RPP

RPP Berkarakter - RPP Berkarakter Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi baik SD/MI SMP/MTS dan SMA/MA memang Rencana

Perangkat Pembelajaran yang lagi di gunakan sebagai perangkat pembelajaran sekarang ini. ada beberapa perbedaan rpp berkarakter dan rpp yang dulu yaitu rpp sekarang lebih di tekan kan kepada karakter siswa,

Contoh RPP Berkarakter Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi SDMI SMP MTS SMA MA 2011 2012 mudah mudahan bermanfaat untuk anda semua Berikut contoh rpp berkarter smp dan sd, RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi

: .................................... : Bahasa Indonesia : VII/1 : Mendengarkan

1. ( memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan -berita) Kopetensi dasar : 1. Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat Alokasi waktu : 2 x 40 menit

Peserta didik dapat menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita 3.A. Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea Karakter siswa yang diharapkan :  Dapat dipercaya ( Trustworthines  Rasa hormat dan perhatian ( respect  Tekun ( diligence )  Tanggung jawab ( responsibility ) B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Apersepsi : 1. Peserta didik Membacakan teks berita . pendapat dan gagasan dalam wacana C. Materi Pembelajaran Penyimpulan pikiran. Metode Pembelajaran Tanya jawab. Peserta didik dapat menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan Secara Tekun (diligence) 2. Tujuan Pembelajaran 1. diskusi dan penugasan Teks wawancara tentang tokoh idola D.

Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility ) 3. Rasa hormat dan perhatian ( respect ). melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber. dan sumber belajar lain. . Rasa hormat dan perhatian ( respect ) 2. 4. Mendata pikiran. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru. Mendengarkan wawancara narasumber atau rekaman wawancara Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines). media pembelajaran. Menjelaskan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat Kegitan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. dan sumber belajar lainnya. pendapat dan gagasan yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines). menggunakan beragam pendekatan pembelajaran.2. Peserta didik diminta bertanya tentang manfaat berita yang dibacakab Motivasi : 1. guru: 1. Peserta didik mendengarkan teks berita yang dibacakan 3. 5. lingkungan.

pendapat. Menyimpulkan pikiran. 2. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Mendiskusikan ketepatan data pikiran. Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui wawancara kedalam beberapa kalimat singkat Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines).RPP Berkarakter  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. pendapat. Rasa hormat dan perhatian ( respect ). memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. yang dikemukan narasumber Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines). Rasa hormat dan perhatian ( respect ). tulisan. guru: 1. isyarat. Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility ) 3. . dan gagasan seorang tokoh atau narasumber yang disampaikan dalam wawancara Secara Dapat dipercaya ( Trustworthines). maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. guru: 1. Rasa hormat dan perhatian ( respect ). gagasan. 3. Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility ) 2. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.

layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 4. 9. E. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. 6. program pengayaan. 8. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. 3. 2. membantu menyelesaikan masalah. Sumber Belajar . memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi. 7. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi.4. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 5. dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: 5. guru: 1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

.........identifikasi pengalaman  Gambar  VCD  Narasumber  Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia RPP Berkarakter diatas saya ambil dari contoh rpp bahasa indonesia SMP Kelas VII semester 1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu ) Pertemuan ke : I ( Satu ) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi: 1...... di bawah ini saya juga berikan contoh RPP Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan berkarakter SD Kelas satu semester 1  Bagan Contoh RPP Berkarakter 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : .................. Elaborasi dan Konfirmasi diatas.......... selain contoh RPP Berkarakter Eksplorasi.. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: ..

Materi Ajar (Materi Pokok):  Gerak B. serta nilai sportivitas. kejujuran. Langkah-langkah Pembelajaran A. toleransi dan percaya diri A. Mempraktikkan gerak dasar jalan. dasar lokomotor Metode Pembelajaran:  Ceramah  Demonstrasi  Praktek IV. Tujuan Pembelajaran**:  Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline )  Tekun ( diligence )  Tanggung jawab ( responsibility )  Ketelitian ( carefulness)  Kerja sama ( Cooperation )  Toleransi ( Tolerance )  Percaya diri ( Confidence )  Keberanian ( Bravery ) II.1. kerjasama. lari dan lompat dalam permainan sederhana. Kegiatan Awal: : Apresepsi/ Motivasi .

Berjalan dengan ujung kaki dan tumit 3. guru: 1. Berlari ke depan. ke belakang. Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap 4. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan. belakang. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.1. Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki . samping langkah panjang dan langkah pendek 2. dan 5. guru: 1. dan ke samping 4. Melakukan gerakan melompat ke depan. Berjalan ke depan. ke belakang dan ke samping 3.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Mengecek kehadiran siswa 3. Siswa dibariskan menjadi empat barisan 2. Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti 5. Kegiatan Inti:  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Melakukan gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek dengan Keberanian ( Bravery ) 2.

RPP Berkarakter diatas itu hanya sebagai gambaran saja. 1  Diktat permainan bola kecil  Pluit Oh ya. Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir. Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. memberikan penguatan dan penyimpulan C. guru:  Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan V. untuk lebih jelasnya silakan anda lihat beberapa rpp dan silabus berkarakter . Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful