P. 1
RPP Bahasa Inggris SMK kelas 11

RPP Bahasa Inggris SMK kelas 11

|Views: 3,685|Likes:
Dipublikasikan oleh Anggit Budi Luhur

More info:

Published by: Anggit Budi Luhur on Jul 11, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/14/2013

pdf

text

original

PEMERINTAH KABUPATEN TEGAL
DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA

UPTD SMK NEGERI 2 SLAWI

Bidang Studi Keahlian Agribisnis dan Agroteknologi,
Teknologi dan Rekayasa

Jl.Jend.A.Yani Kotak Pos 2 Telp/Fax (0283) 491284 Slawi Kabupaten Tegal,
E mail : smkn2slawi@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No 2.1

Nama Sekolah

: SMK Negeri 2 Slawi

Kelas/ Semester

: XI/ GASAL

Program Keahlian

: Semua Program Keahlian

Mata Pelajaran

: BAHASA INGGRIS

Jumlah Pertemuan

: 4 (empat)

Pertemuan ke-

: 1-4

Alokasi Waktu

: 19 x 45 menit

Standar Kompetensi

: 2.

Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level
Elementary

Kompetensi Dasar

: 2.1.Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam
konteks professional maupun pribadi dengan orang bukan
penutur asli.

Indikator Pencapaian Kompetensi

:
•Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks
kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab sesuai pola
kalimat.

•Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kehidupan
sehari-hari diperagakan sesuai pola kalimat.

•Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks
kehidupan sehari-hari diperagakan dan dijawab sesuai pola
kalimat.

•Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan sesuai konteks untuk
membicarakan kegemaran/hobi dan minat.

•Ungkapan untuk menangani tamu diperagakan sesuai konteks.

I.

Tujuan Pembelajaran

A.

Pertemuan 1

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat:

Mengucapkan berbagai ungkapan mengenai hobi dan minat dengan benar.

Mengucapkan berbagai ungkapan menangani tamu dengan benar.

Melakukan dialog menangani tamu dengan benar.

Membuat dan menjawab kalimat tanya yes-no dengan benar.

B.

Pertemuan 2

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat:

Menggunakan question tags dengan benar.

Membuat dan menjawab kalimat WH- dengan benar.

C.

Pertemuan 3

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat:

Membedakan penggunaan gerund sebagai subjek, objek, pelengkap dan setelah

preposisi.

Membuat kalimat bergerund dengan benar.

Menyusun kalimat menngunakan ‘too’ dan ‘enough’ dengan benar.

II.

Materi Ajar

A.

Pertemuan 1

1.

Talking about hobbies and interests

-

Do you like fishing?

-

What do you like doing in your spare time?

2.

Guest handling

-

What can I do for you, Sir?

-

Welcome to our hotel.

-

I hope you enjoy your food.

3.

Yes-No questions

-

Are you a secretary? Yes, I am. /No, I am not.

-

Do you live here? Yes, I do. /No, I don’t.

B.

Pertemuan 2

1.

Question tags

-

The board meeting starts at seven, doesn’t it?

-

Mary isn’t here, is she?

-

Tom should pass the exam, shouldn’t he?

-

I am late, aren’t I?

2.

Questions with question words

-

Where does the boss live?

-

Why do you come late?

-

When do the boys play football?

-

How does Ella go to school?

C.

Pertemuan 3

1.

Gerund as subject and object

-

Smoking is dangerous.

-

I don’t like fishing.

2.

Gerund as complement

-

Her job is sorting the mail.

3.

Gerund after preposition

-

Are you interested in collecting stamps?

4.

‘too’ and ‘enough’

-

The soup is too salty for me.

-

The hotel room is comfortable enough to stay.

III.

Metode Pembelajaran

Explanation

Role playing

Work in pair

Audio learning

Assignment

IV.

Kegiatan Pembelajaran

A.

Pertemuan 1 (6 x 45 menit)

1.

Kegiatan Pendahuluan (30 menit)

-

Greetings.

-

Checking the roll of students.

-

Guru menanyakan hobi dan minat para siswa.

-

Guru menanyakan pengalaman siswa di restoran dan di hotel.

2.

Kegiatan Inti

a.

Eksplorasi ( 75 menit)

-

Guru menerangkan pola kalimat yes/no.

-

Guru meminta siswa menyebutkan macam-macam hobi dan minat.

-

Guru menerangkan ungkapan-ungkapan mengenai hobi dan minat.

-

Guru menyetel kaset rekaman berisi percakapan di restoran dan di hotel.

b.

Elaborasi (90 menit)

-

Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan isi rekaman.

-

Siswa bermain peran tentang quest handling.

-

Siswa menulis paragraph mengenai hobi dan minat masing-masing.

c.

Konfirmasi (45 menit)

-

Guru mengecek paragraph hasil kerja siswa dan menilainya.

-

Guru mengoreksi pengucapan siswa dalam bermain peran.

3.

Kegiatan Penutup (30 menit)

-

Guru dan siswa menyimpulkan materi.

-

Guru menanyakan kesulitan yang masih dihadapi siswa dalam memahami materi.

-

Guru menyampaikan rencana materi berikutnya yaitu question tags dan wh-

questions.

B.

Pertemuan 2 (6 x 45 menit)

1.

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

-

Greetings.

-

Cheeking the roll of students.

-

Guru menanyakan beberapa bentuk pertanyaan dan mencermati apakah siswa

bisa menjawab.

2.

Kegiatan Inti

a.

Eksplorasi (75 menit)

-

Guru menerangkan berbagai bentuk question tags.

-

Guru menerangkan berbagai bentuk WH-questions.

b.

Elaborasi (45 menit)

-

Guru memberikan soal-soal question tags kepada siswa.

-

Guru memberikan soal-soal WH-questions kepada siswa.

c.

Konfirmasi (90 menit)

-

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal di papan tulis

dan menilainya.

-

Guru mengecek dan mengoreksi hasil pekerjaan semua siswa.

3.

Kegiatan Penutup (15 menit)

-

Guru dan siswa menyimpulkan materi.

-

Guru menanyakan apabila masih ada kesulitan yang dihadapi siswa.

-

Guru menerangkan rencana materi berikutnya yaitu gerund dan ‘too’ and

‘enough’.

C.

Pertemuan 3 (5 x 45 menit)

1.

Kegiatan Pendahuluan (30 menit)

-

Greetings.

-

Checking the roll of students.

-

Guru meminta siswa mencatat kata kerja sebanyak-banyak yang siswa ketahui.

2.

Kegiatan Inti

a.

Konfirmasi (55 menit)

-

Guru menjelaskan gerund sebagai subjek, objek, pelengkap dan setelah preposisi.

-

Guru meminta siswa menambahkan akhiran –ing pada semua kata kerja yang

telah mereka catat.

-

Guru menjelaskan pola kalimat menggunakan ‘too’ dan ‘enough’.

b.

Elaborasi (55 menit)

-

Guru memberikan soal-soal gerund.

-

Guru memberikan soal-soal ‘too’ dan ‘enough’.

c.

Konfirmasi (55 menit)

-

Guru mengecek dan menilai hasil pekerjaan siswa.

-

Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa.

3.

Kegiatan Penutup (30 menit)

-

Guru dan siswa menyimpulkan materi.

-

Guru menanyakan apabila masih ada kesulitan siswa dalam memahami materi

KD 2.1.

-

Guru meminta siswa mempersiapkan diri menghadapi Uji Kompetensi 2.1.

D.

Pertemuan 4 (2 x 45 menit)

Uji Kompetensi 2.1

V.

Sumber Belajar

A.

Media audio

: kaset rekaman percakapan bahasa Inggris.

B.

Buku-buku penunjang : Modul Bahasa Inggris SMK Negeri 2 Slawi Level
Elementary, Speaking Naturally (Bruce Tillit & Mary Newton Bruder. 1985.
Australia:Cambridge University Press), Grammar in Use (Raymond Murphy.

1985.Australia: Cambridge University Press), Global Access to the World of Work
(DepDikNas) dan Oxford Dictionary.

VI.

Penilaian Hasil Belajar

1.

Tes Tertulis

Soal-soal Uji Kompetensi 2.1 dan kunci soal (terlampir).

2.

Tes Performance

Siswa menulis paragraf tentang hobi dan minat masing-masing.

3.

Norma Penilaian

Untuk soal-soal tertulis Uji Kompetensi 2.1, tiap soal benar mendapat poin 1.

Untuk paragraf mendapat poin 10.

Nilai Akhir Kompetensi 2.1 = total poin soal tertulis + total poin tes performance

2

NASKAH SOAL UJI KOMPETENSI 2.1

BAHASA INGGRIS

I.

Choose the best answer!

1.

Pevita: What do you like doing in your spare time?

Mike: I like listening to music. What about you? ….

Pevita : Yes. I love painting very much.

a.

Have you got any hobbies?

b.

What sport do you like?

c.

How do you spend your weekend?

d.

Do you exercise regularly?

2.

Waiter: …?

Guest: I’d like burger with extra cheese, please?

a.

Can you take my order please?

b.

Would you help me, please?

c.

May I cancel your order please?

d.

What can I do for you, Sir?

3.

Nindy: ... have you been waiting for me, Charly?

Charly: Two hours.

a.

How much

c. How many

b.

How far

d. How long

4.

He’s never read all documents from PT. Sentosa, ...?

a.

isn’t he?

c. hasn’t he?

b.

is he?

d. wasn’t he?

5.

Boy: Would you like to join us to have a picnic to Puncak tomorrow?

Girl: No, I’m sorry, I think ...

a.

Puncak is cold enough to stay.

b.

Puncak is too cold to stay.

c.

Puncak is rather cold.

d.

Puncak isn’t very cold to stay.

6.

Which one is gerund as object ...

a.

Walking in the morning is healthy.

b.

My free time is painting the mountains.

c.

I love singing very much.

d.

I have a swimming pool at home.

7.

Mother: ... your brother going to repair his motorcycle in the repairer shop?

Rafa: yes, mom.

a.

Is

c. Are

b.

Do

d. Does

8.

All the students know that Tania is very ... She always wins the competition.

a.

like singing

b.

good at singing

c.

the best to sing a song.

d.

singing a song beautifully.

9.

Caller

: Hello, may I speak to Mr. Jones?

Secretary

: ..., please?

Caller

: William Smith.

Secretary

: Right, wait a moment. He is on the other phone, Sir. Will you
wait?

Caller

: Ok.

a.

That’s right

b.

Who’s calling.

c.

Hold the line

d.

Good bye

10.

Mr. Baker: Hello, operator. I want to make an overseas call.

Operator: Where to, Sir?

Mr. Baker: Singapore. Can I dial direct?

Operator: Yes, of course.

What does Mr. Baker want to?

a.

He wants to make abroad call.

b.

He wants to make a trip.

c.

He wants to eat sea food.

d.

He wants to end the phone.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->