P. 1
rpp

rpp

|Views: 59|Likes:
Dipublikasikan oleh h03znie
123
123

More info:

Categories:Types, Reviews, Book
Published by: h03znie on Jun 23, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

06/23/2012

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPPP

)

Mata Pelajaran Kelas/Semester Hari, tanggal Alokasi Waktu Sekolah

: : : : :

PKn V/2

40 menit SD

I.

Standar Kompetensi Memahami kebebasan berorganisasi.

II.

Kompetensi Dasar Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat.

III.  

Indikator Siswa dapat memberikan contoh organisasi di lingkungan masyarakat. Menjelaskan kegiatan organisasi di lingkungan masyarakat.

IV. A.

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanya jawab, siswa dapat memberikan contoh organisasi yang ada di lingkungan masyarakat dengan benar. 2. Melalui peragaan bermain peran tentang pembuatan KTP, siswa dapat menjelaskan kegiatan organisasi di lingkungan masyarakat dengan benar. 3. Melalui diskusi, siswa dapat menuliskan contoh-contoh organisasi di lingkungan masyarakat dengan benar. B. Perbaikan

1. Meningkatkan keterampilan siswa dalam mengerjakan soal yang berhubungan dengan organisasi di lingkungan masyarakat.

2. Meningkatkan keaktifan siswa dalam proses pembelajaran PKn tentang organisasi di lingkungan masyarakat melalui optimalisasi bermain peran kegiatan organisasi di lingkungan masyarakat. 3. Meningkatkan hasil belajar siswa. V. Materi Pelajaran Contoh-contoh organisasi di lingkungan masyarakat: 1. RT dan RW (memberikan pelayanan pembuatan KTP dan Siskamling)

2. Karang taruna (melaksanakan kegiatan olah raga dan kesenian di desa)

3. Desa/kelurahan

4. Posyandu (melaksanakan kegiatan penimbangan dan pemeriksaan kesehatan bayi)

VI.

Kegiatan Perbaikan Pembelajaran

A. Kegiatan awal (5 menit)

No. 1

Kegiatan Pembukaan  

Uraian Kegiatan Guru memberi salam Guru mendata siswa yang tidak masuk. Guru   memberikan pertanyaan untuk mengetahui

2

Apersepsi

pengetahuan awal siswa: Apa saja organisasi yang ada di sekolahmu? Apa saja organisasi yang ada di lingkungan rumahmu? Menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran:   Anak-anak hari ini kita akan mempelajari tentang organisasi di lingkungan masyarakat dan contoh-contohnya. Setelah pembelajaran selesai, kalian harus dapat

3

Acuan

memberikan contoh organisasi di lingkungan masyarakat, menjelaskan kegiatannya, dan menuliskan contohnya. 4 Motivasi Guru memberikan metivasi agar siswa mengikuti pelajaran dengan baik agar tujuan pembelajaran tercapai.

B.

Kegiatan Inti (25 menit) No. 1 Kegiatan Eksplorasi  Uraian Kegiatan Guru dan siswa bertanya jawab tentang contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat, misalnya RT, RW, Karang Taruna, , dan PKK.      Guru meminta beberapa siswa untuk bermain peran kegiatan tentang pembuatan KTP. Siswa yang lain memperhatikan dan kemudian

menanggapinya. 2 Elaborasi Guru membagi siswa menjadi lima kelompok. Guru membagikan lembar kerja siswa tentang kegiatan organsasi di lingkungan masyarakat. Guru berkeliling melakukan bimbingan terhadap kelompok

yang mengalami kesulitan.  Konfirmasi    Salah satu kelompok maju melaporkan hasil diskusi kelompok, kelompok lain menanggapi. 3 Guru memberi selamat kepada kelompok yang berani maju melaporkan hasil diskusi. Guru dan siswa menegaskan kembali tentang contoh-contoh organisasi di lingkungan masyarakat dan kegiatannya. Guru dan siswa mengoreksi hasil kerja kelompok.

C.

Kegiatan Akhir (10 menit) No. 1 Kegiatan Penutup  Uraian Kegiatan Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran dan membuat rangkuman tentang contoh-contoh organisasi di lingkungan masyarakat dan kegiatannya.     Siswa mengumpulkan lembar kerja siswa. Siswa mengerjakan soal evaluasi. Guru mengoreksi dan menganalisis hasil evaluasi sebagai umpan balik proses pembelajaran. Guru menutup pembelajaran.

VII. Metode, Media, dan Sumber Bahan A. Metode

1. Tanya jawab 2. Penugasan 3. Bermain peran 4. Diskusi/kerja kelompok B.  Media Alat peraga gambar (Gambar-gambar bentuk organisasi di lingkungan masyarakat dan kegiatannya).

 C.

Kentongan dan senter. Sumber bahan

1. Kurikulum KTSP Kelas V 2. Silabus KTSP Kelas V 3. Darmono Sapto Ikhwal, Sudarsih, 2008. Pendidikan Kwarganegaraan 5: untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan. Departemen Pendidikan Nasional.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->