RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA KELAS IX / SEMESTER I & ii TAHUN PELAJARAN 2007/2008

Nama Guru NIP

: Rudi Indarto,S.Pd. : 132 052 936

PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA DINAS PENDIDIKAN DASAR

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 275
Jl.Jengki Cipinang Asem, Kb.Pala Kec.Makasar Telp.70942264

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : : SMP Negeri 275 Jakarta Matematika IX/ Genap PANGKAT TAK SEBENARNYA 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : 5. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan masalah sederhana B. Kompetensi Dasar : 5.2 Peserta didik mampu melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat dengan pangkat bilangan bulat. C. Indikator • Menjelaskan pengertian biangan berpangkat, bilangan bulat positif , negative dan nol • Mengubah bilangan berpangkat negative menjadi pangkat positif • Mengenal arti bilangan berpangkat, pecahan dan bentuk akar D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat , bulat positif, negative dan nol • Mengubah bilangan berpangkat bulat negative menjadi pangkat positif • Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan • Megenal arti bilangan berpangkat bentuk akar E. Materi ajar • Bilangan berpangkat • Bilangan bentuk akar F. Metode pembelajaran • Model pembelajaran • Metode G. langkah- langkah 1. Pendahuluan • Mengingatkan kembali tentang pengertian bilangan berpangkat yang sudah dikenal antara lain kuadrat dan kubik • Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a. Pengembangan • Membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 4 atau 5 orang • Tiap kelompok diminta unutk mengerjakan LKS • Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasilnya • Sementara kelompok yang lain menanggapinya • Guru bersama siswa merumuskan jawaban yang benar b. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. Alat dan sumber • Alat :• Sumber : Buku matematika IX , LKS : langsung dan kooperatif : ceramah diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

I. Penilaian • Teknik : tes lisan dan tertulis • Bentuk instrument: Uraian, • Contoh instrument 1. Apakah arti 53 dan 35 ? 2. Apakah 3 ½ = √ 3

Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Kompetensi Dasar : 5. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Mengubah pangkat positif menjadi negative dan seballiknya E. Materi ajar • Pangkat positif dan pangkat negatif F. langkah. Tanya jawab dan pemberian tugas G.2 Peserta didik mampu melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat dengan pangkat bilangan bulat.langkah 1. Metode pembelajaran • Model pembelajaran • Metode : langsung dan kooperatif : ceramah diskusi. Pengembangan • Guru menjelaskan makna bilangan a –n dan bersama siswa menyimpulkan bahwa a-n = 1/an . • Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi • Sementara kelompok yang lain menanggapinya • Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar • Siswa diminta untk mendiskusikan untuk menemukan ( a p)q= apq • Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi • Sementara kelompok yang lain menanggapinya • Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar • Siswa diminta untk mendiskusikan untuk menemukan ( axb )n= an x bn • Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi • Sementara kelompok yang lain menanggapinya • Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar • Siswa diminta untuk mendiskusikan untuk menemukan ( a : b )n= an : bn • Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi • Sementara kelompok yang lain menanggapinya • Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar b. dan meminta semua siswa secara mandiri mengerjakan LKS • Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang untuk menemukan ap x aq = ap+q. Indikator • Mengubah pangkat positif menjadi negative dan sebaliknya D. Pendahuluan • Mengingatkan kembali tentang pengertian bilangan berpangkat 2. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan masalah sederhana B. • Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi • Sementara kelompok yang lain menanggapinya • Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar • Siswa diminta untuk mendiskusikan untuk menemukan ap : aq = a p-q. Penutup RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. C. Kegiatan inti a.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : : SMP Negeri 275 Jakarta Matematika IX/ Genap PANGKAT TAK SEBENARNYA 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : 5.

dan bilangan berpangkat yang dipangkatkan • Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang untuk mendiskusikan LKS • Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi • Sementara kelompok yang lain menanggapinya • Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar b. • Contoh instrument 1. Pengembangan • Guru mengingatkan kembali tentang perpangkatan dari akar suatu bilangan. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Alat dan sumber • Alat :• Sumber : Buku matematika IX .Hj. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. NIP. 4. Standar Kompetensi : 5.langkah 1. 131 265 285 Rudi Indarto. Sederhanakan : 93 x 95 126 : 124 (3x5)5 (3 :5)7 Mengetahui.M. perkalian dari dau buah akar suatu bilangan . Tanya jawab dan pemberian tugas G.1 Peserta didik mampu memahami bilangan bentuk akar dan melakukan operasi nya C.M.Pd. Penilaian • Teknik : tes lisan dan tertulis • Bentuk instrument: Uraian. 2. Kegiatan inti a.S. Materi ajar • Bilangan berpangkat pecahan • Bentuk akar F. LKS I. Indikator • Mengenali arti bilangan berpangkat pecahan dan menemukan hasilnya • Mengubah bentuk akar suatu bilangan bulat menjadi bilangan pangkat pecahan dan sebaliknya D. NIP. langkah. Pendahuluan • Mengingatkan kembali tentang akar suatu bilangan 2. 132 052 936 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : : SMP Negeri 275 Jakarta Matematika IX/ Genap PANGKAT TAK SEBENARNYA 2 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Mengenali arti bilangan berpangkat pecahan dan menemukan hasilnya • Mengubah bentuk akar suatu bilangan bulat menjadi pangkat pecahan dan sebaliknya E. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan masalah sederhana B.• • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c.Adriati. Kompetensi Dasar : 5. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra. 3. Metode pembelajaran • Model pembelajaran : langsung dan kooperatif • Metode : ceramah diskusi.

Standar Kompetensi : 5.• Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. 4. • Contoh instrument 1. Materi ajar • Perpangkatan bentuk akar F.M. Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto.3 Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar C. Alat dan sumber • Alat :• Sumber : Buku matematika IX .langkah 1. Pengembangan • Guru mengingatkan kembali perolehan siswa yang lalu tentang perpangkatan bentuk akar suatu bilangan. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingatkan kembali makna kara suatu bilangan dengan mencongak • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. NIP. Indikator • Menghitung perpangkatan dan akar suatu bilangan D.S. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Metode pembelajaran • Model pembelajaran : langsung dan kooperatif • Metode : ceramah diskusi. Kompetensi Dasar : 5. perkalian dari dua buah akar suatu bilangan dan bilangan berpangkat yang dipangkatkan • Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 5orang setipa kelompok diminta untuk mengerjakan LKS • Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi • Sementara kelompok yang lain menanggapinya • Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar b. Nyatakan dalam bentuk eksponen : √16 Mengetahui. 131 265 285 Jakarta. 3-3/2 b.Pd. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan masalah sederhana B. 7 -4/3 2.Hj.M. Nyatakan dalam bentuk akar : 641/6. langkah. LKS I. Kepala SMPN 275 Jakarta Dra. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menghitung perpangkatan dari akar suatu bilangan E.Adriati. Tanya jawab dan pemberian tugas G. Sederhanakanlah √72 3. NIP. Kegiatan inti a. Ubahlah dalam bentuk pangkat pecahan positif a. 132 052 936 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : : SMP Negeri 275 Jakarta Matematika IX/ Genap PANGKAT TAK SEBENARNYA 2 jam pelajaran A. Penilaian • Teknik : tes lisan dan tertulis • Bentuk instrument: Uraian.

langkah. Kegiatan inti a.c. tambah. Mengetahui.langkah 1. kurang . (3√x2)6 : tes lisan dan tertulis : Uraian. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menyelesaikan operasi kali .bagi . D. bagi. Alat dan sumber • Alat :• Sumber : Buku matematika IX .Hj.M. dan pangkat suatu bilangan berpangkat tak sebenarnya. Standar Kompetensi : 5. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh instrument 1.Pd. NIP.Adriati. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingatkan kembali makna bilangan berpangkat 2. kurang.S. kurang. bagi.3Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar C. E. LKS I. NIP.M. Kompetensi Dasar : 5. √162 2. kurang. tambah dan pangkat suatu bilangan berpangkat • Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 5orang setipa kelompok diminta untuk mengerjakan LKS • Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi • Sementara kelompok yang lain menanggapinya • Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban yang benar b. 131 265 285 Rudi Indarto. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. bagi. Metode pembelajaran • Model pembelajaran • Metode : langsung dan kooperatif : ceramah diskusi. Tanya jawab dan pemberian tugas G. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra. Pengembangan • Guru mengingatkan kembali perolehan siswa yang lalu tentang hasil kali. (2√32)6 3. tambah dan pangkat suatu bilangan berpangkat tak sebenarnya. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. 132 052 936 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : : SMP Negeri 275 Jakarta Matematika IX/ Genap PANGKAT TAK SEBENARNYA 2 jam pelajaran A. Materi ajar • Operasi kali. Penerapan RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . tambah dan pangkat F. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan masalah sederhana B. Indikator • Menyelesaikan operasi kali .

Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan masalah sederhana B. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa diminta untuk mengerjakan PR H.bagi dan pangkat pada suatu bilangan bentuk akar E.3Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar C. Materi ajar • Penjumlahan dan pengurangan bentuk akar • Perkalian dan pembagian bentuk akar F. Metode pembelajaran • Model pembelajaran • Metode : langsung dan kooperatif : ceramah diskusi. Standar Kompetensi : 5. Indikator • Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan bentuk akar • Menentukan hasil operasi kali.Hj.Pd.langkah 1. Mengetahui. LKS I. (51/2)3/2=…. Kompetensi Dasar : 5. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingatkan kembali mencari akar suatu bilangan • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2.S. bagi. NIP. 3.M. 132 052 936 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : : SMP Negeri 275 Jakarta Matematika IX/ Genap PANGKAT TAK SEBENARNYA 2 jam pelajaran A. Kepala SMPN 275 Jakarta Dra..• Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. 131 265 285 Jakarta. Penilaian • Teknik : tes lisan dan tertulis • Bentuk instrument : Uraian. • Contoh instrument 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menyelesaikan operasi tambah dan kurang bentuk akar • Menentukan hasil operasi kali. langkah. Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto. (32/3)3 = …… 4. 2.M. Pengembangan RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . 52/3 x 51/3=…. NIP. Tanya jawab dan pemberian tugas G. Alat dan sumber • Alat :• Sumber : Buku matematika IX . dan pangkat pada suatu bilangan bentuk akar D. Kegiatan inti a. 72/3 : 74/3= ….Adriati.

contoh menyelesaikan penjumlahan dan pengurang bentuk akar Dengan Tanya jawab membahas beberapa soal buatan guru Dengan metode demonstrasi guru menjelaskan operasi perkalian . NIP. b. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra. Alat dan sumber • Alat :• Sumber : Buku matematika IX .. LKS I. c.Adriati.M. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh instrument 1.Hj. 2. 7 √5 – 3√ 5= …. Mengetahui.M.S. √48 : √6 = … . Sederhanakan : a. 131 265 285 Rudi Indarto. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. c. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta.• • • • Dengan metode demonstrasi guru memberikan contoh. √12 x √3 = … b. 4√3 + 3 √3 = … . √48 + √27 -√12= … . (3√4)3 = … .Pd. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. : tes lisan dan tertulis : Uraian. pembagian dan perpangkatan pada suatu bilangan dalam bentuk akar Guru dan siswa dengan Tanya jawab membahas beberapa contoh soal b. Selesaikan : a. NIP.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Merasionalkan bentu akar kuadrat E.3Peserta didik mampu menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar C. Kegiatan inti a. • Guru membantu membuat kesepakatan dengan semua kelompok untuk memberikan jawaban yang benar RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Indikator • Merasionalkan bentuk akar kuadrat D. Pengembangan • Guru menjelaskan operassi pembagian pada dua bilangan akar hasil operasi itu penyebutnya merupakan bilangan irasional yang penyebutnya akan di ubah menjadi bilangan rasional • Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang • Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan LKS • Selesai diskusi bebrapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi sementara kelompok lain menanggapinya. Metode pembelajaran • Model pembelajaran : langsung dan kooperatif • Metode : ceramah diskusi. Materi ajar • Merasionalkan bentuk akar kuadrat bentuk a/√b F. Standar Kompetensi : 5. langkah. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingatkan kembali tentang makna bilangan berpangkat • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2.langkah 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : : SMP Negeri 275 Jakarta Matematika IX/ Genap PANGKAT TAK SEBENARNYA 2 jam pelajaran A. Kompetensi Dasar : 5. Tanya jawab dan pemberian tugas G. Kemampuan memahami bilangan berpangkat dan bentuk akar serta menggunakannya untuk memecahkan masalah sederhana B.

langkah 1. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. LKS I.ahri yang berkaitan dengan barisan bilangan 2. 132 052 936 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Menyatakan masalah sehari. Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto. Penilaian • Teknik : tes lisan dan tertulis • Bentuk instrument : Uraian. NIP. • Contoh instrument 1.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana C. Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Indikator : 1. 131 265 285 Jakarta. Langkah. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c.S. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6.Pd. Standar Kompetensi : 6. Sederhanakan : a. Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.M.b. Materi Pembelajaran • Pola dan barisan bilangan F.Adriati. 10/5√ 2 Mengetahui.unsure barisan dan deret D. RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . 5/√7 b. dekorasi dan sebagainya. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab. Pendahuluan • Memotivasi siswa dengan mengatakan bahwa dalam kehidupan sehari hari banyak hal yang berbentuk pola seperti : corak baju.unsure barisan dan deret E. teralis.hari • Menggunakan unsure.M.Hj. Alat dan sumber • Alat :• Sumber : Buku matematika IX . Mengenal unsure. NIP. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menentukan pola barisan bilangan sederhana dari kehidupan sehari. pemberia tugas dan kerja kelompok G.

3. 64. 11.masing barisan : a. 12. … 2.… Mengetahui. 27. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Pengembangan • Guru memberiakan contoh yang menyatakan masalah sehari –hari yang berkaitan dengan barisan bilangan • Dengan Tanya jawab siswa diminta untuk menyebutkan barisan bilangan • Siswa diminta untuk mengerjakan LKS secara berkelompok dan beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi • Sementara kelompok lain menanggapinya b. NIP. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian 1. 8.Hj.M.S. 8. … b. 13.• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa dan guru melakukan refleksi • Guru memberikan tugas PR H. Penerapan • Siswa diminta unutk mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. 6.M. 8. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas . Kepala SMPN 275 Jakarta Dra. 5. 3.Adriati.… b. 9. Carilah suku pertama beda rumus suku ke –n dan suku ke-20 pada barisan : a. gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I. 131 265 285 Jakarta. NIP. Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto.Pd. Kegiatan inti a. 2. Tuliskan tiga suku berikut dan tentukan aturan dari masing. 1. 18.

Standar Kompetensi : 6. Langkah. pemberia tugas dan kerja kelompok G. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6. Materi Pembelajaran • Pola dan barisan bilangan F.unsure barisan dan deret RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Indikator : 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Mejelaskna pola barisan bilangan • Menjelaskan rumus suku ke-n barisan dan deret E.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana C. Menentukan pola barisan bilangan Menentukan rumus suku ke-n D. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingat kembali tentang unsure. 2.langkah 1. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab. Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A.

NIP. Penerapan • Siswa diminta unutk mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapas siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. 8.M. 5. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta .masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusi . 131 265 285 Rudi Indarto. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas . … b. 15 – 3n b.S. 2. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Persentase dan uraian 1.M.Adriati. Kegiatan inti a. … Mengetahui. Pengembangan • Siswa di kondisikan dalam beberapa kelompok diskusi • Dengan diskusi dlaam kelompok masing. 13. 18. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. 8. Carilah suku pertama beda . NIP.• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. 3. 3n2 – 2 2. sedang kelompok yang lain menanggapinya • Dengan demonstrasi guru menganjurkan cara atau beberapa notasi yang perlu diperhatikan dalam melihat barisan beda • Siswa diminta menggambar barisan deret dan menentukan rumus suku ke-n b.masing siswa diharapkan dapat menenal barisan dan deret • MEnyebutkan beberapa contoh dan deret • Masing.Hj.Pd. Tulislah suku pertama dan suku ke -5 barisan yang suku ke-n ditentukan oleh rumus berikut : a. 11. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa dan guru melakukan refleksi • Guru memberikan tugas PR H. Penutup • Siswa diminta untuk membuat rangkuman c. gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I. rumus suku ke-n dan suku ke-25 pada tiap –tiap barisan : a.

Langkah.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Kegiatan inti a. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Standar Kompetensi : 6.langkah 1. Indikator : 1. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingat kembali tentang Barisan dan dertet • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. pemberia tugas dan kerja kelompok G.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Mejelaskan suatu barisan aritmetika E. Pengembangan • Dengan berdailog siswa diminta untuk menyebutkan beberapa contoh pola barisan bilangan barisan aritmetika • Guru dan siswa mendiskusikan tentang pola barisan bilangan dan barisan aritmetika b. Model pembelaran • Model Pembelajaran • Metode : Kooperatif dan langsung : Tanya jawab. Materi Pembelajaran • Barisan aritmetika F. Menentukan suatu barisan aritmetika D. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta .

Pendahuluan • Membahas PR yang sulit RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I.Adriati. Kepala SMPN 275 Jakarta Dra. Materi Pembelajaran • Pola bilangan dan deret F.7. Standar Kompetensi : 6. NIP.Pd. baris berikutnya berdiri dua anak lebih banyak dari baris sebelumnya.hari yang berkaitan dengan barisan deret bilangan 2. ke-5 dan ke-6. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6. Jika diektahui barisan aritmetika 3.S.hari untuk mengenal unsure.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B.… Tentukan suku ke -50 dan ke -100 Mengetahui. 15. diketahui barisan 3.unsure barisan dan deret seperti suku pertama dan suku berikutnya dan beda D. Tentukan suku ke-n 3. Jika baris pertama ada dua anak berapa banyak anak pada baris ke-6 ? 2.Hj. Tentukan suku. Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Persentase dan uraian 1.M. suku berikutnya dan beda E.• Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c.2 Menentukan jumlah suku ke-n barisan aritmetika dan deret geometri C. … a.unsure barisan sepertia suku pertama .hari yang berkaitan dengan barisan dan bilangan • Menggunakan contoh kehidupan sehari. Mengenal unsure.M.11. 132 052 936 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. 131 265 285 Jakarta. 6. Menyatakan masalah sehari.langkah 1. NIP. Indikator : 1. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menuliskan beberapa maslah sehari. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab.4. Dalam permainan baris berbaris. pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah. Penutup • Siswa diminta untuk membuat rangkuman • Guru dan siswa melakukan refleksi H. 9. b.

20. gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I. Tulislah aturan setiap barisan aritmetika dan carilah tiga suku berikut a. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta .• Mengingat kembali tentang pola bilangan • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. NIP. NIP.masing kelompok terdiri dari 5 orang • Siswa melakukan kegiatan melipat satu lembar kertas yang berbentuk persegipanjang menjadi dua bagian yang sama dan menggunting lipatan tersebut • Kemudian enyusun semua potongan kertas sehingga saling menutup dan melipat susunan kertas tersebut menjai dua bagian yang sama. 3. 9. 7. 10.Hj. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. … b.Adriati. Pengembangan • Siswa dikondisikan dalam nbeberapa kelompok diskusi dengan masing. Ada berapa banyak potongan kertas • Kegiatan dilakukan sampai 6 kali • Siswa berdiskusi tentang banyaknya lembaran kertas yang terjadio dan menjelaskan keteraturannya • Siswa menuliskan bilangan dari lembaran kertas yang terjadi sehingga membentuk suatu pola bilangan dan menjelakan arti dari pola bilangan itu • Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menuliskan pola bilangan. 15. 5. 5. 131 265 285 Rudi Indarto.S. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. Kegiatan inti a. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas . Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian 1.M.… Mengetahui. Penutup • Siswa diminta untuk membuat rangkuman • Guru dan siswa melakukan refleksi H. kemudain menggunting lipatan tersebut .M. Jika lembaran kerta itu dilipat sebanyak 6 kali • Siswa diminta membuat pola bilangan yang lain dan menentuka aturan dari pola bilangan tersebut b. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingat kembali tentang pola bilangan • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta .langkah 1. Standar Kompetensi : 6. Materi Pembelajaran • Pola bilangan dan deret F. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menggunakan contoh kehidupan nyata untuk menentukan dan menghitung suku ke-n barisan aritmetika E. Indikator : .Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6.Menghitung dan menentukan suku ke-n barisan bilangan aritmetika D. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab.3Menentukan jumlah suku ke-n barisan aritmetika dan deret geometri C.

8. … Mengetahui.2.S. 1. 8. 140 cm. … 2.Adriati. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . 135 cm • Guru menanyakan kepada siswa apakah tinggi ke-5 temannya tadi membentuk suatu barisan bilangan dan apakah tingginya membentuk pola ? • Guru membimbimg siswa mengenal tentang barisan . Kegiatan inti a. misalnya tinggi ke -5 anak tersebut adalah 150 cm. Penutup • Siswa diminta untuk membuat rangkuman • Guru dan siswa melakukan refleksi H.M. NIP.Pd. siswa memberi contoh tentang barisan aritimetika atau barisan geometrid an menentuka suku pertama beda rasio dan suku berikutnya serta menentuka suku ke-n b. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian 1. NIP. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. dan suku berikutnya serta menentukan rumus suku ke-n • Dengan Tanya jawab. suku pertama. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra. 131 265 285 Rudi Indarto. gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I. Tulislah aturan setiap barisan aritmetika dan barisan geometri berikut dan carilah 5 suku berikut : a. 125 cm. Tentukan rumus ke –n dari masing masing barisan : 2. 4.Hj. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas . 128. 32. 2.M. 155 cm.masing kelompok terdiri dari 5 orang • Siswa mengamati 5 orang temannya yang tingginya berbeda. Pengembangan • Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing. beda.

Indikator : 1.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Mengenal pengertian deret Aritmetika naik dan turun 2. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6.langkah RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Standar Kompetensi : 6. pemberia tugas dan kerja kelompok G. Langkah. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menuliskan deret aritmetika naik dan turun • Menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan turun E.3Menentukan jumlah suku ke-n pertama deret aritmetika dan deret geometri C. Materi Pembelajaran • Deret artimetika • Deret geometri • Rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri F. Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan turun D.

Kegiatan inti a. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingat kembali tentang barisan bilangan • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. NIP. b.M. 3 + 6 + 9 +12+… . 1+2+6+8+… .M. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. b.Hj. NIP. 131 265 285 Rudi Indarto. Mana yang merupakan deret aritmetika? a. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. Mana yang merupakan deret geometri ? a.1. Mengetahui. 20+ 17+14+ 11+… . Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian 1. 1+2+4+8+….Pd. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas . Pengembangan • Guru membimbing siswa untuk mengenal pengertian deret aritmetika naik dan turun • Dengan Tanya jawab siswa menyebutkan deret aritmetika • Guru membimbing siswa untuk mengenal pengertian deret geometri naik dan turun • Dengan Tanya jawab siswa menyebutkan deret geometri b. Penutup • Siswa diminta untuk membuat rangkuman • Guru dan siswa melakukan refleksi H.S.Adriati. 2.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika • Menghitung jumlah n suku pertama deret geometri E. Indikator : 1.Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B. Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan turun D.3Menentukan jumlah n sku pertama deret aritmetika dan deret geometri C. pemberia tugas dan kerja kelompok RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Standar Kompetensi : 6. Menentukan jumlah n suku pertama Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri 3. Materi Pembelajaran • Deret artimetika • Deret geometri • Rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri F.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab.

NIP. Penutup • Siswa diminta untuk membuat rangkuman • Guru dan siswa melakukan refleksi H. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret geometri 2+4+8+16+… Mengetahui. 131 265 285 Rudi Indarto.M. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret aritmetika 3+6+9+12+… 2. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra. gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I.Pd. Pengembangan • Guru membimbing siswa untuk menemukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika • Dengan Tanya jawab siswa menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika • Guru membimbing siswa untuk menemukan rumus jumlah n suku pertama deret geometri • Siswa mengerjakan tugas soal buatan guru tentang jumlah n suku pertama dan deret geometri • b. Pendahuluan • Membahas PR yang sulit • Mengingat kembali tentang barisan bilangan • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan inti a.G. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis • c. Langkah.M.langkah 1. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas . Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Prensentase dan uraian 1. NIP.Adriati.Hj.S. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta.

Standar Kompetensi : 6. pemberia tugas dan kerja kelompok G.langkah 1. Langkah.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/ Genap Pokok Bahasan : Barisan dan Deret Waktu : 2 jam pelajaran A.4Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret C.ahri yang berkaitan dengan deret E. Materi Pembelajaran • Barisan dan Deret artimetika • Barisan dan Deret geometri F.hari yang berkaitan dengan deret D.sifat dan rumus pada deret aritmetika dan deret geometri untuk memecahkan masalah dalam kehisdupan sehari. Pendahuluan RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta .Kemampuan memahami barisan dan deret bilangan serta dapat menggunakannya untuk memecahkan masalah B.sifat dan rumus pada deret aritmetika dan deret geometri untuk memecahkan maslaha dlam kehidupan sehari. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu 6. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menggunakan sifat. Model pembelaran • Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung • Metode : Tanya jawab.Menggunakan sifat. Indikator : .

Pd. baris ke tiga 12 kursi dst. Mengetahui. Penutup • Siswa diminta untuk membuat rangkuman • Guru dan siswa melakukan refleksi H. 131 265 285 Rudi Indarto.kursi seperti berikut : Pada baris pertama terdapat 4 kursi. Alat dan sumber belajar • Alat : kertas .Membahas PR yang sulit Mengingat kembali tentang rumus suku ke-n dari barisan aritmetika dan jumlah n suku dari deret aritmetika • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2.hari kaitannya dengan barisan aritmetika dan deret aritmetika • Guru dan siswa mendemonstrasikan masalah.hari b. NIP. 2. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta .M. Bila dalam kelas tersebut ada 10 baris kursi : a. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra. Sebuah ruangan disusun kursi. Pengembangan • Dengan berdialog siswa diminta menyelesaikan hal.hal yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari. Tentukan barisan bilangan yang menyatakan keadaan tersebut b.S.Hj. baris ke dua 8 kursi. gunting dan penggaris • Sumber : Buku Matematika IX I. Kegiatan inti a.masalah dalam kehidupan sehari. Berapa banyak kursi yang dibutuhkan supaya bias terdapat 10 baris. hitunglah setelah berapa detik banyak bakteri menjadi 320. Dalam suatu kelas terdapat 16 kursi pada baris pertama dan setiap baris berikutnya memuat 4 kursi lebih banyak dari baris di depannya. Jika pada saat permulaan ada 5 bakteri .M. NIP.hari dan kaitannya dengan barisan dan deret aritmetika dan memecahkan masalah tersebut • Siswa mengerjakan tugas buatan guru soal tentang deret dan barisan yang kaitannya dengan kehiduapan sehari.Adriati. Jenis bakteri setelah satu detik akan membelah diri menjadi dua . Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Berapa kursi dalam kelas tersebut 3. Penilaian • Teknik • Bentuk instrument • Contoh Instrumen : : Tes : Presentase dan uraian • • 1.

Standar Kompetensi • Kemampuan memahami persmaan kuadrat dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Mengenali persamaan kuadrat berbagai bentuk dan variable • Membedakan akar dan bukan akar persamaan kuadrat E.langkah 1. Kompetensi Dasar • Peserta didik mampu memahami dan menyelesaikan persamaan kuadrat C. Pendahuluan • Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari – hario untuk mengenali persamaan kuadrat RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Indikator • Mengenali persamaan kudrat berbagai bentuk dan variablel • Membedakan akar dan bukan akar persamaan kuadrat D. Langkah. Metode Pembelejaran • Model Pembelajaran : Kooperatif • Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan pemberian tugas G.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/Genap Pokok bahasan: Persamaan Kuadrat Waktu : 2 Jam pelajaran A. Materi Pembelajaran • Persamaan kuadrat • Akar dan bukan akar persamaan kuadrat F.

Penutup • Siswa diminta untuk merangkum • Siswa diberi tugas PR H. guru mendiskusikannya kembali. -3x2 + 9 = 0 2. Kegiatan Inti a. Penilaian • Teknik : Tes • Bentuk Instrumen : Tes tertulis . dan gunting • Sumber : Buku Matematika IX LKS I.Adriati. • Guru bersama siswa untuk mengambil suatu kesimpulan bersama • Siswa diminta untuk mempelajari mengenai pengertian persamaan kuadrat dan jika ada kesulitan.S. NIP. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra.Pd. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. kemudian mendiskusikannya dengan teman sebangku • Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil diskusi • Guru membeimbing siswa untuk mengambil keputusan untuk dirinya sendiri • Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 5 orang . x2 -2x -3=0 Mengetahui. b. NIP.• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2.M.M. 2x2 – 8x + 12 = 0 b. Presentasi laporan • Contoh Instrumen 1. siswa diminta untuk mendiskusikan LKS • Setiap kelompok mempresentasikan hasil diksusinya dan kelompok lain menanggapinya. spidol. x2 +9 =0 b. Penerapan • Siswa diminta unutk mengerjakan latihan • Bebrapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Tentukan nilai a. Pengembangan • Guru menugaskan siswa untuk membaca soal suatu permasalahan yang diberikan guru. Alat dan sumber belajar • Alat : Karton. Manakah yang merupakan bentuk bentuk akar persamaan kuadrat a. x2 +2x +8=0 c. 131 265 285 Rudi Indarto. b dan c dari persamaan kuadrat berikut : a.Hj.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/Genap Pokok bahasan: Persamaan Kuadrat Waktu : 2 Jam pelajaran A. Kompetensi Dasar • Peserta didik mampu memahami dan menyelesaikan persamaan kuadrat C. Standar Kompetensi • Kemampuan memahami persmaan kuadrat dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah B.akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan dan menggunakan rumus • Menentukan akar persmanaan kuadrat dengan mengubah terlebih dahulu ke dalam bentuk persamaan kuadrat sempurna D. Metode Pembelejaran • Model Pembelajaran : Kooperatif • Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan pemberian tugas RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Mencari akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan • Mencari akar persamaan kuadrat dengan rumus • Meentukan akar persamaan kuadrat dengan mengubah ke bentuk persamaan kuadrat sempurna E. Indikator • Mencari akar. Materi Pembelajaran • Persamaan kuadrat • Memfaktorkan persamaan kuadrat dengan rumus • Memfaktorkan persamaan kuadrat dengan melengkapi kuadrat sempurnakuadrat dengan kuadrat F.

Pengembangan • Siswa dengan teman sebangku mendiskusikan bagaimana menjawab permaslalahan yang diberikan oleh guru • Siswa mendiskusikan langkah.M.Pd. Penilaian • Teknik : Tes • Bentuk Instrumen : Tes tertulis . Penerapan • Siswa diminta untuk mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. Langkah. dan gunting • Sumber : Buku Matematika IX LKS I. NIP. 131 265 285 Rudi Indarto. siswa diminta untuk mendiskusikan LKS • Setiap kelompok mempresentasikan hasil diksusinya dan kelompok lain menanggapinya.G.Adriati.M. Pendahuluan • Siswa membahas PR yang sulit • Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan 2x2 -11x +12 =0 persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus 3. Alat dan sumber belajar • Alat : Karton.Hj. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan kuadrat : 2x2 -5x +2 = 0 dengan cara memfaktorkan 2. NIP. Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan melengkapkan kuadrat x2 + 2x =8 Mengetahui. Kegiatan Inti a. Presentasi laporan dan kuis • Contoh Instrumen 1. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra. Penutup • Siswa diminta untuk merangkum • Siswa diberi tugas PR H. spidol.langkah cara menyelesaiakn permasalahan tersebut dengan teman sebangku • Guru bersama siswa mendiskusikan tentang langkah.langkah 1.S.langkah untuk mengambil keputusan • Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 5 orang .hari yang dapat diselesaikan dengan bentuk persamaan kuadrat • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. b.

Metode Pembelejaran • Model Pembelajaran : Kooperatif • Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan pemberian tugas G. Materi Pembelajaran • Soal –soal penerapan • Persamaan kuadrat F. Pendahuluan • Siswa membahas PR yang sulit • Guru memotivasi siswa tentang kegunaan persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/Genap Pokok bahasan: Persamaan Kuadrat Waktu : 2 Jam pelajaran A. Standar Kompetensi • Kemampuan memahami persmaan kuadrat dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah B.langkah 1.hari • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Langkah. Kompetensi Dasar • Peserta didik mampu menggunakn persamaan kuadrat untuk memecahkan masalah C.hari yang dapat dinyatakan dengan persamaan kuadrat D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menyelesaikan masalah sehari – hari yang dapat dinyatakan dengan persamaan kuadrat E. Indikator • Menentukan masalah sehari.

Hj. spidol.M. Tentukan panjang dan lebar kertas itu. Presentasi laporan dan kuis • Contoh Instrumen 1. Halaman rumah berbentuk persegi panjang. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra. Pengembangan • Guru memberikan soal permasalahan dalam bentuk masalah sehari hari . 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . NIP. Alat dan sumber belajar • Alat : Karton. 2. kemudian siswa mendsiskusikannya cara menyelesakannya masalah tersebut dengan teman sebangku • Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil diskusi • Guru membimbing siswa untuk mengambil keputusan • Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 orang • Beberapa kelompok diminta untuk mengerjakan LKS • Sementara kelompok yang lain diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya • Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama b.Pd. dan gunting • Sumber : Buku Matematika IX LKS I.2.Adriati. 131 265 285 Rudi Indarto. Kegiatan Inti a. Penerapan • Siswa diminta untuk mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. NIP. Tentukan panjang dan lebar rumah tersebut Mengetahui.M.S. Luas kertas gambar 300 cm2 dan panjangnya lebih 5 cm dari lebarnya. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. Penilaian • Teknik : Tes • Bentuk Instrumen : Tes tertulis . Penutup • Siswa diminta untuk merangkum • Siswa diberi tugas PR H. Kelilingnya 42 m dan luasnya 80 m2.

langkah 1. Pendahuluan • Siswa membahas PR yang sulit • Guru memotivasi siswa tentang kegunaan persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari. Standar Kompetensi • Kemampuan memahami persmaan kuadrat dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta Mata Pelajaran: Matematika Kelas/ Semester : IX/Genap Pokok bahasan: Persamaan Kuadrat Waktu : 2 Jam pelajaran A. Metode Pembelejaran • Model Pembelajaran : Kooperatif • Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan pemberian tugas G. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menyelesaikan persamaan bukan bentuk persamaan kuadart setelah diubah ke bentuk persamaan kuadrat E. Kompetensi Dasar • Peserta didik mampu menggunakn persamaan kuadrat untuk memecahkan masalah C. Indikator • Menyelesaikan persamaan bukan bentuk persamaan kuadrat setelah mengubah dahulu ke bentuk persamaan kuadrat D. Materi Pembelajaran • Persmaan kuadrat F. Langkah.hari • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta .

Penerapan • Siswa diminta untuk mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . Kepala SMPN 275 Jakarta Dra. carilah nilai x yang memenuhi dari Mengetahui.2.S. Kegiatan Inti a. Penutup • Siswa diminta untuk merangkum • Siswa diberi tugas PR H. spidol.Pd. Penilaian • Teknik : Tes • Bentuk Instrumen : Tes tertulis . Pengembangan • Siswa diminta untuk mempelajari contoh soal pada buku • Dengan teman sebangku mendiskusikan cara menyelesaikan soal dengan cara mengubah dulu ke bentuk persamaan kuadrat • Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di papan tulis • Sementara siswa yang lain memberikan tanggapan • Guru memonitor jika ada yang kurang jelas guru menjelaskannya kembali • Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 orang • Beberapa kelompok diminta untuk mengerjakan LKS • Sementara kelompok yang lain diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya • Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama b. Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto.Adriati. NIP. 131 265 285 Jakarta.M. dan gunting • Sumber : Buku Matematika IX LKS I. NIP. Alat dan sumber belajar • Alat : Karton.M.Hj. Presentasi laporan dan kuis • Contoh Instrumen 1.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful