1. Tanggal 8 Maret 2006, PT. Sierad Produce Tbk. membeli bahan baku senilai Rp 10.000,00 pembayaran dilakukan pada tanggal 8 April 2006. Perhitungannya: Tarif PPn= 10% X 10.000 = 1.000 Total yang harus dibayar = 10.000 + 1.000 = 11.000 2. Tanggal 8 Maret 2006, PT. Toyota Astra Motor. Tbk. menyerahkan 100 unit mobil senilai Rp 8.000,00 pembayaran dilakukan 2 termin yaitu pada tanggal 8 April 2006 sebesar Rp 4.000,00 dan sisanya pada tanggal 8 Mei 2006 Perhitungannya: Tarif PPn= 10%x 8.000 = 800 Total yang harus dibayar = 8.000 + 800 = 8.800 3. Tanggal 8 Maret 2006, Diterima kembali oleh PT. Matahari atas barang yang dijualnya pada tanggal 7 Maret 2006 sebesar Rp. 2.000 Perhitungannya: Perhitungannya: Tarif PPn keluaran = 10% x 2.000 = 200 Total retur penjualan = 2.000 + 200 = 2.200 4. Tanggal 9 Maret 2006, PT. Makmur melakukan pengembalian barang atas barang yang dibelinya pada PT. Sukajaya sebesar Rp. 1.000 dikarenakan rusak Perhitungannya: Tarif PPn Masukan = 10% x 1.000 = 100 Total retur pembelian = 1.000 + 100 = 1.100 5. Pada tanggal 10 April 2006, PT. XYZ melakukan penghitungan pajak keluaran dan pajakmasukan untuk masa Maret 2006. Total pajak keluaran Rp 40.000,00 dan total pajakmasukan Rp 30.000,00 Perhitungannya: Pajak yang terhutang = 40.000 30.000 = 10.000 Dalam hal ini terjadi kurang bayar pajak sebesar Rp. 10.000 6. PT. Mimi membeli mesin tenun pada bulan Februari 2006 seharga Rp 100.000,00 dengan kredit Perhitungannya: Tarif PPn = 10% x 100.000 = 10.000 Total yang harus dibayar = 100.000 + 10.000 = 110.000 7. PT. Mimi membeli barang senilai Rp 12.000 dengan potongan pembelian RP 2.000 dengan kredit Perhitungannya: Dasar pengenaan pajak = Harga beli potongan pembelian 12.000 2.000 10.000 Tarif PPn = 10% x 10.000 = 1.000
8. Pada tanggal 10 April 2006 PT. Abal-abal membayar bunga atas pinjaman modal kerja sebesar Rp.12.000.000 (ber NPWP) Perhitungannya: Tarif PPh pasal 23 = 15% x 12.000.000 = 1.800.000 Yang harus dibayar = 12.000.000 - 1.800.000 = 10.200.000 9. Pada tangal 11 April 2011, PT. Mutiara menyewa kendaraan kepada PT. Trac sebesar Rp 2.000.000 (tidak punya NPWP) Perhitungannya: Tarif PPh 23 (tidak berNPWP) = 2 X 2% = 4% = 4%x 2.000.000 =40.000 Yang harus dibayar = 2.000.000 40.000 = 1.960.000 10. Pada tangal 21 April 2012, PT Anugrah membayar kepada konsultan hukum Almaidar sebesar Rp.30.000.000 (ber NPWP) Perhitungannya: Tarif PPh 21= 5%x 30.000.000 = 1.500.000 Yang harus dibayar = 30.000.000 1.500.000 = 28.500.000 11. Pada tanggal 9 februari 2012, PT. Berkah Jaya membayar honorarium kepada Charles atas jasa konsultasi tekhnik sebesar Rp. 5.000.000 (tidak punya NPWP) Perhitungannya: Tarif PPh 21 = 5% (honorarium 50%, tidak ada NPWP 120%) = 5% X 50% X 120% X 5.000.000 = 150.000 Yang harus dibayar = 5.000.000 150.000 = 4.850.000 12. Pada tanggal 3 Agustus 2011, PT. Majujaya Membayar jasa pengacara Hamdan atas pendampingan di Polres Bekasi atas kasus yang melibatkan teman bisnisnya sebesar Rp.20.000.000 Perhitungannya: Tarif PPh 21 atas tenaga ahli 2,5% Tarif PPh 21 = 2,5 % x 20.000.000 = 500.000 Yang harus dibayar = 20.000.000 500.000 = 19.500.000 13. Pada tanggal 3 Mei 2011, PT. Natura membayar jasa pemberantasan hama kepada PT. Pastimati sebesar Rp.4.500.000 (ber NPWP) Perhitungannya: Tarif PPh 23 = 2% x 4.500.000 = 90.000 Yang harus dibayar = 4.500.000 90.000 = 4.410.000 14. Pada tanggal 1 Januari 2011, PT. Energi membayar Alexander seorang konsultan pemasaran dari Spanyol sebesar USD 5.000 (rate 1 USD = 8.500 ) Perhitungannya: Tarif PPh 26 = 20% Dasar pengenaan pajak = 5.000 x 8.500 = 42.500.000 Pajak terhutang = 20% x 42.500.000 = 8.500.000 Yang harus dibayar = 42.500.000 8.500.000 = 34.000.000
15. Pada Tanggal 24 April 2011 Tn. Abdurrahman membayar sewa tanah untuk gudang kepada PT.Mayapada sebesar Rp. 20.000.000 Perhitungannya: Tarif Pasal 4 ayat 2 = 10% x 20.000.000 = 2.000.000 Yang harus dibayar = 20.000.000 2.000.000 = 18.000.000 16. Pada tanggal 1 Maret 2011, PT Andalan membayar sewa gedung sebesar Rp.12.000.000 untuk periode 1 Maret 2011 sampai dengan 1 Maret 2012 Perhitungannya: Tarif Pasal 4 ayat 2 = 10% x 12.000.000 = 1.200.000 Yang harus dibayar = 12.000.0000 1.200.000 = 10.800.000 17. Pada tangal 4 maret 2011, PT Sejahtera menerima penghasilan berupa jasa konsultasi dari PT.Albadros sebesar Rp.20.000.000 Perhitungannya: Tarif PPh 21 = 50% x 5% x 20.000.000 = 500.000 Yang diterima = 20.000.000 500.000 = 19.500.000 18. Pada tanggal 5 Maret 2011, PT. Mitra memenangkan lomba sebagai Wirausaha teladan tingkat propinsi dengan mendapatkan hadiah Rp. 25.000.0000 (belum dipotong pajak) Perhitungannya: Tarif PPh 21 = 5% x 25.000.000 = 1.250.000 Yang diterima = 25.000.000 1.250.000 = 23.750.000 19. Pada tanggal 6 Maret 2011, Tn. Ali menerima honor sebagai dosen atas kegiatan mengajar selama satu semester sebesar Rp.5.000.000 (belum dipotong PPh) Perhitungannya: Tarif PPh 21 = 5% x 50% x 5.000.000 = 125.000 Yang diterima = 5.000.000 125.000 = 4.875.000 20. Pada tanggal 7 Maret 2011, PT. Majujaya melakukan penjualan kepada departemen dalam negeri sebesar Rp 180.000.000 (belum termasuk PPn) Perhitungannya: Tarif PPn penjualan ke dept. Dalam negeri = 1,5% x 180.000.000 = 2.700.000 Yang diterima = 180.000.000 2.700.000 = 177.300.000
10. Pada tangal 21 April 2012, PT Anugrah membayar kepada konsultan hukum Almaidar sebesar Rp.30.000.000 (ber NPWP) Dr... Beban Jasa 28.500.000 Dr... PPh 21 1.500.000 Cr... Kas 30.000.000 11. Pada tanggal 9 februari 2012, PT. Berkah Jaya membayar honorarium kepada Charles atas jasa konsultasi tekhnik sebesar Rp. 5.000.000 (tidak punya NPWP) Dr... Beban Jasa 4.850.000 Dr... PPh 21 150.000 Cr... Kas 5.000.000 12. Pada tanggal 3 Agustus 2011, PT. Majujaya Membayar jasa pengacara Hamdan atas pendampingan di Polres Bekasi atas kasus yang melibatkan teman bisnisnya sebesar Rp.20.000.000 Dr... Beban Jasa 19.500.000 Dr... PPh 21 500.000 Cr... Kas 20.000.000 13. Pada tanggal 3 Mei 2011, PT. Natura membayar jasa pemberantasan hama kepada PT. Pastimati sebesar Rp.4.500.000 (ber NPWP) Dr... Beban Jasa 4.410.000 Dr... PPh 23 90.000 Cr... Kas 5.000.000 14. Pada tanggal 1 Januari 2011, PT. Energi membayar Alexander seorang konsultan pemasaran dari Spanyol sebesar USD 5.000 (rate 1 USD = 8.500 ) Dr... Beban Jasa 34.000.000 Dr... PPh 26 8.500.000 Cr... Kas 42.000.000 15. Pada Tanggal 24 April 2011 Tn. Abdurrahman membayar sewa tanah untuk gudang kepada PT.Mayapada sebesar Rp. 20.000.000 Dr... Beban Sewa 18.000.000 Dr... PPh pasal 4 (1) 2.000.000 Cr... Kas 20.000.000 16. Pada tanggal 1 Maret 2011, PT Andalan membayar sewa gedung sebesar Rp.12.000.000 untuk periode 1 Maret 2011 sampai dengan 1 Maret 2012 Dr... Beban Sewa 10.800.000 Dr... PPh pasal 4 (1) 1.200.000 Cr... Kas 12.000.000 17. Pada tangal 4 maret 2011, PT Sejahtera menerima penghasilan berupa jasa konsultasi dari PT.Albadros sebesar Rp.20.000.000 Dr... Kas 19.500.000 Dr... PPh 21 500.000 Cr... Pendapatan Jasa 20.000.000
18. Pada tanggal 5 Maret 2011, PT. Mitra memenangkan lomba sebagai Wirausaha teladan tingkat propinsi dengan mendapatkan hadiah Rp. 25.000.0000 (belum dipotong pajak) Dr... Kas 23.750.000 Dr... PPh 21 1.250.000 Cr... Pendapatan Lain-lain 25.000.000 19. Pada tanggal 6 Maret 2011, Tn. Ali menerima honor sebagai dosen atas kegiatan mengajar selama satu semester sebesar Rp.5.000.000 (belum dipotong PPh) Dr... Kas 4.875.0000 Dr... PPh 21 125.000 Cr... Pendapatan Jasa 5.000.000 20. Pada tanggal 7 Maret 2011, PT. Majujaya melakukan penjualan kepada departemen dalam negeri sebesar Rp 180.000.000 (belum termasuk PPn) Dr... Kas 177.300.000 Dr... PPn 2.700.000 Cr... Penjualan 180.000.000