RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

I.

IDENTITAS MATA PELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMA Negeri 5 Darussalam – Banda Aceh KELAS :X SEMESTER : II MATA PELAJARAN : KIMIA JUMLAH PERTEMUAN : 6 x 45 Menit ( 5 x Pertemuan )

II.

STANDAR KOMPETENSI 4. Memahami senyawa organik dan makromelekul, menentukan hasil reaksi dan mensintesis makromolekul serta kegunaannya.

III.

KOMPETENSI DASAR 4.2 Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa.

IV.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOGNITIF 1. Menjelaskan hidrokarbon dan penggolongannya. 2. Menjelaskan rumus umum Alkana 3. Menjelaskan tata-nama alkana 4. Menjelaskan rumus struktur alkana 5. Menjelaskan rumus umum Alkena 6. Menjelaskan tata-nama alkena 7. Menjelaskan rumus struktur alkena 8. Menjelaskan rumus umum Alkuna 9. Menjelaskan tata-nama alkuna 10. Menjelaskan rumus struktur alkuna AFEKTIF  Menanamkan sikap bekerja sama, saling tolong menolong, disiplin, bertanggung jawab, dan mampu berpartisipasi dengan baik dan lebih aktif.

V.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : Setelah memperhatikan penjelasan guru dan latihan penerapan nya tentang hidrokarbon dan penggolongannya, siswa dapat: 1. Menyatakan hidrokabon 2. Mengelompokkan hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatannya. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang rumus umum dan tata-nama alkana, siswa dapat:  Menuliskan rumus molekul alkana

 Memberi contoh isomer pada alkana  Menuliskan nama alkana yang sudah ditentukan rumus strukturnya. Setelah memperhatikan penjelasan guru cara menuliskan rumus struktur dari nama alkana, siswa dapat: 1. Menuliskan rumus struktur dari berbagai isomer alkana 2. Menentukan benar-salahnya nama suatu alkana : Setelah memperhatikan penjelasan guru dan latihan penerapan nya tentang alkena, siswa dapat: 1. Menuliskan rumus molekul alkena. 2. Menuliskan nama kimia dari berbagai rumus struktur alkena. 3. Menuliskan rumus struktur dari nama alkena. : Setelah memperhatikan penjelasan guru dan latihan penerapan nya tentang alkuna, siswa dapat: 1. Menuliskan rumus molekul alkuna. 2. Menuliskan nama kimia dari berbagai rumus struktur alkuna. 3. Menuliskan rumus struktur dari nama alkuna. Setelah memperhatikan penjelasan guru dan latihan penerapannya tentang sifatsifat alkana, alkena dan alkuna siswa dapat: 1. Menyebutkan sifat fisik alkana, alkena dan alkuna 2. Menuliskan reaksi substitusi pada alkana. 3. Menuliskan reaksi pembakaran alkana, alkena dan alkuna 4. Menuliskan reaksi adisi pada alkena dan alkuna.

Pertemuan 2

Pertemuan 3

VI.

MATERI AJAR.  Hidrokarbon dan penggolongannya.  Alkana  Alkena  Alkuna  Sifat-sifat alkana, alkena dan alkuna.

VII.

ALOKASI WAKTU  4 x 45 Menit ( 3 x Pertemuan )

VIII.

STRATEGI PEMBELAJARAN  Model : Talking Stick  Metode : Ceramah, Diskusi dan Pemberian Tugas.  Pendekatan : Kontekstual  Evaluasi

 Guru menyiapkan sebuah pertanyaan dan memberikan tongkat kepada salah satu siswa yang harus menjawabnya. 1.Membuat kesimpulan . o Rumus struktur dan tata nama alkana.IX.  Setelah mempelajari.guru menyuruh siswa menutup bukunya. Kegiatan Belajar Tatap Muka  Pendahuluan . KEGIATAN PEMBELAJARAN A.  Kegiatan Inti  Menjelaskan ttg: o Hidrokarbon o Penggolongan Hidrokarbon o Rumus umum al kana.Motivasi : kalian pasti sudah pernah melihat Korek api gas atau Pemantik. Pertemuan I NO.  Waktu (Menit) Aspek Life Skill Yang Dikembangkan 5 menit - Disiplin Menyimak informasi 25 menit - Disiplin Kerja sama Uji diri Potensi diri 5 menit - Pengendalian diri 2.  Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempelajarinya.Evaluasi Penugasan terstruktur Menyelesaikan tugas tentang Hidrokarbon dan penggolongannya yang telah dijelaskan.Refleksi .Apersepsi : Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang sudah dipelajari yaitu tentang kekhasan atom karbon ? . nah apa yang terkandung dalam tabung Korek api gas atau Pemantiktersebut? Butana atau naphtha .Inilah yang akan kita pelajari hari ini yaitu hidrokarbon. - Potensi diri .kalau jawabannya benar siswa tersebut membuat soal baru dan memberikan tongkat kepada siswa lainnya yang akan menjawab Penutup .

Kesimpulan .Inilah yang akan kita pelajari hari ini yaitu hidrokarbon. Kegiatan inti  Menjelaskan materi tentang : o Rumus moleku alkena.Motivasi : kalian pasti sudah pernah melihat tabung elpiji. . Pertemuan II NO. o Rumus struktur dan tata nama alkena.Refleksi .Menyelesaikan tugas tentang Alkena larutan asam basa. 1.Evaluasi Penugasan terstruktur .kalau jawabannya benar siswa tersebut membuat soal baru dan memberikan tongkat kepada siswa lainnya yang akan menjawab Kegiatan penutup . - Potensi diri .guru menyuruh siswa menutup bukunya. Kegiatan belajar Tatap muka  Pendahuluan . Waktu (menit) Aspek life skill yang dikembangkan 5 menit - Disiplin Menyimak informasi 25 menit - Disiplin Kerja sama Uji diri Potensi diri 5 menit - Pengendalian diri 2.  Setelah mempelajari.B.  Guru menyiapkan sebuah pertanyaan dan memberikan tongkat kepada salah satu siswa yang harus menjawabnya.  Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempelajarinya. nah apa yang terkandung dalam tabung elpiji tersebut? .Apersepsi : Menanyakan kembali tentang materi tentang struktur alkana dan penamaannya.

nah benda apakah yg terdapat di pembakaran Las tersebut? . 5 menit - Pengendalian diri - Potensi diri . Kegiatan inti  Menjelaskan materi tentang : o Rumus molekul alkuna. o Rumus struktur dan tata nama alkuna. dan gambar ini sudah tidak asing lagi dimana kita.Motivasi : Nah anak-anak ini ada gambar. Pertemuan ke III NO.Apersepsi : Menanyakan kembali tentang rumus alkena. o Beberapa sifat fi sik alkana.Kesimpulan .Nah inilah yang akan kita bahas di peblelajaran hari ini. Guru menyiapkan sebuah pertanyaan dan memberikan tongkat kepada salah satu siswa yang harus menjawabnya. Kegiatan penutup .kalau jawabannya benar siswa tersebut membuat soal baru dan memberikan tongkat kepada siswa lainnya yang akan menjawab Waktu (menit) Aspek life skill yang dikembangkan 5 menit - Disiplin Menyimak informasi 25 menit - Disiplin Kerja sama Uji diri Potensi diri 2.Refleksi . dimana gambar ini adalah gambar yang sedang mengelas besi. struktur dan tatanamanya. Kegiatan belajar Tatap muka  Pendahuluan .guru menyuruh siswa menutup bukunya.Evaluasi Penugasan terstruktur Menyelesaikan soal tentang Alkuna dan pennggunaan hidrokarbon dalam kehidupan sehari hari yang telah dijelaskan. 1. alkena dan alkuna    Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempelajarinya. Setelah mempelajari. .C.

 LKS IX. Michael. dan M. tes tertulis. SUMBER BELAJAR  Johari. Jakarta : Erlangga.M. LKS. LKK.  Sudarmo. Rachmawati.  Test tertulis uraian / terlampir.132086726 Safrizal NIM. Kimia SMA Untuk Kelas X. Latifah Hanum. Unggul. PENILAIAN  Unjuk kerja : Performance (kinerja dan sikap). Dosen Pembimbing. Mengetahui.VIII.  Purba. psikomotorik. laporan tertulis. Kimia SMA Untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga. 2005. 25 Oktober 2011 Guru Praktek Dra. 2004.C.Si NIP. 2006. M. Darussalam. Jakarta: Erlangga. Kimia Untuk SMA kelas X. J. 0806103040044 .

.

Contoh : H H H l l l H–C–C–C–H l l l H H H Alifatik 1.Uraian materi HIDROKARBON Senyawa hidrokarbon adalah senyawa karbon yang terdiri atas unsur karbon (C) dan hydrogen (H). Alifatik : hidrokarbon rantai terbuka (lurus/bercabang) . Berdasarkan bentuk rantai karbonnya. Jika senyawa hidrokarbon dibakar akan menghasilkan gas CO2 dan uap air (H2O). Adanya CO2 menunjukkan adanya unsur C dan uap air (H2O) menunjukkan adanya unsur H. tri = 3.Jika terdapat gugus alkil yang berbeda penulisan namanya diurutkan menurut abjad. tetra = 4 dst. 5. ALKANA Rumus molekul Nama CH4 Metana C2H6 Etana C3H8 Propana C4H10 Butana C5H12 Pentana ALKENA ALKANA Rumus molekul Nama 6 C6H14 Heksana 7 C7H16 Heptana 8 C8H18 Oktana 9 C9H20 Nonana 10 C10H22 Dekana n I I –C–C– l l –C–C– l l Alisiklik –CH3 Aromatik . Tentukan rantai atom C terpanjang . yang terdiri dari :  Alisiklik : rantai tertutup (lingkar).  Aromatik : rantai tertutup (lingkar). pilihlah yang cabangnya terbanyak 2. n 1 2 3 4 5 2. 2. hidrokarbon dibedakan atas : 1. Siklik : hidrokarbon rantai tertutup (melingkar). Nama gugus alkil ditulis didepan nama utama 3. alkena dan alkuna. penomeran rantai utama dari ujung yang dekat dengan cabang 4. namanya ditulis sekali dengan awalan di = 2. untuk itu rantai utama diberi nomer. alkana. Atom C diluar rantai utama dinyatakan sebagai gugus alkil dan merupakan cabang. ikatan tunggal dan rangkap. tetapi sifatnya seperti senyawa alifatik. ALKANA Tata nama untuk alkana bercabang sbb: Rumus umum alkana : CnH2n+2 1. Jika terdapat beberapa gugus alkil yang sama. mempunyai ikatan konjugasi yaitu ikatan tunggal dan rangkap selang-seling. Banyaknya atom C sebagai nama utama Jika terdapat dua/lebih kemungkinan. Posisi gugus alkil dinyatakan dengan awalan angka.

Secara umum Nama alkuna seperti pada alkana tetapi akhiran ana diganti una ALKANA ALKUNA n n Rumus molekul Nama Rumus molekul Nama 1 CH4 Metana 1 ------2 C2H6 Etana 2 C2H2 Etuna 3 C3H8 Propana 3 C3H4 Propuna 4 C4H10 Butana 4 C4H6 Butuna 5 C5H12 Pentana 5 C5H8 Pentuna II. Tata nama untuk alkuna bercabang sbb: . Tentukan rantai atom C terpanjang yang mengandung ikatan rangkap. ALKUNA Alkuna adalah sekelompok senyawa hidrokarbon alifatik tidak jenuh mengandung ikatan rangkap tiga. Tata nama alkuna I.Banyaknya atom C merupakan nama utama 2. Jika terdapat gugus alkil yang berbeda penulisan namanya diurutkan menurut abjad. Rumus struktur Etena HC═C—H. Tata nama untuk alkena bercabang sbb: 1.Alkena adalah sekelompok senyawa hidrokarbon alifatik tidak jenuh mengandung ikatan rangkap. Rumus umum Alkena adalah CnH2n Alkena yang paling sederhana adalah Etena C2H4. Jika terdapat beberapa gugus alkil yang sama. Nama gugus alkil ditulis didepan nama utama 5. Posisi gugus alkil dinyatakan dengan awalan angka 6. Rumus umum Alkuna adalah CnH2n . tetra = 4 dst. 4. Atom C diluar rantai utama dinyatakan sebagai gugus alkil dan merupakan cabang. H Tata nama alkena I. Penomeran rantai utama dari ujung yang dekat dengan ikatan rangkap 3. Posisi ikatan rangkap dinyatakan dengan awalan angka. Rumus struktur Etuna HC≡C—H. Secara umum Nama alkena seperti pada alkana tetapi akhiran ana diganti ena n 1 2 3 4 5 ALKANA Rumus molekul Nama CH4 Metana C2H6 Etana C3H8 Propana C4H10 Butana C5H12 Pentana n 1 2 3 4 5 ALKENA Rumus molekul Nama ------C2H4 Etena C3H6 Propena C4H8 Butena C5H10 Pentena H II.2 Alkuna yang paling sederhana adalah Etuna C2H2. 7. 3. tri = 3. namanya ditulis sekali dengan awalan di = 2.

1. tri = 3. Nama gugus alkil ditulis didepan nama utama 5. 7. Rantai terpanjang yang mengandung ikatan rangkap tiga merupakan nama utama 2. Posisi gugus alkil dinyatakan dengan awalan angka 6. Lampiran 1: . namanya ditulis sekali dengan awalan di = 2. Jika terdapat gugus alkil yang berbeda penulisan namanya diurutkan menurut abjad. Penomeran rantai utama dari ujung yang dekat dengan ikatan rangkap 3. Posisi ikatan rangkap tiga dinyatakan dengan awalan angka. 4. tetra = 4 dst. Jika terdapat beberapa gugus alkil yang sama. Atom C diluar rantai utama dinyatakan sebagai gugus alkil dan merupakan cabang.

4. CH3 CH2—CH3 CH2—CH3 CH3 CH2—CH3 CH3—CH2—C—CH2—CH—CH2 —C —CH3 5. CH3—CH—CH—CH—CH2—CH3 CH2 CH3 CH2 CH3 CH3 Untuk menggambarkan rumus struktur alkana yang sudah diketahui namanya dilakukan sbb: 1. CH2–CH3 CH3—CH2—CH—CH—CH—CH2 —CH3 CH3 CH3 3. Beri cabang sesuai dengan posisinya. CH3CHCHCH2CH2—CH3 CH3 2. CH2—CH3 CH3 CH3—CH—CH2—C—CH2—CH3 CH3 4. Lengkapi rantai utama dengan atom H Gambarkan rumus struktur alkana dengan nama sbb: .Pertemuan ke I LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Materi : ALKANA Tentukan nama alkana dengan rumus bangun sbb: CH3 1. Buat rangkaian atom C dari nama bagian paling belakang 2. Beri nomor dari salah satu ujung. 3.

3-dimetil-heksana 2. 2.4-dimetil-heptana : : . 7-etil-3.5-dimetil-heptana 3.7-trimetil-nonana 5. 3-etil-2.6-dimetil oktana Nama No. 3.5.5-dimetil heptana d. 3-etil-3.3.5-tetra metil heksana e.2.3-dimetil pentana b. 3-etil-2. 3-etil-2-metil heksana c. 2.a. 5. 3-etil-4.7-dietil-3.3. absen/Kelas Jawaban : 1.5-trimetil-heptana 4.

3-etil-2-metil heksana c.5.5-tetra metil heksana CH3 CH3 C—CH2 — CH CH3 CH3 e.2. 3-etil-3. 2. 3-etil-2.5-dimetil heptana Pertemuan ke II . 3-etil-2.Jawaban Tabel a.3-dimetil pentana CH2—CH2 CH— CH2 —C —CH3 CH3 CH—CH3 CH2—CH2 CH3 CH—CH2 —CH CH3 CH—CH3 CH2—CH2 CH3 CH2 CH—CH2 —CH CH3 d.6-dimetil oktana CH2—CH3 CH3 CH2 CH CH3 CH2— CH2 —CH CH2 CH3 C—CH3 CH3 C—CH3 CH3 b.

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Materi : ALKENA Tentukan nama alkena dengan rumus bangun sbb: CH3 1. CH3 CH2—CH3 5. Buat rangkaian atom C dari nama bagian paling belakang 2. Beri nomor dari salah satu ujung. Beri cabang sesuai dengan posisinya. CH2–CH3 CH3—CH2—CH—CH—CH—CH═CH2 CH3 CH3 3. CH CH3 CH2 CH2 CH3 CH2—CH3 CH3 CH2—CH3 H2C═CH—C—CH2—CH—CH2—C—CH3 CH3—CH—CH—CH—CH2—CH3 Untuk menggambarkan rumus struktur alkena yang sudah diketahui namanya dilakukan sbb: 1. CH3CHCHCH2CH═CH2 CH3 2. 5. CH2—CH3 CH3 CH3—CH—CH2—C—CH═CH—CH3 CH3 4. Beri ikatan rangkap sesuai dengan posisinya 4. Lengkapi rantai utama dengan atom H Gambarkan rumus struktur alkana dengan nama sbb: . 3.

a. 3-etil-3.6-dimetil-3-heptena d.2-dimetil-1-heptena 3. CH3—CH2 CH3 H2C═CH—CH—C—CH3 CH3 b. 4. 3-etil-3.5-dietil-3.4-dimetil-1-pentena .4-dimetil-1-pentena b. 2. 5-etil-2. 4.6-dimetil-4-oktena Nama : No.4. 3-etil-3. 5-etil-3.5-dimetil-1-heksena 2.2. 5-etil-3.7.5-tetra metil-3-heksena e. 4-etil-5-metil-2-heksena . 4-etil-5-metil-2-heksena c.4-dimetil-heptena Jawaban Tabel : a.7-trimetil-1-nonena 5. absen/kelas : Jawaban : 1. 3.5.6-trimetil-2-oktena 4.

CH3 CH3—HC═CH—CH—CH2 CH2—CH3 c.. 5-etil-2.6-dimetil-3-heptena Pertemuan ke III .

CH2–CH3 CH3—CH2—CH—CH—CH—C≡CH CH3 CH3 3. 5. Beri cabang sesuai dengan posisinya. 3. Beri nomor dari salah satu ujung.LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Materi : ALKUNA Tentukan nama alkuna dengan rumus bangun sbb: CH3 1. Beri ikatan rangkap tiga sesuai dengan posisinya 4. CH3CHCHCH2C≡CH CH3 2. CH3—CH—CH—CH—CH2—CH3 C CH CH3 CH2 CH3 Untuk menggambarkan rumus struktur alkuna yang sudah diketahui namanya dilakukan sbb: 1. CH3 CH2—CH3 CH2—CH3 CH3 CH2—CH3 HC≡C—C—CH2—CH—CH2—C—CH3 5. Lengkapi rantai utama dengan atom H . CH2—CH3 CH3 CH3—CH—CH2—C—C≡C—CH3 CH3 4. Buat rangkaian atom C dari nama bagian paling belakang 2.

CH3—CH—CH—CH—CH2—CH3 C CH CH3 CH2 CH3 . 5-etil-3.7. CH3 CH2—CH3 CH3 CH2—CH3 HC≡C—C—CH2—CH—CH2—C—CH3 CH2—CH3 2.-dimetil-2-Heptuna Gambar : 1. 2.5-dimetil-2-Heksuna Nama : No.7-trimetil-2-Nonuna 5-etil-3. 5.Gambarkan rumus struktur alkuna dengan nama sbb: a. 4.4-dimetil-2-Heptuna 4.7-trimetil-2-Nonuna b.4. 3-5-dietil-3. 4.4.-dimetil-2-Heptuna d.4-dimetil-2-Heptuna c.4.5-dimetil-2-Heksuna 5-etil-3. 4.6-trimetil-2-Oktuna 3-5-dietil-3. absen/Kelas : Jawaban : 1.4.7.6-trimetil-2-Oktuna e. 3. 5-etil-3. 4.

.3. CH2–CH3 CH3—CH2—CH—CH—CH—C≡CH CH3 CH3 4. CH3 CH3CHCHCH2C≡CH CH3 . CH2—CH3 CH3 CH3—CH—CH2—C—C≡C—CH3 CH3 5.

Perhatikan rumus strktur berikut ini i. i dan iii C. C6H10 C. 2. Salah satu isomer dari C4H10 adalah… A. C4H8.Lampiran 2: butir-butir soal. 2-propil-5-metil-1-pentena D. A. II dan III C. Pilih satu jawaban yang paling tepat. benzena (C6H6) III.4. ii dan iv 5. I. C13H26 D. I. 3 . cuka (CH3COOH) Yang merupakan hidrokarbon adalah…. C14H30 4. 4 . glukosa (C6H12O6) II. 2 . 2. II E.2-dimetil-4-propil heptana rumus molekulnya adalah… A. CH3 CH3—CH2—CHCCH3 CH3—CH2—CH2 CH3 nama yang tepat adalah…. I dan II B. i dan ii B.meti pentana 8. C7H14 B. IV 2. I dan II C.6-dimetil-4-heksena B. CH3 ─ CH2 ─ CH2 ─ C ═ CH2 CH3 . CH3 ─ CH ─ CH2 ─ CH ═ CH2 CH3 B.2-dimetil-pentana CH2CH3 CH3 CH3CCH3 CH3 C.2-dimetil-3-etil heksana D. I B. A. II. C7H16 C. CH3CH2C ≡ CH C.2-dimetil heksana E. CnH2n III. C6H12 D. A.metil butana C. III 3. Rumus struktur 2-metil-2-pentena adalah…. alkohol (C2H5OH) IV. ii dan iii E. 2-isopropil-1-heksena C. CH3CHCHCH3 iv.6-trimetil-4-heksena 10. C5H10 Suku lebih tinggi berikutnya adalah…. A. CH3 ─ CH ─ CH2 ─ CH3 CH3 D.2-dimetil-3-etil heptana 6. 3-etil-2. 2 . CH3 ─ CH2 ─ CH ─ CH3 CH3 E. A. CH3―CH― C― CH2―CH2― CH2 ║ CH3 CH2 CH3 Nama yang tepat adalah…. CH3 ─ CH2 ─ CH2 ─ CH3 7. 2. 2-butil-1-pentena E. 3-etil-2. II dan III E. CH3CH2CHCH3 iii.metil butena D. C7H12 9. CH2CH3 CH3 ii. C14H28 E. II D. III dan IV D. 3-etil-2. CH3 CH3 Isomeri ditunjukkan oleh…. Beberapa senyawa karbon antara lain: I. C6H14 E. A. 1. Perhatikan deret senyawa-senyawa berikut ini: C3H6.metil butana B. C5H12 B. Nama-nama alkana berikuti ini yang benar adalah….metil butuna E. i dan iv D. A. A. Alkana dengan struktur dibawah ini. 1. CnH2n+2 II. Diketahui rumus umum senyawa karbon: I.dimetil-3-etil-pentana B. CnH2n-2 Yang merupakan senyawa karbon jenuh adalah…. 2 . 1. CH3CH2CH ═ CH2 B.2.

2 C4H6 + 11 O2 → 8 CO2 + 10 H2O D. 2 C4H10 + 13 O2 → 8 CO2 + 10 H2O B. C7H14 B. CH3 ─ CH2 ─ CH ═ C ─ CH3 CH3 D. Metana berwujud gas . D. Reaksi substitusi klor pada etana berlangsung sebagai berikut…. A. CH3 ─CH ─ C ≡ C ─ CH ─ CH3 CH2 ─ CH3 D. 2 C4H12 + O2 → 8 CO2 + 10 H2O A. Alkana ada yang berwujud gas. C. C7H12 C. Alkuna berikut ini: CH2 ─ CH3 CH3 ─ CH ─ C ≡ C ─ CH2 ─ CH3 A. 2 C4H8 + 8 O2 → 4 CO2 + 4 H2O C. CH3 ─ CH ═ C ─ CH2 ─ CH3 CH3 B. E. CH3 – CH = CH + Cl2 → CH3 – CHCl – CH2 D. CH3 – CH = CH + Cl2 → CH3 – CHCl = CH2 B. Rumus olekul suku ke 7 alkuna adalah…. C2 + H6 + Cl E. CH3 CH2 ─ CH3 CH3 ─ CH ─ CH ─ C ≡ C ─ CH3 E. CH3 – CH = CH + Cl2 → CH3 – CCl = CH2 C. Heptana berwujud cair. Persamaan reaksi pembakaran sempurna butana sebagai berikut… A. Mana yang salah ? A. 2-metil-4-heptuna E. Butana berwujud gas. A. C2H6 + Cl2 → C2H5Cl + HCl B. CH3 – CH = CH + Cl2 → CH3 – CH – CH2 Cl Cl CH3 ─ CH ─ CH ─ CH2 ─ C ≡ CH D. CH2 ─ CH3 CH3 ─ CH ─ CH ─ C ≡ C ─ CH3 CH3 14. 2-metil-3-heksuna B. cair dan padat. 5-metil-3-heptuna 13. Adisi klor pada propena berlangsung sbb…. 3-metil-4-heptuna D. A. C8H16 E. CH3 ─ C ≡ C ─ CH ─ CH ─ CH3 CH3 CH2 ─ CH3 C. 4 C + 10 H2 + Cl2 → C2H5Cl 16. Isooktana berwujud gas. 2 C2H5 + Cl2 → 2 C2H5Cl → C2H6Cl 11. CH3 – CH = CH + Cl2 → CH3 – CHCl – CH2 A. 15. Propana berwujud gas. C8H18 D. CH3 ─ CH2 ─ C ═ CH ─ CH3 CH3 E. C8H14 12. 4-etil-5-metil-2-heksuna adalah suatu alkuna yang rumus strukturnya…. A. CH3 CH2 ─ CH3 CH3 B. 2 C2H6 + Cl2 → 2 C2H5Cl C. 2 C4H14 + 13 O2 → 8 CO2 + 10 H2O 17. 5-etil-3-heksuna C.C.

2. Penilaian Nilai = sekor x100 17 .Kunci jawaban: 1 2 3 4 D A E C 5 6 7 8 D E B C 9 10 11 12 B C E E 13 14 15 16 D D A A 17 E Kriteria penilaian. 1. Setiap jawaban benar diberi skor satu.

67 75 75 75 75 75 70 70 71. Khusus untuk buku IPA yakni Buku Kimia tersedia dari kelas 1 sampai dengan kelas 3. 74. untuk mata pelajaran Kimia. . Perpustakaan SMAN 5 Darussalam Banda Aceh berisi buku-buku dalam jumlah banyak seperti buku mata pelajaran. 4. Sekolah ini memiliki beberapa fasilitas yang mendukung kegiatan belajar-mengajar seperti laboratorium. buku pengetahuan umum.67 . Standar Kompetensi Kompetensi Dasar/ indikator Kriteria Pencapaian Ketuntasan Belajar siswa (KD/Indikator) Kompleks Daya Intake itas dukung KKM INDIK ATOR KKM KD KKM SK KKM Mata Pelajaran 4. menentukan hasil reaksi dan mensintesis makromolekul serta kegunaannya. laboratorium computer dan lainnya. rumus umum dan strukturnya  Menuliskan nama struktur Alkuna. Fisika dan Biologi digabungkan dalam satu ruangan. perpustakaan. rumus umum dan strukturnya  Menuliskan nama struktur Alkena. Hal ini dikarenakan oleh masih kurangnya alat maupun bahan terutama untuk melakukan praktikum Kimia. buku cerita dan lain-lain dengan . Sedangkan untuk Laboratorium. Untuk kemampuan siswa (intake) SMAN 5 Darussalam Banda Aceh. majalah. yang berasal dari pengarang yang berbeda-beda. berada pada kategori sedang.2 Menggolongka n senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa.Memahami senyawa organik dan makromelekul.KRITERIA KETUNTASAN MINIIMAL Nama sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester : SMAN 5 Darussalam .34 75 80 75 76.  Menjelaskan pengertian hidrokarbon penyaringan)  Menuliskan nama struktur Alkana.BANDA ACEH : Kimia : X / II Deskripsi Sekolah SMAN 5 Darussalam Banda Aceh terletak di Kota Madya Banda Aceh.

132086726 .67 Mengetahui Kepala Sekolah SMAN 5 Darussalam Banda Aceh Banda Aceh. Yahya.Pd) Nip.67 75 80 75 76. Latifah Hanum. 125054568 (Dra. M.rumus umum dan strukturnya  Menjelaskan dan mendeskripsi kan sifat Alkena dan Alkuna 75 70 70 71.Si) NIP. S. 25 Oktober 2011 Guru Mata Pelajaran (M.

M. Latifah Hanum.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh SAFRIZAL 0806103040044 Dosen Pembimbing : Dra. 132086726 PROGRAM STUDI KIMIA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SYIAH KUALA DARUSSALAM-BANDA ACEH 2011 .Si NIP.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful