Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah

:

SMP N 2 Selomerto

Mata Pelajaran

:

Matematika

Kelas / Semester

:

VII (tujuh) / I

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi: 1.

Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

: 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-bilangan bulat dan pecahan.

C. Indikator :

- memberikan contoh bilangan bulat,

- menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat memberikan contoh dan bukan contoh bilangan bulat dengan benar.

2. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan dengan benar.

Karakter yang dikembangkan :

1. Taqwa

2. Disiplin

3. Bertangung jawab

4. Berani mengemukakan pendapat

5. Bekerjasama

6. Percaya diri

7. Empati

E. Materi Ajar

a. Bilangan Bulat

b. Operasi bilangan bulat

c. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga

F. Model / Metode Pembelajaran

Model

Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

: Pembelajaran langsung dan kooperatif

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

   

Alokasi

Pendidikan

No

Kegiatan Pembelajaran

 

Waktu

Karakter

1

Pendahuluan

   

Berdoa untuk

memulai

Kegiatan

10 menit

taqwa

Pembelajaran.

 

disiplin

Mengecek kehadiran siswa

 

Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi prasyarat tentang macam-macam bilangan ( ditekankan pada bilangan Asli dan Cacah)

tanggung jawab

Motivasi

:

Menjelaskan tujuan

pembelajaran dengan menunjukkan kegunaan bilangan bulat pada kehidupan sehari-hari

(pada termometer, spedometer).

 

2

Kegiatan Inti

 

60 menit

 

1. Dengan tanya jawab, peserta didik diminta menyebutkan bilangan yang pernah dikenal dengan menunjuk urutan letak bilangan bulat pada garis bilangan dan mengidentifikasi besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan bulat. (eksplorasi)

Berani

mengemukakan

pendapat.

2. Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang bilangan bulat dan menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan. (eksplorasi)

bekerjasama

3. Peserta didik membentuk kelompok masing- masing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang bilangan bulat serta menentukan letak ilangan bulat pada garis bilangan (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan

bekerjasama

Percaya Diri.

4. Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi)

Menghargai

pendapat orang

lain

5. Guru memberi penegasan dan penguatan tentang bilangan bulat dan letaknya pada garis bilangan. (konfirmasi)

Empati

6. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal

Tanggung

, melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

latihan

guru

dari

buku

siswa

hal

jawab

 

Penutup

10 menit

 

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada pertemuan berikutnya 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang operasi bilangan bulat 5. Guru memberi salam penutup

Tanggung

Jawab

Antisipatif

Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I.

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Bentuk

   

Penilaian

Instrumen

 

Instrumen

1. Memberikan contoh bilangan bulat

Tertulis

Uraian

Urutkan bilangan-bilangan di

 

bawah ini dari yang terkecil.

a. -5, 4, -2, 1, 6

 
 

b. -103, 141, -111, 124, -132

 

2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

Letakkanlah bilangan-bilangan dibawah ini pada garis

bilangan

 

a. -7, -6, 5, 3, 0, -4, 7, 10, -5

 
   

b. 6, 7, -5, 0, 1, -2, 3, -4, 8

 
 

Pedoman Penskoran

No

Jawaban

Skor

1

a. benar

2.5

b. benar

2.5

2

a. benar

2.5

b. benar

2.5

 

Total skor

10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 Nilai akhir = Total skor x 10

Mengetahui Kepala Sekolah

Ruslin, S.Pd, MM NIP 19640311 198803 1 015

Wonosobo, 14 Juli 2012

Guru Mapel

Hadi Setyo N, S.Pd, MM NIP. 197611262003121005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran

: SMP N 2 Selomerto : Matematika

Kelas / Semester

:

VII (tujuh) / I

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator :

:

bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Memahami sifat-sifat operasi hitung

1.

: 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan- bilangan bulat dan pecahan.

a. Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat dengan tepat

b. Menentukan sifat sifat pada operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat dengan tepat

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat :

a. Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat dengan tepat

b. Menentukan sifat sifat pada operasi tambah dan kurang pada

bilangan bulat dengan tepat

Karakter yang dikembangkan :

1. Taqwa

2. Disiplin

3. Bertangung jawab

4. Berani mengemukakan pendapat

5. Bekerjasama

6. Percaya diri

7. Empati

E. Materi Ajar

1. Bilangan Bulat

2. Operasi bilangan bulat

3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga

F. Model / Metode Pembelajaran

Model

Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

: Pembelajaran langsung dan kooperatif

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

   

Alokasi

Pendidikan

No

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Karakter

1

Pendahuluan

   

Salam/berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran Mengecek kehadiran siswa dan

10 menit

taqwa dan

disiplin

Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali tentang pengertian bilangan bulat.

tanggung jawab

Motivasi : Kegunaan operasi bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari (misal:

Perbedaan suhu dari dua daerah).

2

Kegiatan Inti

60 menit

 

1. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3 5 orang.

 

Berani

mengemukakan

pendapat.

2. Setiap kelompok mendiskusikan operasi penjumlah dan pengurangan bilangan bulat. (eksplorasi)

bekerjasama

Percaya Diri.

3. Menyampaikan hasil diskusi secara bergantian secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)

4. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)

Menghargai

pendapat orang

lain

Empati

Tanggung

jawab

5. Peserta didik mengerjakan soal latihan dari

 

buku siswa hal

,

guru melakukan penilaian

proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

Penutup

 

10 menit

 

6. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 7. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 8. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada pertemuan berikutnya 9. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang operasi bilangan bulat (x dan :)

Tanggung

Jawab

Antisipatif

Taqwa

10.

Guru memberi salam penutup

H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Bentuk

 

Penilaian

Instrumen

Instrumen

3. Melakukan operasi tambah, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran

Tertulis

Uraian

a. Selesaikan pengerjaan hitung bilangan berikut :

1) 3 (-5) + (-7) 2) -7 x (-7) x (-6) 3) 56 : (-8) + 12 (-11) b. Jika (-12) x p + 40 = -36 : (- 9) nilai p = ….

Pedoman Penskoran

No

Jawaban

Skor

1

a. benar

1

b. benar

1

 

Total skor

2

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 Nilai akhir = Total skor x 50

Mengetahui Kepala Sekolah

Ruslin, S.Pd, MM

Wonosobo, 14 Juli 2012

Guru Mapel

Hadi Setyo N, S.Pd, MM

NIP 19640311 198803 1 015

NIP. 197611262003121005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran

: SMP N 2 Selomerto : Matematika

Kelas / Semester

:

VII (tujuh) / I

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator :

Memahami sifat-sifat operasi hitung

bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan

masalah.

:

1.

: 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan- bilangan bulat dan pecahan.

a. Menyelesaikan operasi kali dan bagi pada bilangan bulat dengan tepat

b. Menentukan sifat sifat pada operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat dengan tepat

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat :

a. Melakukan operasi kali dan bagi pada bilangan bulat dengan tepat

b. melakukan operasi campuran pada bilangan bulat dengan tepat

c. Menentukan sifat sifat pada operasi perkalian dan pembagian pada

bilangan bulat dengan tepat

Karakter yang dikembangkan :

1. Taqwa

2. Disiplin

3. Bertangung jawab

4. Berani mengemukakan pendapat

5. Bekerjasama

6. Percaya diri

7. Empati

E. Materi Ajar

1. Bilangan Bulat

2. Operasi bilangan bulat

3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga

F. Model / Metode Pembelajaran

Model

Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

: Pembelajaran langsung dan kooperatif

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

   

Alokasi

Pendidikan

No

 

Kegiatan Pembelajaran

 

Waktu

Karakter

1

Pendahuluan

     

Salam/berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran Mengecek kehadiran siswa dan

10 menit

taqwa dan

disiplin

Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali tentang operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat.

tanggung jawab

Motivasi : Kegunaan operasi kali dan bagi pada bilangan bulat dalam kehidupan sehari- hari.

2

Kegiatan Inti

 

60 menit

 

1. Peserta

didik

dikondisikan

dalam

beberapa

Berani

kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3 5

 

mengemukakan

pendapat.

2. Setiap kelompok mendiskusikan operasi kali dan bagi pada bilangan bulat (eksplorasi)

bekerjasama

3. Setiap kelompok mendiskusikan operasi campuran bilangan bulat(eksplorasi)

4. Menyampaikan hasil diskusi secara bergantian secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)

bekerjasama

Percaya Diri.

Menghargai

pendapat orang

5. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)

6. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut.(konfirmasi)

lain

Empati

Tanggung

jawab

Penutup

10 menit

 

Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.

11.

12.

Peserta didik dan guru melakukan

Tanggung

refleksi.

Jawab

13.

Guru memberikan tugas (PR), dibahas

Antisipatif

pada pertemuan berikutnya

14.

Guru menginformasikan kepada peserta

Taqwa

didik bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang operasi bilangan bulat (perpangkatan)

15.

Guru memberi salam penutup

H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Bentuk

 

Penilaian

Instrumen

Instrumen

1. Melakukan operasi tambah, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran

   

a. Selesaikan pengerjaan hitung bilangan berikut :

1) 3 (-5) + (-7) 2) -7 x (-7) x (-6) 3) 56 : (-8) + 12 (-11) b. Jika (-12) x p + 40 = -36 : (- 9) nilai p = ….

Pedoman Penskoran

No

Jawaban

Skor

1

a. benar

1

b. benar

1

 

Total skor

2

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 Nilai akhir = Total skor x 50

Mengetahui Kepala Sekolah

Ruslin, S.Pd, MM NIP 19640311 198803 1 015

Wonosobo, 14 Juli 2012

Guru Mapel

Hadi Setyo N, S.Pd, MM NIP. 197611262003121005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran

: SMP N 2 Selomerto : Matematika

Kelas / Semester

:

VII (tujuh) / I

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator :

:

bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Memahami sifat-sifat operasi hitung

1.

: 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan- bilangan bulat dan pecahan.

i. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga dengan tepat.

ii. Menghitung akar pangkat dua dan akar pangkat tiga dengan tepat.

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat :

i. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga dengan tepat.

ii. Menghitung akar pangkat dua dan akar pangkat tiga dengan tepat.

Karakter yang dikembangkan :

1. Taqwa

2. Disiplin

3. Bertangung jawab

4. Berani mengemukakan pendapat

5. Bekerjasama

6. Percaya diri

7. Empati

E. Materi Ajar

1. Bilangan Bulat

2. Operasi bilangan bulat

3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga

F. Model / Metode Pembelajaran

Model

Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

: Pembelajaran langsung dan kooperatif

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

   

Alokasi

Pendidikan

No

 

Kegiatan Pembelajaran

 

Waktu

Karakter

1

Pendahuluan

     

Salam

/

berdoa

untuk

memulai

Kegiatan

10

menit

taqwa dan

Pembelajaran

   

Mengecek kehadiran siswa dan

 

disiplin

Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali tentang operasi kali dan bagi pada bilangan bulat. Motivasi : Kegunaan operasi pangkat dan akar pada bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.

tanggung jawab

2

Kegiatan Inti

 

60

menit

 

i. Dengan teman sebangku, peserta didik berdiskusi tentang bilangan kuadrat dan bilangan pangkat tiga. (eksplorasi) ii. Dengan teman sebangku, peserta didik

 

Berani

mengemukakan

pendapat.

berdiskusi tentang akar pangkat dua dan akar pangkat tiga. (eksplorasi)

 

bekerjasama

iii. Beberapa peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusinya secara santun, komunikatif dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)

bekerjasama

Percaya Diri.

Menghargai

pendapat orang

lain

iv. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)

Empati

v. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

Tanggung

jawab

Penutup

10 menit

 

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.

2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

Tanggung

3. Guru memberikan tugas (PR), pada pertemuan berikutnya ulangan harian 1

Jawab

Antisipatif

4. Guru memberi salam penutup

Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Bentuk

 

Penilaian

Instrumen

 

Instrumen

1. Melakukan operasi tambah, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran

Tertulis

Uraian

Hitunglah

1) a

2

x a 5

2) (3 2 ) 2 3) 5 6 : 5 2 4) (2 2 x 5 5 ) 3

Pedoman Penskoran

No

Jawaban

Skor

1

1. benar

1

2. benar

1

3. benar

1

4. benar

1

 

Total skor

4

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 Nilai akhir = Total skor x 25

Mengetahui Kepala Sekolah

Ruslin, S.Pd, MM NIP 19640311 198803 1 015

Wonosobo, 14 Juli 2012

Guru Mapel

Hadi Setyo N, S.Pd, MM NIP. 197611262003121005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran

: SMP N 2 Selomerto : Matematika

Kelas / Semester

:

VII (tujuh) / I

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator :

:

bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Memahami sifat-sifat operasi hitung

1.

: 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan- bilangan bulat dan pecahan.

i. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis pecahan

ii. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain : desimal, persen dan sebaliknya

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat :

i. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis pecahan

ii. Mengubah bentuk pecahan sebaliknya

Karakter yang dikembangkan :

1. Taqwa

2. Disiplin

3. Bertangung jawab

4. Berani mengemukakan pendapat

5. Bekerjasama

6. Percaya diri

7. Empati

ke bentuk

E. Materi Ajar

lain : desimal, persen dan

1. Bilangan Bulat

2. Operasi bilangan bulat

3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga

F. Model / Metode Pembelajaran

Model

Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

: Pembelajaran langsung dan kooperatif TS-TS

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

   

Alokasi

Pendidikan

No

 

Kegiatan Pembelajaran

 

Waktu

Karakter

1

Pendahuluan

     

Salam

/

berdoa

untuk

memulai

Kegiatan

10

menit

taqwa dan

 

Pembelajaran

   

Mengecek kehadiran siswa dan

 

disiplin

Apersepsi

: mengingat materi pecahan di SD.

tanggung jawab

Motivasi

: Kegunaan

pecahan

dan

 

oeprasinya dalam kehidupan sehari-hari.

2

Kegiatan Inti

 

60

menit

 

i.

Guru menjelaskan model pembelajaran pada

 

Berani

pertemuan kali ini , yaitu perpaduan DI dan TS-TS ii. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang pecahan, dan mengubah ke bentuk lain

iii. Peserta didik membentuk kelompok, masing- masing kelompok terdiri dari 4 siswa

mengemukakan

pendapat.

bekerjasama

bekerjasama

Percaya Diri.

iv. Guru memberikan LKS untuk diskusikan.

Menghargai

 

(eksplorasi)

 

pendapat orang

v. Dengan teman satu kelompok, peserta didik berdiskusi tentang pecahan. (elaborasi)

lain

vi. Peserta didik yang diberi tugas oleh kelompok untuk mengunjungi kelompok lain segera menuju kelompok lain, sedangkan yang tidak berkunjung menerima tamu dari kelompok lain (konfirmasi)

Empati

Tanggung

jawab

vii. Peserta didik kembali ke kelompok semula

viii. Guru memberi penegasan dan penguatan

 

atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)

ix.

Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

 

Penutup

10 menit

 

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.

2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

Tanggung

3. Guru memberikan tugas (PR), pada pertemuan berikutnya di bahas

Jawab

Antisipatif

4. Guru memberi salam penutup

Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Bentuk

   

Penilaian

Instrumen

 

Instrumen

i. Memberikan

 

Tertulis

Uraian

1. Berikan contoh bilangan pecahan biasa dan pecahan campuran

 

contoh

berbagai

bentuk

dan

jenis

pecahan

2. Ubahlah menjadi pecahan

i. Mengubah bentuk

decimal

3

0,6

 

pecahan

ke

5

10

bentuk

lain

:

3. Ubahlah ke bentuk pecahan biasa

 

desimal,

persen

dan sebaliknya

   

75

0,75

   

100

4

4. Ubahlah menjadi bentuk

 

persen

3

3

100%

%

4

4

Pedoman Penskoran

No

Jawaban

Skor

1

5. benar

1

6. benar

1

7. benar

1

8. benar

1

9. benar

1

 

Total skor

5

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 Nilai akhir = Total skor x 20

Mengetahui Kepala Sekolah

Ruslin, S.Pd, MM NIP 19640311 198803 1 015

Wonosobo, 14 Juli 2012

Guru Mapel

Hadi Setyo N, S.Pd, MM NIP. 197611262003121005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran

: SMP N 2 Selomerto : Matematika

Kelas / Semester

:

VII (tujuh) / I

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator :

:

bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Memahami sifat-sifat operasi hitung

1.

: 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan- bilangan bulat dan pecahan.

i. mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan

ii.

menyelesaikan

operasi

hitung

:

tambah,

kurang,

kali,

bagi

dan

perpangkatan pada pecahan

 

D. Tujuan Pembelajaran :

 

Peserta didik dapat :

 

i.

mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan

 

ii. menyelesaikan

operasi

hitung

:

tambah,

kurang,

kali,

bagi

dan

perpangkatan pada pecahan Karakter yang dikembangkan :

1. Taqwa

2. Disiplin

3. Bertangung jawab

4. Berani mengemukakan pendapat

5. Bekerjasama

6. Percaya diri

7. Empati

E. Materi Ajar

1. Bilangan Bulat

2. Operasi bilangan bulat

3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga

F. Model / Metode Pembelajaran

Model

Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

: Pembelajaran langsung dan kooperatif

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

   

Alokasi

Pendidikan

No

 

Kegiatan Pembelajaran

 

Waktu

Karakter

1

Pendahuluan

     

Salam

/

berdoa

untuk

memulai

Kegiatan

10

menit

taqwa dan

Pembelajaran

   

Mengecek kehadiran siswa dan

 

disiplin

tanggung jawab

Apersepsi

: mengingat materi sebelumnya

yaitu bilangan pecahan.

   

Motivasi

: Kegunaan

pecahan

dan

oeprasinya dalam kehidupan sehari-hari.

2

Kegiatan Inti

 

60

menit

 

i. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru, dan dengan teman sebangku, peserta didik berdiskusi tentang bilangan pecahan yang belum urut, untuk diurutkan. (eksplorasi)

 

Berani

mengemukakan

pendapat.

bekerjasama

ii. Dengan teman sebangku, peserta didik

   

berdiskusi tentang dan operasi hitung pada pecahan. (eksplorasi)

bekerjasama

Percaya Diri.

iii. Beberapa peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusinya secara santun, komunikatif dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)

Menghargai

pendapat orang

lain

Empati

iv. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)

Tanggung

jawab

v. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

Penutup

10 menit

 

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.

2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

Tanggung

3. Guru memberikan tugas (PR), pada pertemuan berikutnya di bahas

Jawab

Antisipatif

4. Guru memberi salam penutup

Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Bentuk

 

Penilaian

Instrumen

 

Instrumen

i. mengurutkan

Tertulis

Uraian

1. Urutkan pecahan-pecahan berikut dari yang terkecil.

pecahan

dan

menentukan

 

4

2

1

letaknya

pada

a. ,

9

3

,

2

garis bilangan

i. menyelesaikan

 

6

7

5

b. ,

10

12

,

8

operasi

hitung

:

2. Hitunglah:

 

tambah,

kurang,

a.

1

1

3

kali,

bagi

dan

2

4

perpangkatan

b.

6

:

1

pada pecahan

5

2

c.

16,7 + 4,25

 

d.

5,8 4,37

e.

2

2

2

2

Pedoman Penskoran

No

Jawaban

Skor

1

1. benar

1

2. benar

1

 

Total skor

2

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 Nilai akhir = Total skor x 50

Mengetahui Kepala Sekolah

Ruslin, S.Pd, MM NIP 19640311 198803 1 015

Wonosobo, 14 Juli 2012

Guru Mapel

Hadi Setyo N, S.Pd, MM NIP. 197611262003121005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran

: SMP N 2 Selomerto : Matematika

Kelas / Semester

:

VII (tujuh) / I

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan- bilangan bulat dan pecahan.

C. Indikator :

: 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung

i. menuliskan bilangan pecahan dalam bentuk baku

ii. melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat :

i. menuliskan bilangan pecahan dalam bentuk baku

ii. melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal

Karakter yang dikembangkan :

1. Taqwa

2. Disiplin

3. Bertangung jawab

4. Berani mengemukakan pendapat

5. Bekerjasama

6. Percaya diri

7. Empati

E. Materi Ajar

1. Bilangan Bulat

2. Operasi bilangan bulat

3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga

F. Model / Metode Pembelajaran

Model

Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

: Pembelajaran langsung dan kooperatif

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

   

Alokasi

Pendidikan

No

 

Kegiatan Pembelajaran

 

Waktu

Karakter

1

Pendahuluan

     

Salam

/

berdoa

untuk

memulai

Kegiatan

10

menit

taqwa dan

Pembelajaran

   

Mengecek kehadiran siswa dan

 

disiplin

Apersepsi : mengingat materi sebelumnya yaitu bilangan pecahan dan pembagian bilangan bulat.

tanggung jawab

Motivasi

:

Kegunaan

pecahan

dan

operasinya dalam kehidupan sehari-hari.

2

Kegiatan Inti

 

60

menit

 

i. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru, dan dengan teman sebangku, peserta didik berdiskusi tentang bilangan pecahan dalam bentuk baku, untuk diurutkan. (eksplorasi) ii. Dengan teman sebangku, peserta didik

 

Berani

mengemukakan

pendapat.

bekerjasama

berdiskusi tentang dan pembulatan bilangan satusampai dua desimal pada pecahan. (eksplorasi)

 

bekerjasama

Percaya Diri.

Menghargai

iii. Beberapa peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusinya secara santun, komunikatif dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)

iv. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)

v. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

pendapat orang

lain

Empati

Tanggung

jawab

Penutup

10 menit

 

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.

2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

Tanggung

3. Guru memberikan tugas (PR), pada pertemuan berikutnya di bahas

Jawab

Antisipatif

4. Guru memberi salam penutup

Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Bentuk

 

Penilaian

Instrumen

 

Instrumen

i.

menuliskan

Tertulis

Uraian

1. Tulislah dalam bentuk baku.

bilangan

a.

0,00000007051

pecahan

dalam

b.

25,6

bentuk baku

2. Hasil 72,3 : 8,7 sampai dua tempat desimal adalah

ii.

melakukan

pembulatan

bilangan pecahan sampai

 

satu

atau

dua

desimal

Pedoman Penskoran

No

Jawaban

Skor

1

3. benar

1

4. benar

1

 

Total skor

2

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 Nilai akhir = Total skor x 50

Mengetahui Kepala Sekolah

Ruslin, S.Pd, MM NIP 19640311 198803 1 015

Wonosobo, 14 Juli 2012

Guru Mapel

Hadi Setyo N, S.Pd, MM NIP. 197611262003121005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran

: SMP N 2 Selomerto : Matematika

Kelas / Semester

:

VII (tujuh) / I

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator :

: 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

:

unsur−unsurnya

2.1

Mengenali

bentuk

aljabar

dan

a.

menjelaskan pengertian variable, suku, faktor, koefisien, konstanta suku sejenis.

b.

Menyelesaikan operasi hitung suku sejenis dan tidak

sejenis

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat :

a.

menjelaskan pengertian variable, suku, vaktor, koefisien, konstanta suku sejenis.

b.

Menyelesaikan operasi hitung suku sejenis dan tidak

sejenis

Karakter yang dikembangkan :

1. Taqwa

2. Disiplin

3. Bertangung jawab

4. Berani mengemukakan pendapat

5. Bekerjasama

6. Percaya diri

7. Empati

E. Materi Ajar

i. Pengertian bentuk aljabar

ii. Pengertian faktor

iii. Pengertian koefisien, konstanta dan suku sejenis.

F. Model / Metode Pembelajaran

Model

Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

: Pembelajaran langsung dan kooperatif

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

   

Alokasi

Pendidikan

No

 

Kegiatan Pembelajaran

 

Waktu

Karakter

1

Pendahuluan

     

Berdoa untuk

memulai

Kegiatan

10 menit

taqwa

Pembelajaran.

disiplin

Mengecek kehadiran siswa

 

Apersepsi :

tanggung jawab

Guru mengingatkan kembali tentang bilangan bulat.

Motivasi :

Guru menjelaskan pentingnya bentuk aljabar untuk menyelesaikan operasi bentuk aljabar

.

2

Kegiatan Inti

60 menit

 

i. Dengan metode tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian bentuk aljabar dan menyelesaikan operasi hitung pada suku sejenis dan tidak

sejenis. (eksplorasi)

Berani

mengemukakan

pendapat.

bekerjasama

ii. Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang bilangan bentuk

bentuk aljabar dan operasi hitung pada suku sejenis dan tidak sejenis. (eksplorasi)

bekerjasama

iii. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang bentuk aljabar dan operasi suku sejenis dan tidak sejenis pada (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan

iv. Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi)

v. Guru memberi penegasan dan penguatan (konfirmasi)

Percaya Diri.

Menghargai

pendapat orang

lain

Empati

vi. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal

Tanggung

, melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

latihan

guru

dari

buku

siswa

hal

jawab

 

Penutup

10 menit

 

5. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 6. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 7. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada pertemuan berikutnya 8. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang operasi bentuk aljabar 9. Guru memberi salam penutup

Tanggung

Jawab

Antisipatif

Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Bentuk

 

Penilaian

Instrumen

 

Instrumen

a.

Tertulis

Uraian

1. Diketahui bentuk aljabar

 

enjelaskan

3x 2

5x

+ 4y +7y 3 ,

pengertian

tentukan :

variable,

suku,

a. Koefisien x 2 .

faktor,

koefisien,

b. Koefisien dari x

konstanta

suku

c. Koefisien dari y

sejenis.

d. Koefisien dari y 3

b.

Menyelesaikan operasi hitung suku sejenis dan tidak sejenis

2. Tulislah dalam bentuk yang sederhana :

a. x + x + x + x =

b. a x a =

 

Pedoman Penskoran

No

Jawaban

Skor

1

a. benar

5

b. benar

c. benar

d. benar

2

a. benar

5

b. benar

 

Total skor

10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 Nilai akhir = Total skor x 10

Mengetahui Kepala Sekolah

Ruslin, S.Pd, MM NIP 19640311 198803 1 015

Wonosobo, 14 Juli 2012

Guru Mapel

Hadi Setyo N, S.Pd, MM NIP. 197611262003121005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran

: SMP N 2 Selomerto : Matematika

Kelas / Semester

:

VII (tujuh) / I

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator :

: 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

:

unsur−unsurnya

2.1

Mengenali

bentuk

aljabar

dan

a. Menerapkan Operasi hitung bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal dalam kehidupan Sehari-hari

b. Menyederhanakan hasil operasi bentuk aljabar

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat :

a. Menerapkan Operasi hitung bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal dalam kehidupan Sehari-hari

b. Menyederhanakan hasil operasi bentuk aljabar

Karakter yang dikembangkan :

1. Taqwa

2. Disiplin

3. Bertangung jawab

4. Berani mengemukakan pendapat

5. Bekerjasama

6. Percaya diri

7. Empati

E. Materi Ajar Operasi pada bentuk aljabar

F. Model / Metode Pembelajaran

Model

Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

: Pembelajaran langsung dan kooperatif

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

   

Alokasi

Pendidikan

No

 

Kegiatan Pembelajaran

 

Waktu

Karakter

1

Pendahuluan

     

Berdoa untuk

memulai

Kegiatan

10 menit

taqwa

 

Pembelajaran.

disiplin

Mengecek kehadiran siswa

 

Apersepsi :

tanggung jawab

Guru mengingatkan kembali suku sejenis dan tidka sejenis.

Motivasi :

Guru menjelaskan pentingnya dapat menyelesaikan operasi bentuk aljabar

 

.

2

Kegiatan Inti

 

60 menit

 

i.

Peserta

didik

Berani

 

mendengarkan

penjelasan

guru

dan

mengemukakan

Tanya jawab cara penyelesaian operasi hitung pada bentuk aljabar. pendapat. bekerjasama ii. Guru dan peserta
Tanya jawab cara penyelesaian operasi
hitung pada bentuk aljabar.
pendapat.
bekerjasama
ii. Guru dan peserta didik
mendiskusikan tentang bilangan bentuk
bentuk aljabar dan operasi hitung pada suku
sejenis dan tidak sejenis. (eksplorasi)
bekerjasama
iii. Peserta didik
membentuk kelompok masing-masing
beranggotakan 3-5 orang dengan tugas
mendiskusikan tentang operasi hitung pada
bentuk aljabar (selama diskusi guru
memantau dan mengarahkan pada anggota
kelompok peserta didik yang mengalami
kesulitan
Percaya Diri.
iv. Secara bergantian
mempresentasikan hasil diskusinya secara
santun, dan peserta didik lain diminta
menanggapinya secara bijak. (elaborasi)
Menghargai
pendapat orang
lain
v. Guru memberi penegasan dan penguatan
tentang bilangan bulat dan letaknya pada
garis bilangan. (konfirmasi)
Empati
vi. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal
Tanggung
,
melakukan penilaian proses dan hasil baik
pada individu maupun kelompok, dan
melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)
latihan
dari
buku
siswa
hal
guru
jawab
Penutup
10 menit
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada
pertemuan berikutnya
4. Guru menginformasikan kepada peserta didik
bahwa pertemuan yang akan datang
membahas tentang artimatika sosial
5. Guru memberi salam penutup
Tanggung
Jawab
Antisipatif
Taqwa
H. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket BSE dan LKS
Penggaris, busur derajat dan jangka.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Bentuk
Instrumen
Penilaian
Instrumen
a.
M
Tertulis
Uraian
1. Tentukan hasil dari :
enerapkan
a. 5x + 10x
Operasi hitung
b. 17x − (−3x)
bentuk aljabar
untuk
c. 10x + 2y
3x + 5y
+
menyelesaikan
soal dalam
kehidupan
d. 5a − 3b
2a − 2b
Sehari-hari
2. Tentukan hasil dari :
a. 5 x a
b. 6y x (−3)
c. y 5 : y
d. a 3 : a 2
b.
M
3. Sederhanakanlah !
enyederhanakan
a.
x 3 x x 2

hasil operasi

bentuk aljabar

Pedoman Penskoran

b.

c.

4

abc

2 ab

(x 4 : x) 2

No

Jawaban

Skor

1

a. benar

5

b. benar

c. benar

d. benar

2

a. benar

5

b. benar

c. benar

d. benar

3

a. benar

10

b. benar

c. benar

 

Total skor

20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 Nilai akhir = Total skor x 5

Mengetahui Kepala Sekolah

Ruslin, S.Pd, MM NIP 19640311 198803 1 015

Wonosobo, 14 Juli 2012

Guru Mapel

Hadi Setyo N, S.Pd, MM NIP. 197611262003121005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran

: SMP N 2 Selomerto : Matematika

Kelas / Semester

:

VII (tujuh) / I

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

B. Kompetensi Dasar

: Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

:

1. Memahami pertidaksamaan linier satu variabel

2. Menyelesaikan pertidaksamaan liniear satu variabel

C. Indikator :

a. Mengenal pertidaksamaan linear satu variabel

b. Menyelesaikan pertidaksaman linear satu variabel

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat :

a. Memahami pertidaksamaan linear satu variabel

b. Menyelesaikan pertidaksaman linear satu variabel

Karakter yang dikembangkan :

1. Taqwa

2. Disiplin

3. Bertangung jawab

4. Berani mengemukakan pendapat

5. Bekerjasama

6. Percaya diri

7. Empati

E. Materi Ajar

PLSV

F. Model / Metode Pembelajaran

Model

Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

: Pembelajaran langsung dan kooperatif

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

   

Alokasi

Pendidikan

No

 

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Karakter

1

Pendahuluan

     

Berdoa

untuk

memulai

Kegiatan

10 menit

taqwa

Pembelajaran.

 

disiplin

Mengecek kehadiran siswa

 

Apersepsi : mengulang materi persamaan linear satu variabel

tanggung jawab

Motivasi :

Guru menjelaskan pentingnya dapat menyelesaikan pertidaksamaan linear

.

2

Kegiatan Inti

 

60 menit

 

i.

Peserta

didik

Berani

 

mendengarkan penjelasan guru dan Tanya jawab pengertian pertidaksamaan

mengemukakan

pendapat.

 

linear satu variabel.

   

ii.

Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang pertidaksamaan linear. (eksplorasi)

bekerjasama

iii.

Peserta didik membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang pemahaman pertidaksamaan linear (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan

Percaya Diri.

Menghargai

pendapat orang

iv.

Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi)

lain

Empati

v.

Tanggung

Guru memberi penegasan dan penguatan tentang pertidaksamaan linear. (konfirmasi)

vi. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal latihan dari guru, guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

jawab

 

Penutup

10 menit

 

1.Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2.Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3.Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada pertemuan berikutnya 4.Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang perbandingan 5.Guru memberi salam penutup

Tanggung

Jawab

Antisipatif

Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I. Penilaian

   

Bentuk

 

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian

Instrume

 

Instrumen

 

n

 

Memahami pertidaksamaan linier satu variabel

Tertulis

Uraian

1. Jumlah

 

dua

bilangan

 
 

berurutan

 

jika

dijumlahkan jumlahnya kurang

dari 20, jika ditulis

dalam

 

kalimat

matematika

 

adalah

 

2. Himpunan

 

Penyelesaian dari

:

7y

>

5y

+

4,

dengan y  B

Menyelesaikan pertidaksamaan liniear satu variabel

 
Kunci Jawaban : Skor 1. x + (x + 1) < 20 5 2. 
Kunci Jawaban : Skor 1. x + (x + 1) < 20 5 2. 
Kunci Jawaban : Skor 1. x + (x + 1) < 20 5 2. 
Kunci Jawaban : Skor 1. x + (x + 1) < 20 5 2. 

Kunci Jawaban :

Skor

1. x + (x + 1) < 20

5

2. HP = {3, 4, 5

y > 2

}

5

Total

10

Pedoman Penskoran

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 Nilai akhir = Total skor x 10

Mengetahui Kepala Sekolah

Ruslin, S.Pd, MM NIP 19640311 198803 1 015

Wonosobo, 14 Juli 2012

Guru Mapel

Hadi Setyo N, S.Pd, MM NIP. 197611262003121005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran

: SMP N 2 Selomerto : Matematika

Kelas / Semester

:

VII (tujuh) / I

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

B. Kompetensi Dasar

: Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

:

1. Memahami persamaan linier satu variabel

2. Menyelesaikan persamaan liniear satu variabel

C. Indikator :

a. Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk variabel

b. Menentukan bentuk setara dari PLSV jika kedua ruas di tambah, dikurang, dikali atau dibagi dengan bilangan yang sama

c. Menyelesaikan PLSV

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat :

a. Memahami PLSV dalam berbagai bentuk variabel

b. Memahami bentuk yang setara dari PLSV

c. Menyelesaikan PLSV

Karakter yang dikembangkan :

1. Taqwa

2. Disiplin

3. Bertangung jawab

4. Berani mengemukakan pendapat

5. Bekerjasama

6. Percaya diri

7. Empati

E. Materi Ajar

PLSV

F. Model / Metode Pembelajaran

Model

Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

: Pembelajaran langsung dan kooperatif

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

   

Alokasi

Pendidikan

No

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Karakter

1

Pendahuluan

   

Berdoa

untuk

memulai

Kegiatan

10 menit

taqwa

Pembelajaran.

 

disiplin

Mengecek kehadiran siswa

 

Motivasi :

Guru menjelaskan pentingnya dapat menyelesaikan PLSV

tanggung jawab

.

2

Kegiatan Inti

60 menit

 

i.

Peserta

didik

Berani

mendengarkan penjelasan guru dan

mengemukakan

Tanya jawab pengertian PLSV.

pendapat.

ii.

Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang PLSV. (eksplorasi)

 

bekerjasama

iii.

Peserta didik membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang pemahaman PLSV dan persamaan yang setara (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan

Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi) Guru memberi penegasan dan penguatan

Percaya Diri.

iv.

Menghargai

pendapat orang

lain

v.

Empati

tentang PLSV. (konfirmasi) vi. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal latihandari guru, guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

Tanggung

jawab

Penutup

10 menit

 

1.Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2.Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3.Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada pertemuan berikutnya 4.Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang pertidaksamaan linear satu variabel 5.Guru memberi salam penutup

Tanggung

Jawab

Antisipatif

Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I. Penilaian

   

Bentuk

 
 

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian

Instrume

Instrumen

 

n

 

a.

Memahami PLSV dalam berbagai bentuk variabel

Tertulis

Uraian

4. Persamaan

 

berikut yang termasuk PLSV

 

a. 5x + 10x

 

b. x 5 2

c. 2x + 2y

5. Persamaan

berikut

yang

b.

Memahami bentuk yang setara dari PLSV

ekuivalen adalah

:

a.

2x 1 = 1

b.

3x 2 = 4

 

c.

3x = 6

6. Penyelesaian

dari :

4x 2 = 2x + 4

c.

Menyelesa

ikan PLSV

Kunci Jawaban : Skor 3. a 1 4. b dan c 1 5. 3 3
Kunci Jawaban : Skor 3. a 1 4. b dan c 1 5. 3 3
Kunci Jawaban : Skor 3. a 1 4. b dan c 1 5. 3 3
Kunci Jawaban : Skor 3. a 1 4. b dan c 1 5. 3 3

Kunci Jawaban :

Skor

3. a

1

4. b dan c

1

5. 3

3

Total

5

Pedoman Penskoran

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 Nilai akhir = Total skor x 20

Mengetahui Kepala Sekolah

Ruslin, S.Pd, MM NIP 19640311 198803 1 015

Wonosobo, 14 Juli 2012

Guru Mapel

Hadi Setyo N, S.Pd, MM NIP. 197611262003121005