Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PESERTA PLPG Nama Sekolah Tema Kelas / Semester Alokasi/Waktu : SLB ABC Muhammadiyah Banjarsari

: Lingkungan 1 : III/I : 3 Minggu A. STANDAR KOMPETENSI PKn 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat Bahasa Indonesia Mendengarkan 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak Berbicara 2. Menceritakan atau menjelaskan sesuatu Membaca (Braille) 3. Membaca nyaring dan intensif 4. Membaca Dongeng Menulis (Braille) 5. menulis karangan sederhana dan dilengkapi puisi anak Bilangan 1.Melakukan perhitungan bilangan sampai tiga angka IPA 2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh pada kesehatan, dan upaya menceg ah kesehatan lingkungan IPS 1.Mengenal lingkungan di sekitar rumah dan sekolah SBK Seni Musik 6.Mengetahi simbol sederhana dari elemen-elemen musik melalui pengalaman misuik dalam bentuk musical B. KOMPETENSI DASAR Pkn 2.1 Mengenal aturan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar 2.2 Menyebtkan contoh aturan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat 2.3 Melaksanakan aturan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat Bahasa Indonesia Mendengar 1.1 Mendengarkan dengan santun penjelasan tentang petunjuk untuk membuat ses uatu 1.2 Melaksanakan kegiatan sesuia dengan petunjuk yang di dengar 1.3 Mendengarkan cerita anak dan tanggapan terhadap tokoh-tokohnya Berbicara 2.1 menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang runtut 2.2 menanggapi cerita teman 2.3 menjelaskan urutan berbuat sesuatu dengan kalimat yang mudah dipahami 2.4 mendeskripsikan benda atau seseorang berdasarkan ciri-ciri dengan kalimat ya ng mudah dipahami 2.5memberikan tanggapan terhadap cerita teman 2.6 memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan kalim at runtut dan pilihan kata yang tepat Membaca

3.1 membaca nyaring teks (sekitar 20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat 3.2 Menjawab dan mengajikan pertanyaan 3.3 Membaca intensif tek (100-150 kata) 3.4 Menjelaskan isi teks Menulis 5.1 Menulis karangan sederhana berdasarkan pengalaman, berseri, dengan pilihan k ata dan kalimat yang tepat serta ejaan, hurup kapital, dan tanda titik Matematika Bilangan 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka IPA 2.1 membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat berdasarkan pengamatan 2.2 Mendeskripsikan kondisi lingkungan yang mempengaruhi kesehatan 2.3 Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar IPS 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah 1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah SBK 6.4 Menyanyikan lagu anak dengan alat musik

C. INDIKATOR PENCAPAIAN HASIL D. TUJUAN PEMBELAJARAN E. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN F. G. H. 1. 2. 3. I. 1. DESKRIPSI MATERI PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU : ..Jam Pelajaran (. x pertemuan) STRATEGI PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : . Pendekatan : Metode : LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal / Pendahuluan ( .. menit) Apresiasi & Motivasi 2. Kegiatan Inti ( menit) a. Eksplorasi . b. Elaborasi . . c. Konfirmasi .. 3. Kegiatan akhir (. menit) J. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Sumber Buku Acuan . 2. Alat dan Bahan . 3. Media Pembelajaran .

K. PENILAIAN 1. Teknik : 2. Bentuk Instrumen : 3. Instrumen : 4. Kunci Jawaban : 5. Penskoran & Pembobotan

Tes Tertulis multiple choice (Lampiran .) (Lampiran) (Lampiran.)

Tasikmalaya, Guru Kelas SDLB/a

Oktober 2011

Drs. Heru Wibowo NIP. 196706191998021001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PESERTA PLPG Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : :

: SLB ABC Muhammadiyah Banjarsari

A. STANDAR KOMPETENSI PKn 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat Bahasa Indonesia Mendengarkan 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak Berbicara 2. Menceritakan atau menjelaskan sesuatu Membaca (Braille) 3. Membaca nyaring dan intensif 4. Membaca Dongeng Menulis (Braille) 5. menulis karangan sederhana dan dilengkapi puisi anak Bilangan 1.Melakukan perhitungan bilangan sampai tiga angka IPA 2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh pada kesehatan, dan upaya menceg ah kesehatan lingkungan IPS 1.Mengenal lingkungan di sekitar rumah dan sekolah B. KOMPETENSI DASAR Pkn 2.1 Mengenal aturan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar 2.2 Menyebtkan contoh aturan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat 2.3 Melaksanakan aturan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat Bahasa Indonesia

Mendengar 1.4 Mendengarkan dengan santun penjelasan tentang petunjuk untuk membuat ses uatu 1.5 Melaksanakan kegiatan sesuia dengan petunjuk yang di dengar 1.6 Mendengarkan cerita anak dan tanggapan terhadap tokoh-tokohnya Berbicara 2.1 menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang runtut 2.2 menanggapi cerita teman 2.3 menjelaskan urutan berbuat sesuatu dengan kalimat yang mudah dipahami 2.4 mendeskripsikan benda atau seseorang berdasarkan ciri-ciri dengan kalimat ya ng mudah dipahami 2.5memberikan tanggapan terhadap cerita teman 2.6 memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan kalim at runtut dan pilihan kata yang tepat Membaca 3.1 membaca nyaring teks (sekitar 20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat 3.2 Menjawab dan mengajikan pertanyaan 3.3 Membaca intensif tek (100-150 kata) 3.4 Menjelaskan isi teks Menulis 5.1 Menulis karangan sederhana berdasarkan pengalaman, berseri, dengan pilihan k ata dan kalimat yang tepat serta ejaan, hurup kapital, dan tanda titik Matematika Bilangan 1.3 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan 1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka IPA 2.1 membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat berdasarkan pengamatan 2.2 Mendeskripsikan kondisi lingkungan yang mempengaruhi kesehatan 2.3 Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar IPS 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah 1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah C. INDIKATOR PENCAPAIAN HASIL D. TUJUAN PEMBELAJARAN E. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN F. G. H. 1. 2. 3. I. 1. DESKRIPSI MATERI PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU : ..Jam Pelajaran (. x pertemuan) STRATEGI PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : . Pendekatan : Metode : LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal / Pendahuluan ( .. menit) Apresiasi & Motivasi 2. Kegiatan Inti ( menit) a. Eksplorasi . b. Elaborasi . . c. Konfirmasi

.. 3. Kegiatan akhir (. menit) J. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Sumber Buku Acuan . 2. Alat dan Bahan . 3. Media Pembelajaran . K. PENILAIAN 1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk Instrumen : multiple choice 3. Instrumen : (Lampiran .) 4. Kunci Jawaban : (Lampiran) 5. Penskoran & Pembobotan (Lampiran.)

Tasikmalaya, Guru Kelas SDLB/a

Oktober 2011

Drs. Heru Wibowo NIP. 196706191998021001
