Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini disusun Guna memenuhi salah satu tugas dalam mata kuliah Pendidikan IPA SD

Dosen Pembimbing :Ibu Sutji Wardhayani

Penyusun: Fatwa Arif K. (1401410249)

Rombel 09

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2011 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

SD Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi waktu

: SD N 1 Sejomulyo : IPA : pertanian : III/2 :

A. Standar Kompetensi IPA

4. Memahami berbagai cara gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber bunyi. Matematika 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar IPA 4.1 Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran. Matematika 3.1 Mengenal pecahan sederhana C. Indikator IPA 4.1.1 Menyebutkan berbagai macam gerak benda 4.1.2 Menyebutkan faktor faktor yang mempengaruhi gerak benda 4.1.3 Menyebutkan kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari- hari Matematika 3.1.3 Menulis lambang pecahan sederhana (setengah, seperempat, sepertiga, seperenam) 3.1.4 Membilang dan menuliskan pecahan dalam kata kata dan dalam lambang D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui percobaan siswa dapat meyebutkan berbagai macam gerak benda. 2. Melalui percobaan siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi gerak benda. 3. Melalui percobaan siswa dapat meyebutkan kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari. 4. Melalui gambar yang ditunjukkan guru siswa dapat menulis lambing pecahan sederhana.

5. Melalui diskusi siswa dapat membilang dan menuliskan pecahan dalam kata-kata dan dalam lambang. E. Materi Ajar Terlampir F. Metode dan Model Pembelajaran 1. Model Pembelajaran a) Numbered Head Together (NHT) 2. Metode a) Ceramah b) Diskusi c) Tanya jawab G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal: 10 menit 1. Memberi salam dan mengajak berdoa sesuai agama masing masing. 2. Guru mengajak anak anak untuk bernyanyi bersamadengan judul : Potong Bebek Angsa 3. Guru menuliskan judul materi di papan tulis 4. Guru menggali materi prasyarat dengan menanyakan beberapa hal berkaitan dengan materi yang akan diajarkan Kegiatan inti (10 menit) a. Eksplorasi 1. Guru meminta anak untuk menyebutkan benda-benda di sekitar yang dapat bergerak. 2. Guru menanyakan kepada siswa apa benda yang geraknya dapat bermanfaat bagi kehidupan. 3. Guru menunjukkan gambar buah-buahan yang dapat dibelah dan dibagi sebagai contoh penerapan pecahan dalam kehidupan. b. Elaborasi 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan anggota masingmasing 5 orang dan setiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 5. Lalu guru membagikan LKS 1 dan LKS 2 pada masing-masing kelompok. 2. Pesertadidik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan dan meyakinkan tiap anggota dalam kelompoknya mengetahui jawaban kelompok. 3. Guru memanggil suatu nomor tertentu, kemudian peserta didik yang nomornya sesuai mengacungkan tangan dan mencoba menjawab pertanyaan untuk seluruh kelas.

4. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah menjawab pertanyaan. c. Konfirmasi: 1. Guru melakukan kegiatan refleksi. 2. Guru dan peserta didik menyimpulkan pelajaran bersama-sama. 3. Peserta didik mengerjakan post test yang diberikan guru, soal evaluasi tersebut dikerjakan secara individu. Kegiatan akhir: 5 menit 1. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk peserta didik. 2. Guru memberikan saran dan nasihat. 3. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. H. Media dan Sumber belajar Media : - Gambar buah buahan - Bola - Kelereng - Kotak kardus - Papan halus - Meja datar Sumber : - Buku Cerdas Berhitung Matematika Kelas III (BSE) Nur Fajariyah dan Devi Triatnawati Hal 135 148 Penerbit Depdiknas - Buku Cerdas Matematika Kelas III Hal 132 141 - Buku sains Kelas III Erlangga Hal 115 - 130 I. Penilaian Hasil Belajar 1. Evaluasi individu ( post test ) J. Lampiran lampiran 1. Bahan ajar 2. Kisi kisi soal Lembar Tugas Siswa ( LTS ) 3. Lembar Tugas Siswa ( LTS ) berupa Evaluasi Post Test. 4. Kunci jawaban LTS / Evaluasi 5. Lembar Kerja siswa ( LKS ). 6. Kunci jawaban LKS. 7. Teks lagu Potong bebek angsa 8. Gambar buah-buahan

Mengetahui, Kepala Sekolah

Semarang,................... Guru Kelas III

____________________ NIP.

_____________________ NIP.

LAMPIRAN

KISI-KISI EVALUASI Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Jurusan : SD. : Ilmu Pengetahuan Alam : IV

Semester Alokasi Waktu

: Satu (1) :

No

Standar kompetensi

Kompetensi dasar

Indikator

Aspek

Nomor soal

IPA 4. Memahami berbagai cara gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber bunyi.

IPA 4.1 Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran.

Matematika 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Matematika 3.1 Mengenal pecahan sederhana

4.1.1 Menyebutkan berbagai macam gerak benda 4.1.2 Menyebutkan faktor faktor yang mempengaruhi gerak benda 4.1.3 Menyebutkan kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari- hari 3.1.3 Menulis lambang pecahan sederhana (setengah, seperempat , sepertiga, seperenam) 3.1.4 Membilang dan menuliskan pecahan dalam kata kata dan dalam lambang

C1 C2 C3

1,2,6,4 3,5,7,10 8,9

C1

RomawiI no1,2,3,4,5

C2

RomawiII no1,2,3,4,5

LEMBAR TUGAS SISWA


Mata Pelajaran Tema : IPA : Pertanian

Kelas / Semester

: III / II

Nama : Nomor : Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 1.Gerak berputar sambil berpindah tempat mudah di alami oleh benda berbentuk.............. 2. Selang bisa menjadi tempat air untuk.................. 3. Benda yang jatuh dan membentur benda lain lalu kembali bergerak keatas disebut mengalami gerak.................. 4.Gerak yang selalu mengarah ke bawah menuju bumi disebut..................... 5. Kendaraan bisa melaju lebih cepat dijalan beraspal daripada dijalan berbatu karena permukaan jalan berbatu lebih .....................daripada jalan beraspal. 6. Olahraga yang menantang dan dilakukan diatas aliran sungai yang deras yang

adalah...................... 7.Jika kotoran dipiring atau dilantai disiram dengan air maka piring dan lantai bisa bersih. Ini dikarenakan air mampu .........................benda didepannya. 8. Kincir air bisa bergerak atau berputar karena didorong oleh air yang.......................... 9. Alat yang dipasang pada kendaraan agar mudah menggelinding disebut......................... 10. Durian yang telah masakdipohon dapat mengalami gerak.............................

LEMBAR TUGAS SISWA


Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester : Matematika : Pertanian : III / II

Nama : Nomor : I. Isilah titik dibawah ini !

1. Tiga per empat ditulis................................ 2. Dua per enam ditulis.................................. 3. Satu per empat ditulis................................ 4. Dua per tiga ditulis.................................... 5. Lima per enam ditulis............................... II. Gambarkan lambang pecahan berikut ! 1. 2. 3. 4. 5.

1 3 2 4 1 3 4 6 4 5

=....................................... =....................................... =....................................... =...................................... =.....................................

KUNCI JAWABAN LTS IPA


1. Bulat 2. Mengalir

3. Memantul 4. Gerak jatuh 5. Kasar 6. Selancar / arung jeram 7. Menerjang 8. Mengalir yang amat banyaj dan deras 9. Roda 10. Jatuh

Skor Penilaian: -

Betul tiap nomor nilai 10 - Skor maksimal 10 X 10 = 100

KUNCI JAWABAN LTS Matematika


1.

3 4

2 6 1 3. 4 2 4. 3 5 5. 6
2.

Skor Penilaian

- Betul tiap nomor nilai 10 - Skor Maksimal 10 X 10 = 100

Teks lagu
POTONG BEBEK ANGSA potong bebek angsa masak di kuali nona minta dansa

dansa empat kali dorong ke kiri dorong ke kanan tra la la la la la la la la la la dorong ke kiri dorong ke kanan tra la la la la la la la la la la

KUNCI JAWABAN LKS IPA


1. Tidak 2. Tidak

3. Ya 4. Berat ringan benda mempengaruhi gerak benda

Skor penilaian : - Betul tiap nomor nilai 25


- Skor maksimal : 4 X 25 = 100

KUNCI JAWABAN LKS Matematika


2 4 3 2. 6
1.

2 8 1 7. 4
6.

1 4 1 4. 2 1 5. 4
3.

4 8 1 9. 2 1 10. 4
8. Betul tiap nomor nilai 10 - Skor maksimal 10 X 10 = 100

Skor Penilaian: -

LEMBAR KERJA SISWA


Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Tujuan : Siswa didik dapat menyebutkan : : IPA : Pertanian : III / II

a. Berbagai macam gerak benda b. Faktor faktor yang mempengaruhi gerak benda c. Kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari - hari Tugas : Lakukan kegiatan berikut secara berkelompok !

Ali mempunyai dua bola bekel, yang berbeda beratnya, satu bola besar dan satu bola kecil. Kedua bola tersebut dipantulkan kelantai secara bersamaan dari ketinggian yang sama. Perhatikan yang terjadi dengan seksama sampai bola tidak bergerak lagi. Lakukan secara berulang untuk memastikan hasil pengamatanmu ! Pertanyaan : 1. Apakah pantulan kedua bola itu sama? 2. Apakah kedua bola berhenti bergerak pada saat yang bersamaan? 3. Apakah gerak benda berat berbeda dengan gerak benda yang lebih ringan? 4. Bagaimana kesimpulannya?

LEMBAR KERJA SISWA


Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Tujuan : Matematika : Pertanian : III / II

:1. Peserta didik dapat mengenal pecahan sederhana dengan menyatakan daerah

yang diberi warna. 2. Peserta didik dapat menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk gambar. Petunjuk : 1. Sesuai kelompok belajarmu, kerjakan lembar kerja berikut!

Gambar Buah-buahan