Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 5

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Standar Kompetensi : : : : : SD dan MI Bahasa Indonesia III/2 Pekerjaan 5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan. 7. Memahami teks dengan membaca intensif (150 - 200 kata) dan membaca puisi. 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita. 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam karangan sederhana, dan puisi. : 5.2 Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari bacaan teks drama anak yang didengarnya. 7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150200 kata) yang dibaca secara intensif. 6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat ringkas. 8.1 Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan ejaan, huruf kapital, dan tanda titik. : 5.2.1 Mendengarkan dengan seksama teks drama yang dibaca oleh teman. 5.2.2 Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat. 7.1.1 Membaca intensif bacaan yang agak panjang (150-200 kata). 6.1.1 Melakukan dialog/percakapan melalui telepon dengan temannya. 8.1.1 Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri. : 14 35 menit ( 7 pertemuan )

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu

1. Tujuan Pembelajaran a. Siswa mendengarkan dengan saksama teks drama yang dibacakan/diperankan oleh temannya. b. Siswa memperhatikan sungguh-sungguh ekspresi wajah teman yang sedang membaca/memerankan drama. c. Siswa dapat menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari bacaan/teks drama yang dibaca atau diperankan oleh temannya. d. Siswa mampu membaca intensif bacaan yang agak panjang (150-200 kata). e. Siswa dapat menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi bacaan. f. Siswa mampu membuat kalimat-kalimat dialog bersama temannya dengan tema tertentu. g. Siswa dapat melakukan dialog dengan temannya melalui telepon/alat komunikasi lainnya. h. Siswa dapat menentukan kalimat utama/memberi makna setiap gambar seri. i. Siswa mampu menyusun karangan sederhana berdasarkan gambar seri. 2. Materi Pembelajaran a. Teks drama yang dibaca temannya dengan ekspresi yang tepat. b. Bacaan yang agak panjang (150-200 kata). c. Daftar pertanyaan bacaan. d. Kalimat-kalimat dialog untuk bertelepon. e. Gambar seri - kalimat utama/kalimat pokok. f. Menulis karangan sederhana.

Bahasa Indonesia 3 SD/MI

17

3.

Metode Pembelajaran a. Permodelan b. Diskusi c. Penugasan d. Demonstrasi Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal Guru mengadakan dialog tentang drama/sinetron. b. Kegiatan Inti 1) Siswa mendengarkan guru yang membaca teks drama dengan sungguh-sungguh. 2) kelompok anak tertentu maju ke depan mencoba membaca teks drama yang dibaca guru tadi. 3) Setiap kelompok membaca teks drama dengan intonasi yang tepat. 4) Guru mengoreksi setiap bacaan yang kurang tepat. c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu tentang teks drama. b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan guru membaca teks drama dengan ekspresi yang tepat. 2) Dialog tentang teks drama yang baru saja didengarnya. 3) Setiap kelompok siswa membaca teks drama dengan ekspresi wajah yang tepat. 4) Tanya jawab tentang tehnik membaca teks drama yang baru saja dibaca. c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Ketiga a. Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya tanya jawab tentang materi yang lalu. b. Kegiatan Inti 1) Siswa membaca dalam hati secara intensif teks bacaan yang agak panjang. 2) Secara bergantian yang ditun juk Guru siswa membaca intensif dengan bersuara. 3) Siswa mengajukan pertanyaan jika menjumpai kata-kata sukar dalam bacaan. 4) Guru menjelaskan kata-kata sukar yang terdapat pada bacaan. 5) Siswa dalam kelompoknya menjawab pertanyaan bacaan. 6) Setiap siswa membuat kalimat tanya yang jawabannya terdapat dalam bacaan. 7) Kalimat yang sudah dibuat dan diberikan kepada teman sebangku untuk dijawab. c. Kegiatan Akhir Dialog tentang isi bacaan. Pertemuan Keempat a. Kegiatan Awal Guru mendemonstrasikan cara bertelepon dengan HP. b. Kegiatan Inti 1) Dalam kelompoknya siswa mencoba membuat kalimat-kalimat dialog untuk bertelepon. 2) Siswa dalam satu meja membuat kalimat dialog untuk telepon dengan tema tertentu. 3) Siswa membacakan hasil kerja kelompoknya. 4) Guru menjelaskan cara-cara bertelepon yang sopan dan santun.

4.

18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 5

c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Kelima a. Kegiatan Awal Dialog tentang pelajaran yang lalu mengenai bertelepon. b. Kegiatan Inti 1) Siswa dalam satu meja membuat kalimat dialog untuk telepon dengan tema tertentu. 2) Siswa berpraktik berdialog melalui telepon dengan temannya dengan tema tertentu. 3) Diskusi kelas mengenai berbagai hal tentang bertelepon. c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Keenam a. Kegiatan Awal Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang beberapa gambar yang diperlihatkan guru. b. Kegiatan Inti 1) Siswa memparhatikan gambar yang dibagikan oleh guru. 2) Dalam kelompoknya siswa mencoba membuat kalimat utama berdasarkan gambar tersebut. 3) Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkenaan dengan hasil kerja kelompok. 4) Siswa membuat paragraf berdasarkan gambar dan atu kalimat utama yang telah ditentukan. 5) Siswa menyusun beberap paragraf untuk dijadikan cerita singkat. c. Kegiatan Akhir Siswa mengumpulkan hasil penyusunan paragraf dan cerita singkat untuk dikoreksi guru. Pertemuan Ketujuh a. Kegiatan Awal Siswa dan guru mengadakan tanya jawab tentang hasil pekerjaan menyusun paragraf kemarin. b. Kegiatan Inti 1) Siswa menerima gambar seri dari guru. 2) Masing-masing siswa mencoba mambuat kalimat utama dari tiap-tiap gambar seri yang ada. 3) Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa berkenaan dengan hasil kerjanya. 4) Siswa mengembangkan kalimat-kalimat utama dari terjemahan gambar menjadi suatu paragraf. 5) Paragraf-paragraf yang sudah terbentuk kemudian disusun menjadi suatu karangan pendek. 6) Siswa menyempurnakan karangan pendek yang telah dibuat khususnya berkaitan dengan penggunaan tanda baja, dan ejaan. c. Kegiatan Akhir 1) Siswa mengumpulkan pekerjaannya untuk dinilai oleh guru. 2) Hasil terbaik akan dipajang pada pertemuan mendatang. 5. Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia kelas 3, Nunung Yuli Eti dkk. b. Teks bacaan, teks drama c. Gambar-gambar. d. Alat-alat komunikasi dua arah. e. Kamus Bahasa Indonesia. Penilaian a. Teknik : Unjuk kerja, Penugasan. b. Bentuk instrumen : Tugas, tertulis, dan lisan c. Soal/Instrumen : I. 1. Dengarkan dengan saksama teks drama yang dibacakan oleh guru atau temanmu! 2. Bacalah teks drama berikut ini dengan intonasi yang tepat!

6.

Bahasa Indonesia 3 SD/MI

19

II.

1.

Sosiodramakan teks berikut ini dengan teman-temanmu denga penekanan pada ekspresinya! Bacalah dengan intensif bacaan berikut ini! Jawablah pertanyaan-pertanyaan bacaan berikut ini! Buatlah kalimat tanya dengan kata tanya: a. Apa b. Siapa c. Bagaimana d. Di mana e. Bilamana Buatlah kalimat-kalimat untuk bertelepon! 2. Buatlah kalimat-kalimat dialog untuk bertelepon! 3. Bagaimana cara bertelepon yang sopan dan santun? Berteleponlah dengan temanmu dengan pokok pembicaraan tertentu yang baik, sopan, dan santun! Buatlah kalimat utama berdasarkan gambar yang kamu amati tersebut! 2. Kembangkan kalimat utama itu menjadi paragraf yang baik! 3. Susunlah paragraf-paragraf tersebut agar menjadi cerita pendek! Buatlah kalimat utama-kalimat utama berdasarkan gambar seri yang telah kamu terima! Susunlah kalimat-utama-kalimat utama tersebut menjadi paragraf yang baik! Buatlah karangan pendek dengan cara menyusun paragraf-paragraf tadi! Sempurnakan karangan pendek yang telah kamu buat dengan memperhatikan ejaan, dan tanda baca yang tepat!

III. 1. 2. 3.

IV. 1.

V.

1.

VI. 1.

VII. 1. 2. 3. 4.

Mengetahui, Kepala Sekolah

...,... Guru Mata Pelajaran

NIP

NIP

20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 5
