P. 1
Rpp Ekonomi Xi(2)

Rpp Ekonomi Xi(2)

|Views: 26|Likes:
Dipublikasikan oleh Mufti Rizal

More info:

Published by: Mufti Rizal on Jun 03, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/12/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA …. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 1.

Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi. Kompetensi Dasar Indikator : 1.1 Mengklasifikasi ketenagakerjaan : 1. Menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja. 2. Menjelaskan penyebab pengangguran. 3. Menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia. 4. Menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja. 5. Menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia. : 8 x 45 menit

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja. b) Siswa dapat menjelaskan penyebab pengangguran. c) Siswa dapat menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia. d) Siswa dapat menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja. e) Siswa dapat menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia. B. Materi Pokok Ketenagakerjaan C. Uraian Materi a) Hubungan jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja b) Pengangguran c) Cara-cara mengatasi pengangguran d) Usaha peningkatan mutu tenaga kerja e) Sistem upah yang berlaku di Indonesia D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran

19

Diskusi kelompok F. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Apersepsi Guru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang ketenagakerjaan. Kemudian guru mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan yang berhubungan dengan kondisi ketenagakerjaan di Indonesia. Selama kegiatan tersebut, guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting. b. Motivasi Masalah ketenagakerjaan adalah masalah yang sangat dekat dengan kehidupan kita. Masalah tersebut merupakan topik yang senantiasa dibicarakan dalam kerangka pembangunan ekonomi nasional. Kelak, para siswa akan menjadi bagian dari tenaga kerja Indonesia. 2. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian jumlah penduduk, tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatan kerja. c. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan penyebab pengangguran. d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan cara mengatasi masalah pengangguran di Indonesia. e. Kelompok keempat diberi tugas untuk menjelaskan cara meningkatkan kualitas tenaga kerja. f. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan sistem pengupahan dan penggajian yang berlaku di Indonesia. g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. h. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian • Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . G. Sumber dan Alat Buku teks, OHP, spidol

20

Mengetahui Kepala Sekolah ….

………, ………200…. Guru Mata Pelajaran …

…………………... NIP/NRK ………..

……………………… NIP/NRK …………...

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA …. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi Kompetensi Dasar Indikator : 1.2 Mendeskripsikan tujuan pembangunan ekonomi : 1. Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi. 2. Menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia. 3. Mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di Indonesia. 4. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia. : 4 x 45 menit

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi. b) Siswa dapat menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia. c) Siswa dapat mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di Indonesia. d) Siswa dapat mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia. B. Materi Pokok Pembangunan ekonomi C. Uraian Materi a) Pengertian pembangunan ekonomi b) Pengertian dan tujuan pembangunan nasional c) Pola dan tahapan pembangunan nasional d) Keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia D. Pendekatan Kontekstual E. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan

22

Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . spidol Mengetahui ………. guru menghimbau siswa untuk mencatat hal-hal yang penting. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok. Selama kegiatan tersebut. Kegiatan Awal a. e. Kegiatan Akhir a. c.F. Motivasi Setiap negara secara berkesinambungan melakukan pembangunan ekonomi untuk menciptakan kesejahteraan rakyatnya. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi. Kemudian guru mempersilahkan siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan yang berhubungan dengan pembangunan nasional. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia. d. Guru dan siswa melakukan refleksi b. d. 2. 3. Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. Kondisi ketenagakerjaan sangat berkaitan dengan keberhasilan dan kegagalan pembangunan ekonomi Indonesia. siswa membuat kesimpulan. OHP. 23 . Dengan bimbingan guru. Kegiatan Inti a. Kelompok kedua diberi tugas untuk menilai kondisi perekonomian Indonesia dan menjelaskan tujuan pembangunan ekonomi di Indonesia. Apersepsi Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang ketenagakerjaan. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan pembangunan ekonomi di Indonesia. b. di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). g. G. ………200…. Sumber dan Alat Buku teks. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan pembangunan nasional. f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas. Skenario Pembelajaran 1.

NIP/NRK ……….. Guru Mata Pelajaran … …………………..Kepala Sekolah ….... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 24 . ……………………… NIP/NRK ………….

Skenario Pembelajaran 1. Mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi. Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi. Kegiatan Awal a. 2. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 1. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. b. Uraian Materi a) Arti pertumbuhan ekonomi b) Teori pertumbuhan ekonomi c) Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi D. B. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi Kompetensi Dasar Indikator : 1. b) Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi. Kemudian guru mengaitkan dan menjelaskan perbedaan antara pembangunan ekonomi tersebut dengan pertumbuhan ekonomi serta memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi yang baru dan kompetensi yang harus dikuasai. Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi.3 Mendeskripsikan proses pertumbuhan ekonomi : 1. Pendekatan Kontekstual E.Sekolah : SMA …. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Apersepsi Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang pembangunan ekonomi. Materi Pokok Pertumbuhan ekonomi C. Motivasi 25 .

Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). 3.. ………. Dengan bimbingan guru. Guru Mata Pelajaran … …………………. G.Laju pertumbuhan ekonomi merupakan indikator keberhasilan pembangunan ekonomi suatu negara. Kegiatan Akhir a. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 26 . Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan ekonomi. ………200…. NIP/NRK ………. 2. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pertumbuhan ekonomi. c. d. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah …. ……………………… NIP/NRK ………….. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . siswa membuat kesimpulan. Penilaian • Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c.. e.. b. Guru dan siswa melakukan refleksi b..

Di samping itu. Apersepsi Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kondisi ketenagakerjaan Indonesia yang senantiasa diliputi oleh masalah pengangguran. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional B. Memahami kondisi ketenagakerjaan dan dampaknya terhadap pembangunan ekonomi Kompetensi Dasar : 1.Sekolah : SMA …. Motivasi 27 . yakni dengan memberi gambaran umum tentang dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional serta memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi yang baru dan kompetensi yang harus dikuasai. Materi Pokok Dampak pengangguran C. Pendekatan Kontekstual E. b. Skenario Pembelajaran 1.4 Mendeskripsikan pengangguran beserta dampaknya terhadap pembangunan nasional Indikator Alokasi Waktu : Menjelaskan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional : 4 x 45 menit A. Kemudian guru mengaitkan kedua materi tersebut. Uraian Materi Dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional D. guru mengingatkan kembali pembahasan materi yang lalu tentang pembangunan nasional. Kegiatan Awal a. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 1. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok F.

Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah …. Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. Setiap kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi permasalahan yang dapat ditimbulkan oleh pengangguran dalam pembangunan nasional. G. ………200…. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 28 .. sedangkan kelompok yang lain menanggapi.. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. d. 3. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas. Siswa dikelompokkan menjadi enam kelompok. c. Dengan bimbingan guru. ……………………… NIP/NRK …………. Guru Mata Pelajaran … …………………. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional. Kegiatan Inti a. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . d.. 2. NIP/NRK ………. ……….. b. siswa membuat kesimpulan.Pemahaman mengenai dampak pengangguran terhadap pembangunan nasional diharapkan dapat mendorong siswa untuk terus giat belajar demi meningkatkan mutu tenaga kerja Indonesia dan pada akhirnya dapat mencapai keberhasilan dalam pembangunan nasional.. di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).

Kegiatan Awal a. Uraian Materi Pengertian. pemerintah diharapkan dapat memanfaatkan dan mengalokasikan pendapatan tersebut untuk keperluan pembangunan dengan sebaik-baiknya. Selanjutnya. fungsi. 2. b. fungsi. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Inti 29 . Memahami APBN dan APBD Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : 2. Motivasi Pembuatan anggaran ditujukan agar pemerintah dapat mengetahui dan meningkatkan sumber pendapatan. Apersepsi Guru memberi penjelasan tentang pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan daerah. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 2. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan daerah B. tujuan APBN dan APBD D. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F.1 Menjelaskan pengertian. Pendekatan Kontekstual E. tujuan APBN dan APBD : Menjelaskan pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat dan daerah : 2 x 45 menit A. Materi Pokok APBN dan APBD C.Sekolah : SMA ….

dan tujuan APBN. d. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian. Guru Mata Pelajaran … ………………….. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian... siswa membuat kesimpulan. Kelompok keempat diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah daerah. ………. c.. ………200…. f. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 30 . sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Kegiatan Akhir a. Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. e. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok. G. Guru dan siswa melakukan refleksi b. NIP/NRK ………. dan tujuan APBD. fungsi. ……………………… NIP/NRK …………. g. b.a. di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .. Kelompok ketiga diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang pengaruh dan pentingnya anggaran bagi pemerintah pusat. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah …. 3. fungsi. Dengan bimbingan guru.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD. b.2 Mengidentifikasi sumber-sumber penerimaan pemerintah pusat dan pemerintah daerah Indikator Alokasi Waktu : Mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD : 4 x 45 menit A. 2. Motivasi Siswa dapat memahami apa saja yang menjadi sumber pendapatan negara. Uraian Materi Pendapatan negara dan hibah dalam APBN/APBD D. Kegiatan Awal a. Pendekatan Kontekstual E. Materi Pokok Pendapatan negara C. Memahami APBN dan APBD Kompetensi Dasar : 2.(RPP) Sekolah : SMA …. Skenario Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang sumber-sumber pendapatan negara yang menjadi fokus dalam pembelajaran kali ini. Kegiatan Inti 31 . Pada APBN dan APBD dicatat sumber-sumber pendapatan negara. B. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 2. Apersepsi Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang fungsi APBN dan APBD.

. ………. Dengan bimbingan guru. Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. ………200…. G.. Guru Mata Pelajaran … …………………. e. 3. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah …. Kegiatan Akhir a. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas.. Guru dan siswa melakukan refleksi b.. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . b. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBD. siswa membuat kesimpulan. Kelompok pertama diberi tugas mengidentifikasi sumber-sumber pendapatan negara dan hibah dalam APBN. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. c. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 32 . NIP/NRK ………. d. ……………………… NIP/NRK ………….a..

3 Mendeskripsikan kebijakan pemerintah di bidang fiskal : Menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia : 6 x 45 menit A. Kegiatan Inti 33 . Pendekatan Kontekstual E. B. 2. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia. Motivasi Pemahaman mengenai kebijakan fiskal akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya. b. Apersepsi Guru memberi informasi awal tentang kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia. Uraian Materi a) Pengertian kebijakan fiskal b) Tujuan kebijakan fiskal c) Macam-macam kebijakan fiskal D. Kegiatan Awal a. Memahami APBN dan APBD Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : 2. Skenario Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok F.(RPP) Sekolah : SMA …. Materi Pokok Kebijakan fiskal C. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 2.

Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. 3. Siswa diberi tugas untuk mencari artikel koran dan majalah yang berkaitan dengan kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).. G. ………. d. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas.. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah …. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . Guru dan siswa melakukan refleksi b. Guru Mata Pelajaran … …………………. NIP/NRK ………. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan macam-macam kebijakan fiskal yang berlaku di Indonesia. ……………………… NIP/NRK …………. ………200…..a. b. e. Kegiatan Akhir a. c. siswa membuat kesimpulan.. Dengan bimbingan guru. d. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian dan tujuan kebijakan fiskal.. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 34 . sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

2. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). Uraian Materi Pengeluaran negara dalam APBN/APBD D. b. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN. 35 . Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 2. Kegiatan Awal a. Materi Pokok Pengeluaran negara C.Sekolah : SMA …. b. Skenario Pembelajaran 1. Apersepsi Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang kebijakan fiskal yang pada dasarnya adalah kebijakan pengelolaan penerimaan dan pengeluaran negara. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBD. Pendekatan Kontekstual E. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD B. c. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang hal-hal penting yang berkaitan dengan pengeluaran negara. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok F.4 Mengidentifikasi jenis-jenis pengeluaran pemerintah pusat dan pemerintah daerah. Kegiatan Inti a. Memahami APBN dan APBD Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : 2. : Mengidentifikasi pengeluaran negara dalam APBN/APBD : 2 x 45 menit A. Motivasi Siswa dapat memahami pos-pos pengeluaran negara.

………200….. G. ………. NIP/NRK ……….. siswa membuat kesimpulan. e. Kegiatan Akhir a. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah ….. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . Guru Mata Pelajaran … …………………. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. ……………………… NIP/NRK …………. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 36 . Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas.d. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. 3.. Dengan bimbingan guru..

2. Selain itu. 37 . Mengenal pasar modal Kompetensi Dasar Indikator : 3. B. pemahaman mengenai pasar modal akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya. Kegiatan Awal a. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal. 2.Sekolah : SMA …. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Apersepsi Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang pasar modal.1 Mengenal jenis produk dalam bursa efek : 1. b) Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal. Motivasi Pemahaman mengenai pasar modal sangat penting mengingat peranan pasar modal dalam perekonomian saat ini cukup besar. : 4 x 45 menit Alokasi Waktu A. Kegiatan Inti a. b. Kemudian guru menguraikan dengan jelas gambaran umum mengenai pasar modal. Pendekatan Kontekstual E. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). Menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal. Skenario Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi pasar modal. Materi Pokok Pasar modal C. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 3. Uraian Materi a) Pengertian dan fungsi pasar modal b) Faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal D.

Kegiatan Akhir a... Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas. e.. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah …. siswa membuat kesimpulan. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA ….. ………200…. ……………………… NIP/NRK …………. Guru dan siswa melakukan refleksi b. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. ………. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . Kelompok pertama diberi tugas untuk menguraikan pengertian dan fungsi pasar modal. Guru Mata Pelajaran … …………………. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 38 . 3. G. d. Kelompok kedua diberi tugas untuk menguraikan faktor-faktor yang memengaruhi perkembangan pasar modal.b. c. NIP/NRK ………. Dengan bimbingan guru.

Menjelaskan pengertian sekuritas serta membedakan saham dan obligasi. Pendekatan Kontekstual E. b. B. : 6 x 45 menit Alokasi Waktu A. Mendeskripsikan mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta. Mengenal pasar modal Kompetensi Dasar Indikator : 3. Kemudian guru memberi pengarahan agar siswa mencatat hal-hal yang berkaitan dengan kompetensi dasar. Materi Pokok Mekanisme kerja bursa efek C. Kelompok pertama diberi tugas untuk mensimulasi mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta.2 Mendeskripsikan mekanisme kerja bursa efek : 1. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok F. 2. Kegiatan Awal a. Kegiatan Inti a. Uraian Materi a) Pasar Modal di Indonesia b) Investasi pada sekuritas D. Motivasi Pemahaman mengenai mekanisme kerja bursa efek sangat penting karena siswa dapat memperoleh gambaran tentang prosedur apa saja yang harus dilakukan jika terlibat dalam transaksi di bursa efek. Skenario Pembelajaran 1. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). b) Siswa dapat menjelaskan pengertian sekuritas serta membedakan saham dan obligasi. c) Siswa dapat menjelaskan proses investasi pada sekuritas. 39 . 3. Menjelaskan proses investasi pada sekuritas. b. Apersepsi Guru mengajak siswa memasuki ruang audio visual untuk melihat tayangan transaksi di bursa efek. 2. Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat mendeskripsikan mekanisme transaksi Bursa Efek Jakarta.Standar Kompetensi : 3.

Kegiatan Akhir a. NIP/NRK ……….... Sumber dan Alat Buku teks. OHP dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran … …………………. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Memahami perekonomian terbuka 40 . RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA ….. ………200…. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 4. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .c.. Dengan bimbingan guru. G. siswa membuat kesimpulan. d. ………. 3. ……………………… NIP/NRK …………. Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan proses investasi pada sekuritas. e. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas. sedangkan kelompok yang lain menanggapi.

4. Skenario Pembelajaran 1. Mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional. Pendekatan Kontekstual E. B. Menjelaskan konsep devisa. Materi Pokok Perdagangan internasional C. e) Siswa dapat menjelaskan konsep devisa.1 Mengidentifikasi manfaat. b) Siswa dapat menjelaskan manfaat perdagangan internasional. Menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi. c) Siswa dapat menjelaskan teori-teori perdagangan internasional. Kegiatan Awal a. 5. Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional. Menjelaskan manfaat perdagangan internasional. 3. : 8 x 45 menit Alokasi Waktu A. d) Siswa dapat menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi.Kompetensi Dasar Indikator : 4. Kemudian guru memberi penjelasan secara singkat dan jelas tentang perdagangan 41 . Menjelaskan teori-teori perdagangan internasional. Uraian Materi a) Faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional b) Manfaat perdagangan internasional c) Teori-teori perdagangan internasional d) Dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi e) Devisa D. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Apersepsi Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang perdagangan internasional. 2. keuntungan dan faktor-faktor pendorong perdagangan internasional : 1.

Kegiatan Inti a. ……….. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . 3. Motivasi Pemahaman mengenai perdagangan internasional akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya. G. b. Sumber dan Alat Buku teks. di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). ……………………… NIP/NRK …………. Kelompok keempat diberi tugas untuk menganalisis dampak perdagangan internasional terhadap produktivitas dan konsumsi. 2. Kelompok kedua diberi tugas untuk menjelaskan manfaat perdagangan internasional. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya perdagangan internasional. f. OHP dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah …. Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok. sedangkan kelompok yang lain menanggapi.. h. ………200…. Guru dan siswa melakukan refleksi b... d. NIP/NRK ………. siswa membuat kesimpulan. Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. Dengan bimbingan guru. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan teori-teori perdagangan internasional. 42 . c. e.. b. Kegiatan Akhir a.internasional dan konsep devisa serta menguraikan tentang teori-teori perdagangan internasional. Guru Mata Pelajaran … …………………. g. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas. Kelompok kelima diberi tugas untuk menjelaskan konsep devisa.

Memahami perekonomian terbuka 43 .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA …. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 4.

b. Uraian Materi a) Kurs b) Pembayaran internasional D. 44 . Kelompok ketiga diberi tugas untuk mencari informasi tentang perkembangan nilai rupiah terhadap valuta asing.2 Mengidentifikasi kurs tukar valuta asing dan neraca pembayaran Indikator Alokasi Waktu : Mendeskripsikan pembayaran internasional : 6 x 45 menit A. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. yakni tentang kurs dan pembayaran internasional. d. Kegiatan Inti a.Kompetensi Dasar : 4. Kelompok keempat diberi tugas untuk mendeskripsikan pembayaran internasional. Materi Pokok Pembayaran internasional C. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas. Skenario Pembelajaran 1. Dengan bimbingan guru. 2. e. c. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok. f. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendeskripsikan pembayaran internasional B. Kegiatan Awal a. Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan mencari informasi tentang pengertian kurs dan perubahannya. g. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Pendekatan Kontekstual E. Apersepsi Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang perdagangan internasional. siswa membuat kesimpulan. b. Kelompok kedua diberi tugas untuk menghitung nilai tukar valuta berdasarkan kurs yang berlaku. Motivasi Siswa dapat memahami tentang kurs dan pembayaran internasional. Kemudian guru mengaitkan materi tersebut dengan materu yang baru. di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).

3. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . ……….. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA ….. G. Memahami perekonomian terbuka 45 . Guru dan siswa melakukan refleksi b. Guru Mata Pelajaran … …………………. Kegiatan Akhir a. NIP/NRK ……….. Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah …. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 1 Standar Kompetensi : 4... ………200…. ……………………… NIP/NRK ………….

b.3 Menjelaskan konsep tarif. f. diskriminasi harga dan dumping : Mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional : 2 x 45 menit A. siswa membuat kesimpulan. c. Kegiatan Inti a. Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) 46 . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendeskripsikan kebijakan perdagangan internasional B. subsidi. kuota. b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menjelaskan pengertian kebijakan perdagangan internasional. larangan impor. Apersepsi Guru memberikan penjelasan tentang kebijakan perdagangan internasional. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). 3. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas. Kelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional. 2.Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : 4. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Akhir a. Pendekatan Kontekstual E. e. larangan ekspor. Materi Pokok Kebijakan perdagangan internasional C. Dengan bimbingan guru. Motivasi Siswa memahami kebijakan perdagangan internasional. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Kegiatan Awal a. Uraian Materi a) Pengertian kebijakan perdagangan internasional b) Jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional D. Kemudian guru menguraikan jenis-jenis kebijakan perdagangan internasional. premi. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F.

• Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa 47 . NIP/NRK ……….. ………200…. G. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks .. ………. Guru Mata Pelajaran … …………………. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA ….. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2 Standar Kompetensi : 5.. ……………………… NIP/NRK ………….. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah ….

Metode Pembelajaran Studi kepustakaan F. Pendekatan Kontekstual E. e) Siswa dapat menjelaskan bidang-bidang profesi dalam akuntansi. Materi Pokok Akuntansi sebagai sistem informasi C.1 Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi Indikator : 1. 2. Menghubungkan prinsip etika profesi akuntan dengan kenyataan pelanggaran etika yang terjadi 7.Kompetensi Dasar : 5. 5. Uraian Materi a) Akuntansi sebagai sistem informasi b) Kualitas informasi akuntansi c) Pemakai informasi akuntansi d) Bidang akuntansi e) Bidang profesi akuntansi f) Etika profesi akuntan g) Standar Akuntansi Keuangan D. 6. Menjelaskan bidang-bidang profesi dalam akuntansi. Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi. Menjelaskan syarat-syarat kualitas sistem informasi. f) Siswa dapat menghubungkan prinsip etika profesi akuntan dengan kenyataan pelanggaran etika yang terjadi. Membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal dan eksternal 4. : 4 x 45 menit Alokasi Waktu A. Menjelaskan kegunaan SAK bagi akuntan. d) Siswa dapat menjelaskan bidang-bidang dalam akuntansi. 3. Menjelaskan bidang-bidang dalam akuntansi. c) Siswa dapat membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal dan eksternal. b) Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat kualitas sistem informasi. Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi. g) Siswa dapat menjelaskan kegunaan SAK bagi akuntan. B. Skenario Pembelajaran 48 .

Apersepsi Guru memberikan penjelasan singkat tentang kompetensi dasar yang harus dicapai dan esensi dari materi yang harus dikuasai. Motivasi Pemahaman mengenai akuntansi sebagai sistem informasi sangat penting agar siswa terdorong untuk mempelajari ilmu akuntansi lebih lanjut. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah …. ………200…. 2. Kegiatan Awal a. ……………………… NIP/NRK …………. Kegiatan Inti Siswa diberi tugas untuk membuat ringkasan tentang akuntansi sebagai sistem informasi.. G. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2 Standar Kompetensi : 5. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . NIP/NRK ……….1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa 49 . Guru dan siswa melakukan refleksi b... b. Penilaian • Hasil kerja individu (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. ………. Guru Mata Pelajaran … …………………. Kegiatan Akhir a. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA …. 3...

3. Uraian Materi a) Penggolongan transaksi keuangan b) Persamaan akuntansi c) Laporan keuangan D. Menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut. 5.rugi. Membedakan antara transaksi modal dan usaha. 2. f) Siswa dapat menyusun laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung.Kompetensi Dasar Indikator : 5.2 Menafsirkan persamaan akuntansi : 1. dan neraca. c) Siswa dapat memahami persamaan akuntansi. Menghitung besarnya modal akhir. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang persamaan akuntansi. Apersepsi Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang akuntansi sebagai sistem informasi. Menyusun laporan laba. e) Siswa dapat menyusun laporan laba. b) Siswa dapat membedakan antara transaksi modal dan usaha. 6. d) Siswa dapat menghitung besarnya modal akhir. Pendekatan Kontekstual E. B. laporan perubahan modal.rugi. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Menyusun laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung : 4 x 45 menit Alokasi Waktu A. laporan perubahan modal. Kegiatan Awal a. Materi Pokok Persamaan akuntansi C. 4. dan neraca. Motivasi Pemahaman tentang persamaan akuntansi akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya. Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut. 50 . Memahami persamaan akuntansi. Skenario Pembelajaran 1. b.

e. siswa membuat kesimpulan. Guru Mata Pelajaran … …………………. Dengan bimbingan guru. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan antara transaksi modal dan usaha. neraca. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa 51 . b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . sedangkan kelompok yang lain menanggapi. laporan perubahan modal. ………. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2 Standar Kompetensi : 5. Kegiatan Akhir a. G. serta laporan arus kas metode langsung dan tidak langsung. c. Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok.. f.. Kegiatan Inti a. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas. Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c.. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA ….2..rugi. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah …. Kelompok pertama diberi tugas untuk menggolongkan suatu transaksi keuangan menurut pihak yang melakukan transaksi tersebut. ……………………… NIP/NRK …………. Kelompok keempat diberi tugas untuk menyusun laporan laba. di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). NIP/NRK ………. Guru dan siswa melakukan refleksi b. d. 3. g. ………200….. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menjelaskan persamaan akuntansi dan menghitung besarnya modal akhir.

Kegiatan Awal a. 2. Skenario Pembelajaran 1. Dengan bimbingan guru. Uraian Materi a) Definisi dan ciri-ciri perusahaan jasa b) Transaksi keuangan D. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas. Apersepsi Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang persamaan akuntansi. 52 . Kemudian guru mengembangkan pengetahuan siswa dengan cara mengajukan pertanyaanpertanyaan yang berhubungan dengan perusahaan jasa serta memberi penjelasan tentang transaksi keuangan. Pendekatan Kontekstual E. Materi Pokok Transaksi keuangan di perusahaan jasa C. c. Membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal : 4 x 45 menit Alokasi Waktu A. b. c. Kegiatan Inti a.Kompetensi Dasar Indikator : 5. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal. Kelompok pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi ciri-ciri perusahaan jasa.3 Mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit : 1. b. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. siswa membuat kesimpulan. Menjelaskan ciri-ciri perusahaan jasa. b) Siswa dapat membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat menjelaskan ciri-cri perusahaan jasa. B. d. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). 2. Motivasi Pemahaman mengenai perusahaan jasa dan transaksi keuangan akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.

Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c.. Kegiatan Akhir a. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . NIP/NRK ………. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2 Standar Kompetensi : 5.. Guru Mata Pelajaran … …………………. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA …. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar : 5. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah ….4 Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal umum 53 . G.. ……….3. ……………………… NIP/NRK …………. ………200…...

Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol 54 . Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat menjelaskan fungsi jurnal. Kegiatan Awal a. Kegiatan Inti Siswa diminta untuk membuat jurnal dari berbagai transaksi. Skenario Pembelajaran 1. G. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Uraian Materi a) Pengertian dan fungsi jurnal b) Bentuk jurnal c) Langkah-langkah dalam membuat jurnal D. Apersepsi Guru mengarahkan pemikiran siswa pada kompetensi dasar. Materi Pokok Jurnal C. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .Indikator : 1. Menjelaskan fungsi jurnal 2. b. Membuat jurnal dari berbagai jenis transaksi : 8 x 45 menit Alokasi Waktu A. Motivasi Pemahaman mengenai jurnal sangat penting karena banyak digunakan dalam aplikasi ilmu akuntansi. 3. b) Siswa dapat membuat jurnal dari berbagai jenis transaksi B. 2. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Kegiatan Akhir a. Pendekatan Kontekstual E.

Mengetahui Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran … ………………….. NIP/NRK ………. ………. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2 Standar Kompetensi : 5. ……………………… NIP/NRK …………. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA ….5 Melakukan posting dari jurnal ke buku besar 55 .. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar : 5.. ………200…...

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan posting dari jurnal ke buku besar B. Kegiatan Akhir a. Apersepsi Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian kompetensi dasar. Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. : 8 x 45 menit A. Skenario Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual E. Kegiatan Inti Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa). Materi Pokok Buku besar C. G. b.Indikator Alokasi Waktu : Melakukan posting dari jurnal ke buku besar. Uraian Materi Buku besar D. 3. di mana masing-masing kelompok melakukan posting dari jurnal yang dibuat pada kegiatan pembelajaran sebelumnya ke buku besar. 2. Kegiatan Awal a. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Sumber dan Alat Buku teks. Motivasi Pemahaman mengenai buku besar akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . OHP dan spidol 56 . Guru dan siswa melakukan refleksi b.

Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar : 5. NIP/NRK ………. ………..Mengetahui Kepala Sekolah …. ………200….. Guru Mata Pelajaran … ………………….6 Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa 57 .. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA …. ……………………… NIP/NRK …………... Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2 Standar Kompetensi : 5.

Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. c) Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk akun deferal. Mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo. 5. Menyusun kertas kerja. Materi Pokok Ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa C. 4. : 20 x 45 menit Alokasi Waktu A. Masing-masing kelompok menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku besar. membuat jurnal penyesuaian 58 . Kegiatan Inti a. 2. Membuat jurnal penyesuaian untuk akun deferal. B. Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku besar. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo. Motivasi Pemahaman mengenai ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya. Menyusun neraca saldo berdasarkan saldo dalam buku besar. Pendekatan Kontekstual E. Apersepsi Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian kompetensi dasar.Indikator : 1. b. 2. d) Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual. Uraian Materi a) Neraca saldo b) Jurnal penyesuaian c) Kertas kerja D. Membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual. Kegiatan Awal a. 3. e) Siswa dapat menyusun kertas kerja. b) Siswa dapat mengoreksi apabila terjadi kesalahan dalam neraca saldo. Skenario Pembelajaran 1.

dan menyusun kertas kerja. G. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar : 5.. ……………………… NIP/NRK …………. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah …. NIP/NRK ……….. 3. ………200…. Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c.. membuat jurnal penyesuaian untuk akun akrual. Mata Pelajaran: Ekonomi Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2 Standar Kompetensi : 5.untuk akun deferal. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA …. Kegiatan Akhir a.7 Menyusun laporan keuangan perusahaan jasa 59 .. Guru Mata Pelajaran … …………………. ……….. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi .

Menyusun neraca saldo setelah penutupan. f) Siswa dapat menyusun neraca saldo setelah penutupan. d) Siswa dapat menyusun laporan arus kas berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. Tujuan Pembelajaran a) Siswa dapat menyusun laporan laba-rugi berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. 4. Menyusun laporan perubahan modal berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. e) Siswa dapat membuat jurnal penutup. Skenario Pembelajaran 1. 7. Membuat jurnal pembalik. 8. Kegiatan Awal a. Menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. c) Siswa dapat menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok dan studi kepustakaan F. Membuat jurnal penutup. b) Siswa dapat menyusun laporan perubahan modal berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. 6. 5. Menyusun laporan laba-rugi berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. 3. Uraian Materi a) Pembuatan laporan keuangan b) Jurnal penutup c) Neraca saldo setelah penutupan d) Jurnal pembalik D. Menyusun laporan arus kas berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. Pendekatan Kontekstual E. Materi Pokok Laporan keuangan perusahaan jasa C. Apersepsi 60 . h) Siswa dapat mendeskripsikan siklus akuntansi perusahaan jasa.Indikator : 1. g) Siswa dapat membuat jurnal pembalik. 2. Mendeskripsikan siklus akuntansi perusahaan jasa : 20 x 45 menit Alokasi Waktu A. B.

Penilaian • Hasil kerja kelompok (kognitif) • Lembar pengamatan (afektif) • Lembar pengamatan (psiko motorik) c. h. Kelompok pertama diberi tugas untuk menyusun laporan laba-rugi berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. ………200….. 61 . c.. i. d. ……………………… NIP/NRK …………. Kelompok kelima diberi tugas untuk membuat jurnal penutup. 2. Kelompok ketiga diberi tugas untuk menyusun neraca berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. Kelompok keempat diberi tugas untuk menyusun laporan arus kas berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. Motivasi Siswa dapat memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa. Kelompok ketujuh diberi tugas untuk membuat jurnal pembalik. Kegiatan Akhir a. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Guru dan siswa melakukan refleksi b. b.Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai dan indikator pencapaian kompetensi dasar. Siswa dikelompokkan menjadi delapan kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Dengan bimbingan guru. g. 3. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui Kepala Sekolah …. siswa membuat kesimpulan. Guru Mata Pelajaran … …………………. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas. Kelompok keenam diberi tugas untuk menyusun neraca saldo setelah penutupan. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi . Kelompok kedua diberi tugas untuk menyusun laporan perubahan modal berdasarkan saldo akun dalam kertas kerja. NIP/NRK ………. Kelompok kedelapan diberi tugas untuk mendeskripsikan siklus akuntansi perusahaan jasa j... f.. G. k. ………. Kegiatan Inti a. e.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->