence) teliti (accurately), penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility) 7. Mengklasifikasikan daerah-daerah di Indonesia ke dalam 3 daerah pembagian waktu secara mandiri (self-employed), jujur (honest) dan kreatif (Creative). 8. Mengklasifikasikan daerah-daerah di Indonesia ke dalam 3 daerah pembagian waktu secara mandiri (self-employed), jujur (honest) dan kreatif (Creative). II. Materi Ajar 1. Tata Koordinat Bumi (Garis Lintang, Garis Bujur dan garis equator) 2. Gerak Rotasi dan Dampaknya III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah bervariasi 2. Diskusi 3. Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran Tahapan Alokasi Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Waktu A. Kegiatan  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan penanaman 15’ Awal pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.  Mengadakan tanya jawab tentang kompetensi yang akan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X

tekun (diligence) dan teliti (accurately)  Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari bahan yang dibacanya dengan penuh rasa ingin tahu (inquisitive) dan rasa percaya diri (confidently) 2. gerak rotasi bumi serta dampaknya secara disiplin (discipline). Konfirmasi  Peserta didik dan guru melakukan sesi Tanya jawab secara bergantian dengan penuh rasa ingin tahu (inquisitive) dan rasa percaya diri (confidently)  Peserta didik menyimpulkan memahami tentang tata koordinat bumi yang meliputi garis lintang. garis bujur dan garis khatulistiwa. Eksplorasi  Peserta didik membaca buku ajar/LKS untuk lebih 55’ memahami tentang tata koordinat bumi yang meliputi garis lintang. garis bujur dan garis khatulistiwa.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. tekun (diligence). Kegiatan Inti 1. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. tekun (diligence) dan teliti (accurately) 3. Kegiatan Akhir  Peserta didik mengerjakan tes secara disiplin (discipline). Fax. gerak rotasi bumi serta dampaknya dengan penuh rasa percaya diri (confidently)  Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan elaborasi serta konfirmasi Peserta didik C. E-mail : smkn1blk@yahoo.com ========================================================================== dipelajari dan cara penilaian yang akan dilakukan  Menyampaikan Tujuan pembelajaran B. 83903. Elaborasi  Peserta didik mendengarkan penjelasan oleh guru tentang materi yang di ajarkan dengan disiplin (discipline). 10’ jujur (honest). teliti (accurately) dan penuh rasa percaya diri (confidently)  Informasi pembelajaran berikutnya  Pembelajaran ditutup dengan salam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X .

Jurnal Ajar Gerak Bumi. 3.net/IPA/SMP/I/pdf/. 2. Juniar. Dwi. Surakarta: Citra Pustaka. VI. E-mail : smkn1blk@yahoo. Sumber belajar 1.e-dukasi. Mutiara. Efendi.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. 2008. http://www. Ilmu Pengetahuan Alam SMK & MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga.com ========================================================================== V. 2011. Tia. 2009. Arif. 83903. Penilaian   Teknik : Tes tertulis Bentuk instrument : essay Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . Fax. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. Buku Ajar Ilmu Pengetahuan Alam SMK & MAK Kelas X Semester 2.

Letak astronomi Indonesia adalah : 60LU . waktu di kota Greenwich adalah pukul 13. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. b.110LS  950BT .0derajat. 2 2. Garis Bujur adalah garis yang menghubungkan antara kutub utara dan kutub selatan berupa garis setengah lingkaran yang sama panjang berjumlah 360 garis. maka orang itu akan kembali ke tempat semula dari arah yang berlawanan. Tuliskan letak Indonesia berdasarkan derajat garis bujur dan garis lintangnya.00. Mengapa Greenwich di tetapkan sebagai titik 00 dalam pembagian garis bujur? 9. Pada saat gerhana bulan. yang tampak terlebih 2 3. Menit. Jika seseorang berlayar kea rah barat. c.com ========================================================================== A. Apa yang di maksud dengan garis bujur? 2. Soal KD 1. bumi memerlukan waktu sekitar…… jam…. Jika kita melihat kapal di pelabuhan dari kajauhan. Fax. 8. bagian bulan yang tertutup bayangan bumi berbentuk lengkungan. 2 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . maka di daerah tersebut menunjukkan pukul berapa? Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Essay No Jawaban Skor 1.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. E-mail : smkn1blk@yahoo. atau setiap 150 memerlukan waktu selama…. 83903. dan WIT. Jam. Dalam sekali berotasi. 5. WITA. Apa yang dimaksud dengan garis lintang? 3. Diketahui. Sebutkan wilayah Indonesia yang termasuk dalam daerah pembagian waktu WIB.1 Essay 1. Jika suatu daerah terletak pada garis bujur 600 BT. Garis Lintang adalah garis yang sejajar dengan garis equator membentuk lingkaran yang besarnya tidak sama. Menempuh putaran sebesar……. 4. Sebutkan bukti-bukti bahwa bumi itu bulat. 4. Apa yang di maksud degan rotasi Bumi? 6. 7. 10.1410BT Bukti bahwa bumi bulat : a. Sebutkan dan jelaskan dampak yang ditimbulkan oleh rotasi bumi.

d. seluruh wilayah Sulawesi. dahulu adalah ujung dan akhirnya badan kapal. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168.com ========================================================================== 5. 6. Dampak Rotasi Bumi : a. 2 5 7. Dalam sekali berotasi. NTT dan NTB. Dengan predikat itu. Perbedaan waktu di berbagai tempat di muka bumi c.00 + 4 Jam = 17. bumi memerlukan waktu sekitar 23 jam 56 Menit. Pergantian siang dan malam b. Greenwich di tetapkan sebagai pusat 0o. bali. inggris memegang kekuasaan terbesar sebagai negera colonial dengan tingkat perekonomian serta perdagangan termahsyur di dunia. Pada saat itu. Menempuh putaran sebesar 3600derajat. Terjadinya pembelokan arah angin. Fax. 2 8. WITA : Kalsel. maka. c. Rotasi bumi adalah gerak bumi berputar pada porosnya. e. inggris dengan mudahnya bias mengambil keputusan terhadap ketentuan dunia. 4 9.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. 00 Total Skor Total Skor 30 100 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . 83903. Ketika menjelang matahari terbit atau terbenam. Kaltim. atau setiap 150 memerlukan waktu selama 1Jam. a. di ufuk timur atau barat tampak kemrerahan. WIB : Seluruh pulaau Sumatra dan pulau jawa serta sebagian wilayah Kalimantan (Kalbar dan kalteng). b. Perbedaan gaya gravitasi di berbagai tempat di bumi e. Gerak semu matahari harian d. Jawab : = 4 jam 2 Maka di daerah X pukul = 13. WIT : Maluku dan papua. Greenwich di tetapkan sebagai pusat bumi karena pada masa itu. 4 10. E-mail : smkn1blk@yahoo. terjadi perdebatan tentang penentuan waktu karena kepentingan perdagangan dan transportasi. Hasil pemotretan bumi dari luar angkasa.

6.d < 70 kurang = 0 s. 2.d < 60 Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Bulukumba 2 3 Skor sikap (30) Nilai tes (70) NILAI AKHIR (100) Bulukumba. Kemampuan kerja sama 2. Kemampuan menganggapi masalah Dengan kriteria: baik. 5.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. Jumriah.com ========================================================================== KRITERIA PENILAIAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Bidang Studi Keahlian : Program Studi Keahlian : Kompetensi Keahlian : Mata Pelajaran : IPA Kelas :X Semester : 2 (Genap) Tahun Pelajaran : 2011/2012 NILAI KARAKTER NO NIS NISN NAMA PESERTA DIDIK 1 1. 83903. = 70 s.Pd Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . Fax. 20 Febriari 2012 Guru Mata Pelajaran Dra. 7.. M. 19601220 198602 2 004 Dian Dwi Putri Wulan Sari P. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168.d 100 sedang = 60 s. 3. Kemampuan komunikasi 3. 4. Hj. Keterangan: 1.Pd NIP. E-mail : smkn1blk@yahoo. S.

1 Mengidentifikiasi Objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik Pertemuan KeAlokasi Waktu Indikator : II (Kedua) : 2 x 40’ : 1. Fax. penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . Menjelaskan pengertian revolusi bumi secara disiplin (discipline). Mengungkapkan dampak yang di timbulkan oleh revolusi bumi secara disiplin (discipline).PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility) 2. Mengidentifikasi komponen cuaca dan iklim KKM : 70  Karakter Peserta didik yang diharapkan :           Religius (religious) Disiplin (discipline) Kerja keras (drudge work) : Tekun (diligence) dan Teliti (accurately) Tanggung jawab (responsibility) Rasa percaya diri (confidently) Rasa ingin tahu (inquisitive) Kerjasama (cooperative) Jujur (honest) Mandiri (self-employed) Kreatif (creative) I. Tujuan Pembelajaran Setelah Peserta didik melakukan proses pembelajaran. peserta didik diharapkan mampu : 1. 83903. E-mail : smkn1blk@yahoo. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168.com ========================================================================== RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMK Negeri 1 Bulukumba : Ilmu Pengetahuan Alam : X / II (Genap) : Memahami gejala-gejala Alam melalui pengamatan : 1. Mengidentifikasi Gerak revolusi dan dampaknya 2.

Cuaca dan Iklim 3. jujur (honest) dan kreatif (Creative). Membedakan Isotherm dan Isobar secara kreatif (Creative). II. Menjelaskan perbedaan musim pada daerah beriklim sedang secara disiplin (discipline). penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility) 4. jujur (honest) dan kreatif (Creative). realistis. Fax. Menuliskan alat ukur dan satuan suhu dan temperatur secara mandiri (self-employed). Revolusi Bumi dan dampaknya 2. penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility) 7. kreatif. 11. jujur (honest) dan kreatif (Creative). mandiri (self-employed). Menjelaskan komponen-komponen cuaca dan iklim dengan bekerjasama yang baik (cooperative) secara disiplin (discipline). 12. tekun (diligence). dan inovatif dengan bertanggung jawab (responsibility) 5. jujur (honest) dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . Menjelaskan tentang factor yang mempengaruhi suhu dan temperature udara secara disiplin (discipline). teliti (accurately) dan penuh rasa percaya diri (confidently) 6. 8. 10.com ========================================================================== 3. Menyebutkan serta menjelaskan jenis-jenis persebaran suhu dan temperature. Tekun (diligence) teliti (accurately). 9. Mengungkapkan jenis-jenis barometer secara mandiri (self-employed). Materi Ajar 1. Mengidentifikasi macam-macam tekanan-tekanan udara secara mandiri (self-employed). jujur (honest). Membedakan antara cuaca dan iklim secara disiplin (discipline). jujur (honest) dan kreatif (Creative). E-mail : smkn1blk@yahoo. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. komitmen tinggi. Menjelaskan pengertian tekanan udara serta hubungannya dengan permukaan laut secara mandiri (self-employed). Tekun (diligence) teliti (accurately). jujur (honest) dan kreatif (Creative). 83903. Suhu dan temperature 4. Tekanan udara mandiri (self-employed). secara mandiri (self-employed).

Elaborasi  Peserta didik mendengarkan penjelasan oleh guru tentang materi yang di ajarkan dengan disiplin (discipline). Ceramah bervariasi 2.  Mengadakan tanya jawab tentang kompetensi yang akan dipelajari dan cara penilaian yang akan dilakukan  Menyampaikan Tujuan pembelajaran B.com ========================================================================== III. E-mail : smkn1blk@yahoo. Konfirmasi  Peserta didik dan guru melakukan sesi Tanya jawab secara bergantian dengan penuh rasa ingin tahu (inquisitive) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . Kegiatan Awal Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan penanaman 15’ pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. Fax. Kegiatan Inti 1. Penugasan IV. 83903. tekun (diligence) dan teliti (accurately) 3.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. Metode Pembelajaran 1. tekun (diligence) dan teliti (accurately)  Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari bahan yang dibacanya dengan penuh rasa ingin tahu (inquisitive) dan rasa percaya diri (confidently) 2. Eksplorasi  Peserta didik membaca buku ajar/LKS untuk lebih 55’ memahami tentang tata koordinat bumi yang meliputi revolusi bumi dan cuaca dan iklim serta komponennya secara disiplin (discipline). Langkah-langkah Pembelajaran Tahapan Pembelajaran A. Diskusi 3.

net/IPA/SMP/I/pdf/. Surakarta: Citra Pustaka. Ilmu Pengetahuan Alam SMK & MAK Kelas X.com ========================================================================== dan rasa percaya diri (confidently)  Peserta didik menyimpulkan memahami tentang revolusi bumi dan cuaca dan iklim serta komponennya dengan penuh rasa percaya diri (confidently)  Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan elaborasi serta konfirmasi Peserta didik C. Tia. Sumber belajar 1. 83903. Buku Ajar Ilmu Pengetahuan Alam SMK & MAK Kelas X Semester 2. Jurnal Ajar Gerak Bumi. Juniar. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. Efendi. teliti (accurately) dan penuh rasa percaya diri (confidently)  Informasi pembelajaran berikutnya  Pembelajaran ditutup dengan salam V. 2011.e-dukasi. Dwi. VI. Mutiara. http://www. tekun (diligence). 2. 10’ jujur (honest). Fax. 2008. 3. Arif. Kegiatan Akhir  Peserta didik mengerjakan tes secara disiplin (discipline). 2009. E-mail : smkn1blk@yahoo.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. Jakarta : Erlangga.   Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk instrument : essay Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X .

Apa yang di maksud dengan gerak revolusi bumi? 2. 2 2. Sedangkan iklim adalah keadaan cuaca rata-rata dalam waktu satu tahun yang penyelidikannya dilakukan dalam waktu yang lama. 4. E-mail : smkn1blk@yahoo. pergantian musim 3 3. Revolusi bumi adalah gerak bumi mengitari matahari. gerak semu matahari b. 83903.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. Apa yang dimaksud dengan tekanan udara serta sebutkan alat untuk mengukurnya? 9. Jelaskan perbedaan isotherm dan isobar.com ========================================================================== Soal KD 1. Dampak-dampak revolusi : a. 6. Tanggal 21 Maret – 21 Juni 21 Juni – 23 Sept 23 Sept – 22 desember Belahan Bumi Utara Musim semi Musim Panas Musim Dingin Belahan Bumi selatan Musim gugur Musim dingin Musim panas 5 4. Sebutkan dan jelaskan macam-macam persebaran suhu dan temperature bumi.25 hari dalam sekali berevolusi. 7. membutuhkan waktu selama 365. Fax. Jelaskan perbedaan Cuaca dan Iklim 5. Sebutkan dampak-dampak dari revolusi bumi 3. 8. Cuaca adalah keadaan udara pada saat tertentu dan di wilayah tertentu yang relative sempit pada jangka waktu yang singkat. perubahan lama siang dan malam c. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Essay No Jawaban Skor 1. Tuliskan alat yang digunakan untuk mengukur sshu serta apa satuannya. B. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. 10. Tuliskan perbedaan musim pada daerah iklim sedang. Sebutkan macam-macam tekanan udara. 3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X .1 Essay 1. Sebutkan factor-faktor ytang mempengaruhi penerimaan panas di bumi.

Fax. E-mail : smkn1blk@yahoo. Tekanan udara tinggi. Persebaran suhu dan temperature udara horisontal Suhu atau temperature udara di permukaan bumi untuk berbagai tempat yang sama. Total Skor Total Skor 30 100 2 3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X .PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. sama dengan 1013 mb b. Tekanan udara permukaan laut. Lama waktu penyinaran matahari 4 c. Barometer air raksa 3 3 b. Ishoterm adalah garis hayal pada peta untuk menghubungkan 2 tempat yang bersuhu sama sedangkan isobar untuk tekanan udara yang sama. Alat ukur Suhu dan temperature adalah Termometer. Tekanan udara rendah. Fahrenheit ( F). Banyak sedikitnya awan. Reamur ( R) dan Kelvin ( K) 0 0 0 0 2 6. 2 macam persebaran suhu : a. yang di bedakan menjadi 3 macam : a. Barometer aneroid c.com ========================================================================== 5. Alat ukurnya adalah barometer. lebih dari 1013 mb 10. Persebaran suhu dan temperature udara vertical Semakin naik suhu atau temperature. a. Barograph 9. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. 7. Sudut datang dari sinar matahari b. 83903. b. udara semakin turun 8. Satuannya adalah Celcius ( C). Tekanan udara adalah suatu gaya yang timbul akibat adanya berat dari lapisan udara. kurang dari 1013 mb c. Keadaan muka bumi d. Faktor-faktor penerimaan panas : a.

Pd NIP. 4. 2. 3. Kemampuan komunikasi 6. Kemampuan kerja sama 5. M. Hj. 7..Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. Kemampuan menganggapi masalah Dengan kriteria: baik. Fax. 5.com ========================================================================== KRITERIA PENILAIAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Bidang Studi Keahlian : Program Studi Keahlian : Kompetensi Keahlian : Mata Pelajaran : IPA Kelas :X Semester : 2 (Genap) Tahun Pelajaran : 2011/2012 NILAI KARAKTER NO NIS NISN NAMA PESERTA DIDIK 1 1. 83903. 20 Febriari 2012 Guru Mata Pelajaran Dra. = 70 s. Keterangan: 4.d < 60 Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Bulukumba 2 3 Skor sikap (30) Nilai tes (70) NILAI AKHIR (100) Bulukumba. E-mail : smkn1blk@yahoo. Jumriah. 19601220 198602 2 004 Dian Dwi Putri Wulan Sari P.d 100 sedang = 60 s.d < 70 kurang = 0 s. 6.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. S.

Menjelaskan factor yang emnentukan kecepatan angin secara disiplin (discipline). 83903. E-mail : smkn1blk@yahoo. Menjelaskan pengertian angin secara disiplin (discipline). Fax. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . Tekun (diligence) teliti (accurately).PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility) 2. Religius (religious) Disiplin (discipline) Kerja keras (drudge work) : Tekun (diligence) dan Teliti (accurately) Tanggung jawab (responsibility) Rasa percaya diri (confidently) Rasa ingin tahu (inquisitive) Kerjasama (cooperative) Jujur (honest) Mandiri (self-employed) Kreatif (creative) Tujuan Pembelajaran Setelah Peserta didik melakukan proses pembelajaran. Mengidentifikasi komponen cuaca dan iklim (angin.com ========================================================================== (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMK Negeri 1 Bulukumba : Ilmu Pengetahuan Alam : X / II (Genap) : Memahami gejala-gejala Alam melalui pengamatan : 1. penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility) 3. kelembapan udara dan hujan) KKM : 70  Karakter Peserta didik yang diharapkan :           I. Mengungkapkan bunyi hukum Buys Bullot secara disiplin (discipline).1 Mengidentifikiasi Objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik Pertemuan KeAlokasi Waktu Indikator : III (Ketiga) : 2 x 40’ : 1. peserta didik diharapkan mampu : 1.

Suhu dan temperature 4. Mengklasifikasikan jenis-jenis hujan berdasarkan butiran-butiran srta asal terjadinya. kreatif. penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility) 8. komitmen tinggi. II. 83903. jujur (honest) dan kreatif (Creative). 10. Menjelaskan penyebab terjadinya pembelokan arah angin dengan bekerjasama yang baik (cooperative) secara disiplin (discipline).com ========================================================================== 4. Metode Pembelajaran mandiri (self-employed). Menjelaskan jenis-jenis kelembapan udara secara disiplin (discipline). Mengklasifikasikan jenis-jenis angin secara disiplin (discipline). jujur (honest). Langkah-langkah Pembelajaran Tahapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . Factor-faktor yang mempengaruhi curah hujan secara (honest) dan kreatif (Creative). jujur (honest) dan kreatif (Creative). secara mandiri (self-employed). Ceramah bervariasi 2. mandiri (self-employed). Menjelaskan pengertian kelembapan udara secara mandiri (self-employed). tekun (diligence). E-mail : smkn1blk@yahoo. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. teliti (accurately) dan penuh rasa percaya diri (confidently) 6. Revolusi Bumi dan dampaknya 2. Tekun (diligence) teliti (accurately). Tekanan udara III. Penugasan IV. jujur (honest) dan kreatif (Creative). jujur 1. Diskusi 3. dan inovatif dengan bertanggung jawab (responsibility) 5. realistis. 7.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. Cuaca dan Iklim 3. Materi Ajar 1. Fax. Membedakan hujan dan curah hujan secara mandiri (self-employed). 9.

com ========================================================================== A. tekun (diligence). teliti (accurately) dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . tekun (diligence) dan teliti (accurately)  Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari bahan yang dibacanya dengan penuh rasa ingin tahu (inquisitive) dan rasa percaya diri (confidently) 2. E-mail : smkn1blk@yahoo. Kegiatan Akhir  Peserta didik mengerjakan tes secara disiplin (discipline). Konfirmasi  Peserta didik dan guru melakukan sesi Tanya jawab secara bergantian dengan penuh rasa ingin tahu (inquisitive) dan rasa percaya diri (confidently)  Peserta didik menyimpulkan memahami tentang tentang angin. kelembapan udara dan curah hujan dengan penuh rasa percaya diri (confidently)  Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan elaborasi serta konfirmasi Peserta didik C. 83903. 10’ jujur (honest). Eksplorasi  Peserta didik membaca buku ajar/LKS untuk lebih 55’ memahami tentang angin. Kegiatan Inti 1. Fax.  Mengadakan tanya jawab tentang kompetensi yang akan dipelajari dan cara penilaian yang akan dilakukan  Menyampaikan Tujuan pembelajaran B. Elaborasi  Peserta didik mendengarkan penjelasan oleh guru tentang materi yang di ajarkan dengan disiplin (discipline). Kegiatan Awal  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan penanaman 15’ pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. kelembapan udara dan curah hujan secara disiplin (discipline).PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. tekun (diligence) dan teliti (accurately) 3.

Sebutkan dan jelaskan macam-macam kelembapan udara 8.   Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk instrument : essay Soal KD 1.e-dukasi. Buku Ajar Ilmu Pengetahuan Alam SMK & MAK Kelas X Semester 2. VI. Dwi. Apa yang di maksud dengan angin? 2. 2009. Sumber belajar 1. Surakarta: Citra Pustaka. Ilmu Pengetahuan Alam SMK & MAK Kelas X. 6.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. Sebutkan dan jelaskan jenis hujan berdasarkan butirannya. C. Fax. Jelaskan perbedaan hujan dan cura hujan 9. Mutiara. 83903. 2011. Jurnal Ajar Gerak Bumi.net/IPA/SMP/I/pdf/. Jelaskan penyebab terjadinya pembelokan arah angin. Tuliskan factor-faktor yang mempengaruhi curah hujan 10. Juniar. 3. Jakarta : Erlangga.1 Essay 1. E-mail : smkn1blk@yahoo. 2.com ========================================================================== penuh rasa percaya diri (confidently)  Informasi pembelajaran berikutnya  Pembelajaran ditutup dengan salam V. Tia. Tuliskan factor-faktor yang menentukan kecepatan angin. Apa yang dimaksud derngan kelembapan udara? 7. Ssebutkan dan jelaskan macam-macam angin 5. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Essay No Jawaban Skor Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . 3. 2008. Efendi. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. Arif. http://www. Tuliskan bunyi hukum Buys Bullot 4.

angin harian dan angin musim c. Fax. Kelembapan udara adalah jumlah uap air yang terkandung dalam masa udara pada ssaat dan tempat tertentu. Kelembapan mutlak : kelembapan yang menunjukkan berapa gram berat uap air yang terkandung dalam satu meter kubik (1 m3) udara. 2 4.besar kecilnya gradient barometrik b. seperti angin pasat. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X 2 . angin fohn dan lain-lain. Angin adalah udara yang bergerak dari daerah bertekanan udara tinggi ke daerah bertekanan udara rendah. E-mail : smkn1blk@yahoo. Seperti. tinggi dari permukaan tanah 4 3. Angin tetap : angin yang arah tiupnya sepanjang tahun tetap. Gaya corolis adalah gaya semu yang timbul akibat efek dua gerakan yaitu gerak rotasi bumi dan gerak benda relative terhadap bumi. 5 5. 83903. relief permukaan bumi c. Aning Lokal : angin yang bertiup pada daerah tertentu dan waktu tertentu. angin barat dan angin timur. Macam –macam angin : a. 2 macam kelembapan udara : a. 2 6. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. Pembelokan arah angin terjadi karna adanya gaya corolis pada angin. Bunyi hukum buys ballot : Udara mengalir dari daerah maximum ke daerah minimum. misalnya angin kumbang. Hujan adalah butiran-butiran air yang jatuh dan dicurahkan dari atmosfer menuju permukaan bumi. Angin periodic : angin yang bertiup secara periodic sepanjang tahun. b.com ========================================================================== 1. ada tidaknya tumbuh-tumbuhan d. b. 2 2.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. Kelembapan nisbi : bilangan yang menunjukkan berapa persen 5 perbandingan antara jumlah uap air yang terkandung dalam udara dan jumlah uap air maksimum yang dapat di tamoung oleh udara tersebut. sedangkan curah hujan adalah banyaknya atau jumlah air hujan yang turun pada suatu daerah dalam waktu tertentu. 2 7. Factor-faktor kecepatan angin : a. 8.

Hujan salju d. Arah angin yang sejajar dengan garis pantai d. Hujan gerimis b. Hujan batu es Total Skor Total Skor 2 30 100 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . Arah lereng medan c. Faktor curah hujan : a. Jenis hujan berdasarkan butirannya : a. 83903. Bentuk medan atau topografi b. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. 4 10. Hujan deras c. Fax. E-mail : smkn1blk@yahoo. Jarak perjalanan angin di atas medan datar.com ========================================================================== 9.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No.

Pd Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . Fax.d 100 sedang = 60 s.d < 60 Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Bulukumba 2 3 Skor sikap (30) Nilai tes (70) NILAI AKHIR (100) Bulukumba. = 70 s..d < 70 kurang = 0 s.com ========================================================================== KRITERIA PENILAIAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Bidang Studi Keahlian : Program Studi Keahlian : Kompetensi Keahlian : Mata Pelajaran : IPA Kelas :X Semester : 2 (Genap) Tahun Pelajaran : 2011/2012 NILAI KARAKTER NO NIS NISN NAMA PESERTA DIDIK 1 1. 5. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. Keterangan: 7. 7. 3.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. 4. S. Kemampuan menganggapi masalah Dengan kriteria: baik. 6. Kemampuan komunikasi 9. 20 Febriari 2012 Guru Mata Pelajaran Dra. Kemampuan kerja sama 8. Jumriah. 2. M. Hj. 19601220 198602 2 004 Dian Dwi Putri Wulan Sari P. 83903.Pd NIP. E-mail : smkn1blk@yahoo.

Menjelaskan perbedaan tarik matahari dan tarikh bulan secara disiplin (discipline).PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No.com ========================================================================== RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMK Negeri 1 Bulukumba : Ilmu Pengetahuan Alam : X / II (Genap) : Memahami gejala-gejala Alam melalui pengamatan : 1. E-mail : smkn1blk@yahoo.1 Mengidentifikiasi Objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik Pertemuan KeAlokasi Waktu Indikator : IV (Keempat) : 2 x 40’ : 1. Mendeskripsikan tarik matahari 2. penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility) 2. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . 83903. Mengidentifikasi teori-teori terjadinya bumi dan tata surya KKM : 70  Karakter Peserta didik yang diharapkan :           Religius (religious) Disiplin (discipline) Kerja keras (drudge work) : Tekun (diligence) dan Teliti (accurately) Tanggung jawab (responsibility) Rasa percaya diri (confidently) Rasa ingin tahu (inquisitive) Kerjasama (cooperative) Jujur (honest) Mandiri (self-employed) Kreatif (creative) I. Tujuan Pembelajaran Setelah Peserta didik melakukan proses pembelajaran. Menjelaskan pengertian dari tarik matahari secara disiplin (discipline). Fax. peserta didik diharapkan mampu : 1.

Kegiatan Awal Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu  Salam pembuka dan berdoa dengan tujuan penanaman 15’ pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek. dan inovatif dengan bertanggung jawab (responsibility) II. mandiri (self-employed). Menjelaskan pengertian tahun kabisat secara disiplin (discipline). Teori pembentukan bumi dan tata surya III. Menjelaskan teori-teori terjadinya bumi dan tata surya secara disiplin (discipline). 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. komitmen tinggi. Penugasan IV. Metode Pembelajaran 1. E-mail : smkn1blk@yahoo. Diskusi 3. Eksplorasi  Peserta didik membaca buku ajar/LKS untuk lebih 55’ memahami tentang tarikh matahari dan teori pembentukan tata surya secara disiplin (discipline). 83903. Ceramah bervariasi 2. realistis. kreatif. jujur (honest). Tarikh matahari 2. Kegiatan Inti 1. Fax.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No.com ========================================================================== 3. Langkah-langkah Pembelajaran Tahapan Pembelajaran A. penuh rasa percaya diri (confidently ) dan penuh rasa tanggung jawab (responsibility) 4. Materi Ajar 1. tekun (diligence) dan teliti (accurately)  Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari bahan yang dibacanya dengan penuh rasa ingin tahu (inquisitive) dan rasa percaya diri (confidently) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X .  Mengadakan tanya jawab tentang kompetensi yang akan dipelajari dan cara penilaian yang akan dilakukan  Menyampaikan Tujuan pembelajaran B. Tekun (diligence) teliti (accurately).

teliti (accurately) dan penuh rasa percaya diri (confidently)  Informasi pembelajaran berikutnya  Pembelajaran ditutup dengan salam V.com ========================================================================== 2. 2. 2009. Sumber belajar 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . 10’ jujur (honest). Efendi. Kegiatan Akhir  Peserta didik mengerjakan tes secara disiplin (discipline). Elaborasi  Peserta didik mendengarkan penjelasan oleh guru tentang materi yang di ajarkan dengan disiplin (discipline). .PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. tekun (diligence). Fax. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam SMK & MAK Kelas X. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. VI. E-mail : smkn1blk@yahoo. Jakarta : Erlangga. Mutiara. tekun (diligence) dan teliti (accurately) 3.   Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk instrument : Isian Soal KD 1. Konfirmasi  Peserta didik dan guru melakukan sesi Tanya jawab secara bergantian dengan penuh rasa ingin tahu (inquisitive) dan rasa percaya diri (confidently)  Peserta didik menyimpulkan memahami tentang tentang tarikh matahari dan teori pembentukan tata surya dengan penuh rasa percaya diri (confidently)  Guru merefleksi kegiatan eksplorasi dan elaborasi serta konfirmasi Peserta didik C. 83903. Surakarta: Citra Pustaka. Tia. Dwi. Buku Ajar Ilmu Pengetahuan Alam SMK & MAK Kelas X Semester 2.

Tahun sekali Tokoh yang pertama kali mencetuskan tahun matahari adalah….PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. adalah teori. 5.com ========================================================================== Isian Penanggalan matahari atau tarikh matahari dihitung berdasarkan revolusi….. Nama tahun yang menggunakan perhitungan revolusi bulan adalah yahun…. D. 83903. 2. Teori bintang kembar di cutuskan oleh…. Teori yang hamper mirip dengan teori nebula yang di cetuskan oleh calr von W. 9. 3.. Teori yang menyatakan bahwa matahari sebelumnya sudah ada sebagai bintang adalah teori… 7. 4. 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Revolusi matahari Tahun komariah 4 tahun Julius Caesar Teori kabut/nebula Planetesimal Chamberlin dan moulton Fred hoyle Protoplanet Pasang surut 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Total Skor Total Skor 10 100 KRITERIA PENILAIAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Kelas :X Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . 10. Teori planetesimal di cetuskan oleh … 8. Tahun kabisat jatuh setiap ……. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Isian No Jawaban Skor 1. Teori yang di cetuskan oleh Immanuel khant yang menjelaskan tentang tata surya berasal dri gumpalan kabut adalah teori… 6. E-mail : smkn1blk@yahoo. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. Sir james jeans danHarold jefreys mencetuskan teori yang dinamakan… 1. Fax.

Keterangan: 10.Pd NIP.d < 70 kurang = 0 s.d 100 sedang = 60 s. 2. 5. Kemampuan menganggapi masalah Dengan kriteria: baik. 4. 20 Febriari 2012 Guru Mata Pelajaran Dra. 7. Kemampuan kerja sama 11.d < 60 Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Bulukumba 2 3 Skor sikap (30) Nilai tes (70) NILAI AKHIR (100) Bulukumba. Hj. M. Kemampuan komunikasi 12. 19601220 198602 2 004 Dian Dwi Putri Wulan Sari P.PEMERINTAH KABUPATEN BULUKUMBA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 BULUKUMBA Alamat : Jalan Teratai No. 6.. 24 Bulukumba Kode Pos 92512 Telepon (0413) 81168. = 70 s. S. Fax.Pd Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas X . 83903. Jumriah. E-mail : smkn1blk@yahoo.com ========================================================================== Bidang Studi Keahlian : Program Studi Keahlian : Kompetensi Keahlian : Mata Pelajaran : IPA Semester : 2 (Genap) Tahun Pelajaran : 2011/2012 NILAI KARAKTER NO NIS NISN NAMA PESERTA DIDIK 1 1. 3.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful