P. 1
RPP Matematika Berkarakter Kelas VI SD Semester 1

RPP Matematika Berkarakter Kelas VI SD Semester 1

|Views: 910|Likes:
Dipublikasikan oleh novipangrib

More info:

Published by: novipangrib on May 18, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/05/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : ...........................

Matematika Kelas VI/1 1-3 6 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK C. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  Melakukan pekerjaan hitung campuran  Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan Bulat  Sifat-Sifat Operasi Hitung  Pengerjaan Hitung Campuran  Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK E. Metode Pembelajaran games, diskusi F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1  Kegiatan Awal Melakukan permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan bulat. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.  Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan. Pertemuan ke 2  Kegiatan Awal Motivasi dan apersepsi  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.  Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan. Pertemuan ke 3  Kegiatan Awal Memberikan motivasi. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan siswa.  Merefleksi proses dan hasil belajar. G. Alat/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Melakukan pekerjaan hitung campuran o Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan

Teknik Penilaian Tugas IndVidu

Bentuk Instrumen/ Soal Instrumen Laporan buku o Coba kalian simpulkan pekerjaan definisi bilangan bulat! rumah o Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat! o Tuliskan kegiatan kalian selama satu hari yang melibatkan bilangan negatif! o Carikanlah Faktor Prima Suatu Bilangan o 4.655 + 3.561 = .... o 454 x 235 = ...

Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Kriteria Skor 4 3 2 1 Skor

PERFORMANSI No.

Aspek

.................... NIP : .. NIP : . 3...... 8........ 4. 6...... 7.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10............ Sikap Lembar Penilaian No 1. Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai .. 10.......... ............1......... 2....... 9... 5. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika ....... Pengetahuan * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 2.......20 ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : .2 Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik C. guru:  Menjelaskan teori bilangan kubik dan memberikan contoh perhitungannya.. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ). Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya... Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. Standar Kompetensi : 1. Metode Pembelajaran ceramah. Kompetensi Dasar 1...  menentukan akar pangkat 3 pada bilangan kubik. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  mengenal bilangan kubik... Elaborasi ... dan latihan F... Matematika VI/1 1-3 6 x 35 menit A.....  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi..... Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan Bulat  Akar Pangkat Tiga  Arti pangkat tiga suatu bilangan  Mencari hasil pangkat tiga suatu bilangan E. diskusi. B........ Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-3  Kegiatan Awal Memberikan motivasi.

. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. 1. G... guru:  Secara berpasangan siswa membuat satu soal tentang bilangan kubik dan mengerjakannya di depan kelas. x .. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 H.Dalam kegiatan elaborasi. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. = . x . Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 ... o 3 729 = . Aspek 1... guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Menghitung hasil pangkat tiga dan akar pangkar tiga suatu bilangan Teknik Penilaian Tes Bentuk Instrumen essay Instrumen/ Soal o 163 = .  Menyelesaikan soal-soal yang berubungan dengan bilangan kubik.. Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan Skor 4 ... Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No..

....... Sikap * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian No 1.. NIP : ... 2........... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10................. 5.. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .....20 .. ........* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan 2......  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial....... Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai .......... 8... 7........ 6..... 4... NIP : . 3..................

..  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.. Kompetensi Dasar 1. ..3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat tiga. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan Bulat Akar Pangkat Tiga  Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat E...... Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga  Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ). Metode Pembelajaran percobaan.. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah... C.. B. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D....RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : ..... Matematika VI/1 1-3 6 x 35 menit A.. guru:  Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat tiga... Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-3  Kegiatan Awal Memberikan motivasi.. diskusi. Standar Kompetensi : 1.. Menjelaskan kembali akar pangkat dua yang telah dipelajari sebelumnya.. dan latihan F..

1.. 3 3 o 64 x 729 = . Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Kompetensi o Menghitung operasi pada Tes bilangan berpangkat Bentuk Instrumen essay Instrumen/ Soal o 163 + 123 = . memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. G. guru:  Melakukan percobaan terhadap angka-angka dengan perhitungan akar pangkat tiga..  Membuat contoh soal akar pangkat tiga kemudian ditukar dengan temannya dan dibahas di depan kelas. Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . o dst. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman... Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Aspek Kriteria Skor . o 283 : 73 = .Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya..  Melakukan kuis beradu cepat mengerjakan soal akar pangkat tiga...  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 H..

..... 4................... NIP : .. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.... 6. ..... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika . Sikap Lembar Penilaian No 1.. NIP : ...1... 7.. Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai . 9.20 .  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial........ 2..... 3.................. 5...... 10.. Pengetahuan * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 2......... 8.......................

volum..  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D... dan latihan F... guru: . Materi Ajar Pengukuran E. Kompetensi Dasar 2. Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah.. observasi..  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ).... Matematika VI/1 1-4 8 x 35 menit A.....RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : . guru:  Mengenal satuan debit Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.. dan debit  Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan debit... Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  Mengenal satuan debit  Menentukan hubungan antarsatuan: waktu... Metode Pembelajaran Percobaan.... B.. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.1 Mengenal satuan debit C.... kecepatan. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-4  Kegiatan Awal Memberikan motivasi.

 Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Keran  Air  Tabung ukur H. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . pengamatan. kinerja dan lembar soal Instrumen/ Soal o Jika volum sebuah tabung 3. Melakukan percobaan dan observasi terhadap air keran yang masuk pada tabung ukur. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. G. menit dan detik Teknik Penilaian Tes Bentuk Instrumen performance. 1.850 m3 dapat terisi penuh oleh air selama 70 menit. Aspek Kriteria Skor . guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. Berapakah debit airnya? o dst. Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Menghitung hubungan jam. analisis data dan diskusi untuk dapat mengenal dan menentukan satuan debit  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup.

.... 2... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika ..... 3....... 5.... 9..................... Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai ... 7...............  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...... ......... Sikap Lembar Penilaian No 1.. 6.....1..... 10... 4..20 .. 8.. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.... NIP : .......... NIP : ... Pengetahuan * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 2......

Metode Pembelajaran diskusi dan latihan F. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D. guru:  Peserta didik dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi..  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.. guru:  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal....RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : ... Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.. Matematika VI/1 1-3 6 x 35 menit A... guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa ... Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-3  Kegiatan Awal Memberikan motivasi... Kompetensi Dasar 2.. Materi Ajar Pengukuran E.. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.. B........2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit C. Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah... Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ).

Sikap Lembar Penilaian . Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup.  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 H. kinerja dan lembar soal Instrumen/ Soal o Sebuah tangki yang berbentuk tabung memiliki jari-jari 35 m dan tinggi 10 m. Jika debit air 70 l/jam. G. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. berapakah waktu yang diperlukan untuk mengisi setengah tabung tersebut? dst. Aspek 1. Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Menghitung masalah dengan rumus debit Teknik Penilaian Tes Bentuk Instrumen performance. 1. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.

.. 9......................... 6. 3.. 7........ NIP : ............... NIP : ......... ............. 4...... 5. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika ... 2..... 8. ...........20 ..... 10.No 1.. Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10........  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : . Kompetensi Dasar 3. Metode Pembelajaran percobaan. 50)  Luas Segi Banyak E..... dari dua bangun datar C.... Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang  Menerapkan rumus luas bangun datar dalam pemecahan masalah  Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.... dan latihan F.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan sederhana. observasi..  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ).. Materi Ajar LUAS dan VOLUME Luas segi banyak  Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang (Hlm.. luas lingkaran..  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-4  Kegiatan Awal Memberikan motivasi.... diskusi... Standar Kompetensi : 3. Matematika VI/1 1-4 8 x 35 menit A...... Menghitung luas segi banyak sederhana. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.. guru: . dan volume prisma segitiga B..

memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. G.  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Bangun persegi  Bangun segitiga H. guru:  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang o Menghitung luas berbagai bangun datar o dst Teknik Penilaian Tes Bentuk Instrumen performance. dan diskusi untuk dapat menurunkan rumus luas berbagai bangun datar. analisis data. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.  Pengamatan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. Peserta didik dapat Melakukan percobaan dengan menggunakan media persegi dan segi tiga yang dibentuk menjadi persegi panjang. kinerja dan lembar soal Instrumen/ Soal o carilah luas bangun dibawah 14 cm 14 cm Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) . Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .

....No.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Aspek 1.. 6..... 4..... 3.. ........ NIP : ......... 8 CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10................ Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika . 5..20 ........... Sikap Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai 1....... Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2...... 7...... NIP : ..... 2......... ................... 1.

.... Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )  Materi Ajar LUAS dan VOLUME Luas Lingkaran  Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang (Hlm.. Menghitung luas segi banyak sederhana..... dan volume prisma segitiga  Kompetensi Dasar 3.. 50)  Luas Segi Banyak  Metode Pembelajaran diskusi dan latihan  Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-4  Kegiatan Awal Memberikan motivasi.....RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : ......  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. guru: .....2 Menghitung luas lingkaran  Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  Menghitung luas lingkaran  Menerapkan rumus luas lingkaran dalam pemecahan masalah sehari-hari  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ). Matematika VI/1 1-4 8 x 35 menit  Standar Kompetensi : 3. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.. luas lingkaran...

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Peserta didik dapat Menghitung luas segi banyak sederhana. guru:  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. dan volume prisma segitiga Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Berbagai benda yang berbentuk lingkaran  Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang o Menghitung luas berbagai bangun datar Teknik Penilaian Tes Bentuk Instrumen essay dan kinerja Instrumen/ Soal o Hitunglah luas lingkaran yang memiliki diameter 28 cm! 28 cm o Sebuah meja berbentuk lingkaran dengan luas 154 m2. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. Berapa dm panjang jarijarinya o dst.      Alat/Bahan/Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. Format Kriteria Penilaian . luas lingkaran.

... 4..... PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. 6.............20 ............. . NIP : ................ 5. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika ......... Aspek 1. 7.. Sikap Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai 1..... 3.............. 1. 2.... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10...... Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No... ............ Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2........ NIP : ..

. dan volume prisma segitiga B...  Menerapkan rumus volum dalam pemecahan masalah  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ).. Menghitung luas segi banyak sederhana.. Matematika VI/1 1-4 8 x 35 menit A... . Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D.. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  Menurunkan rumus volume berbagai bangun ruang dari volume balok..3 Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran C. observasi. luas lingkaran. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2  Kegiatan Awal Memberikan motivasi.... dan diskusi F. Materi Ajar Luas dan volum  Volume Prisma Segitiga dan Tabung Lingkaran  Menerapkan Rumus Volume Tabung Lingkaran E.... Standar Kompetensi : 3.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : .  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.... Metode Pembelajaran percobaan..... guru:  Peserta didik dapat Melakukan percobaan dengan menggunakan media prisma segi tiga dan kubus yang dibentuk menjadi balok. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar... Kompetensi Dasar 3...

guru:  Peserta didik dapat Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya G. Pengamatan. Pertemuan ke 3-4  Kegiatan Awal Memberikan motivasi. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. guru:  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal. dan keliling bangun dalam pemecahan masalah sehari-hari. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. guru:  Melakukan percobaan. Apersepsi  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. . memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. analisis data dan diskusi untuk dapat menurunkan rumus volum berbagai bangun ruang. diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal untuk dapat mengaplikasikan rumus luas. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . volume.

Hitunglah volumnya! o dst. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Menurunkan rumus volume bangun ruang o Menghitung volume bangun ruang Teknik Penilaian Tes Bentuk Instrumen essay dan kinerja Instrumen/ Soal o Buatlah laporan hasil percobaan serta kesimpulan rumus-rumus volum yang didapatkan! o Berapakah volum prisma segi tiga yang memiliki luas alas 28 cm2 dan tinggi 12 cm? o Sebuah tabung memiliki jarijari alas 28 cm dan tinggi 10 cm. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. 1. Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Performan Pengetahuan Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 Jumlah Skor 2. Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek 1.     Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Kubus Balok prisma segi tiga H. Sikap Lembar Penilaian No Nama Siswa Produk Nilai .

.... 2....... 9.......20 ............. NIP : .............. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial..........1....... 5................... 10... ... NIP : . 3. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.. 6... 8........... 4....... 7... ...

. batang. Mengumpulkan dan mengolah data B.. lingkaran..  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ).RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : ... meliputi nilai data dengan ukuran tertentu.. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1  Kegiatan Awal Memberikan motivasi. dan terkecil....... Apersepsi  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :  Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram garis. guru:  Peserta didik dapat Melakukan kunjungan ke BPS Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.... data terbesar... Metode Pembelajaran observasi dan diskusi F. Kompetensi Dasar Mengumpulkan dan membaca data C..... Standar Kompetensi : 4. Materi Ajar PENGOLAHAN DATA Mengumpulkan dan membaca data  Menurunkan data  Membaca data dalam tabel E. guru: .. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D.. Matematika VI/1 1-3 6 x 35 menit A....

Pertemuan ke 3  Kegiatan Awal Memberikan motivasi. analisis data dan diskusi untuk dapat membaca data yang disajikan dalam berbagai bentuk diagram Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. batang. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. . memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya. meliputi nilai data dengan ukuran tertentu. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. Pengamatan. guru:  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal  Melakukan observasi terhadap perolehan nilai ulangan matematika siswa SD Assalaam Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. guru:  Peserta didik dapat Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram garis. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. lingkaran.  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. data terbesar. dan terkecil Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya. Pertemuan ke 2  Kegiatan Awal Memberikan motivasi.

Kelompok pelemparan dadu dan pelem[paran mata matauang logam o Mengumpulkan data nilai Instrumen/ Soal o Kumpulkan data banyak siswa. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. guru:  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Data dari BPS H. dan terkecil Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Kompetensi o Mengumpulkan data Tugas Laporan dan Individu dan unjuk kerja banyak siswa. Aspek Kriteria Skor . Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . batang. guru:  Peserta didik dapat Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram garis. meliputi nilai data dengan ukuran tertentu. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya G. lingkaran. data terbesar. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. pelemparan dadu dan pelem[paran mata matauang logam o Kumpulkan data nilai Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.

..  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.. Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI No....... NIP : ......... NIP : .............. 6... .......... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika ..20 ............ Sikap Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai 1........ 3. ... 4......... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.........1....... 5.... 7... 2....... Aspek 1. Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2.......

. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )  Materi Ajar PENGOLAHAN DATA Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Tabel  Mengurutkan abel Tabel (Hlm. diagram batang... Mengumpulkan dan mengolah data  Kompetensi Dasar 4..... observasi.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )... Membahas tugas rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya..RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : ..... dan diagram lingkaran. dan latihan  Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2  Kegiatan Awal Memberikan motivasi... 86)  Menyajikan Data dalam Bentuk Tabel  Metode Pembelajaran survei. guru:  Peserta didik dapat Pengamatan dan analisis data hasil survei  Penyajian dalam bentuk diagram Elaborasi .. Matematika VI/1 1-2 4 x 35 menit  Standar Kompetensi : 4.....  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi...... diagram garis.2 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel  Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat : Menyajikan data dalam bentuk tabel.

guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. guru:  Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.Dalam kegiatan elaborasi. Teknik Penilaian Tugas Individu Bentuk Instrumen Uraian Instrumen/ Soal Mengurutkanlah data dan menyajikan data dalam bentuk tabel Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. Aspek 1. 1. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. Sikap . Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2.      Alat/Bahan/Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Data hasil survei dan observasi  Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Mengurutkan data dan menyajikan data dalam bentuk tabel Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.

............... 8. 3........... 9......20 ..... 6....... 2............................. NIP : ..... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika .... Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai ..  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.... 7....Lembar Penilaian No 1.. NIP : . .... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10........ 5.... 4......

Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat : Menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )..... Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) D... guru:  Peserta didik dapat Menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data .. Mengumpulkan dan mengolah data B......2 Menafsirkan sajian data C.. Matematika VI/1 1-5 10 x 35 menit A.. Apersepsi  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Standar Kompetensi : 4.. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-5  Kegiatan Awal Memberikan motivasi.. Materi Ajar PENGOLAHAN DATA Menafsirkan sajian data  Menentukan data dengan ukuran tertentu  Menentukan data terbesar dan terkecil  Menentukan rata-rata  Modus E.........RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : .. Kompetensi Dasar 4.. Metode Pembelajaran latihan dan diskusi F.

Aspek Kriteria Skor . memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi o Menentukan data dengan ukuran tertentu. guru:  Menyimpulkan materi  Mengevaluasi kegiatan pembelajaran  Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. modus dan median dari data hasil survei dan observasi kalian! Format Kriteria Penilaian  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. terbesar dan terkecil o Menghitung nilai ratarata dan data yang paling banyak keluar Teknik Penilaian Tugas Individu Bentuk Instrumen essay dan kinerja Instrumen/ Soal Buatkan rata-rata.  Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis  Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6  Data H. 1. G. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. guru:  Melakukan diskusi kelompok terhadap data yang dianalisis. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.  Membahas hasil kerja siswa dalam diskusi kelas. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No.

10... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10........... Pengetahuan * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 2. 8................ 6..1..... Sikap Lembar Penilaian No 1..  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial..20 .. 7.............. 3.. Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai ... 5............ NIP : . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika ................... 9... 4.... NIP : . 2.. ................

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->