P. 1
RPP Kls X Instal So Smk Harapan Mandiri

RPP Kls X Instal So Smk Harapan Mandiri

|Views: 468|Likes:
Dipublikasikan oleh Conny Sarina M Surbakti

More info:

Published by: Conny Sarina M Surbakti on May 20, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

02/17/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Harapan Mandiri Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata

Pelajaran : Produktif Kelas/Semester :X/1 Pertemuan Ke:1–5 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar Kode Standar Kompetensi : 070. DKK. 2 Kompetensi Dasar : Menjelaskan Langkah Instalasi Sistem Operasi Indikator : Nilai PBKB yang Aspek Indikator dikembangkan Informasi paket instalasi sistem operasi yang legal disediakan dalam media penyimpanan yang sesuai Gemar membaca, Jujur, Kognitif (HD, CD, FD, DVD atau Menghargai prestasi Bekerja keras media lainnya). Installation Manual sistem operasi sudah disediakan dan dipahami. Media paket instalasi sistem operasi dipasang dan siap diakses. Disiplin, Rasa ingin tahu, Perangkat komputer sudah Psikomotorik Tanggung jawab dinyalakan, dengan persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual Afektif I. Log-sheet/report-sheet telah disiapkan diperiksa
Rasa ingin tahu, Tanggung jawab

TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu : A. Memilih sistem operasi yang diinstal secara teliti B. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI C. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpanan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI dan Text D. Mempersiapkan media instalasi untuk sistem operasi (mempartisi format,dll)

II. MATERI PEMBELAJARAN A. Konsep dasar instalasi sistem operasi berbasis GUI

Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. IV. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek. Kegiatan Akhir 1. kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Kegiatan Inti 1. setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa. Jujur. Kegiatan Awal 1. demonstratif LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : Religius. E. b. tegur sapa. mandiri. Kerja keras. diskusi. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok / individu. Guru membantu dalam menginstal sistem operasi berbasis GUI c. Guru mengevaluasi materi dan memberikan tugas Nilai PBKB yang diharapkan :Jujur. Guru mengarahkan mempersiapkan proses instalasi sistem operasi Nilai PBKB yang diharapkan :Tanggung Jawab. Rasa ingin tahu. b. Guru memberikan penguatan 2. Guru menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI. 3. Kreatif . Metode : Ceramah. Konsep dasar manajemen media penyimpan Jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI Jenis dan cara pengaturan BIOS Jenis-jenis file dan aplikasinya METODE PEMBELAJARAN A. Guru memberikan kesimpulan / rangkuman materi 3. Kerja Keras. Eksplorasi a. Konfirmasi a. Elaborasi a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw. Guru memberikan penjelasan tentang perbedaan system operasi d. D. Rasa ingin tahu. c. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C. Melakukan presensi 3.L. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama 2. III. Guru memberi salam. Guru Menggali pemahaman siswa tentang memilih sistem operasi yang akan digunakan Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur. B. Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin. Komunikatif.B. Jujur. C.) Tipe Jigsaw B. Disiplin C. Guru mereview kembali materi dari pertama 4. Rasa ingin tahu 2.

PENILAIAN A. Langkah-langkah menginstal OS Windows posisi hardisk masih kosong ! a. Restart PC. Buku Manual Sistem Operasi Dasar 1 VI. Mempersiapkan CD Operating Sistem 2.Kebersihan alat dan perlengkapan Skor (1-10) Bobot Nilai 5 Keterangan Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai . Membackup data / mengamankan data ke dalam CD atau lainnya b. Tunggu sampai dengan instalasi selesai C. bila perlu buatlah partisi d. Sebutkan langkah-langkah menginstal OS Windows posisi hardisk masih kosong ! B. Selanjutnya melakukan beberapa setting seperti : lokasi. Komputer B. VII. Mempersiapkan buku petunjuk instal / buku referensi d. Software apa sajakah yang digunakan untuk memformat hardisk ! 3. Rubrik Penilaian Aspek Aspek Sikap 1. Persiapan dalam memformat hardisk pad sistem C:\ a. Internet C. Format Hardisk. Boot Lewat CD ROM c. Instal Windows pada drive yang dipilih e. Kunci Jawaban 1. ALAT DAN BAHAN A. Software CD Windows XP.V. Modul Sistem Operasi Dasar B. waktu dll f. Masuk pada BIOS kemudian setting Boot pada CD ROM b. Software yang digunakan memformat hardisk : a. Mempersiapkan software format atau partisi e. CD Linux SUMBER BELAJAR A. Source Sistem Operasi Komputer C. Membackup driver c. Dapat lewat DOS dengan cara ketik Fdisk b. Pada Windows 7 dapat gunakan Partition Wizard 3. Persiapan apa saja yang digunakan sebelum memformat hardisk pada sistem C:\ ! 2. Soal 1. Software Partition Magic c.

S. Juli 2011 Mengetahui.SH.Keselamatan dan kesehatan kerja 3. Kepsek SMK Harapan Mandiri Menyetujui.Pd. Kemampuan menganalisis permasalahan 4. Kepala Jurusan RPL Penyusun.Ketepatan perencanaan penyelesaian modul Aspek Kognitif 1.Ramli J Marpaung. Kemampuan membuat kesimpulan Aspek Psikomotor 1. Kemampan menjawab soal evaluasi 3.S.2. Kemampan menjawab soal latihan 2. Guru Mata Pelajaran H. Kemampuan membuat laporan Jumlah 10 5 5 10 5 75 10 20 20 10 100 Medan.Kom .MM Conny Sarina M S. kemampuan memilih dan menginstal SO 2. Kemampuan melakukan penggunaan peralatan 3.

Menginstal sistem operasi berbasis GUI II. Instalasi driver periferal pendukung (misal : motherboard. Rasa Ingin Psikomotorik installation manual. NIC. Gemar membaca. Proses tahu instalasi sistem operasi sesuai installation manual sudah dilaksanakan Seluruh konfigurasi instalasi dilaksanakan berdasarkan SOP Tanggung jawab. MATERI PEMBELAJARAN A. Mandiri. dan lain-lain) . DKK.12 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar Kode Standar Kompetensi : 070. sound. Langkah instalasi sistem operasi B. time zone. Kerja Kognitif hasil instalasi software sistem keras operasi Pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai dengan Kreatif. Melaksanakan keamanan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Harapan Mandiri Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester :X/1 Pertemuan Ke: 6 . TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : A. 2 Kompetensi Dasar : Melaksanakan instalasi software sistem operasi sesua installation manual Indikator : Nilai PBKB yang Aspek Indikator dikembangkan Data yang tepat dilengkapi sesuai Jujur. Pengaturan konfigurasi pada sistem operasi (misal : pengaturan user. Melakukan langkah-langkah instalasi sistem operasi C. vga. Disiplin Afektif (Standar Operation Procedures) I. keselamatan kerja dalam instalasi sistem operasi B. dan lain-lain) C.

bekerja keras C. Nilai PBKB yang diharapkan : Religius. Disiplin. bersahabat/Komunikatif V. memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.L. Evaluasi materi Nilai PBKB yang diharapkan : Menhargai prestasi. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Menginstall sistem operasi berbasis GUI d. Bertanggung jawab 2. Unit Komputer B.) Tipe Jigsaw B. ALAT DAN BAHAN A. Konfirmasi a. Disiplin 3. Kegiatan 1. Jujur. Tanggung Jawab. b. Komunikatif. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 2. presensi C. METODE PEMBELAJARAN A. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok / individu. Mereview kembali materi dari pertama 4. c. tegur sapa. Metode : Ceramah. Bersahabat. Mengatur konfigurasi sistem operasi Nilai PBKB yang diharapkan : Tanggung jawab.III. Guru memberi salam. Kegiatan Akhir 1. Guru membantu dalam menginstal sistem operasi berbasis GUI dan berbasis Text c. 3. Rasa ingin tahu. CD Instalasi Windows. Melakukan presensi 3. Kegiatan Awal/Pendahuluan 1. Guru menilai kemampuan siswa (postes). Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C. kelompok lain diminta memberikan tanggapan. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. diskusi. B. demonstratif. Elaborasi a. IV. Eksplorasi Guru memberikan penjelasan tentang tentang cara menginstal SO sesuai dengan SOP Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu. Linux . Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama 2. Guru mengarahkan mempersiapkan proses instalasi sistem operasi sesuai dengan SOP Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin.

Free BSD e. Modul Sistem Operasi B. Linux 1. Source Sistem Operasi VII. Debian. UNIX d. Buku Manual Sistem Operasi 1 D. San Solaris 3. Ketepatan perencanaan Skor (1-10) Bobot Nilai 5 10 5 Keterangan Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai 75 . Sebutkan macam – macam sistem operasi jaringan ? 3. Keselamatan dan kesehatan kerja 3. Macam-macam sistem operasi jaringan a. Win Server 2003) b. Kunci Jawaban 1. Linux (Redhat. Sistem operasi adalah suatu pengelola seluruh sumber-daya yang terdapat pada sistem komputer dan menyediakan sekumpulan layanan ke pemakai sehingga memudahkan penggunaan dan pemanfaatan sumber daya sistem komputer. Mandrake. Sebutkan kelebihan sistem operasi jaringan windows dan linux? B. 2. Banyak digunakan di instansi dan perusahaan 3. SUMBER BELAJAR A. Win 2000 Server. Soal : 1. Dikembangkan dengan konsep open source 3. Dukungan software aplikasi banyak b.VI. Microsoft Windows 1. Kelebihan sistem operasi a. Mudah 2. Kebersihan alat dan perlengkapan 2. Internet C. sistem operasi diperlukan untuk mengorganisasi seluruh sumber daya yang terdapat dalam jaringan. Free/tanpa berbayar 2. Dalam jaringan komputer. Microsoft Windows (Win NT. PENILAIAN A. Dapat dikembangkan dan didistribusikan secara free Rubrik Penilaian Aspek Aspek Sikap 1. Caldera dll) c. Apakah yang dimaksud dengan Sistem Operasi ? 2. SUSE.

Kemampuan membuat kesimpulan Aspek Psikomotor 1. Kemampan menjawab soal evaluasi 3.MM Conny Sarina M S.Ramli J Marpaung. Kepsek SMK Harapan Mandiri Menyetujui.S.SH. Kemampan menjawab soal latihan 2.Kom .Pd. Kemampuan melakukan penggunaan peralatan 3.penyelesaian modul Aspek Kognitif 1. Kepala Jurusan RPL Penyusun.S. Kemampuan membuat laporan Jumlah 5 10 5 10 20 20 10 100 Medan. Juli 2011 Mengetahui. Kemampuan menganalisis permasalahan 4. Guru Mata Pelajaran H. kemampuan memilih dan menginstal SO 2.

B. keselamatan kerja dalam instalasi sistem operasi. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI E. Melaksanakan keamanan. DKK. peduli TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : A. mandiri Psikomotor diitutup tanpa error (kesalahan). Menjelaskan. Mempersiapkan software dan hal-hal yang memperlancar proses instalasi D. 2 Kompetensi Dasar : Mengecek hasil instalasi dengan menjalankan sistem operasi dan melakukan troubleshooting sederhana Indikator : Nilai PBKB yang Aspek Indikator dikembangkan Proses instalasi sistem operasi Jujur. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpanan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI F. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI B. Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshooting yang terjadi pada sistem operasi II. Disiplin.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Harapan Mandiri Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester :X/1 Pertemuan Ke: 13 . Menyediakan perangkat komputer dengan konfigurasi hardware yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI C. termasuk menjalankan dan menutup sistem operasi H. folder konfigurasi pada sistem operasi berbasis GUI . Afektif I. Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasi G. Sistem Operasi ditutup tanpa lingkungan error rasa ingin tahu. file. Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian sistem operasi. MATERI PEMBELAJARAN A. C. Memilih sistem operasi yang diinstal secara teliti. Sistem operasi dijalankan dan Kerja keras. Tanggung Kognitif sesuai installation manual sudah Jawab dilaksanakan.15 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar Kode Standar Kompetensi : 070. Mengecek hasil instalasi secara teliti dan tidak terburu-buru D.

presensi LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. demonstratif. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 2. Praktikum Lab. Elaborasi a. mandiri C. B. Mereview kembali materi dari pertama . Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok / individu. Nilai PBKB yang dikembangkan : Tanggung jawab. Kegiatan Awal 1. Guru membantudalam menguraikan troubleshooting sederhana pada sistem operasi c. Konfirmasi a. Guru menilai kemampuan siswa (postes) 3. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw. Metode : Ceramah. Rasa ingin tahu 2. Guru Menggali pemahaman siswa tentang troubleshooting pada SO Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur. METODE PEMBELAJARAN A. Berdoa 2. jujur IV. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasi F. Melakukan presensi 3. Guru memberikan penjelasan tentang troubleshooting sederhana pada system operasi d. Nilai PBKB yang dikembangkan :Disiplin. setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa. Kegiatan Inti 1. Komunikatif 3. Disiplin. Menyampaikan tujuan pembelajaran Nilai PBKB yang dikembangkan : Religius. Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshooting yang terjadi pada sistem operasi III. Kegiatan Akhir 1. b. kerja keras.E. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C. kelompok lain diminta memberikan tanggapan.L. Guru menjelaskan konsep dasar mengecek hasil instalasi. Eksplorasi a.) Tipe Jigsaw B. diskusi. b. c. Guru menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya.

) 3. Kunci Jawaban 1.com (untuk mendownload driver sound dll) F. Linux SUMBER BELAJAR A. Buku Manual Sistem Operasi 1 D. Unit Komputer B.acer. CD Master Windows. karena sebenarnya windows XP sudah menyediakan driver standar (untuk plug and play) namun beberapa periferal harus menggunakan driver (biasanya pada periferal baru misal printer baru dll. Apabila driver itu hilang sedangkan periferal tersebut tidak dapat dioperasikan. Evaluasi materi Nilai PBKB yang dikembangkan :kreatif. Bagaimana bila CD Driver ita hilang? E. maka kita harus mendownload melalui internet. VII. Tanpa driver beberapa periferal dapat digunakan (misalnya flasdis pada windows XP). Tools kit C.4. Ketepatan perencanaan penyelesaian modul Aspek Kognitif Skor (1-10) Bobot Nilai 5 10 5 Keterangan Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai 75 . Internet C. ALAT DAN BAHAN A. Soal : 1. jujur dan tanggung jawab V. Rubrik Penilaian Aspek Aspek Sikap 1. Driver adalah software bawaan pada saat pembelian periferal PC yang digunakan sebagai kjembatan antara OS dengan periferal tersebut agar periferal dapat digunakan dengan maksimal 2. Apa yang dimaksud dengan driver ? 2. cobalah kunjungi situs pembuatnya misal www. Tanpa driver apakah pheriferal dapat dioperasikan ? 3. Keselamatan dan kesehatan kerja 3. Kebersihan alat dan perlengkapan 2. Modul Sistem Operasi B. Source Sistem Operasi VI. PENILAIAN D.

Kepsek SMK Harapan Mandiri Menyetujui. Kemampan menjawab soal evaluasi 3. Guru Mata Pelajaran H.MM Conny Sarina M S.Kom . Juli 2011 Mengetahui. Kepala Jurusan RPL Penyusun.Ramli J Marpaung.S. Kemampuan menginstall multi sistem operasi pada sebuah PC 3. Kemampuan konfigurasi sistem 2.Pd.1. Kemampuan membuat kesimpulan Aspek Psikomotor 1. Mengecek hasil instalasi sistem operasi 4.SH.S. Kemampuan membuat laporan Jumlah 5 10 5 10 20 20 10 100 Medan. Kemampan menjawab soal latihan 2.

Mengatur konfigurasi sistem operasi jaringan. Disiplin administrator dan user pada sistem operasi jaringan. 2 Kompetensi Dasar : Melakukan Troubleshooting Indikator : Aspek Indikator Nilai PBKB yang dikembangkan Kognitif Psikomotorik Troubleshooting dilakukan sesuai Installation Manual Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian sistem operasi jaringan. Afektif .25 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar Kode Standar Kompetensi : 070. Menata hak akses Kreatif. Menginstal driver berbagai jenis. Jujur. DKK. Tanggung keselamatan kerja dalam jawab pengoperasian peralatan Mengikuti prosedur dan penyiapan dan pelaksanaan tindakan. menjalankan dan menutup Bekerja keras sistem operasi jaringan Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshooting yang terjadi pada sistem operasi jaringan Penyelesaian troubleshooting secara benar. Mengaktifkan service pada system.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Harapan Mandiri Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester :X/1 Pertemuan Ke: 16 . Megecek hasil instalasi Melaksanakan keamanan dan Kerja keras. termasuk Gemar membaca.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN A. Guru menjelaskan dan memberi motifasi.I. Menginstal sistem operasi jaringan H. b.L. III. Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasi jaringan D. Kegiatan Awal 1. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw. Didiplin. Praktikum Lab. MATERI PEMBELAJARAN A.) Tipe Jigsaw Metode : Ceramah. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi jaringan berbasis GUI B. c. diskusi. Jujur. Guru memberikan penjelasan tentang tata cara pengaturan aktifasi komponen system operasi d. Komunikatif B. setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa. Mengidentifikasi jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem operasi jaringan F. Mengikuti prosedur pemeriksaan dan membuat dokumentasi hasil pemeriksaan sesuai dengan insatalation manual II. demonstratif. Guru Menggali pemahaman siswa tentang menyusun langkahlangkah konfigurasi seup BIOS. Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem operasi jaringan C. I. Mempersiapkan media instalasi untuk sistem operasi jaringan (mempartisi. Memasang media paket instalasi sistem operasi E. informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran. dll) G. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama 2. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : A. Melakukan presensi 3. Eksplorasi a. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpanan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi jaringan berbasis GUI C. METODE PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C. Media instalasi untuk sistem operasi jaringan A. Jenis-jenis troubleshooting pada sistem operasi B. presensi IV. Mengikuti prosedur pelaksanaan memberikan pilihan setting sesuai dengan pemahaman terhadap tujuan yang digariskan. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang . B. Nilai PBKB yang diharapkan : Religius.

Megecek hasil instalasi Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif. Menghargai prestasi. Evaluasi materi 5. Buku Manual Sistem Operasi 1 C. Guru membantudalam menguraikan langkah-langkah seup BIOS c. Modul Sistem Operasi B. Elaborasi a. SUMBER BELAJAR A. Kegiatan Akhir 1. ALAT DAN BAHAN A. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 2. PENILAIAN A. Linux VI. kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. CD Master Windows. dibandingkan dengan scandisk yang kita jalankan sendiri di luar proses setup? 3. Source Sistem Operasi VII. Apa yang dimaksud dengan serial number dalam proses instalasi? . Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok / individu. V. c. Guru menguraikan aktifasi komponen PC pada sistem operasi Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu. Menginstal driver berbagai jenis d. Kreatif 2. SOAL : 1. Disiplin C. CD Driver Motherboard C. Bagaimana cara menjalankan setup/sistem operasi GUI melaui DOS? 2.tersedia dalam aktifasi setup BIOS dan komponen Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu. b. Guru menilai kemampuan siswa (postes). Tanggung jawab. kreatif. Konfirmasi a. Mereview kembali materi dari pertama 4. Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif. Mandiri. Unit Komputer B. Jujur. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek. Mandiri 3. Mandiri. Apa bedanya scandisk yang otomatis dijalankan sewaktu proses setup. 3.

Dalam sistem komputer dikenal istilah driver/adapter. apakah yang dimaksud dengan driver tersebut ? B. Kebersihan alat dan perlengkapan 2. Jika serial number yang dimasukkan benar. Kemampuan Skor (1-10) Bobot Nilai 5 10 5 Keterangan Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai 75 5 10 5 10 20 . Kemampan menjawab soal evaluasi 3. Ketepatan perencanaan penyelesaian modul Aspek Kognitif 1. Kemampuan memeriksa SO yang telah diinstal 2.4. 4. lalu tekan enter. C. Booting melalui DOS. Kemudian switch ke hard disk/CD ROM diamana source/master sistem operasi berada. yang akan berfungsi sebagai jembatan komunikasi antara komputer dengan device tertentu sehingga kerja sistem bisa maksimal. Serial number adalah angka/kode tertentu (yang dikeluarkan oleh perusahaan/pemilik lisensi software) untuk verifikasi legalitas software yang digunakan. Kemampan menjawab soal latihan 2. tapi jika salah instalasi akan dibatalkan. RUBRIK PENILAIAN Aspek Aspek Sikap 1. Keselamatan dan kesehatan kerja 3. Serial number ini biasanya tertulis pada cover CD master sistem operasi. Proses setup yang otomatis dijalankan ketika setup hanya berfungsi untuk mendeteksi hard disk apakah ada error/problem ataukah tdak. Dalam hal ini.exe. Kunci Jawaban : 1. Cari file setup. Kemampuan membuat kesimpulan Aspek Psikomotor 1. maka proses akan diteruskan. artinya sebuah software yang perlu diinstal. 2. Driver adalah pengarah. Sedangkan scandisk yang dijalankan sendiri di luar setup dapat mendeteksi dan sekaligus memperbaiki jika ada problem yang terjadi. dan tidak bisa memperbaiki jika sungguh-sungguh ada problem. Jalankan dengan mengetikkan setup. 3. Ikuti instruksi yang kreluar pada layar monitor.

Juli 2011 Mengetahui.Kom .MM Conny Sarina M S.melakukan penggunaan peralatan 3.Ramli J Marpaung.SH. Kepala Jurusan RPL Penyusun. Kemampuan membuat laporan Jumlah 20 10 100 Medan. Guru Mata Pelajaran H.Pd. Kemampuan menganalisis permasalahan 4.S. Kepsek SMK Harapan Mandiri Menyetujui.S.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->