P. 1
3. Sistem Persamaan Linear

3. Sistem Persamaan Linear

|Views: 76|Likes:
Dipublikasikan oleh Fajar A Nugraha

More info:

Published by: Fajar A Nugraha on Apr 30, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/05/2013

pdf

text

original

3.

SISTEM PERSAMAAN LINEAR
A. Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) 1) Bentuk umum : 

a1x + b1 y = c1 a 2 x + b 2 y = c 2

2) Dapat diselesaikan dengan metode grafik, substitusi, eliminasi, dan determinan. 3) Metode determinan: D=

a1 a2 c1 c2

b1 = a1b2 – a2b2; b2 b1 ; b2
Dy =

Dx =

a1 a2
Dy D

c1 ; c2

x=

Dx ; D

y=

B. Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)

a1x + b1 y + c1z = d1  1) Bentuk umum : a 2 x + b 2 y + c 2 z = d 2 a x + b y + c z = d 3 3 3  3
2) Dapat diselesaikan dengan metode eliminasi bertingkat dan determinan. 3) Metode determinan:

a1
D = a2

b1 b2 b3 b1 b2 b3

c1 c2 = c3 c1 a1 d1 d2 d3 c1

= (a1b2c3 + b1c2a3 + c1a2b3) – (a3b2c1 + b3c2a1 + c3a2b1)

a3 d1
Dx = d 2

a1

b1 b2 b3

d1 d2 ; d3

d3
x=

c 2 ; Dy = a 2 c3 a3

c 2 ; Dz = a 2 c3 a3

Dy Dx D ; y= ; z= z D D D

–2 d. –1 d. – 5 c. y0}. 5 Jawab : e 3. –3 e. 8 c. 3 c. UN 2010 IPS PAKET B Diketahui m dan n merupakan penyelesaian dari sistem persamaan: 3 x + 2 y = 17 nilai m + n = …  2x + 3 y = 8  a. 0 d.com SOAL 1. Nilai dari x0 + y0 = … a. 6 b. 7 d.LATIH UN – IPS . 1 e. – 1 c.soalmatematik. 1 e. – 7 b. 4 Jawab : c PENYELESAIAN 32 Kemampuan mengerjakan soal akan terus meningkat jika terus berlatih mengerjakan ulang soal yang lalu . UN 2009 PAKET A/B Himpunan penyelesaian sistem persamaan linear 2x – y = 1 dan 4x + 7y = 11 adalah {x0. – 2 b. UN 2010 IPS PAKET A Diketahui x1 dan y1 memenuhi sistem persamaan : 4 x + 2 y = 10 nilai x1 y1 = …  6 x − 4 y = −6 a. 9 b. UN 2008 IPS PAKET A/B Himpunan penyelesaian dari : 3 x + 2 y = 0  x + 3 y = 7 adalah x1 dan y1. nilai 2x1 + y1 = … a. 2 Jawab : e 4. 6 e. 2008 – 2010 http://www. –6 Jawab : b 2.

y. –3 c. 4 c. 2008 – 2010 http://www. UN 2010 BAHASA PAKET A/B Diketahui (x. x − y = 7  nilai dari x + y – z = … a. 1 c. 3 b. y) merupakan penyelesaian dari sistem persamaan 6 x − 7 y = 47  3 x + 5 y = −19 Nilai x + y = … a. 10 Jawab : d 33 Kemampuan mengerjakan soal akan terus meningkat jika terus berlatih mengerjakan ulang soal yang lalu . 5 d.soalmatematik. 3 e. 7 Jawab : b 6. 2 e. 1 d.com SOAL 5. 1 d. UN 2008 BAHASA PAKET A/B Sistem persamaan linear x + 2 y = 0  3 y + 2 z = −1 2 x − 3 z = 1  mempunyai himpunan penyelesaian {x. – 7 b. 6 e. UN 2009 BAHASA PAKET A/B Diketahui sistem persamaan PENYELESAIAN 2 x + 2 y − z = 6   x + y + z = −3 . 2 b.LATIH UN – IPS . z}. nilai dari 3x – 4z = … a. 7 Jawab : c 7.

100 e. Harga 1 kg jeruk adalah … a. Rp6. Pada tempat yang sama Bu Ani membayar Rp 59.300 3 x + 5 y = 6. UN 2008 IPS PAKET A/B Mira dan reni membeli kue di toko “Murah”.   2 x + 2 y = 13.000.500.00 untuk membeli 2 kg jeruk dan 5 kg apel.000.100 5 x + 3 y =13.00 untuk membeli 3 kg jeruk dan 2kg apel. Rp7. Rp7. Rp9.    2 x + 2 y = 6. Reni membayar Rp 6. Reni membeli 2 kue pisang dan 2 kue keju.    x + y = 3.soalmatematik.00 b.000. Ia membayar Rp 13. UN 2010 IPS PAKET A Bu Ana membayar Rp 39.100 a.600. Model matematika yang memenuhi masalah di atas adalah … 3x + 5 y = 13.00 d. Mira dan Reni membeli kue dengan harga satuan yang sama.com SOAL 8.LATIH UN – IPS . Mira membeli 3 kue pisang dan 5 kue keju.00 Jawab : b PENYELESAIAN 34 Kemampuan mengerjakan soal akan terus meningkat jika terus berlatih mengerjakan ulang soal yang lalu .    x + y = 3.600 c.600 Jawab : a 9.100 b. Rp11.000.300 5 x + 3 y = 13.300 5 x + 3 y = 6.    x + y = 3.100. 2008 – 2010 http://www.000.00 e.00.600 d.500.00.00 c.

000.00 e.000. Jika Ibu Rossi membeli lima tangkai bunga Anggrek dan lima buah pot bunga. Rp 4. sedangkan di toko B harga 4 kg beras dan 5 kg gula adalah Rp 32.00 b. UN 2010 IPS PAKET B Pak temon bekerja dengan perhitungan 4 hari lembur dan 2 hari tidak lembur serta mendapat gaji Rp740.00 e. Rp 5.00 d.00 sedangkan Pak Abdel bekerja 2 hari lembur dan 3 hari tidak lembur dengan gaji Rp550. Jika Budi membeli 1 kg beras dan setengah kilogram gula maka harga yang dibayar adalah … a. Ibu Salmah.500. Rp 62.000.000. Rp 65.000.000. dan Ibu Rossi membeli bunga dan pot bunga dengan harga satuan yang sama.00. Jika Pak Eko bekerja dengan perhitungan lembur selama lima hari.500. Rp700.00.00. UN IPS 2008 PAKET A/B Ibu Salmah membeli tiga tangkai bunga Anggrek dan empat buah pot bunga.000.00 Jawab : c 11.00 d. Rp 3.000. maka ia harus membayar … a.00 c.00 b.000. ia harus membayar Rp 42.000. Rp1.00 Jawab : b PENYELESAIAN 35 Kemampuan mengerjakan soal akan terus meningkat jika terus berlatih mengerjakan ulang soal yang lalu . UN 2009 PAKET A/B Harga 3 kg beras dan 2 kg gula di toko A adalah Rp 17.00 c.000.LATIH UN – IPS . Pada saat itu.000.000.00 e. Rp 52. Rp 5. Ibu Nina.00 b. Rp 67.soalmatematik. maka gaji yang diterima Pak Eko adalah … a. Rp450.500.00. ia harus membayar Rp 30.00 Jawab : c 12.000.00. Sedangkan ibu Nina membeli dua tangkai bunga Anggrek dan tiga pot bunga. Rp650.00 c.com SOAL 10. Rp 6.00. Rp750.00 d. harga beras dan gula di toko A dan di toko B sama.500.000.500. Rp 72. 2008 – 2010 http://www.000.

000. 8 mangkok c. 2008 – 2010 http://www. Es campur yang dibayar Ani adalah … a.00 d. Rp 200.000. 10 mangkok e.00. UN 2009 BAHASA PAKET A/B Harga 2 mangkok bakso dan 1 mangkok es campur Rp14.00 untuk 8 mangkok bakso dan beberapa mangkok es campur.00 b.00. Rp 1.soalmatematik.000.00 e. Rp 125.000.750. Rp 100.000.000. Rp 875.LATIH UN – IPS .00 Jawab : c 15. Rp 1.500.00 d.00 e. Rp 250. UN 2009 BAHASA PAKET A/B Banyak uang Mira 3 kali banyak uang 4 Ana.500.00 Jawab : d PENYELESAIAN 36 Kemampuan mengerjakan soal akan terus meningkat jika terus berlatih mengerjakan ulang soal yang lalu .000.000.com SOAL 13.000.000.00. Jika banyak uang Mira Rp 150. Ani Membayar Rp80. Rina membeli 2 kg apel dan 1 kg mangga dengan harga Rp 4. 9 mangkok d. Rp 750. maka banyak uang Ana adalah … a. UN 2008 BAHASA PAKET A/B Di sebuah swalayan Rina dan Rini membeli apel dan mangga.00 c. Harga 1 mangkok bakso dan 2 mangkok es campur Rp13. Rini membeli 3 kg apel dan 4 kg mangga dengan harga Rp 8.000.00. Rp 225.00 b. Rp 1.00 c. 6 mangkok b. Harga 1 kg apel adalah … a. 12 mangkok Jawab : d 14.00.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->