Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru Sekolah Kelas Mata Pelajaran Ruang Lingkup Materi Alokasi Waktu : Musa : SDN 3 Kutablang :V : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : Senam : Senam Lantai Tanpa Alat : 2 x 35 Menit

I.

Standar Kompetensi Mempraktikkan kombinasi senam tanpa alat dalam bentuk kesederhanaan dan nilainilai yang terkandung didalamnya.

II. Kompetensi Dasar Mempraktikkan kombinasi senam tanpa alat dan senam kelentukan yang dikoordinasi dengan kontrol yang baik dan nilai yang keselamatan disiplin dan kerjasama yang baik. III. Indikator Pencapaian/Tujuan NO Melalui demontrasi ini diharapkan siswa dapat: 1 2 3 Siswa dapat melakukan gerakan dasar meroda Siswa dapat melatik keseimbangan Siswa dapat melatih diri sendiri dalam keberanian Indikator K A P

IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan kombinasi gerak meroda. Siswa dapat melatih gerakan keseimbangan. Siswa dapat melatih keberanian dan percaya diri. V. Kegiatan Pembelajaran No 1 Gambar/Formasi X xxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxx Uraian Kegiatan Metode Alokasi waktu

Pendahuluan Siswa dibariskan Presensi Bedoa Bermain Apersepsi Memberikan penjelasan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari

Pemanasan Membentuk lingkaran saling berpegangan tangan. Berjalan mengelilingi lingkaran sambil bertekuk lutut. Membuat gaya kapal terbang. Kegiatan Inti Siswa saling mendorong tangan berpasangan Siswa dapat melakukan gaya meroda kedepan Siswa melakukan gaya meroda kesamping kiri dan kanan Siswa dapat melakukan gerak dasar (hand stand) Penutup Pendinginan Siswa dapat membuat lingkaran sambil duduk dan bertepuk tangan Siswa dapat menyanyikan lagu kepala pundak kaki lutut

VI. Evaluasi Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Penilaian a. Tes Keterampilan (Psikomotor) Penilaian Proses Senam tanpa Alat
Nama No Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12 zzzzz 1 bangan 2 3 4 1 2 turan 3 4 1 2 cahan 3 4 1 2 kasan 3 4 1 2 3 4 KeseimKelenKelinKetangKecepatan l Proses Produk Akhir Jm Nilai Nilai Nilai

Jumlah Skor yang diperoleh Penilaian Proses = -------------------------------------------- X 100% Jumlah Skor maksimal b. Tes Sikap Penilaian Afektif (affective Behaviors) Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani disekolah. Unsur unsur yang dinilai : disiplin, kejujuran, kerjasama, tanggung jawab, sportif, dan mematuhi peraturan. Nama Siswa Aspek Sikap Yang Dinilai Disiplin 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18 2 3 1 Jujur 2 3 Kerjasama 1 2 3 Toleransi 1 2 3 Sportif 1 2 3 Patuh aturan 1 2 3 NA

No

Jumlah Skor yang diperoleh Penilaian Afektif= -------------------------------------------- X 100% Jumlah Skor maksimal c. Tes Pengetahuan(kognitif) Format Penilaian Pembelajaran senam tanpa alat: Nama Siswa Butir butir Pertanyaan Soal No. 2 Soal No. 3 Soal No. 4 1 2 3 1 2 3 1 2 3 NA

No 1 2 3 4 5

Soal No. 1 1 2 3

Soal No. 5 1 2 3

6 7 8 9 10 JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 18

Jumlah Skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = -------------------------------------------- X 100% Jumlah Skor maksimal

2. Rekapitulasi Penilaian Aspek Penilaian Nama No Siswa Psikomotor Afektif Kognitif 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nilai Rata-rata

Nilai Akhir

Kriteria

Jumlah Skor yang diperoleh Nilai Akhir = -------------------------------------------- X 100% Tiga Aspek Penilaian Keterangan: Mendapat nilai sangat baik, jika skor antara Mendapat nilai baik, jika skor antara Mendapat nilai cukup, jika skor antara Mendapat nilai kurang, jika skor antara Mendapat nilai kurang sekali, jika skor antara

: 91 100% : 80 90% : 70 79% : 60 69% : kurang dari 60%

VII. Referensi Buku Penjaskes KTSP kelas VI Tim Abdi Buku (2006) VIII. Catatan Tambahan Gandapura 9 Juni 2012 Guru Pengampu

Musa NIP. 196206041983091001
