Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Komp. Keahlian Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Kode Kompetensi : SMK Negeri 2 Kota Bandung : TP (Teknik Permesinan) : Kompetensi Kejuruan : X/2 :3-6 : 12 x 45 menit (3 x pertemuan) : 018. KK 11

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Indikator :

: Membaca Gambar Teknik : Membaca gambar teknik : Pemberian ukuran

Penggambaran ukuran dijelaskan berdasarkan SOP ataupun standar ISO: 1. Cara menggambarkan garis ukuran, garis bantu ukuran dan panah ukuran dijelaskan. 2. Cara mencantumkan dan penempatan angka ukuran dijelaskan 3. Cara menuliskan keterangan ukuran dijelaskan 4. Ukuran sistem berantai, parallel dan gabungan (kombinasi) dijelaskan.

1. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses belajar mengajar siswa diharapakan menguasai kompetensi dasar membaca gambar teknik dengan kognitif tingkat aplikasi, psikomotor tingkat respon kompleks dan afektif tingkat merespon. 2. Materi Pokok Pembelajaran: Cara menuliskan ukuran, macam-macam

pencantuman ukuran, Menggambar garis bantu dan garis ukur penunjuk ukuran sesuai dengan standar ISO, tinggi dan tebal tanda panah dalam garis ukur, penentuan letak dari keterangan ukuran dari suatu gambar.

3. Kegiatan Pembelajaran: 1. Mengidentifikasikan pemberian ukuran 2. mencantumkan ukuran sesuai standar ISO 4. Metode Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, dan Penugasan. 5. Langkah-langkah pembelajaran: A. Kegiatan Awal: (Alokasi waktu 15 menit) 1) Berdoa sebelum proses pembelajaran dimulai. 2) Guru mengecek kehadiran siswa. 3) Guru membuka pembelajaran sambil memberi pengarahan dan motivasi kepada siswa, kemudian menjelaskan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas, siswa memperhatikan dan mempersiapkan peralatan belajar. B. Kegiatan Inti: (Alokasi waktu 150 menit) 1) Dengan arahan guru, siswa diminta menyebutkan jenis garis yang digunakan untuk menggambar garis bantu dan garis ukur. 2) Guru menggambarkan contoh garis bantu dan garis ukur. 3) Guru mengambarkan panah ukuran dan perbandingan dimensi panah tersebut. 4) Dengan arahan guru, siswa diminta menjelaskan mengenai tata letak angka ukur. 5) Guru menggambarkan contoh tata letak angka ukur.

6) Dengan arahan guru. siswa mengerjakan jobsheet gambar suatu benda 2 dimensi dan menggambarkan garis bantu, garis ukur serta pembubuhan simbol dan angka ukurnya. 7) Guru memantau pekerjaan siswa dan membantu siswa yang kesulitan belajar.

C. Kegiatan Akhir: (Alokasi waktu 15 menit) 1) Guru meninjau kembali materi pelajaran yang telah

disampaikan. 2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi pelajaran yang telah disampaikan. 3) Guru memberikan pengarahan tentang materi pembelajran yang akan disampaikan pada pertemuan yang akan datang. 4) Guru memberikan penugasan kepada siswa tentang materi pembelajaran yang telah disampaikan yang berhubungan juga dengan materi yang akan disampaiakan pada pertemuan berikutnya. 5) berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar mengajar.

6. Alat/media, dan Sumber Belajar: 1. Alat/media Black Board White Board Kertas Gambar A4 Pensil HB mekanik Sepasang penggaris segitiga jangka mistar panjang Kapur penghapus spidol

2. Sumber Belajar a. Sato, G. Takeshi. 2000. Menggambar Mesin Menurut Standar ISO. Jakarta: PT. Pradnya Paramita. b. Buku sumber lainnya sebagai penunjang yang relevan dengan materi pemelajaran. 7. Penilaian Jenis dan bentuk tes: 1. Tes Lisan 2. Pengamatan (observasi): a) Dari keaktifan siswa di kelas berupa hasil tanya jawab ketika pelaksanaan Proses Belajar Mengajar (PBM) berlangsung. b) Dari kesiapan menggambar. para siswa pada pelaksanaan praktikum

3. Penilaian akhir dari penugasan gambar para siswa. Butir-butir Soal Terlampir

Bandung, Maret 2011 Praktikan,

Yopi Subastian
