Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator

Alokasi Waktu

: SMPN BALEENDAH 2 : Bahasa Indonesia : VIII/2 : 11 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif, dan membaca nyaring. : 11.1 Menemukan masalah utama dari berbagai berita yang bertopik sama melalui membaca ekstensif : (1) Siswa mampu mendata masalah-masalah dari tiap-tiap berita; (2) Siswa mampu menentukan masalah utama dari tiap-tiap berita; pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif. : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan masalah utama dari berbagai berita yang bertopik sama melalui membaca intensif. 2. Materi Pembelajaran a. Menemukan masalah utama berita. b. Cara menemukan /mencari masalah utama. 3. Metode Pembelajaran a. Diskusi b. Tanya jawab c. Inkuiri 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1. Siswa menunjukkan beberapa berita dari media cetak; 2. Siswa membacakan satu berita dari media cetak; 3. siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita. b. Kegiatan inti 1 Siswa mendata masalah-masalah dari tiap-tiap bertia; 2. Siswa menentukan masalah dari tiap-tiap berita; 3. Siswa menemukan masalah utama yang sama dari beberapa berita; 4. Siswa menyimpulkan kesamaan masalah utama dari beberapa berita dengan berdiskusi. c. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru menyimpulkan masalah utama dalam berita; 2. Siswa dan guru melakukan refleksi; Pertemuan Kedua a.Kegiatan awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita; 2. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya. b.Kegiatan inti 1. Siswa menyebutkan beberapa masalah utama dari berita secara individu; 2. Siswa bergantian menilai temannya yang membaca dan memberitakn komentar. d. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru menyimpulkan masalah utama yang terdapat dalam berita; 2. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat ini.

5. Sumber Belajar a. Berita dati beberapa media; b. Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia. 6. Penilaian a. Teknik : Tes Tertulis b. Bentuk instrumen : Tes Uraian c. Soal/Instrumen : .. 1. Tuliskan 3 permasalahan yang terdapat pada tiga teks berita! Kegiatan * Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2) * Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1) * Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0) 2. Tuliskan 3 masalah utama yang terdapat pada tiga teks berita! * Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2) * Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1) * Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0) 3. Tuliskan satu kesamaan masalah yang terdapat pada ketiga berita yang kamu baca - Siswa menemukan satu kesamaan masalah skor (1) - Siswa tidak menuliskan skor (0) Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (5)

Mengetahui, Guru Pamong

Pratikan PPL

EVI NUGRAHANI,S.Pd NIP. 197005052 008012014

TIAS ZULFAN TEZASMARA NIM.B1C 080723

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

: SMPN BALEENDAH 2 : Bahasa Indonesia : VIII/2 : 9. Memahami isi berita radio/televisi. : 9.1. Menentukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan bagaiman) yang didengar atau ditonton melalui radio/televisi. : (1) Siswa mampu menemukan penyataan-pernyataan yang merupakan jawaban dari pertanyaan pokok-pkok berita; (2) Siswa mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar. : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan bagaimana) yang didengar atau ditonton melalui radio/televisi. 2. Materi Pembelajaran Menemukan pokokk-pokok berita dan implementasinya. 3. Metode Pembelajaran a. Tanya Jawab b. Inkuiri c. Diskusi 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal 1) Siswa mendengarkan rekaman berita dari tape recorder atau televisi; 2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita. b. Kegiatan inti 1) Saswa mendiskuiskan pokok-pokok berita yang didengar dari rekaman; 2) Siswa menentukan pokok-pokok berita yang didengan dari rekaman; 3) Siswa beralatih menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar. c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumber belajar a. TV/radio b. Rekaman berita (kaset/VCD berita) c. Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia. 6. Penilaian a. Teknik b. Bentuk instrumen c. Soal/Instrumen : Tes lisan : Tes uraian : ..

1. Kemukakan secara lisan pokok-pokok berita yang terdapat di dalam berita yang akan kamu dengar! Siswa menemukan poko-pokok berita dengan benar skor (2) Siswa menemukan pokok-pokok berita kurang tepat skor (1) Siswa tidak menemukan apa-apa skor (0) 2. Tuliskan pokok-pokok berita dengan singkat! Siswa menuliskan pokok-pokok berita sebanyak 4-5 skor (2) Siswa menemukan pokok-pokok 1-3 skor (1) Siswa tidak menemukan apa-apa skor (0)

Skor maksimal No. 1) = 2 No. 2) = 2 Jumlah 6 Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (4)

Mengetahui, Guru Pamong

Pratikan PPL

EVI NUGRAHANI,S.Pd NIP. 197005052 008012014

TIAS ZULFAN TEZASMARA NIM.B1C 080723

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMPN BALEENDAH 2 : Bahasa Indonesia : VIII / 2 : 12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks Berita, slogan / poster : 12.1. Menulis rangkuman isi buku ilmu pengetahuan populer. : 1. Mampu menulis pokok-pokok isi buku 2. Mampu merangkai pokok-pokok isi buku menjadi rngkuman 3. Menyunting rangkuman : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )

Alokasi Waktu

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman 2. Materi Pembelajaran Penulisan rangkuman 3. Metode Pembelajaran Diskusi Inkuiri 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Awal Siswa membaca buku ilmu pengetahauan populer. Kegiatan Inti Siswa berkelompok 3 4 siswa mendiskusikan pokok-pokok pikiran isi buku. Siswa menuliskan pokok-pokok pikiran isi buku Kegiatan Akhir Siswa bersama guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan siswa. Pertemuan Kedua Kegiatan Awal 4.4.1. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya. 4.4.2. Siswa membca lagi pokok-pokok pikiran isi buku. 4.5. Kegiatan Inti 4.5.1. Siswa merangkai pokok-pokok pikiran isi buku menjadi rangkuman. 4.5.2. Siswa menyunting rangkuman yang telah slesai dikerjakan. 4.6. Kegiatan Akhir 4.6.1. Siswa bersama guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang Telah dilakukan. 4.6.2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan terhadap pekerjaan yang Telah dilaksanakan. 5. Sumber Belajar Buku Ilmu Pengetahuan Populer. 6. Penilaian 6.1. Teknik : Penugasan 6.2. Bentuk Instrumen : Tugas proyek 6.3. Soal / Instrumen 6.3.1. Tulislah pokok-pokok pikiran dari buku ilmu pengetahuan populer Yang telah Anda baca !

Pedoman Penskoran Kegiatan Siswa menulis pokok-pokok pikiran dengan tepat Siswa menulis pokok-pokok pikiran kurang tepat Siswa menuliskan pokok-pokok pikiran tidk tepat Skor 2 1 0

6.3.2. Buatlah rangkuman berdasarkan pokok-pokok isi buku ilmu pengetahuan Populer yang telah Anda baca ! Pedoman Penskoran Kegiatan Siswa menulis rangkuman sesuai dengan pokok-pokok pikiran yang telah dibuatnya. Siswa menulis rangkuman kurang sesuai dengan pokok-pokok pikiran Siswa menulis rngkuman tidak sesuai dengan pokok-pokok Pikiran Skor 2 1 0

6.3.3. Suntinglah rangkuman isi buku ilmu pengetahuan populer yang telah Anda Kerjakan ! Kegiatan Skor Ejaan Siswa menulis rangkuman dengan ejaan tepat 2 Siswa menulis rangkuman dengan ejaan kurang tepat 1 Siswa menulis rangkuman dengan ejaan tidak tepat 0 Diksi Siswa menulis rangkuman dengan diksi yang benar 2 Siswa menulis rangkuman dengan diksi kurang tepat 1 Siswa menulis rangkuman dengan diksi tidak tepat 0 Struktur Kalimat Siswa menulis rangkuman dengan struktur kalimat benar Siswa menulis rangkuman struktur kalimat kurang tepat Siswa menulis rangkuman sruktur kalimat tidak tepat Koherensi Adanya keterpaduan antarkalimat maupun paragraf Kurang adanya keterpaduan antara kalimat maupun paragraf Tidak adanya keterpaduan antar kalimat maupun paragraf 2 1 0 2 1 0

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 Sebagai berikut : Perolehan Skor Nilai Akhir ------------------------------------Skor Maksimum Mengetahui, Guru Pamong

X skor ideal ( 100)

Pratikan PPL

EVI NUGRAHANI,S.Pd NIP. 197005052 008012014

TIAS ZULFAN TEZASMARA NIM.B1C 080723

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator

Alokasi Waktu

: SMPN BALEENDAH 2 : Bahasa Indonesia : VIII/2 : 9 Memahami isi berita radio/ televisi : 9.2 Mengemukakan kembali berita yang didengar/ditonton melalui radio/televisi. : (1) Siswa mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar; (2) Siswa mampu merangkai pokok-pokok berita secara bervariasi menjadi teks berita. (3) Siswa mampu menyunting : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengemukakan kembali berita yang didengar/ditonton melalui radio/televisi.. 2. Materi Pembelajaran Mengemukakan kembali berita yang didengar/ditonton melalui radio/televisi dan implementasinya. 3. Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Diskusi c. CTL (Inkuiri) 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1) Siswa mendengarkan rekaman berita; b. Kegiatan inti 1) Siswa menganalisis pokok-pokok berita yang didengar; 2) Siswa mendiskusikan penulisan berita dengan urutan-urutan pokok-pokok berita yang bervariasi; 3) Siswa menulis satu teks berita; 4) Siswa menyunting teks berita tulisan teman/sendiri. c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang rekaman berita/tulisan berita dari siswa. b. Kegiatan inti 1. Siswa menyunting tulisan berita sendiri/teman; 2. Siswa dan guru melakukan penilaian terhadap tulisan berita. c. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru menyimpulkan pokok-pokok berita. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 5. Sumber Belajar a. TV/Radio b. Rekaman berita dari radio/TV

6. Penilaian a. Teknik : Tes tulis, tes unjuk kerja b. Bentuk instrumen : Tes uraian, uji petik kerja produk c. Soal/Instrumen : .. 1. Tulislah pokok-pokok berita dengan singkat - Siswa menuliskan pokok-pokok berita - Siswa tidak dapat menuliskan pokok-pokok berita 2. Suntinglah teks beritamu dan temanmu! - Siswa dapat men yunting berita dengan baik dan benar - Siswa tidak dapat menyunting berita Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (4)

skor 2 skor 0 skor 2 skor 0

Mengetahui, Guru Pamong

Pratikan PPL

EVI NUGRAHANI,S.Pd NIP. 197005052 008012014

TIAS ZULFAN TEZASMARA NIM.B1C 080723

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator

Alokasi Waktu

: SMPN BALEENDAH 2 : Bahasa Indonesia : VIII/2 : 11 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif, membaca intensif, dan membaca nyaring. : 11.2 Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif; : (1) Siswa mampu mendata informasi yang problematika dan atau kontradiktif; (2) Siswa mampu merumuskan masalah dari data yang diperoleh untuk bahan diskusi. : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif. 2. Materi Pembelajaran Menemukan informasi dalam teks berita. a. Teks berita; b. Cara menemukan informasi. 3. Metode Pembelajaran a. Diskusi b. Tanya jawab c. Inkuiri 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1. Siswa membaca berita dari media cetak; 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita; 3. Siswa menemukan informasi yang ada dalam berita. b. Kegiatan inti 1. Siswa mendata onformasi yang ada dalam berita; 2. Siswa menemukan informasi yang problematik atau kontradikstif; 3. Siswa menemukan rumusan masalah dari data yang diperoleh; 4. Siswa mendiskusikan rumusan maslah sebagai bahan diskusi. c. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi; 2. Siswa dan guru melalukan refleksi Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang informasi yang ada dalam berita; 2. Siswa berkelompok sesuai dengn kegiatan sebelumnya. b. Kegiatan inti 1. Siswa meneyebutkan beberapa informasi yang 9roblematic atau kontradisktif secara individu; ; 2. Siswa yang lain dan guru menilai hasil jawaban siswa; 3. Siswa dan guru menentukan jawaban yang tepat.

c. Kegiatan Akhir 3. Siswa dan guru menyimpulkan tentang informasi yang kontradiktif atau problematik. 4. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat ini. 5. Sumber Belajar a. Teks berita b. Buku pelajaran bahasa dan Sastra Indonesia 6. Penilaian a. Teknik : Tes Tertulis b. Bentuk instrumen : Tes uraian c. Soal/Instrumen : .. 1. Tuliskan 2 informasi yang bersifat problematik dan kontradiktif! Kegiatan * Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2) * Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1) * Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0) 2. Rumuskan permasalahan yang terdapat pada suatu teks untuk bahas diskuis! * Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2) * Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1) * Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)

Nilai akhir =

Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (4)

Mengetahui, Guru Pamong

Pratikan PPL

EVI NUGRAHANI,S.Pd NIP. 197005052 008012014

TIAS ZULFAN TEZASMARA NIM.B1C 080723

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: SMPN 2 BALEENDAH : Bahasa Indonesia : VIII / 2 : 12. Mengungkapkan informai dalam bentuk rangkuman, teks Berita, slogan / poster. : 12.3. Menuliskan slogan / poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan kata dan kalimat yang bervariasi, serta persuasi. : 1. Siswa mampu mewujudkan jenis-jenis slogan / poster. 2. Siswa mampu menulis slogan / poster sesuai dengan konteks 3. Siswa mampu menyunting slogan / poster : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )

Indikator

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menulis slogan / poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan Kata dan kalimat yang bervariasi, serta persuasi. B. Materi Pembelajaran Penulisan Poster a). Contoh slogan / poster b ). Unsur unsur slogan / poster c). cara penulisan slogan / poster d). praktik penulisan slogan / poster C. Motede Pembelajaran a). Pemodelan b). Tanya Jawab c). Inkuiri d). Demontrasi Langkah langkah kegiatan pembelajaran a). Kegiatan Awal 1). Siswa diajak melihat / memperhatikan slogan / poster yang sudah dipersiapkan Guru. 2). Siswa berkelompok membentuk kelompok kerja b). Kegiatan Inti 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang jenis-jenis poster. 2. Siswa berdiskusi membahas bahasa dalam poster. 3. Siswa menyunting bahasa poster teman sebangku. 4. Siswa menulis slogan / poster sesuai dengan konteks setelah mendapat masukan teman. 5. Siswa menyunting slogan / poster sendiri. b). Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi. 5. Sumber Belajar : a. Slogan / poster / kumpulan poster / slogan. b. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia Nurhadi dkk halaman 205 kelas 2 c. Lingkungan Sekolah

6. Penilaian : a. teknik b. Bentuk instrumen c. Soal / instrumen

: Penugasan : Tugas Proyek :

1). Tunjukkan jenis-jenis slogan / poster No 1 2 3 4 Kegiatan Menyebutkan 3 jenis slogan Menyebutkan 2 jenis slogan Menyebutkan 1 jenis slogan Tidak dapat meneyebutkan / salah Skor 3 2 1 0 3 Skor Max.

2). Tulislah slogan / poster No 1. Aspek Kalimat Deskripsi Ringks, jelas, tepat sasaran, dan menarik Kurang ringkas, jelas,tepat sasaran dandll Tidak ringkas, jelas dan tepat sasaran Sesuai dengan peristiwa / kalimat Kurang sesuai dengan peristiw / kalimat Tidak sesuai dengan peistiwa / kalimat Sesuai dengan tujuan pembuatan Kurang sesuai degan pembuatan Tidak sesuai denagan pembuatan Skor 3 2 1 3 2 1 3 2 1 S.Max 3

2.

Gambar/Logo

Amanat / isi

1. Suntinglah poster / slogan temanmu ! No 1. Aspek Isi Deskripsi Isi sesuai dengan konteks Isi kurang sesuai dengan konteks Isi tidak sesuai dengang konteks Sesuai dan menarik Kurang menarik Tidak menarik Ringkas, jelas, menarik Kurang jelas dan kurang menarik Tidak jelas dan tidak menarik Jelas, tepat sasaran, padat Kurang tepat sasaran Tidak tepat sasaran Mudah diterima dan bermakna Kurang diterima dan bermakna Tidak diterima dan bermakna skor 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 Skor Max 3

2.

Loga

Bentuk tulisannya Kalimat

5.

informasi

Skor Maksimal No. 1 = 3 2 = 9 3 = 15 Jumlah = 27 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut : Perolehan Skor Nilai Akhir ------------------------------------X Skor ideal ( 100) Skor Maksimum

Mengetahui, Guru Pamong

Pratikan PPL

EVI NUGRAHANI,S.Pd NIP. 197005052 008012014

TIAS ZULFAN TEZASMARA NIM.B1C 080723