Antihistamin&Analgesik

A. CONTOH OBAT-OBAT ANTIHISTAMIN 1.

CTM

a. Indikasi

: Pengobatan pada gejala-gejala alergis, seperti: bersin, rinorrhea, urticaria, pruritis, dll.

b. Komposisi

: Tiap tablet mengandung: Chlorpheniramini maleas 4 mg.

c. Efek Samping : Kadang-kadang menyebabkan rasa ngantuk. d. Perhatian : Selama minum obat ini, jangan mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin. e. Dosis : Dewasa: 3 - 4 kali sehari 0.5 - 1 tablet. Anak-anak 6 - 12 tahun: 0.5 dosis dewasa. Anak-anak 1 - 6 tahun: 0.25 dosis dewasa. f. Penyimpanan : Simpan di tempat yang kering dan tertutup rapat, harus dengan resep dokter. g. Sediaan h. Produsen : Tablet : PT Zenith Pharmaceuticals

2. HUFAGRIP

a. Komposisi

: Tiap sendok (5 ml) mengandung: - Dextromethorphan HBr 7,5 mg

.Tidak dianjurkan penggunaan pada bayi.Hati-hati penggunaan pada penderita dengan hipertiroidisme. h. diabetes mellilus.ibu hamil dan menyusui. insomnia.. glaucoma.Dewasa-Anak 12 tahun : 3 x sehari 2 sendok takar. dan gangguan psikomotor. g.Dapat menyebabkan depresi pernafasan dan susunan saraf pusat pada penggunaan dengan dosis besar atau pada pasien dengan gangguan fungsi pernafasan (misal asma emfisema). tremor. takikardia. .Penggunaan bersamaan dengan obat anti depresan tipe penghambat MAO dapat dapat mengakibatkan meningkatkan krisis efek hipertensi. Peringatan : . : .Chlorpheniramine maleat0. lnteraksi Obat : . Dosis : Untuk meringankan batuk tidak berdahak dan pilek. dan dekohgestan hidung.Pseudoephedrin HCl 15 mg . . sedasi. Lihat box waning.5 mg b. retensi urine. hipertensi. aritmia.Anak 6-12 tahun : 3 x sehari 1 sendok takar. Indikasi d. Efek samping : Mengantuk. .Anak 2-6 tahun : 3 x sehari 1/2 sendok takar. . . palpitasi. sakit kepala.Antasida Pseudoephedrin HCl.anak usia di bawah 2 tahun. e.kecuali atas petunjuk dokter. gangguan hati dan ginjal.Anak <2 tahun : menurut petunjuk dokter. Cara Kerja : Hufagrip BP bekerja sebagai antitusif. antihistamin. Kontraindikasi : Penderita dengan gangguan jantung dan diabetes melitus f. penyakit jantung iskemik. c. . gangguan saluran pencernaan. hipertrofi prostat. eksitasi. mulut kering.Hati-hati untuk penderita debil dan hipoksia (kekurangan oksigen). .

Cara penyimpanan : Simpan pada suhu kamar(25-3ooo).pusing kewaspadaan mental. gangguan psikomotor.Penderita dengan gangguan jantung dan diabetes mellitus .kering dan tertutup rapat. Dosis : . Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati. palpitasi. j. koordinasi i. Kemasan : Syrup. 3.Dewasa : sehari 3-4 kali 1 kaplet . . gangguan pencernaan. c.Fenilpropanolamin HCI 15 mg . Efek Samping : Mengantuk. Dapat menyebabkan kantuk. aritmia. dan bersin – bersin.depresan mengakibatkan otot dan mengantuk. Indikasi : Untuk meringankan gejala flu seperti demam.Penggunaan SSP. retensi urin. Kontraindikasi : .Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat .Klorfeniramina Maleat 2 mg b.Penderita hipersensitif terhadap komponen obat e. mulut kering.. hidung tersumbat. sakit kepala.Anak 6-12 tahun : sehari 3-4 kali 1 kaplet d. Dus Botol @60 mL. takikardi.anti bersamaan kolinergik hilang dengan dapat alkohol. Komposisi : Tiap tablet mengadung .Parasetamol 500 mg . MIXAGRIP a.

Anak-anak 3-6 tahun: 3x sehari ¼ . pilek atau sisa-sisa bronchitis. Komposisi : Guaifenesin Dextromethorphan HBr Chlopheniramine Maleate 100 mg 5 mg 2 mg b.Dewasa & anak-anak di atas 12 tahun : 3x sehari 1-2 tablet . Produsen : PT Konimex 5. flu.Anak-anak 6-12 tahun: 3x sehari ½-1 tablet . Komposisi : Tiap tablet mengandung : Parasetamol 500 mg . KONIDIN a. DEMACOLIN a. jenis: Tablet e. : Dekstrometorfan HBR Bersifat Supresan akan mengurangi frekuensi batuk. Dosis : .Gliseril Guaiakolat bekerja sebagai expectorant dan mengencerkan sputum. Indikasi d.4. Deskripsi : Batuk karena alergi. atau menurut petunjuk dokter. c.½ tablet.

gangguan pencernaan. . Kontraindikasi : . seperti pada penderita dengan berat badan berlebih (overweight) atau f. Perhatian : .Hati-hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke.Penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat ini. aritmia ventrikuler. Interaksi Obat : Penggunaan bersama antidepresan tipe penghambat . takikardi. .Lihat box warning. fenilefrin). g.Mengantuk. Efek Samping : . 3 kali sehari. d. .Anak-anak 6-12 tahun 2 sendok takar (5 ml).Dewasa dan anak-anak diatas 12 tahun 1 -2 tablet. sakit kepaia. hidung tersumbat dan bersin-bersin. insomnia. mulut kering.Tidak boleh meiebihi dosis yang dianjurkan. Indikasi : Untuk meringankan gejala flu seperti demam. Farmakologi : Bekerja sebagai anaigesik .Penggunaan dosis besardanjangka panjang menyebabkan kerusakan hati. tremor. dan yang mendapat terapi obat anti depresan tipe penghambat Monoamin Oksidase (MAO).antipiretik. . sulit berkemih.5 mg Klorfeniramin maleat 2 mg Kofein 10 mg b.Anak-anak umur 6-12 tahun 1/2-1 tablet. fenilpropanolamin. gelisah.Penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat e. antihistamin dan dekongestan hidung c..Pseudoefedrin HCI 7. g. . 3 kali sehari. palpitasi. Dosis : . 3-4 kali sehari. .Anak-anak 2-5 tahun 1 sendok takar ( 5 mi ).Tidak boleh diberikan pada penderita yang peka terhadap obat simpatomimetik lain (misal efedrin. 3 -4 kali sehari . penderita tekanan darah tinggi berat. eksitasi.

Kemasan : DEMACOLIN tablet . h. pada suhu di bawah 30°C i. Penyimpanan : Simpan di tempat kering.MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi.

Dosis g. Indeks keamanan pada wanita hamil : Baik penelitian reproduksi hewan tidak menunjukkan risiko pada janin maupun penelitian terkendali pada wanita hamil atau hewan coba tidak memperlihatkan efek merugikan (kecuali penurunan kesuburan) dimana tidak ada penelitian terkendali yang mengkonfirmasi risiko pada wanita hamil semester pertama (dan tidak ada bukti risiko pada trisemester selanjutnya). Kemasan f. b. Kontra Indikasi : Ulkus peptikum aktif. kehamilan (khususnya trimester pertama & terakhir). NEO RHEUMACYL a. Komposisi : Ibuprofen 200 mg. c.B. : Dikonsumsi bersamaan dengan makanan : Tempo Scan Pacific/Bod . gangguan hati & ginjal. Produksi : Tablet 1 x 20 biji. d. Penyajian h. : Dewasa : 3-4 kali sehari 1 tablet. Parasetamol 350 mg. e. gagal jantung kongestif. Indikasi : Untuk menghilangkan nyeri yang berhubungan dengan proses peradangan. CONTOH OBAT-OBAT ANALGESIK 1.

sakit gigi.Dewasa dan anak di atas 12 tahun : 1 tablet. dan demam.Hati-hati pemberian Bodrex pada penderita penyakit ginjal.Dapat diminum bersama dengan makanan atau tanpa makanan. Dosis dan aturan pakai : Tanyakan kepada dokter anda mengenai dosis dan aturan pakai Bodrex.Anak 6-12 tahun : 1/2 –tablet. f. segera hubungi/konsultasi ke dokter . Indikasi : Untuk meringankan sakit kepala. Dosis umum yang diberikan adalah: . jangan diberikan kepada penderita yang c. . Efek samping : . d. e.Penggunaan jangka panjang dan dosis besar dapat menyebabkan gangguan fungsi hati.Atau sesuai dengan anjuran dokter .Reksi hipersensitivitas atau alergi terhadap Bodrex dapat terjadi. 3-4 kali sehari . Komposisi : Tiap tablet Bodrx mengandung Paracetamol 600 mg dan caffeine 50 mg. .2. penderita gangguan fungsi hati yang berat. Kontraindikasi : Bodrex hipersensitivitas atau alergi terhadap parasetamol atau kafein.Penggunaan Bodrex dosisi tinggi dapat menyebabkan kerusakan hati. BODREX a. . Peringatan dan Perhatian : Bila rasa nyeri bertahan lebih dari 5 hari. b. 3-4 kali sehari .

Champora dan menthol sebagai anti iritan. terlindung dari cahaya.Penggunaan Bodrex alkohol pada dapat penderita meningkatkan yangmengkonsumsi resiko kerusakan fungsi hati. jauhkan dari jangkauan anak-anak. selangkangan paha. panu. i. b. 2 strip @ 10 tablet : Simpan pada suhu kamar. Asam benzoat sebagai antibakteri dan antifungi. Keterangan : Bodrex tablet. . Indikasi : Untuk mengobati penyakit kulit seperti gatal-gatal di telapak tangan dan kaki. g. kurap dan kudis.. Produksi 3. PAGODA SALEP : PT. Asam salisilat mempunyai sifat sebagai keratolitik dan fungisida lemah. a. e. Komposisi : Asam Salisilat 12% Sulfur Praecipitatum 10% Asam Benzoat 5% Camphora 3% Menthol 1% d. kutu air. Cara Pemakaian: Dioleskan pada kulit yang sakit 1 .Tempo Scan Pacific. anti septik ringan. dus. Kontraindikasi : N/A c. dan paratisida. Cara Kerja : Sulfur praecipetatum merupakan keratolitik.2 kali sehari setelah dibersihkan. Kemasan h.

maksimum 4 g sehari. Dosis d. misalnya untuk mengurangi rasa nyeri pada sakit kepala. urtikaria. Efek Samping : Dermatitis. . mulut dan membran mukosa. h. reaksi hipersensitif. Hindarkan kontak dengan mata. Kemasan : Ktk 100 . PARACETAMOL a. sakit waktu haid dan sakit pada otot. Serta menurunkan demam pada influenza dan setelah vaksinasi. g. Tidak dianjurkan untuk bayi. dan iritasi kulit. Penyimpanan : Simpan di tempat yang sejuk dan terlindung dari cahaya matahari.Diatas 12 tahun: 1 g tiap 4 jam. Tidak boleh digunakan pada luka terbuka.f. Peringatan dan Perhatian: Hanya digunakan sebagai obat luar. c. Komposisi b. Indikasi : Tiap tablet mengandung Parasetamol 500 mg. .1–5 tahun: 1–2 sendok teh atau 120–250 mg tiap 4-6 jam.6–12 tahun: 2–4 sendok teh atau 250–500 mg tiap 4-6 jam. Produsen : Salep : Afiat Pharmaceutical Industries Ltd 4.Di bawah 1 tahun:1 sendok teh atau 60 –120 mg tiap 4–6 jam. termasuk bagi pasien yang tidak tahan asetosal. Hati-hati bila digunakan pada area yang laus pada kulit. sakit gigi. : Sebagai antipiretik/analgesik. : . Jenis i. Sebagai analgesik. .

Efek Samping : Gejala kepekaan yang manifestasinya kelainan pada kulit. Komposisi b. Pada penggunaan jangka panjang dapat menyebabkan agranulositosis. f. Kasus porfiria hati (amat jarang) dan defisiensi bawaan glukosa-6-fosfat-dehidrogenase. antipiretik dan antiinflamasi. terutama kolik dan sakit setelah operasi. Kontra indikasi : Pada penderita yang alergi terhadap derivat pirazolon. Cara Penyimpanan : Simpan pada suhu 25 – 300C (kondisi penyimpanan normal). Dosis : Melalui mulut (per oral). c. Antalgin mudah larut dalam air dan mudah diabsorpsi ke dalam jaringan tubuh. g. Indikasi : Untuk menghilangkan rasa sakit. Tiga efek utama adalah sebagai analgesik. d.e. ANTALGIN a. Wanita hamil terutama 3 bulan pertama dan 6 minggu terakhir. Bayi 3 bulan pertama atau dengan berat badan dibawah 5 kg. Penderita dengan tekanan darah = 100 mmHg. e. : Antalgin adalah derivat metansulfonat dari Amidopirina yang bekerja terhadap susunan saraf mengurangi sensitivitas reseptor rasa pusat nyeri yaitu dan mempengaruhi pusat pengatur suhu tubuh. Penderita yang hipersensitif. Dewasa : sehari 3 kali 1 tablet. Produksi : PT Indofarma TBK 5. Cara Kerja : Tiap tablet mengandung Antalgin 500 mg. .

Produksi : Bedak : P. BEDAK SALICYL a. Perhatian : Karena dapat menimbulkan agranulositosis yang berakibat fatal. Kemasan j. bisul-bisul. seperti: gatal-gatal pada kulit. Kemasan e. cacar air. Registrasi : GKL9420906010A1 : PT Indofarma TBK 6. i. Hati-hati pada penderita yang pernah mengalami gangguan pembentukan darah / kelainan darah. Cara Pemakaian : Bedak ini ditaburkan dan digosokkan pada bagian kulit yang sakit atau gatal. keringat buntet. Produksi : Tablet 100 No.h. dll penyakit kulit. Komposisi : Acyd Salicyl 2% Talc Venetum 98% : Bedak Salicyl “Gajah” sangat manjur untuk b. d. Indikasi menyembuhkan macam-macam penyakit kulit. c. gabaken. maka sebaiknya tidak digunakan jangka panjang terus-menerus.T. USFI – Surabaya .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful