Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: : Ilmu Pengetahuan Alam : IV (Empat) / semester 2 : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 8.3 Membuat suatu karya atau model untuk menunjukkan perubahan energi gerak akibat pengaruh udara Indikator Sains Environment Teknologi Society I. : 8.3.1 Menjelaskan perubahan energi gerak akibat pengaruh udara : menjelaskan perubahan energi gerak : mengurangi populasi burung : Membuat model atau karya yang bergerak akibat pengaruh udara : menghalau burung

Tujuan Pembelajaran Melalui praktek membuat baling-baling, siswa dapat menjelaskan perubahan energi gerak akibat pengaruh udara Melalui demonstrasi guru, siswa dapat membuat model atau karya yang bergerak akibat pengaruh udara

II.

Materi Ajar Energi gerak

III.

Metode Pembelajaran o Talking Stick o Percobaan

IV.

Langkah-Langkah Pembelajaran Pra kegiatan Salam Doa Presensi

Kegiatan awal Apersepsi, guru bertanya tentang macam-macam energi Guru menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti Eksplorasi Siswa membaca dan memahami materi

Elaborasi Siswa mengumpulkan kertas soal yang telah dibuat Guru mengambil tongkat dan diserahkan kepada salah satu siswa Siswa yang menerima tongkat wajib menjawab pertanyaan yang diberikan guru Pertanyaan yang diajukan berasal dari kertas soal salah satu teman sekelas Tongkat terus bergulir dan diiringi dengan nyanyian Setiap siswa yang mendapat tongkat menjawab pertanyaan dari guru Guru membentuk beberapa kelompok Siswa membuat alat yang bergerak menggunakan udara sesuai dengan kelompokmya Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajari serta menghubungkan dengan aspek salingtemas Konfirmasi Guru memberi ulasan tentang semua jawaban yang diberikan siswa

Kegiatan akhir V. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi Guru memberikan penguatan dan tindak lanjut Siswa mengerjakan evaluasi.

Alat/Bahan/Sumber Ajar

o Gambar contoh alat yang bergerak menggunakan udara o Buku BSE Ilmu Pengetahuan Alam kelas 4 o Referensi dari internet VI. Penilaian Prosedur : tes awal, tes proses,tes akhir Jenis tes : lisan dan unjuk kerja Alat : lembar kegiatan siswa

Semarang, Mengetahui, Guru Kelas, Praktikan,

NIP

NIM.

Lembar Kerja Siswa Membuat Baling-Baling Alat dan Bahan: kertas karton atau kardus gunting kertas lem kertas lidi sepanjang 30 cm Langkah Kerja: 1. Potong kertas karton dengan ukuran 15 cm x 15 cm.

2. Buat garis diagonalnya dengan cara melipat kertas dari dua sudut yang berbeda. 3. Cari titik tengahnya yang merupakan perpotongan kedua diagonal tersebut dan tandai dengan pensil. 4. Buat gambar persegi kecil ditengah-tengah bangun tersebut dengan jarak kira-kira 2/3 diameter kertas. 5. Gunting ujung kertas mengikuti garis diagonal hingga batas persegi kecil.

6. Tarik ujung kertas yang telah digunting secara berselang-seling.

7. Tempelkan dengan lem ujung kertas tadi ke tengah-tengah bangun.

8. Tusuk bagian tengah dengan ujung lidi yang runcing dan buatlah porosnya! 9. Bawalah baling-baling tersebut sambil berlari! 10. Jika baling-baling tersebut belum bisa berputar, ulangi lagi membuatnya sampai berhasil!

Pertanyaan: Apa yang menyebabkan baling-baling bisa berputar?

Evaluasi Apakah kamu telah berhasil membuat mainan? Sekarang, jodohkan alat dan bahan pada payung parasut dengan model mainan yang pembuatannya memerlukan alat dan bahan tersebut!

BAGAN SETS SAINS SAINS Teknologi

Beri Nilai