(RPP ‐ KKPI Kls.XII‐ 5.1) SMKN 1Palopo. Disusun: Muh. Rum Rahman, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ..:: RPP::..

Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Semua Program Keahlian : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) : XII/5 : : Mengolah Data Aplikasi : Melakukan entry data dengan image scanner :  Prosedur pengoperasian image scanner dijelaskan sesuai dengan standar  Operasi image scanner  Image scanner dioperasikan sesuai dengan SOP  Objek ditampilkan dilayar aplikasi pengolah image  Gambar diperbesar diperkecil, dicooping, dimanipulasi sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan prosedur pengoperasian image scanner 2. Siswa dapat melakukan scanning gambar dengan menggunakan image scanner sesuai dengan SOP 3. Siswa dapat menjelaskan pengolahan image dengan aplikasi pengolah image 4. Siswa dapat melakukan manipulasi objek gambar dengan aplikasi pengolah image sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja 5. Siswa dapat menyimpan hasil/image dengan format khusus sesuai dengna prosedur dan instruksi kerja B. Materi Pembelajaran 1. Prosedur pengoperasian image scenner 2. Scanning gambar dengan menggunakan image scanner 3. Aplikasi pengolah image 4. Manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image 5. Penyimpanan hasil/image dengan format khusus 6. Pencetakan hasil/image C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi, telaah buku, dan penugasan dan praktek. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Strategi Pembelajaran/Kegiatan Belajar) 1. Pertemuan 1 No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan

Program aplikasi yang sering digunakan seperti: Microsoft Office Document Scanning. • Lakukan scanning melalui program aplikasi dikomputer dan simpan hasil scanning Melakukan scanning Berikut ini ditunjukkan contoh proses scanning menggunakan salah satu merk scanner yaitu HP.1) SMKN 1Palopo. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. S. Ataupun ACDSee 1) Sebagai contoh kita gunakan ACDSee.XII‐ 5. kelas. buku.Pd b. Pendahuluan a. dan lain-lain) dengan bagian yang akan di-scan menghadap ke kaca scanner. biasanya. Pastikan ACDSee telah terinstal dan driver Scanner terinstal. Adobe Photshop. koneksi antara scanner dan komputer sudah dilakukan dengan baik. . kebersihan. Entry data dengan image scanner Prosedur umum pengoperasian image scanner adalah : • Hubungkan scanner dengan kompuer dan aktifkan (sebelumnya pastikan bahwa driver scannner tersebut telah terinstal pada komputer) • Masukkan objek yang akan di-scan (kertas. dan lain-lain) √ Normatif A daktif Produktif (RPP ‐ KKPI Kls. c.1. OmniPage Pro. Setelah driver terinstal di komputer. KTP. koran. Kegiatan Inti Kajian Pustaka a. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai 10 Menit 2. Ada beragam program aplikasi untuk scanning. Rum Rahman. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi. Disusun: Muh. satu paket dengan scanner disertai CD berisi petunjuk instalasi dan driver serta program aplikasinya. proses scanning dilakukan dengan menjalankan program aplikasi di komputer.

c..1) SMKN 1Palopo. melainkan cukup men-scan teks tadi dan menggunakan . ataupun buku langsung ke dalam komputer menggunakan fasilitas OCR. Setelah terbuka klik File Æ Aquire Image Æ Twain Æ Klik Aquire. Kita bisa mengambil teks dari majalah. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan 10 Menit (RPP ‐ KKPI Kls. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi. pilihlah sesuai dengan fas ilitas scan yang telah tersedia.XII‐ 5. dan lain-lain) b. Pertemuan 2 No. S. 3) Masukkan gambar yang akan discan pada tempatnya dengan posisi gambar menghadap kebawa 4) Klik Ok untuk melanjutkan dan pilih scan 3. Entry Data dengan OCR (optical character Recognition) OCR merupakan proses pengenalan karekter (huruf. Pendahuluan a. Rum Rahman.Bukalah Program ACDSee. Dengan OCR. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai 2. kita tidak perlu mengetik naskah dalam koran atau majalah tadi pada komputer kita.. kelas. dan tanda baca) dari sebuah objek gambar.Pd pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. Penutup 1. kebersihan. Mencoba memperaktekan entry data dengan image scanner. koran. angka. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan 1. Disusun: Muh. 2) Maka akan tampil dialog box Aquire setting. 10 Menit 2. Kegiatan Inti Kajian Pustaka b.

Word MS. Office Document Imaging • Melakukan Scanning gambar berbasis teks. Rum Rahman. Berikutnya akan muncul menu yang menunjukkan proses pengenalan teks. Office Documcent Imaging. OCR adalah perangkat luna k/software. namun. Scanning kita lakukan menggunakan Microsoft Office Scanning Setelah bambar berhasil discan. Oleh karena itu. gambar otomatis akan muncul pada aplikasi MS. tek hasil OCR masih perlu kita edit lagi menggunakan pengolah kata. kita pilih scan yang mengandung teks. tergantung kondisi objek yang discan.1) SMKN 1Palopo. klik Recognize Text Using OCR. Office Document Imaging. Penutup 1) Tugas menggambar lembar kerja powerpoint secara sederhana 2) Memberikan tugas dirumah untuk fotocopy lembar kerja powerpoint dan diberi keterangan isi gambar tersebut 10 Menit (RPP ‐ KKPI Kls. Untuk langsung mengedit teks hasil OCR dari MS.perangkat lunak OCR untuk menghasilkan scan tersebut. Ada beberapa software OCR. tunggulah hingga selesai. Office Document Imaging. Untuk secara langsung menggunakan aplikasi OCR MS. untuk melakukan entry data dengan OCR. Jadi. Jika file tadi masih berformat jpg. Konversi ini dapat dilakukan dengan membuka gambar tadi di pHotosho p dan menyimpannya (File-Save As) ke dalam format tif. 3. Pada menu bar Tools. Selanjutnya kita akan menemui hasil OCR pada lembar kerja MS.Pd .XII‐ 5. syaratnya adalah file gambar tersebut harus format tif. kita tetap menggunakan image scanner. Office Document Imaging dapat juga mengenali teks yang berasal dari kamera digital ataupun gambar lain dari internet. kita perlu mengkonversi lebih dulu ke file tif. klik Send text to Word. Perlu dipahami bahwa tak selalu semua teks dapat dikenali dengan baik. pada menu bar Tool. S. diantaranya adalah Omnipage Pro dan MS. Disusun: Muh. Untuk memperaktikkan OCR. Misalnya.

dan sesudah proses pembelajaran. 19771221 200801 1 005 Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Palopo Drs. dan proyek kerja.Si NIP.Pd NIP. selama. 19581231 198602 1 076 . Rum Rahman. Hasan. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum. 19591231 198503 1 147 NIP. Amirdan Muh. tes uraian. Soal Uraian Soal Pilihan Ganda Palopo. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan akhir dalam materi ini dan ditekankan melalui kegiatan praktek. Sumber Pembelajaran 9 Modul KKPI untuk Kelas XII Semester 5 Yudhistira 9 Modul KKPI P4TK Malang 9 Modul KKPI P4TK Sawangan F.E. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk pilihan ganda. M. S. 1 Agustus 2009 Wakil Kepala Sekolah Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran Drs.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful