P. 1
tenis meja

tenis meja

|Views: 391|Likes:

More info:

Published by: Ian ChaleDorken Sientha Sientha on Apr 14, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

10/28/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : : Pendidikan Jasamani olahraga dan

kesehatan : : Mempraktikan berbagai teknik dasar kedalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. : Mempraktikan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil dengan konsisten serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, dan bersedia berbagi peralatan.

Kompetensi Dasar

Indikator  ( Psikomotor ) Melakukan teknik dasar permainan Tenis Meja memegang bat, pukulan (forehand dan backhand), dan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi. Serta nilai kerja sama, toleransi, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.   ( Kognitif ) Melakukan permainan Tenis Meja dengan latihan-latihan yang sudah di siapkan. (Afektif ) dapat melakukan permainan Tenis meja dengan latihan dan peraturan yang dimodifikasi.

Alokasi Waktu 1 x 2 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran  Siswa dapat menerapkan teknik-teknik dasar yang telah disiapkan yang akan disiapkan  Siswa dapat melakukan teknik forehand dan backhand dengan latihan yang telah disiapkan  Siswa dapat kreatif dalam permainan tenis meja dan bergembira. B. Materi Pembelajaran  Permainan Tenis Meja C. Metode Pembelajaran  Ceramah  Demonstrasi / Unjuk kerja  Penugasan  Tanya Jawab

Memberikan Motivasi ( Internal – Eksternal ) dan menjelaskan tujuan pembelajaran.Melakukan pukulan bola menggunakan bet (berpasangan berkelompok)  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan . absensi. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan I Pendahuluan 15 Menit 1.Melakukan pukulan bola menggunakan bet (perorangan/perkelompok) . dengan rincian kegiatan sebagai berikut : .Siswa mempelajari tugas ajar dan indicator keberhasilannya . Pemanasan Strecing Statis dan dinamis serta permainan Sederhana 3. Kegiatan Inti Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar memegang bet untuk servis. yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak . berdoa.Guru memberikan bahan ajar. pukulan forehand dan backhand. Berbaris. apresiasi 2.D.Melakukan pukulan bola dilempar dari seberang lapangan tanpa menggunakn bet ( berpasangan/berkelompok) .Melakukan servis tanpa bet dilanjutkan menggunakan bet ( berpasangan/berkelompok) .

menghargai lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan. Penilaian 1.Bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya. maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan tenis meja dengan peraturan yang dimodifikasi  Bermain tenis meja dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok untuk menanamkan nilai kerja sama. keberanian. percaya diri.Siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri . Penutup Siswa berbaris pendinginan.. maka mereka diberikan kesempatan untuk memperbaiki gtarget waktunya . Teknik penilaian o Tes Unjuk kerja ( Psikomotor ) Lakukan teknik permainan Tenis Meja Keterangan : Berikan penilaian terhadap kwalitas unjuk kerja peserta ujian dengan rentang nilai 1 – 4.Bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat. E. evaluasi proses pembelajaran penyampaian informasi yang akan datang.X 50 Jumlah skor maksimal o Dengan sikap ( Afektif ) Lakukan teknik dalam permainan Tenis Meja dengan peraturan yang sudah dimodifikasi dan nilai percaya diri serta kejujuran Keterangan: . Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------. Sumber Pembelajaran  Lapangan Tenis meja / papan tenis meja datar dan aman  Buku teks  Buku Referensi F.Siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar . toleransi.

Berikan tanda (  ) pada kolom yang telah disiapkan untuk peserta ujian menunjukkan / menampilkan prilaku yang dicek.X 20 Jumlah skor maksimal Nilai akhir yang di peroleh siswa = Nilai Tes unjuk Kerja + Nilai Observasi + Nilai Kuis 2. Kualitas Gerak No 1 Aspek Yang Dinilai 1 Posisi awal tangan memegang bet seperti brjabat tangan dan posisi awal kaki dibuka selebar bahu (melangkah) 2 Gerakan lengan melakukan pukulan forehand servis mengayun bet kea rah bola dan posisi lengan menghadap arah gerakan 3 Posisi awal tangan memegang bet seperti berjabat tangan dan posisi awal kaki di buka selebar bahu (melangkah ) 4 Gerakan lengan melakukan pukulan forehand/servis mengayun bet kearah bola dan posisi lengan membelakangi arah gerakan Jumlah 2 3 4 . (  ) Mendapat Nilai ( 1 ) Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------.X 30 Jumlah skor maksimal Kuis ( Kognitif ) o Jawab dengan lisan / Peragaan dengan baik. Keterangan : Berikan penilaian terhadap kwalitas jawaban peserta ujian dengan rentang nilai antara 14 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------. Rubrik penilaian Unjuk kerja teknik dasar dalam permainan Tenis Meja. pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar dalam permainan Tenis Meja.

Jumlah Skor Maksimal : 16 Rubrik Penilaian Prilaku Dalam Melakukan Teknik Dasar Permainan Tenis Meja No 1 2 3 4 Prilaku Yang Diharapkan Bekerja sama dengan teman Mentaati peraturan Menghormati wasit Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain Cek (  ) Jumlah Jumlah Skor Maksimal : 4 .

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->