Anda di halaman 1dari 15

SMK SWASTA RIS MADUMA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Smt Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: SMK SWASTA RIS MADUMA SUMBUL : Menggunakan Alat Ukur : X/1 : 1-2 : 2 X 45 Menit : Menggunakan Alat Ukur : Mengidentifikasi alat-alat ukur : Mengidentifikasi alat-alat ukur tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Pemilihan alat ukur yang sesuai. Informasi yang benar di akses dari spesifikasi pabrik dan di pahami. Mengklasifikasikan alat-alat ukur dan metode penggunaannya Penggunaan peralatan ukur mekanik yang sesuai dengan kebutuhan terhadap komponen Pemeliharaan/servis dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan difahami Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasilnya dicatat dengan benar Alat atau perlengkapan yang sesuai untuk mencapai hasil yang dibutuhkan dapat diseleksi

SMK SWASTA RIS MADUMA


Seluruh kegiatan pengunaan Alat Ukur mekanik dilakukkan berdasarkan SOP (standard opertion procedures), undangundang K3 (kesehatan dan keselamatan kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

I.Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat 1. Mengetahui macam-macam alat ukur. 2. Memilih Alat Ukur yanng sesuai untuk pengukuran. 3. Menggunakan Alat Ukur yang tepat sesuai SOP. 4. Memelihara Alat Ukur sesuai SOP.

II. Materi Ajar

: Pertemuan Ke 1 a. Menerapkan prosedur pemeliharaan dan perawatan Alat Ukur b. Pemeliharaan dan penggunaan Alat Ukur c. Prosedur pengukuran d. Tipe-tipe Alau Ukur e. Informasi teknik Alat Ukur yang sesuai Pertemuan Ke 2 a. Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen b. Macam dan fungsi Alat Ukur c. Teknik pengukuran d. Membaca ketelitian Alat-alat Ukur mekanik

III. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktek

SMK SWASTA RIS MADUMA


5. Diskusi 6. Pengamatan 7. Penugasan VI. Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 A. Kegiatan Awal 1. Perkenalan 2. Pembukaan 3. Absensi 4. Motivasi siswa 5. Pemilihan Alat ukur

B. Kegiatan Inti 1. Menerangkan prosedur pemeliharaan dan perawatan Alat Ukur 2. Menjelasakan jenis-jenis Alat Ukur dan penggunaannya 3. Menerangkan prosedur penggunaan Alat Ukur yang sesuai SOP 4. Menerangkan tipe-tipe Alat Ukur yang digunakan

C. Kegiatan Akhir 1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya 2. Kebersihan 3. Absensi siswa 4. Melaksanakan evaluasi siswa

A. Alat 1. Micrometer Luar 2. Mistar Sorong 3. Micrometer Dalam B. Bahan 1. Plat

SMK SWASTA RIS MADUMA


2. Penghapus 3. Spidol

C. Sumber Belajar 1. Modul 2. Job Sheet 3. Buku Materi Alat Ukur VI. Penilaian 1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa. 2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur. 3. Tes Praktikum dilakukkan secara individu.

Pertemuan ke 2 A. Kegiatan Awal 1. Pembukaan 2. Pembacaan Surat pendek 3. Absensi 4. Persiapan bahan dan alat

B. Kegiatan Inti 1. Melakukkan pengukuran dimensi dan variabel sesuai SOP 2. Menerangkan fungsi-fungsi dari Alat Ukur 3. Menjelaskan teknik pengukuran yang sesuai SOP 4. Menerangkan pembacaan dari ketelitian Alat Ukur

C. Kegiatan Akhir 1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya 2. Kebersihan 3. Penugasan

SMK SWASTA RIS MADUMA


4. Absensi siswa 5. Melaksanakan evaluasi siswa

A. Alat 1. Micrometer Luar 2. Mistar Sorong 3. Micrometer Dalam

B. Bahan 1. Plat 2. Penghapus 3. Spidol

C. Sumber Belajar 1. Modul 2. Job Sheet 3. Buku Materi Alat Ukur VI. Penilaian 1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa 2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur. 3. Kepala Sekolah SMK SWASTA RIS MADUMA Guru Mata Pelajaran

Paulus Pandiangan Saing, S,Pd NIP. 09720309 200003 1 004

Jemmi Pangaribuan, S.Pd

SMK SWASTA RIS MADUMA


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah Mata Diklat Kelas/Smt Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: SMK SWASTA RIS MADUMA SUMBUL : Menggunakan Alat Ukur : X/1 : 3-8 : 2 X 45 Menit : Menggunakan Alat Ukur : Menggunakan alat-alat ukur mekanik

Indikator

: Penggunaan peralatan ukur mekanik yang sesuai dengan kebutuhan terhadap komponen. Pemeliharaan/servis dilaksa-nakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap kompo-nen atau sistem lainnya Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasilnya dicatat dengan benar. Alat atau perlengkapan yang sesuai untuk mencapai hasil yang di butuhkan dapat diseleksi. Seluruh kegiatan penggunaan alat ukur mekanik dilaksanakan ber-dasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

SMK SWASTA RIS MADUMA


I.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat 1. Menggunakan Alat Ukur sesuai prosedur. 2. Mengetahui bagian-bagian dari setiap Alat Ukur. 3. Menggunakan Alat Ukur yang tepat sesuai SOP. 4. Membaca skala pada Alat Ukur. II. Materi Ajar : Pertemuan Ke 3 a. Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen. Pertemuan Ke 4 a. Macam dan fungsi alat-alat ukur. Pertemuan Ke 5 a. Teknik pengukuran. Pertemuan Ke 6 a. Latihan Praktikum. Pertemuan Ke 7 a. Membaca ketelitian alat-alat Ukur mekanik. Pertemuan Ke 8 a. Praktikum III. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum

SMK SWASTA RIS MADUMA


5. Diskusi 6. Pengamatan 7. Penugasan VI. Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 3 A. Kegiatan Awal 1. Pembukaan 2. Berdoa. 3. Absensi 4. Pengenalan Alat Ukur 5. Pemilihan Alat ukur

B. Kegiatan Inti 1. Menerangkan prosedur penggunaan Alat Ukur yang sesuai SOP 2. Menerangkan tipe-tipe Alat Ukur yang digunakan 3. Mengukur benda sesuai prosedur SOP

C. Kegiatan Akhir 1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya 2. Kebersihan 3. Absensi siswa 4. Pemberian Tugas 5. Pembacaan Doa. 6. Melaksanakan evaluasi siswa

A. Alat 1. Micrometer Luar 2. Mistar Sorong 3. Micrometer Dalam B. Bahan

SMK SWASTA RIS MADUMA


1. Plat 2. Poros Bertingkat 3. Penghapus 4. Spidol

C. Sumber Belajar a. Modul b. Job Sheet c. Buku Materi Alat Ukur VI. Penilaian 1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa 2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur. 4. Tes Formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan essay( Soal terlampir)

Pertemuan ke 4 A. Kegiatan Awal 1. Pembukaan 2. Berdoa. 3. Absensi 4. Pengumpulan Tugas 5. Persiapan bahan dan alat

B. Kegiatan Inti 1. Melakukkan pengukuran dimensi dan variabel sesuai SOP 2. Menerangkan macam-macam Alat Ukur 3. Menerangkan fungsi-fungsi dari Alat Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA


C. Kegiatan Akhir 1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya 2. Kebersihan 3. Penugasan 4. Absensi siswa 5. Pembacaan Doa. 6. Melaksanakan evaluasi siswa D. Alat 1. Micrometer Luar 2. Mistar Sorong 3. Micrometer Dalam E. Bahan 1. Plat 2. Poros Bertingkat 3. Penghapus 4. Spidol

F. Sumber Belajar 1. Modul 2. Job Sheet 3. Buku Materi Alat Ukur VI. Penilaian 1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa 2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur. 4. Tes Formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan essay( Soal terlampir)

SMK SWASTA RIS MADUMA


Pertemuan ke 5 A. Kegiatan Awal 1. Pembukaan 2. Berdoa. 3. Absensi 4. Pengumpulan Tugas 5. Persiapan bahan dan alat

B. Kegiatan Inti 1. Melakukkan pengukuran dimensi dan variabel sesuai SOP. 2. Melakukkan pengukuran dengan bahan yang telah disiapkan.

C. Kegiatan Akhir 1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya 2. Kebersihan 3. Absensi siswa 4. Pembacaan Doa. 5. Melaksanakan evaluasi siswa D. Alat 1. Micrometer Luar 2. Mistar Sorong 3. Micrometer Dalam E. Bahan 1. Plat 2. Poros Bertingkat 3. Penghapus 4. Spidol F. Sumber Belajar 1. Modul 2. Job Sheet 3. Buku Materi Alat Ukur

SMK SWASTA RIS MADUMA


VI. Penilaian 1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa 2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur. 3. Tes praktikum individu. Pertemuan ke 6 A. Kegiatan Awal 1. Pembukaan 2. Berdoa. 3. Absensi 4. Persiapan bahan dan alat

B. Kegiatan Inti 1. Praktikum pengukuran dengan Alat Ukur. 2. Melakukkan pengukuran dimensi dan variabel sesuai SOP.

C. Kegiatan Akhir 1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya 2. Kebersihan 3. Penugasan 4. Absensi siswa 5. Pembacaan Doa. 6. Melaksanakan evaluasi siswa D. Alat 1. Micrometer Luar 2. Mistar Sorong 3. Micrometer Dalam E. Bahan 1. Plat 2. Poros Bertingkat

SMK SWASTA RIS MADUMA


3. Penghapus 4. Spidol F. Sumber Belajar 1. Modul 2. Job Sheet 3. Buku Materi Alat Ukur VI. Penilaian 1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa 2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur. 3. Tes Formatif dilakukkan dengan praktikum dari setiap siswa Pertemuan ke 7 A. Kegiatan Awal 1. Pembukaan 2. Berdoa. 3. Absensi. 4. Pengumpulan Tugas 5. Persiapan bahan dan alat

B. Kegiatan Inti 1. Meneliti ketelitian dari Alat Ukur. 2. Membedakan tingkat ketelitian dari Alat Ukur.

C. Kegiatan Akhir 1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya 2. Kebersihan 3. Absensi siswa 4. Melaksanakan evaluasi siswa D. Alat 1. Micrometer Luar

SMK SWASTA RIS MADUMA


2. Mistar Sorong 3. Micrometer Dalam E. Bahan 1. Plat 2. Poros Bertingkat 3. Penghapus 4. Spidol F. Sumber Belajar 1. Modul 2. Job Sheet 3. Buku Materi Alat Ukur VI. Penilaian 1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa 2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur.

Pertemuan ke 8 A. Kegiatan Awal 1. Pembukaan 2. Berdoa. 3. Absensi 4. Persiapan bahan dan alat

B. Kegiatan Inti 1. Mengukur bahan yang telah disiapkan. 2. Praktimum Alat Ukur.

C. Kegiatan Akhir 1. Merapikan dan menempatkan Alat Ukur pada tempatnya 2. Kebersihan

SMK SWASTA RIS MADUMA


3. Penugasan 4. Absensi siswa 5. Melaksanakan evaluasi siswa D. Alat 1. Micrometer Luar 2. Mistar Sorong 3. Micrometer Dalam E. Bahan 1. Plat 2. Poros Bertingkat 3. Penghapus 4. Spidol F. Sumber Belajar 1. Modul 2. Job Sheet 3. Buku Materi Alat Ukur VI. Penilaian 1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa 2. Penilaian Efektif/sikap/non instruktur.

Kepala Sekolah SMK SWASTA RIS MADUMA

Guru Mata Pelajaran

Paulus Pandiangan Saing, S,Pd NIP. 09720309 200003 1 004

Jemmi Pangaribuan, S.Pd
