Anda di halaman 1dari 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kooperatif Tipe Jigsaw II

Nama Sekolah Mata pembelajaran Kelas/semester Waktu

: SDN 030 Rumbai : Matematika : V /2 : 2 x 35 menit

I.

Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan antar bangun..

II. III.

Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang. Indikator 1. Mengenal sifat-sifat bangun ruang. 2. Menggambar bangun ruang dari sifat-sifatnya.

IV.

Tujuan pembelajaran 1. Siswa mampu mengenal sifat-sifat bangun ruang 2. Siswa mampu menggambar bangun ruang dari sifat-sifatnya

V.

Materi pokok Bangun Ruang Sederhana

VI.

Model pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw II

VII.

Metode pembelajaran 1. Diskusi 2. Tanya jawab

VIII. Langkah-langkah pembelajaran A. Pendahuluan (+ 5 menit ) a. Persiapan Merapikan tempat duduk Menyiapkan kelas Absensi

b. Apersepsi c. Motivasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memberikan penguatan

B. Kegiatan Inti ( + 25 menit ) 1. Siswa diminta untuk membaca materi secara keseluruhan. 2. Membentuk kelompok yang terdiri dari 4-6 orang siswa secara heterogen baik berdasarkan tingkat kemampuan akademik maupun perbedaan etnik. Kelompok 1 : ABCDE Kelompok 2 : ABCDE Kelompok 3 : ABCDE Kelompok 4 : ABCDE Kelompok 5 : ABCDE 3. Menyampaikan tugas-tugas yang harus dikerjakan masing-masing anggota kelompok Jigsaw II berbeda, yaitu : Tugas individu Tugas kelompok : 5 tugas individu (A, B, C, D dan E) : 5 tugas kelompok

4. Guru meminta siswa menemui kelompok lain yang mempunyai tugas yang sama untuk belajar bersama menjadi ahli informasi dan merencanakan cara memberikan informasi ke kelompok semula. Kelompok ahli 1 : A,A,A,A,A Kelompok ahli 2 : B,B,B,B,B Kelompok ahli 3 : C,C,C,C,C Kelompok ahli 4 : D,D,D,D,D Kelompok ahli 5 : E,E,E,E,E

5. Guru meminta siswa untuk kembali ke kelompok asal (semula) untuk berbagi informasi dan mengerjakan tugas kelompoknya. Kelompok 1 : ABCDE Kelompok 2 : ABCDE Kelompok 3 : ABCDE Kelompok 4 : ABCDE Kelompok 5 : ABCDE 6. Siswa diminta untuk menginformasikan materi yang telah mereka dapat pada kelompok ahli tadi secara bergantian satu per satu sekaligus tanggapan dari anggota kelompok semula. 7. Guru memfasilitasi kalau siswa mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi terjadi mis-informasi kepada kelompoknya. 8. Guru memberikan tes lisan.

C. Penutup ( + 5 menit ) 1. Klarifikasi tiap kelompok apabila terjadi kesalahan konsep dan melakukan tes tertulis (individu). 2. Tugas menggambar bangun ruang bardasarkan sifat-sifatnya. 3. Salam penutup. IX. Alat dan Sumber Alat Sumber : Benda-benda dikelas,Busur,Penggaris : Buku Memahami dan Berlatih Matematika V Bumi Aksara

X.

Penilaian 1. 2. Tertulis Kinerja : Soal teks tertulis dalam bentuk pilihan esay : Aktivitas siswa dalam melakukan Diskusi.

Mengetahui, Kepala SD/MI

Pekanbaru, Guru

Desember 2011

(_______________)

(______________)

XI.

Tugas Kelompok Setiap siswa dalam kelompok ahli membaca dan memahami lembar informasi yang diberikan guru serta hubungkan dengan pokok bahasan pelajaran hari ini. Kelompok A (A1, A2, A3, A4, A5) Materi : 1. Sifat-sifat prisma 2. Jenis-jenis prisma 3. Menggambar bangun ruang prisma berdasarkan sifat-sifat dan jenisnya. Kelompok B (B1, B2, B3, B4, B5) Materi : 1. Sifat-sifat limas segi empat 2. Menggambar bangun ruang limas segi empat berdasarkan sifatsifatnya Kelompok C (C1, C2, C3, C4, C5) Materi : 1. Sifat-sifat limas segi enam 2. Menggambar bangun ruang limas segi enam dari sifat-sifatnya Kelompok D (D1, D2, D3, D4, D5) Materi : 1. Sifat-sifat tabung 2. Menggambar bangun ruang tabung dari sifat-sifatnya Kelompok E (E1, E2, E3, E4, E5) Materi : 1. Sifat-sifat kerucut 2. Menggambar bangun ruang kerucut dari sifat-sifatnya 3. Cara memelihara kulit

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Tujuan : : : : Dengan melakukan kegiatan ini siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat berbagai macam bangun ruang, yaitu : prisma, limas,tabung, dan kerucut. Nama Kelompok :

No.

Bangun ruang

Jumlah sisi

Jumlah rusuk

Sifat-sifatnya

EVALUASI
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar !

1. Nama bangun ruang disamping adalah .....

2. Nama bangun ruang disamping adalah .....

3. Nama bangun ruang disamping adalah .....

4. Nama bangun ruang disamping adalah .....

5. Nama bangun ruang disamping adalah .....

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Pertemuan / siklus Guru mata pelajaran Materi pelajaran Petunjuk

: : : Bangun ruang sederhana : Berilah tanda () pada kolom yang sesuai dengan kegiatan ( skor 1 tidak baik [apabila 1-5 orang yang melakukan kegiatan] , 2 cukup [apabila 6-10 orang yang melakukan kegiatan], 3 baik [1115 orang yang melakukan kegiatan],dan 4 sangat baik [16-20 orang yang melakukan] ) Skor

No. 1. 2 3 4 5 6 7 8 9 10 `11 12

Aktivitas siswa 1 Kerja sama dalam kelompok Memberikan saran dan gagasan Kemampuan menerangkan kepada teman Memperhatikan teman menerangkan Memberikan tanggapan terhadap teman Tindak monopoli dalam kelompok Tidak memaksakan pendapat Kemampuan memahami materi Partisipasi dalam kelompok Taat terhadap pembelajaran kooperatif jigsaw II Kemampuan memotivasi teman dala kelompok Kemampuan menarik kesimpulan 2 3 4

Observer I

Observer II

(_____________)

(__________)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU Petunjuk pengisian 1. Beri tanda ceklis ( ) pada kolom nilai yang sesuai dengan unjuk kerja guru 2. Kriteria angkaa nilai : 1. Melaksanakannya sangat tidak jelas/sangat tidak baik 2. Melaksanakannya kurang jelas/kurang baik 3. Melaksanakannya sudah jelas/baik 4. Melaksanakannya sangat jelas/sangat baik Nama Guru Hari / Tanggal Materi Kelas / Semester Pertemuan No. : : : Bangun Ruang Sederhana :V/2 : Pertama (1) Aktivitas Guru 1 Appersepsi Memotivasi siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa sehingga siswa lebih terpusat pada hal-hal penting dari materi. Guru menjelaskan tentang metode Jigsaw II dan langkah-langlah pembelajarannya. Telah menyiapkan materi pembelajaran kelompok secara baik. Guru membimbing dan membantu siswa selama kerja kelompok Jigsaw II Nilai 2 3 4 Keterangan

berlangsung. Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa sebagai bentuk tes lisan. Guru bersama siswa menyimpulkan

pembelajaran hari ini. Guru melakukan tes tertulis untuk

mengetahui lebih lanjut hasil belajar siswa. Jumlah Kategori Diketahui, Guru Kelas V Sekolah Peneliti Kepala

(_______________) NIP.

(AZIZA ULFA) NIM. 0905135663

(_______________) NIP

KRITERIA PENILAIAN AKTIVITAS SISWA

KRITERIA ASPEK Nilai Kerja sama dalam kelompok 1 2 3 4 Memberikan saran dan gagasan 1 2 3 4 Kemampuan teman menerangkan kepada 1 2 3 4 Memperhatikan teman menerangkan 1 2 3 4 Memberikan tanggapan terhadap teman 1 2 3 Tidak baik Cukup Baik Sangat Baik Tidak baik Cukup Baik Sangat Baik Tidak baik Cukup Baik Sangat Baik Tidak baik Cukup Baik Sangat Baik Tidak baik Cukup Baik Keterangan

4 Tindak monopoli dalam kelompok 1 2 3 4 Tidak memaksakan pendapat 1 2 3 4 Kemampuan memahami materi 1 2 3 4 Partisipasi dalam kelompok 1 2 3 4 Taat terhadap pembelajaran kooperatif jigsaw II 1 2 3 4 Kemampuan memotivasi teman dalam 1 kelompok 2 3

Sangat Baik Tidak baik Cukup Baik Sangat Baik Tidak baik Cukup Baik Sangat Baik Tidak baik Cukup Baik Sangat Baik Tidak baik Cukup Baik Sangat Baik Tidak baik Cukup Baik Sangat Baik Tidak baik Cukup Baik

4 Kemampuan menarik kesimpulan 1 2 3 4

Sangat Baik Tidak baik Cukup Baik Sangat Baik