RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Nahdlatul Ulama’, Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : II ( dua ) : 1x pertemuan

Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian kalam dan bagian-bagiannya Indikator : - Menyebutkan tanda-tanda fiil - Menjelaskan pengertian isim - Menyebutkan tanda-tanda isim - Menjelaskan pengertian huruf A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjabarkan pengertian dan perbedaan kalimat isim, fiil, dan huruf : Pengertian kalimat isim, fiil, dan huruf : 1. Menulis

B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelaran 2. Menghafal 3. Tanya Jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Pertemuan 1 : a. Pendahuluan - Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Kegiatan Inti - Siswa membaca bahan qira’ah - menemukan simpulan dari qira’ah tentang isim, fiil dan huruf c. Penutup - Menyimpulkan hasil pembelajaran E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya. F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan - Bentuk Tes : Uraian G. Soal/ Instrumen : - Apakah yang dimaksud dengan kalimat isim? - Apakah yang dimaksud dengan kalimat fiil dan huruf?

Mengetahui Kepala MA. Nahdlatul Ulama’ Nahwu

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sukahar, MM NIP.

Asmuin, S. Pd.I NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Nahdlatul Ulama’, Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : III ( Tiga ) : 1x pertemuan

Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian i’rab Indikator : - Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik - Menjelaskan pengertian I’rab A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelaran 2. Menghafal 3. Tanya Jawab : Siswa mampu menjelaskan pengertian I’rab : Pengertian tentang apa itu I’rab : 1. Menulis

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Pertemuan 1 : a. Pendahuluan - Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Kegiatan Inti - Siswa membaca bahan qira’ah - Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab c. Penutup - Menyimpulkan hasil pembelajaran E. Sumber dan Media Pembelajaran : - Buku terjemah jurumiyah, imriti dan kitab nahwu lainnya. F. Penilaian : - Jenis Tes : Tertulis dan lesan - Bentuk Tes : Uraian G. Soal/ Instrumen : - Apakah yang dimaksud dengan I’rab? - Bagaimana contohnya?

Mengetahui Kepala MA. Nahdlatul Ulama’ Nahwu

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sukahar, MM NIP.

Asmuin, S. Pd.I NIP.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Menyimpulkan hasil pembelajaran E.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.Menyebutkan I’rab pada isim dan fiil A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan pengertian I’rab B. Nahdlatul Ulama’.Bentuk Tes : Uraian G. imriti dan kitab nahwu lainnya. Pertemuan 1 : a. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : IV ( empat ) : 1x pertemuan Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian i’rab Indikator : . Menulis 2.Buku terjemah jurumiyah.Jenis Tes : Tertulis dan lesan .Apakah yang dimaksud dengan I’rab? . Sukahar. Asmuin. Pd. Tanya Jawab D. Sumber dan Media Pembelajaran : . MM NIP. .Menyebutkan bagian I’rab .Siswa membaca bahan qira’ah .Bagaimana contohnya? Mengetahui Kepala MA. Penilaian : . F. Metode Pembelaran : 1. S.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA.I NIP. Menghafal 3. Soal/ Instrumen : . Penutup . Kegiatan Inti . Materi Pembelajaran : Pengertian tentang apa itu I’rab C. H.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab c. Pendahuluan .

MM NIP. Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : V ( lima ) : 1x pertemuan Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Mengetahui da memahami tanda-tanda I’rab Indikator : . F. Kegiatan Inti . Menulis 2.Bagaimana penjelasannya? Mengetahui Kepala MA. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang pembagian I’rab B. Tanya Jawab D. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. . S.Bentuk Tes : Uraian G.Menyimpulkan hasil pembelajaran E. H. Penutup . imriti dan kitab nahwu lainnya. Soal/ Instrumen : . Sumber dan Media Pembelajaran : .Buku terjemah jurumiyah. Menghafal 3. Pendahuluan . Materi Pembelajaran : Pengertian tentang tanda-tanda I’rab C.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Asmuin. Pertemuan 1 : a. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Dibagi berapa I’rab itu? .Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik .Menjelaskan tanda-tanda I’rab rafa’ . Nahdlatul Ulama’. Metode Pembelaran : 1.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.I NIP. Pd. Penilaian : .Jenis Tes : Tertulis dan lesan .Menjelaskan tanda-tanda I’rab nasab A.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab c.Siswa membaca bahan qira’ah . Sukahar.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : VI ( enam ) : 1x pertemuan Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Mengetahui da memahami tanda-tanda I’rab Indikator : .Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Menulis D. Pendahuluan . Kegiatan Inti . Menghafal 3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Bentuk Tes : Uraian G.Siswa membaca bahan qira’ah . S.Buku terjemah jurumiyah. Asmuin. Tanya Jawab : Siswa mampu menjelaskan tentang pembagian I’rab : Pengertian tentang tanda-tanda I’rab : 1.Menyimpulkan hasil pembelajaran E. H. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Sumber dan Media Pembelajaran : . Nahdlatul Ulama’. imriti dan kitab nahwu lainnya.Bagaimana penjelasannya? Mengetahui Kepala MA. Penilaian : .I NIP. Materi Pembelajaran C. . Sukahar. Penutup . Metode Pembelaran 2.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang I’rab c. Pertemuan 1 : a. MM NIP. Tujuan Pembelajaran B. Pd.Dibagi berapa I’rab itu? .Menyebutkan tanda-tanda I’rab jer .Menyebutkan tanda-tanda I’rab jazem A. Soal/ Instrumen : .Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. F.

Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.Menyebutkan kalimat yang dii’robkan dengan tanda huruf A. Tanya Jawab D. Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : VII ( tujuh ) : 1x pertemuan Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Mengerti dan memahami kalimat-kalimat yang dii’robkan dengan kalimat dan huruf Indikator : .Apa pengertian dari Almu’rabat? Mengetahui Kepala MA. Pendahuluan .Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Sukahar. Metode Pembelaran : 1. Materi Pembelajaran : Pengertian tentang Almu’rabat C. Pd.Menyimpulkan hasil pembelajaran E. Penilaian G. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Pertemuan 1 : a. Asmuin.Siswa membaca bahan qira’ah .Buku terjemah jurumiyah.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Menulis 2. F. S.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang tanda-tanda I’rab dengan harokat dan huruf c. Sumber dan Media Pembelajaran : .Menyebutkan kalimat yang dii’robkan dengan tanda harokat .Bentuk Tes : Uraian : . MM NIP. . Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Kegiatan Inti . Soal/ Instrumen : .I NIP. Nahdlatul Ulama’. Penutup . Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang Almu’rabat B. Menghafal 3. imriti dan kitab nahwu lainnya.

Tanya Jawab D. Menulis 2. Penutup . Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang macam-macam fiil B. Pd. Kegiatan Inti . Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Menghafal 3. Nahdlatul Ulama’.Bentuk Tes : Uraian G.Menjelaskan pengertian fiil . . F. amar dan mudlori’ Indikator : . amar dan mudlori’ c. Pendahuluan .Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C. Sukahar. Sumber dan Media Pembelajaran : . Soal/ Instrumen : .Menjelaskan pengrtian fiil madhi . Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : VIII ( delapan ) : 1x pertemuan Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Menjelaskan fii madhi. H.Menyimpulkan hasil pembelajaran E.Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik . S.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. imriti dan kitab nahwu lainnya.Menjelaskan pengertian fiil amar A. Pertemuan 1 : a. Metode Pembelaran : 1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. MM NIP.I NIP.Apa yang dimaksud dengan fiil madhi? . Penilaian : . Asmuin.Buku terjemah jurumiyah.Apa yang dimaksud dengan fiil mudlori’? Mengetahui Kepala MA.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang fiil madhi.Siswa membaca bahan qira’ah .Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.

Pertemuan 1 : a. Penutup . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang macam-macam fiil B.I NIP. Metode Pembelaran : 1. Menulis 2. F. amar dan mudlori’ c. Penilaian : .Jenis Tes : Tertulis dan lesan .Menyebutkan tanda-tanda fiil amar A. H. Kegiatan Inti . Gembong : Nahwu : X ( sepuluh ) : Gasal : IX (sembilan ) : 1x pertemuan Standar Kompetensi : Menjabarkan suatu kalam dan mengidentifikasi suatu kalimat Kompetensi Dasar : Menjelaskan fii madhi. MM NIP.Apa yang dimaksud dengan fiil mudlori’? Mengetahui Kepala MA. Nahdlatul Ulama’. .Menyebutkan tanda-tanda fiil mudlori’ .Buku terjemah jurumiyah. Asmuin. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang fiil madhi. Tanya Jawab D.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Pd. imriti dan kitab nahwu lainnya. Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C.Siswa membaca bahan qira’ah . Sumber dan Media Pembelajaran : .Menjelaskan pengrtian fiil amar . Sukahar.Apa yang dimaksud dengan fiil amar? . Menghafal 3. amar dan mudlori’ Indikator : . S. Pendahuluan .Bentuk Tes : Uraian G.Menyimpulkan hasil pembelajaran E. Soal/ Instrumen : .Menjelaskan pengertian fiil mudlori’ .

Menyimpulkan hasil pembelajaran E. Pd.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Nahdlatul Ulama’.Menjelaskan pengertian maf’ul bih A. Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C. Metode Pembelaran : 1.Buku terjemah jurumiyah.Bentuk Tes : Isian dan Uraian : . H.Siswa membaca bahan qira’ah . Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : I ( satu ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.I NIP.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Sumber dan Media Pembelajaran : . Kompetensi Dasar : Menjelaskan Maf’ul bih Indikator :Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar . MM NIP.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA.Susunlah satu kalimat yang struktur kalimatnya ada maf’ul bihnya! Mengetahui Kepala MA. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Penilaian G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Menulis 2. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami tentang maf’ul bih B. Kegiatan Inti .Menemukan simpulan dari qira’ah tentang maf’ul bih c. Menghafal 3. S. Asmuin. . Penutup . Pertemuan 1 : a. Pendahuluan . imriti dan kitab nahwu lainnya. Sukahar. Tanya Jawab D. Soal/ Instrumen : . F.

Penutup .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Nahdlatul Ulama’.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Pendahuluan . Menulis 2. Materi Pembelajaran : Definisi tentang berbagai macam fiil C. Kompetensi Dasar : Menjelaskan Maf’ul bih Indikator : .Susunlah satu kalimat yang struktur kalimatnya ada maf’ul bihnya! Mengetahui Kepala MA. Tanya Jawab D. Sumber dan Media Pembelajaran : . imriti dan kitab nahwu lainnya.Evaluasi E.Siswa membaca bahan qira’ah . Menghafal 3. Pertemuan 1 : a. . Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami tentang maf’ul bih B.Menjelaskan pengertian maf’ul bih . Metode Pembelaran : 1. Penilaian : . Asmuin.Buku terjemah jurumiyah. F. MM NIP. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.I NIP. Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : II ( Dua ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.Menyimpulkan hasil pembelajaran .Menjelaskan pengertian isim dlomir dan isim dhohir A. S.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang maf’ul bih c.Jenis Tes : Tertulis dan lesan .Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. Sukahar. Soal/ Instrumen : . Pd. Kegiatan Inti .

Menyimpulkan hasil pembelajaran . Penilaian G. Kegiatan Inti . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. F. Penutup . Soal/ Instrumen : . imriti dan kitab nahwu lainnya.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Sumber dan Media Pembelajaran : . Asmuin. H. Pendahuluan .Jenis Tes .Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.I NIP.Buku terjemah jurumiyah. S. Sukahar. Pd.Evaluasi E. Kompetensi Dasar : Menjelaskan Mashdar Indikator :Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar . Tanya Jawab D. . MM NIP.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang mashdar c. Metode Pembelaran : 1. Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : III ( tiga ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.Menjelaskan pengertian Mashdar A. Pertemuan 1 : a.Bentuk Tes : : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. Tujuan Pembelajaran : . Materi Pembelajaran : Pengertian masdar C.Siswa mampu menjelaskan tentang Mashdar . Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.Siswa membaca bahan qira’ah . Nahdlatul Ulama’.Siswa mampu memahami dengan benar tentang Mashdar B. Menulis 2.

Sukahar. H.Menemukan simpulan dari qira’ah tentang mashdar c.Siswa mampu menjelaskan tentang Mashdar . Sumber dan Media Pembelajaran : . Pd. objektif : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA.Siswa mampu memahami dengan benar tentang Mashdar B.Jenis Tes . Menulis 2. Soal/ Instrumen : . .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA.Menyimpulkan hasil pembelajaran E. Materi Pembelajaran : Pengertian masdar C.Bentuk Tes : Uraian. F. Kegiatan Inti . Asmuin. Kompetensi Dasar : Menjelaskan Mashdar Indikator : . Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : IV ( empat ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.Membedakan mashdar lafdzi dan ma’nawi A.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Tanya Jawab D. Metode Pembelaran : 1. Tujuan Pembelajaran : . Penutup . MM NIP.Siswa membaca bahan qira’ah . Pendahuluan . Penilaian G.I NIP.Buku terjemah jurumiyah. Pertemuan 1 : a. S.Menjelaskan pengertian Mashdar . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. imriti dan kitab nahwu lainnya. Nahdlatul Ulama’.

Penilaian G.Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. Soal/ Instrumen : . Menulis B.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Sukahar. Tanya Jawab D. Kegiatan Inti .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. S.Jenis Tes .Menjelaskan pengertian dhorof zaman . Pendahuluan . F. Sumber dan Media Pembelajaran : .Siswa membaca bahan qira’ah . Pd. Tujuan Pembelajaran : . Materi Pembelajaran C.Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar . Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : V ( lima ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada. .Menyebutkan lafal yang termasuk dhorof zaman A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. MM NIP. Pertemuan 1 : a.Buku terjemah jurumiyah. Penutup .Menyimpulkan hasil pembelajaran E. H. Asmuin. Metode Pembelaran 2. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Nahdlatul Ulama’. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makan Indikator : .Siswa mampu menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makan : Menjelaskan dhorof zaman dan dhorof makan : 1.Menemukan simpulan tentang dhorof zaman dan dhorof makan c. imriti dan kitab nahwu lainnya.I NIP.

Menemukan simpulan tentang dhorof zaman dan dhorof makan c. imriti dan kitab nahwu lainnya.Menyebutkan lafal yang termasuk dhorof makan A. F.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA.I NIP.Buku terjemah jurumiyah. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makan Indikator : . Penilaian G. Nahdlatul Ulama’. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Penutup . Soal/ Instrumen : . Metode Pembelaran 2.Siswa membaca bahan qira’ah . Tanya Jawab D. Sukahar.Evaluasi E. S.Siswa mampu menjelaskan tentang dhorof zaman dan dhorof makan : Menjelaskan dhorof zaman dan dhorof makan : 1. Tujuan Pembelajaran : . Pd.Menyimpulkan hasil pembelajaran .Menjelaskan pengertian dhorof makan . H. Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : VI ( enam ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada. Menulis B. Pertemuan 1 : a.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Pendahuluan . Materi Pembelajaran C.Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. Kegiatan Inti . Asmuin. Sumber dan Media Pembelajaran : . MM NIP. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Jenis Tes . .

imriti dan kitab nahwu lainnya. H.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA.Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar . Asmuin.Menyimpulkan hasil pembelajaran . Pertemuan 1 : a. Materi Pembelajaran : Menjelaskan haal dan syarat-syaratnya C. Pd. S. MM NIP. Sukahar.Menemukan simpulan tentang haal c. F. Kegiatan Inti . Penutup . Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : VII ( tujuh ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada. Soal/ Instrumen : .I NIP.Menjelaskan pengertian haal A.Buku terjemah jurumiyah. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang haal B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. .Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA.Siswa membaca bahan qira’ah .Evaluasi E. Kompetensi Dasar : Menjelaskan haal Indikator : . Penilaian G.Jenis Tes . Nahdlatul Ulama’. Tanya Jawab D.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Pendahuluan . Metode Pembelaran : 1. Sumber dan Media Pembelajaran : . Menulis 2.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang haal Indikator : .Menyimpulkan hasil pembelajaran E.Menyebutkan syarat-syarat haal A. Nahdlatul Ulama’. S. Pendahuluan . Metode Pembelaran : 1. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami haal B.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Kegiatan Inti . Penutup . Pertemuan 1 : a. Sukahar.Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Menulis 2.Jenis Tes . Soal/ Instrumen : . H. Tanya Jawab D. .Siswa memahami apa itu haal c.Siswa membaca bahan qira’ah . imriti dan kitab nahwu lainnya. Asmuin. Materi Pembelajaran : Menjelaskan haal dan syarat-syaratnya C.Buku terjemah jurumiyah. F. MM NIP. Pd.I NIP. Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : VIII ( delapan ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada. Penilaian G.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Sumber dan Media Pembelajaran : .Menjelaskan pengertian haal .

.Siswa mampu menjelaskan tentang tamyiz . Tanya Jawab D. S. Kegiatan Inti .Buku terjemah jurumiyah. Metode Pembelaran : 1.Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. Penilaian G.Menjelaskan pengertian tamyiz A. H. Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang tamyiz C. F. Pd. imriti dan kitab nahwu lainnya. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Pertemuan 1 : a.Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar .Evaluasi E. Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : IX (sembilan ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Asmuin.Siswa mampu menjelaskan tamyiz dan syarat-syaratnya B. Soal/ Instrumen : . Penutup .Menyimpulkan hasil pembelajaran . Sumber dan Media Pembelajaran : . Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Tamyiz Indikator : . MM NIP.Siswa membaca bahan qira’ah . Sukahar. Tujuan Pembelajaran : .Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Pendahuluan .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Nahdlatul Ulama’.Jenis Tes . Menulis 2.I NIP.Siswa memahami apa itu tamyiz c.

Siswa mampu menjelaskan tamyiz dan syarat-syaratnya B.Siswa membaca bahan qira’ah . Menulis 2.Menjelaskan tentang pengertian tamyiz . imriti dan kitab nahwu lainnya. Tujuan Pembelajaran : . .Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. Pendahuluan . Soal/ Instrumen : .Menyebutkan syarat-syarat tamyiz A. S. Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : X (sepuluh ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada. Kegiatan Inti . Tanya Jawab D.Evaluasi E.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA.Menyimpulkan hasil pembelajaran . Penilaian G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Jenis Tes . Pertemuan 1 : a.Siswa mampu menjelaskan tentang tamyiz . Penutup . Sumber dan Media Pembelajaran : . H.I NIP. MM NIP. F.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Nahdlatul Ulama’. Pd. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang tamyiz Indikator : . Metode Pembelaran : 1. Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang tamyiz C.Siswa menulis dan menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru c. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Asmuin.Buku terjemah jurumiyah. Sukahar.

Penutup . Penilaian G. . Pertemuan 1 : a. Soal/ Instrumen : . imriti dan kitab nahwu lainnya. Kegiatan Inti .Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Sukahar.Buku terjemah jurumiyah. Asmuin. Pendahuluan . S.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA.Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. F. Tujuan Pembelajaran : .Membaca bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi dengan benar -Menjelaskan pengertian istima’ A.Siswa mampu memahami tentang istisna’ . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang istisna’ C.Siswa membaca bahan qira’ah . MM NIP. Pd.I NIP. Tanya Jawab D.Jenis Tes . Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. H. Sumber dan Media Pembelajaran : .Menyimpulkan hasil pembelajaran .Siswa menulis tugas-tugas dari guru c. Nahdlatul Ulama’. Menulis 2. Metode Pembelaran : 1. Kompetensi Dasar : Menjelaskan istisna’ Indikator : .Evaluasi E.Siswa mampu menjelaskan tentang istisna’ B. Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : XI (sebelas ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada.

Kegiatan Inti . H. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Asmuin. Pendahuluan . Pd.Menyimpulkan hasil pembelajaran .Evaluasi E. Soal/ Instrumen : . Materi Pembelajaran : Menjelaskan tentang istisna’ C. Penutup . Penilaian G. Gembong : Nahwu : XI ( sebelas )/ IPS : I (Gasal) : XII (dua belas ) : Standar Kompetensi : Mengetahui dan memahami manstubatul asma’ dan mampu menyusun kalimat sederhana sesuai dengan qawa’id/struktur kalimat yang ada. Metode Pembelaran : 1.Menyebutkan huruf istisna’ . Pertemuan 1 : a. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Menulis 2.Jenis Tes .Buku terjemah jurumiyah.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. MM NIP. F.Siswa membaca bahan qira’ah .Bentuk Tes : Hafalan : Tertulis dan lesan : Isian dan Uraian Mengetahui Kepala MA. Tujuan Pembelajaran : .Siswa menulis tugas-tugas dari guru c. Sukahar.Menjelaskan kalam tam. Sumber dan Media Pembelajaran : .Siswa mampu menjelaskan tentang istisna’ B.I NIP. . Nahdlatul Ulama’. S.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Tanya Jawab D.Siswa mampu memahami tentang istisna’ . Kompetensi Dasar : Menyebutkan huruf istisna’ Indikator : . imriti dan kitab nahwu lainnya. naqis mujab dan manfi A.

Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Pd.Menyimpulkan hasil pembelajaran . . Penutup . Sukahar.Siswa mampu memahami tentang .Evaluasi (mutholaah) E.Siswa membaca bahan qira’ah dengan intonasi yangbaik dan benar .Menjelaskan struktur kalimat .Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar . Nahdlatul Ulama’ Nahwu ! Guru Mata Pelajaran Drs.Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : I (Satu) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id. Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengamalan dan penerapannya dalam kalimat Indikator : . Tujuan Pembelajaran : . Kegiatan Inti .Siswa menemukan simpulandari bahan qiraah c.I NIP. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat yang menggunakan amal (5 kalimat)! Mengetahui Kepala MA.Menyusun kalimat A. S. Materi Pembelajaran : Pengamalan C. Tanya Jawab D. Nahdlatul Ulama’. H. Pertemuan 1 : a. Metode Pembelaran : 1. Pendahuluan .Siswa mampu menjelaskan tentang pengamalan B. Penilaian : .Buku terjemah jurumiyah. MM NIP. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. imriti dan kitab nahwu lainnya. Sumber dan Media Pembelajaran : .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Asmuin. Menulis 2. F.

Buku terjemah jurumiyah.Siswa mampu menjelaskan tentang B. MM NIP. Tanya Jawab D. Asmuin.I NIP. Sumber dan Media Pembelajaran : .Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah . Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. Pendahuluan . . S. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Kegiatan Inti .Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah c. Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : II (dua) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.Menyimpulkan hasil pembelajaran . Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat yang menggunakan amal (5 kalimat)! ! Mengetahui Kepala MA.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . imriti dan kitab nahwu lainnya. Pd. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentang C. Metode Pembelaran : 1. Sukahar.Siswa mampu memahami tentang .Menyusun kalimat A. Penilaian : . Pertemuan 1 : a. Menulis 2. H. Tujuan Pembelajaran : .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengamalan Indikator : . Penutup . F.Evaluasi (mutholaah) E. Nahdlatul Ulama’.

Evaluasi (mutholaah) E.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Pertemuan 1 : a. Pd.Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar . Penutup .Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. Sumber dan Media Pembelajaran : . Kompetensi Dasar : Menjelaskan Indikator : .Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.Siswa mampu menjelaskan tentang pengamalan B. Menulis 2. Tujuan Pembelajaran : . Nahdlatul Ulama’.Menjelaskan pengertian A. . Penilaian : .Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : III (tiga) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentang C. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid.Menyimpulkan hasil pembelajaran . imriti dan kitab nahwu lainnya.Buku terjemah jurumiyah. MM NIP.Siswa mampu memahami tentang . Asmuin. Pendahuluan . Metode Pembelaran : 1. S. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. H. Tanya Jawab D. F.I NIP. Kegiatan Inti .Siswa menemukan simpulandari bahan qiraah c.Siswa membaca bahan qira’ah dengan intonasi yangbaik dan benar . (3 saja)! Mengetahui Kepala MA. Sukahar.

Penutup . Tanya Jawab D.Evaluasi (mutholaah) E. S. Sumber dan Media Pembelajaran : .Buku terjemah jurumiyah. Asmuin. Metode Pembelaran : 1. Tujuan Pembelajaran : .Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. imriti dan kitab nahwu lainnya.Siswa mampu memahami tentang . Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : .Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. Pertemuan 1 : a. Pd. . F.Menyusun kalimat sederhana sesuai qawaid A. Sukahar. Pendahuluan . Materi Pembelajaran : Pemahaman tentang C.Menjelaskan pengertian . Nahdlatul Ulama’. Kegiatan Inti .Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah c. Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : IV (empat) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id. Menulis 2. (3 saja)! Mengetahui Kepala MA.Menyimpulkan hasil pembelajaran . H. Penilaian : .Jenis Tes : Tertulis dan lesan . MM NIP. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid.Siswa mampu menjelaskan tentang B.I NIP.

Siswa mampu menjelaskan tentang B. S.Menjelaskan pengertian A. Sukahar.Siswa mampu memahami tentang . H. imriti dan kitab nahwu lainnya.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. . Tujuan Pembelajaran : .Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah c. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : . Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : V (lima) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id. Metode Pembelaran : 1. Penilaian : .Menyimpulkan hasil pembelajaran . F. Pd. Menulis 2. Asmuin. Sumber dan Media Pembelajaran : . MM NIP. Nahdlatul Ulama’.Buku terjemah jurumiyah.Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. Kegiatan Inti .Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah . Pendahuluan .Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar .Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Penutup . Materi Pembelajaran : Pemahaman tentang C. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.I NIP. Soal/ Instrumen : Mengetahui Kepala MA. Pertemuan 1 : a.Evaluasi (mutholaah) E. Tanya Jawab D.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.

MM NIP. Penutup . Metode Pembelaran : 1.Menyimpulkan hasil pembelajaran . Soal/ Instrumen : Mengetahui Kepala MA.Siswa mampu menjelaskan tentang B.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b. Sukahar. Tanya Jawab D. Nahdlatul Ulama’. Kegiatan Inti .Jenis Tes : Tertulis dan lesan . Sumber dan Media Pembelajaran : .Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah . Tujuan Pembelajaran : .Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. Pendahuluan . Pertemuan 1 : a.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. S.I NIP. F.Siswa mampu memahami tentang .Menjelaskan pengertian A.Evaluasi (mutholaah) E. imriti dan kitab nahwu lainnya.Buku terjemah jurumiyah.Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah c. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentang C. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : . Pd. Asmuin. Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : VI (enam) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id. H. Penilaian : . . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Menulis 2. Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.

H. Kegiatan Inti . Metode Pembelaran : 1. Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : VII (tujuh) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.Menyimpulkan hasil pembelajaran . MM NIP. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentang C. Tanya Jawab D.Membaca bahan qiraah dengan lafal dan intonasi yang benar . S. F. Sumber dan Media Pembelajaran : .Menjelaskan pengertian A.Evaluasi (mutholaah) E. Pd.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA. Penilaian : . Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs.Siswa mampu memahami tentang . Pendahuluan .Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah . Menulis 2.I NIP. Pertemuan 1 : a. Asmuin.Jenis Tes : Tertulis dan lesan .Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah c.Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid.Buku terjemah jurumiyah.Siswa mampu menjelaskan tentang B. . Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : . Nahdlatul Ulama’. Penutup . Tujuan Pembelajaran : . Sukahar. imriti dan kitab nahwu lainnya. (3 saja)! Mengetahui Kepala MA.

Pertemuan 1 : a. Penilaian : .Menyusun kalimat sederhana sesuai qawaid A. Tujuan Pembelajaran : . imriti dan kitab nahwu lainnya. Tanya Jawab D. Kompetensi Dasar : Menjelaskan tentang Indikator : .Siswa membaca dan menulis bahan qira’ah . MM NIP. F.Siswa mampu menjelaskan tentang B. H. Nahdlatul Ulama’. Soal/ Instrumen : Buatlah kalimat sesuai qowaid.Evaluasi (mutholaah) E. (3 saja)! Mengetahui Kepala MA.I NIP. Sumber dan Media Pembelajaran : . Kegiatan Inti . Nahdlatul Ulama’ Nahwu Guru Mata Pelajaran Drs. Materi Pembelajaran : Pemahaman tentang C.Apersepsi guru memberi salam pembuka (muqoddimah) b.Jenis Tes : Tertulis dan lesan . S. .Menjelaskan pengertian .Siswa mampu memahami tentang . Pd.Menyimpulkan hasil pembelajaran . Pendahuluan . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : MA.Siswa menemukan simpulan dari bahan qiraah c. Asmuin. Menulis 2. Gembong : Nahwu : XII ( dua belas ) : I (Gasal) : VIII (delapan) : Standar Kompetensi : Memahami struktur kalimat dan menyusun kalimat-kalimat sederhana sesuai dengan qowa’id.Buku terjemah jurumiyah. Penutup .Bentuk Tes : Isian dan Uraian G. Sukahar. Metode Pembelaran : 1.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful