P. 1
Rpp Bahasa Bali 2

Rpp Bahasa Bali 2

|Views: 308|Likes:
Dipublikasikan oleh Nengah Suartika

More info:

Published by: Nengah Suartika on Apr 18, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/07/2015

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

: SMA : Bahasa Daerah Bali : XI / 2 : 6 : Membaca 1. Mampu membaca , melagukan, dan mewiramakan teks kesusastraan Bali Klasik, modern, dan kawi, memahami isi dan maknanya, melalui pembahasan dan berdiskusi. : 1.2 Membaca dan membahas menganalisis berbagai karya prosa dan drama : Mengidentifikasi cerita klasik - Menemukan dan menjelaskan tema, alur, tokoh,dan gaya bahasa - Menemukan makna tersirat, nilai budi pekerti, sosial - Menceritakan kembali pokok isi cerita

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan ) B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca dan membahas serta menganalisis berbagai karya sastra dan prosa C. Materi pembelajaran - Cerita-cerita Tantri D. Metode Pembelajaran @ Pendekatan pembelajaran : Pemecahan masalah @ Metode pembelajaran : Ceramah, penugasan , diskusi E. Kegiatan pembelajaran Langkah-langkah : @ Kegiatan awal ( 10 menit ) - Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan salam panganjali - Guru menyiapkan media pembelajaran - Guru memeriksa kesiapan siswa - Guru menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran - Guru melakukan apersepsi melalui mengaitkan pembelajaran dengan Kehidupan keseharian siswa - Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan kegunaan pembelajaran yang akan dilakukan @ Kegiatan inti ( 70 menit ) EKSPLORASI - Siswa menemukan tema,alur, tokoh dan gaya bahasa - Siswa menemukan makna yang tersirat , nilai budi pekerti , sosial ELABORASI - Siswa mencatat tema ,alur dan gaya bahasa - Siswa menceritakan kembali isi cerita EKSPLORASI - Siswa menulis pokok-pokok isi cerita KONFIRMASI - Guru memberi penjelasan berupa penguatan - penguatan terhadap meteri yang kurang dipahami siswa @ Kegiatan penutup ( 10 menit ) a. Guru memberikan kesimpulan tentang meteri yang diberikan b. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa

Sumber belajar Buku LKS ( Dana.) Halaman 9-10 G. Dkk. Denpasar. Viva Pakarindo. kalimat kurang efektif.5 Afektif Ketuntasan : 70 Kriteria penilaian : 100 – 91 : Sangat antusias. cukup disiplin. kalimat efektif. I Wayan. kalimat efektif.Indayang wacen cerita sane wenten ring LKS lantas pidartayang malih daging Cerita punika ring ajeng kelas Afektif ( tugas individu ) .Sikap yang dimunculkan siswa saat proses belajar mengajar berlangsung Psikomotor ( tugas individu ) . disiplin.Indayang paparang daging cerita sane kapidartayang Rubrik penilaian Kognitif Ketuntasan : 70 Kriteria penilaian : 100 – 91 Nilai : Isi cerita sangat lengkap. sangat disiplin. kerjasama bagus 90 – 81 : Antusias. kalimat kurang efektif. kurang disiplin. penggunaan bahasa kurang tepat < 70 :Isi cerita kurang lengkap . kurang kerjasama .F. Media pembelajaran Buku LKS ( Contoh cerita klasik ) H. penggunaan bahasa tepat 80 -70 : Isi cerita cukup lengkap. kerjasama cukup baik < 70 : Kurang antusias. kerjasama bagus 80 – 70: Cukup antusias. penggunaan bahasa tepat 90 – 81 : Isi cerita lengkap. penggunaan bahasa kurang tepat : ( 1 X Kelengkapan isi cerita ) + ( 2 X Keefektifan kalimat ) + ( 1 X Ketepatan penggunaan bahasa) 4 Contoh : ( 1 x 70 ) + ( 2 x 70 ) + ( 1 x 80 ) 4 : 70 + 140 + 80 4 : 72. Penilaian @ Prosedur penilaian : Tes Tulis @ Teknik Penilaian : Tugas Individu @ Bentuk Instrumen : Uraian bebas dan unjuk kerja Contoh instrumen Kongnitif . Rijasa.

ucapan Sangat jelas 90 – 81 : Jawaban tepat. ( Nip ) ( Nip ) .5 Contoh Mengetahui. bahasa cukup komunikatif.Nilai Contoh : ( Keantusiasan ) + ( Kedisiplinan ) + ( Kerjasama ) 3 : 90 + 80 + 70 3 :8 Spikomotor Ketuntasan : 70 100 – 91 : Jawaban sangat tepat. ucapan kurang Nilai : ( 2 x Ketepatan jawaban ) + ( 1 x Kekomunikatifan bahasa ) + ( 1 x Kejelasan ucapan ) 4 : ( 2 x 70 ) + ( 1 x 70 ) + ( 1 x 80 ) 4 : 140 + 70 + 80 4 : 72. ucapan jelas 80 – 70 : Jawaban cukup. Guru mata pelajaran. bahasa komunikatif. ucapan cukup Jelas < 70 : Jawaban kurang tepat. bahasa kurang . bahasa sangat komunikatif. Kepala SMA Amlapura.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendiskusikan hasil karya sastra C. Materi pembelajaran .Siswa menemukan makna kata yang tersirat dari cipta karya sastra ELABORASI . membahas dan mendiskusikan bermain peran : Membahas dan mendiskusikan hasil karya sastra : .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP A.Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan salam panganjali . dan peribahasa EKSPLORASI . Guru memberikan tugas rumah kepada siswa . Kegiatan pembelajaran Langkah-langkah : @ Kegiatan awal ( 10 menit ) .Siswa menulis contoh-contoh majas dan peribahasa KONFIRMASI . peribahasa . pikiran. peribahasa .penguatan terhadap meteri yang kurang dipahami siswa @ Kegiatan penutup ( 10 menit ) c.Guru memberi penjelasan berupa penguatan .Guru menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran .Guru melakukan apersepsi melalui mengaitkan pembelajaran dengan Kehidupan keseharian siswa . majas. pendapat.Mendiskusikan cipta karya sastra .Naskah cipta karya sastra .Guru memeriksa kesiapan siswa .Siswa menemukan majas. majas.Guru menyiapkan media pembelajaran .Menemukan makna kata. Metode Pembelajaran @ Pendekatan pembelajaran : Pemecahan masalah @ Metode pembelajaran : Ceramah.Penggalan cipta karya sastra D. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMA : Bahasa Daerah Bali : XI / 2 : 5 : Berbicara Mampu mengungkapkan gagasan. Guru memberikan kesimpulan tentang meteri yang diberikan d. diskusi E.Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan kegunaan pembelajaran yang akan dilakukan @ Kegiatan inti ( 70 menit ) EKSPLORASI .Menemukan makna tersirat dari cipta karya sastra : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan ) Alokasi Waktu B.Siswa mencatat makna kata. penugasan . dan perasaan dalam berbagai bentuk wacana lisan sastra.

kalimat efektif. Viva Pakarindo. kurang disiplin. Rijasa. kalimat kurang efektif. penggunaan bahasa tepat 90 – 81 : Isi majas lengkap.Sikap yang dimunculkan siswa saat proses belajar mengajar berlangsung Psikomotor ( tugas individu ) . kerjasama bagus 90 – 81 : Antusias. penggunaan bahasa kurang tepat < 70 :Isi majas kurang lengkap .F.5 Afektif Ketuntasan : 70 Kriteria penilaian : 100 – 91 : Sangat antusias. kalimat kurang efektif.) Halaman 13.Indayang pidartayang conto cecangkitan sane merupa pupuh ring ajeng kelas Rubrik penilaian Kognitif Ketuntasan : 70 Kriteria penilaian : 100 – 91 Nilai : Isi majas sangat lengkap.15 G. kalimat efektif. penggunaan bahasa tepat 80 -70 : Isi majas cukup lengkap.Indayang mekarya conto raos ngempelin sareng conto cecangkitan Jawaban ( kebijakan guru ) @ Ditu dipaon nasi sinduk daar @ Awak nu bajang nu masih menyonyo Afektif ( tugas individu ) . I Wayan. cukup disiplin. kurang kerjasama . disiplin. sangat disiplin. Dkk. Denpasar. Media pembelajaran Buku LKS ( Contoh raos ngempelin dan cecangkitan ) H. penggunaan bahasa kurang tepat : ( 1 X Kelengkapan isi majas ) + ( 2 X Keefektifan kalimat ) + ( 1 X Ketepatan penggunaan bahasa) 4 Contoh : ( 1 x 70 ) + ( 2 x 70 ) + ( 1 x 80 ) 4 : 70 + 140 + 80 4 : 72. kerjasama cukup baik < 70 : Kurang antusias. Sumber belajar Buku LKS ( Dana. kerjasama bagus 80 – 70: Cukup antusias. Penilaian @ Prosedur penilaian : Tes Tulis @ Teknik Penilaian : Tugas Individu @ Bentuk Instrumen : Uraian bebas dan unjuk kerja Contoh instrume Kongnitif .

( Nip ) ( Nip ) . ucapan kurang Nilai : ( 2 x Ketepatan jawaban ) + ( 1 x Kekomunikatifan bahasa ) + ( 1 x Kejelasan ucapan ) 4 : ( 2 x 70 ) + ( 1 x 70 ) + ( 1 x 80 ) 4 : 140 + 70 + 80 4 : 72. Kepala SMA Amlapura. Guru mata pelajaran. bahasa sangat komunikatif. ucapan cukup Jelas < 70 : Jawaban kurang tepat. ucapan Sangat jelas 90 – 81 : Jawaban tepat. bahasa komunikatif. ucapan jelas 80 – 70 : Jawaban cukup. bahasa kurang .5 Contoh Mengetahui. bahasa cukup komunikatif.Nilai Contoh : ( Keantusiasan ) + ( Kedisiplinan ) + ( Kerjasama ) 3 : 90 + 80 + 70 3 :8 Spikomotor Ketuntasan : 70 100 – 91 : Jawaban sangat tepat.

pola struktur bentukan kata .Guru menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran .Guru memeriksa kesiapan siswa .Ejaan Basa Kawi.Siswa mencatat makna kosa kata. struktur bentukan kata ELABORASI . Materi pembelajaran . Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMA : Bahasa Daerah Bali : XI / 2 : 7 : Membaca Mampu membaca melagukan dan mewiramakan teks kesusastraan Bali Klasik .penguatan terhadap meteri yang kurang dipahami siswa .Siswa menemukan pola pupuh .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP A. durma .Siswa menirukan dan melagukan tembang pupuh KONFIRMASI .Menirukan dan melagukan panca pliring puisi jawa kuno .Menemukan nilai moral : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan ) - Alokasi Waktu B. memahami isi dan maknanya melalui pembahasan dan berdiskusi : Membaca dan melagukan tembang pupuh : Menemukan pola pupuh Menirukan dan melagukan tembang pupuh Menemukan makna kosa kata. modern.Kutipan geguritan pupuh sinom. diskusi E. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca dan melagukan tembang pupuh C. Metode Pembelajaran @ Pendekatan pembelajaran : Pemecahan masalah @ Metode pembelajaran : Ceramah. cakal bakal pasang pageh D. dangdang gula.Siswa menemukan makna kosa kata.Guru melakukan apersepsi melalui mengaitkan pembelajaran dengan Kehidupan keseharian siswa .Guru dan siswa bersama-sama mengucapkan salam panganjali .Guru memberi penjelasan berupa penguatan .Guru menyiapkan media pembelajaran .Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan kegunaan pembelajaran yang akan dilakukan @ Kegiatan inti ( 70 menit ) EKSPLORASI . penugasan . struktur bentukan kata EKSPLORASI .Siswa mencatat pola pupuh . Kegiatan pembelajaran Langkah-langkah : @ Kegiatan awal ( 10 menit ) . dan kawi.

dong pedalem ke beli .) Halaman 31 . Denpasar.nunas ica sasambate ngalad prana . penggunaan bahasa tepat 80 -70 : Pola struktur pupuh cukup lengkap.Indayang tembangang pupuh sane sampun kekaryanin ring ajeng kelas Rubrik penilaian Kognitif Ketuntasan : 70 Kriteria penilaian : 100 – 91 Nilai : Pola struktur pupuh sangat lengkap.manyama titiang mula geng subakti .daging titiang nunas iwang . penggunaan bahasa tepat 90 – 81 : Pola struktur pupuh lengkap. Dkk. Penilaian @ Prosedur penilaian : Tes Tulis @ Teknik Penilaian : Tugas Individu @ Bentuk Instrumen : Uraian bebas dan unjuk kerja Contoh instrume Kongnitif .Indayang mekarya pupuh durma Jawaban ( kebijakan guru ) . Rijasa. penggunaan bahasa kurang tepat : ( 1 X Kelengkapan pola struktur pupuh ) + ( 2 X Keefektifan kalimat ) + ( 1 X Ketepatan penggunaan bahasa) 4 Contoh : ( 1 x 70 ) + ( 2 x 70 ) + ( 1 x 80 ) 4 : 70 + 140 + 80 4 : 72.5 .ipun sami Afektif ( tugas individu ) . Sumber belajar Buku LKS ( Dana. kalimat efektif.Sikap yang dimunculkan siswa saat proses belajar mengajar berlangsung Psikomotor ( tugas individu ) . Guru memberikan tugas rumah kepada siswa F.nguda menampokang tresnan beline .@ Kegiatan penutup ( 10 menit ) e. Media pembelajaran Buku LKS ( contoh pupuh durma. penggunaan bahasa kurang tepat < 70 :Pola struktur pupuh kurang lengkap .40 G. Guru memberikan kesimpulan tentang meteri yang diberikan f. kalimat kurang efektif. kalimat efektif. Viva Pakarindo. dandang gula ) H. kalimat kurang efektif. I Wayan.

kurang kerjasama Nilai Contoh : ( Keantusiasan ) + ( Kedisiplinan ) + ( Kerjasama ) 3 : 90 + 80 + 70 3 :8 Spikomotor Ketuntasan : 70 100 – 91 : Irama pupuh sangat tepat.Afektif Ketuntasan : 70 Kriteria penilaian : 100 – 91 : Sangat antusias. Kepala SMA Amlapura. ucapan cukup Jelas < 70 : Irama kurang tepat. ucapan jelas 80 – 70 : Irama cukup. bahasa sangat komunikatif. bahasa cukup komunikatif. bahasa komunikatif. kerjasama cukup baik < 70 : Kurang antusias. kerjasama bagus 80 – 70: Cukup antusias. kurang disiplin. sangat disiplin. ( Nip ) ( Nip ) .5 Contoh Mengetahui. Ucapan sangat jelas 90 – 81 : Irama tepat. Guru mata pelajaran. disiplin. ucapan kurang Nilai : ( 2 x Ketepatan irama ) + ( 1 x Kekomunikatifan bahasa ) + ( 1 x Kejelasan ucapan ) 4 : ( 2 x 70 ) + ( 1 x 70 ) + ( 1 x 80 ) 4 : 140 + 70 + 80 4 : 72. kerjasama bagus 90 – 81 : Antusias. bahasa kurang . cukup disiplin.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->