2008
VI - 1
Loxodrmica
Angulos diferentes
Angulos iguales
B.-
Ortodrmica
Loxodrmica
VI - 2
As sabemos que los meridianos en una carta de proyeccin Merctor" estn dibujados paralelamente entre si (ver captulo Sistemas de proyeccin y cartas). Luego si unimos por una recta dos puntos situados en una de esas cartas, la lnea que los une formar ngulos iguales con los meridianos y como este ngulo resulta que tambin es el rumbo, se tendr la ventaja al navegar siguiendo una lnea que la direccin de la proa ser la misma durante toda la travesa. La lnea de rumbo as trazada se le llamar loxodrmica. Pero la realidad es que, los meridianos convergen hacia los polos; luego al mantener el valor del ngulo de rumbo en la tierra, la loxodrmica ir avanzando en espiral alrededor sta hacia el Polo sin seguir el crculo mximo excepto aquellas cuyos rumbos sean 000 - 090 - 180 - 270, pero nunca llegaran a coincidir con el Polo y como la distancia ms corta entre dos puntos de la esfera terrestre es el arco de crculo mximo que pasa por ellos, resulta que la loxodrmica no es la distancia mas corta. Esto en distancias pequeas, no es un inconveniente y, como hasta el momento, el comps es el nico medio de llevar el rumbo, la loxodrmica es el mas cmodo mtodo de navegacin. Si navega el buque por el crculo mximo que une el punto de salida por el de llegada, diremos que el buque navega por ortodrmica y en ese caso el buque hace su recorrido por el camino ms corto, pero la direccin de su proa formar ngulos desiguales con los meridianos; lo que obligar a realizar continuos cambios de rumbos. Los conceptos, fundamentacin y navegacin ortodrmica ser tratados posteriormente en la asignatura de Navegacin Astronmica. I.LOXODRMICA En la figura N 2, "A" es el punto de salida y "B" el de llegada, la curva ACDEB es la loxodrmica entre los dos puntos, luego los ngulos en A-C-D-E-B son iguales y es el Rumbo Loxodrmico entre A y B. P La magnitud de la curva entre A y B se llama "Distancia Loxodrmica" y se expresa en millas. La navegacin por loxodrmica puede llevarse "grficamente" en las cartas de proyeccin Merctor; o bien por el clculo mediante las "Frmulas de Estima". Debe recordarse que para fines de navegacin, la superficie de la tierra se considera plana hasta 600 millas, siempre que no se sobrepase latitudes mayores de 60. A.CARTA MTODO GRFICO O DE LA
B E
D A C
Para llevar la navegacin es esta carta, bastar solamente partir de una situacin exacta, que llamaremos Punto de Salida (Ps) y apoyndose en este punto se trazarn los rumbos verdaderos,
VI - 3
considerando las distancias realmente navegadas. Llevando la navegacin en esta forma en al carta Merctor, se tiene en cualquier momento la situacin de la nave. El proceso para determinar la situacin del buque a partir de rumbos y distancias verdaderas navegadas se llama "Estima" y la posicin obtenida se le llama "Punto Estimado" (Pe). Este tema fue tratado en el captulo Situacin y Trabajo en la carta de navegacin. La situacin estimada, tiene errores que escapan al control del navegante, por mucho que trate de evitarlo y que son ocasionados por: Mal gobierno Error en las distancias Error en el desvo. Abatimiento Corrientes De aqu la necesidad de rectificar la situacin continuamente, ya sea por demarcaciones, observacin astronmica, instrumentos electrnicos (GPS) u otros. Antes de perderse de vista la costa, debe situarse exactamente el buque; situacin, que ser el punto de partida o salida para las futuras situaciones. Es costumbre en la mar considerar al medio da como trmino o comienzo de los das navegados o singladuras. Adems de la situacin estimada en un momento dado, podemos obtener de la carta Merctor, la diferencia de latitud, diferencia de longitud, distancia y rumbos, sacndolos directamente de ellas. El mtodo de llevar la estima grficamente en la carta de navegacin o en una carta plotting, es el ms usado por lo sencillo y prctico, pues tiene en todo momento a la vista la situacin de la nave. En el Captulo N 4, se explica cmo se confecciona una carta plotting. B.METODO ANALTICO DE ESTIMA La estima puede ser llevada tambin, por el mtodo analtico, usando las frmulas de estima. La posicin de un buque en la mar la determina las coordenadas del punto y la situacin estimadas se deducen, como hemos dicho, tomando otro punto como apoyo. Si a este punto de apoyo le aplicamos la "diferencia en latitud y longitud", determinadas por las frmulas de estima, tendremos la situacin estimada de la nave. Frmulas de Estima Posicin estimada Le - Ge Rumbo / demarcacin y distancia Situacin estimada Lll - Gll
VI - 4
Del mismo modo conociendo las coordenadas de salida y de llegada, se puede calcular el rumbo y distancia a navegar. Frmulas de Estima Posicin salida Ls - Gs Coordenadas de llegada. Lll - Gll Rumbo y Distancia a navegar.
1.-
Caso Uno Clculo del punto de llegada Conociendo las coordenadas del punto de salida, y los diferentes rumbos y distancia navegadas, podremos conocer la situacin estimada, mediante el siguiente mtodo:
N
de
Ap.
Pto. Llegada
Dif. Lat. W
Rbo.
Dist. E
Se considera el buque al centro de un crculo plano, llamado horizonte. Si este buque navega una DISTANCIA (D) en millas nuticas a un Rumbo cualquiera, cambia su latitud en una cantidad que es igual al Coseno del Rumbo multiplicada por la distancia navegada el resultado es la diferencia de latitud entre el pto. de salida y el de llegada.
l = D x Cos(Rumbo)
Si Dif. Lat > 0 signo "NORTE" Si Dif. Lat < 0 signo " SUR"
Ej. N 1 : Calcular Latitud de llegada considerando: Lat.Sal. 30 S 30 S 30 S 30 S Distancia 450 450 450 450 Rumbo 060 120 240 300 Dif. Latitud 225' N 225' S 225' S 225' N Lat. Llegada 26 15'S 33 45'S 33 45'S 26 15'S
VI - 5
b.-
Determinacin del Apartamiento (Ap) Al navegar una determinada distancia a lo largo de un paralelo de latitud, esta es igual al Seno del Rumbo. Esa distancia es la que separa al Meridiano de salida del de llegada.
Ap = D x Sen(Rumbo)
Rumbo
d.-
Latitud Media Cuando un buque debe navegar un rumbo distinto a 090/270, se obtienen dos apartamentos distintos. Primero entre el meridiano pto. salida y el de llegada medido en el paralelo de salida. Segundo entre el meridiano pto. salida y el de llegada medido en el paralelo de llegada.
VI - 6
Meridianos carta
RECORDAR QUE
Ap = g x Cos(Lat) Sin embargo la diferencia de longitud se mantiene constante entre ambos meridianos. La distancia efectiva entre dos lugares entre meridianos ser empleando el valor de la LATITUD MEDIA (LM). no se comete error apreciable en distancias menores de 600 millas nuticas, se considera como tal, al trmino medio de ambas latitudes
Ap. Llegada
Lll
Ap (medio)
L.M.
Ap. Salida
Ls
Dif. Long
LM = Ap = g=
2.-
Caso Dos Calcular la distancia y la direccin entre dos puntos conocidos a.Distancia (D). Para calcular la distancia se debe conocer las coordenadas geogrficas de ambos puntos. Por lo tanto se podr calcular g y con ella ap. Por otro lado se conocer fcilmente l. Con estos datos se obtendr la hipotenusa del tringulo de la Figura N 4, cuyos catetos son la l y Ap. Por lo tanto, la distancia se puede obtener mediante la frmula de Pitgoras:
D2 = l2 + Ap2
VI - 7
b.-
Direccin entre dos puntos geogrficos. Conociendo: La distancia entre el meridiano de llegada y el de salida, medido a lo largo de un paralelo de latitud (Ap). La distancia entre el paralelo de llegada y el de salida (l = Lll Ls ) en minutos. La distancia entre el lugar de salida y llegada (D). El rumbo se puede obtener en trminos de 000 a 360 aplicando la siguiente frmula:
Rumbo = 2 x Arctag (
NOTA: 1)
2)
Para emplear esta frmula se debe respetar los signos: Apartamiento Weste = (-). Latitud Sur = (-). En caso que se obtenga un resultado negativo sumar 360.
Sntesis
Caso Uno Determinar Pto de llegada conociendo Ls, Gs, Rv y Dv. 1.2.3.4.5.6.l = D * Cos (Rv) Lll = Ls + l Ap = D x Sen (Rv) LM = (Ls + Lll) / 2 g = Ap / Cos (LM) Gll = Gs + g (l en minutos o millas). (Ls y l en grados y minutos). (Ap y D en millas). (Ls y Lll en grados y minutos). (g en minutos y Ap en millas). (Gs y g en grados y minutos). Caso Dos Determinar Direccin y Distancia entre dos puntos conocidos.
1.2.3.4.5.6.-
l = Lll Ls (l en minutos o millas con su signo). LM = (Ls + Lll) / 2 (LM en grados y dcimas de grado). g = Gll Gs (g en minutos con su signo). Ap = g x Cos (LM) (Ap en millas con su signo). 2 2 (D en millas). D = l x Ap Rv = 2 x arctg (Ap/(l + D)) (Rv en grados).
VI - 8
Ej. N 3:
Un buque en L = 18 29' S y G = 070 20' W, navega 39 M.N. al Rumbo 250 Cules son las coordenadas del punto de llegada?. Fig. N 7 (Grfico de ejercicio de Navegacin por estima.)
a)
Clculo LATITUD DE LLEGADA l = D x Cos (Rumbo) = 39 x Cos(250) = -13,338 = 13',3 S Lll = Ls + l = 18 29' S + 13.3= 1842.3'S Clculo de LATITUD MEDIA LM = (Lll + Ls) / 2 = (18 29' S + 18 42.3' S) / 2 = 18 35.65'S Clculo de LONGITUD DE LLEGADA Ap = D x Sen (Rumbo) = 39 * Sen (250) = -36.648' = 36.6'W Ap = g * Cos (LM) g = Ap / Cos (LM) = -36.6 / Cos(-18+35.65/60) = -38.61 = 38.6W Gl = Gs + g = 070 20' W + 38.6' = 070 58.6' W Resultados: L: 18 42.3' S y G= 070 58.6' W
b)
c)
En caso que exista una corriente de direccin e intensidad conocidas, esta se considera como un rumbo ms. La distancia adicional as navegada, es igual a la intensidad de la corriente multiplicada por el intervalo total navegado.
Ej. N 4: Un buque en L = 18 29' S y G = 070 20' W, navega 39 M.N. al Rumbo 250 Cules son las coordenadas del punto de llegada?.
VI - 9
Calcular la distancia y el rumbo que se deben hacer efectivos para ir de: Huasco L = 28 28' S G = 071 14' W a) Juan Fernndez L = 35 33' S G = 078 50' W
Clculo de DIFERENCIA DE LATITUD l = Lll Ls = - 28 28' S (- 35 33' S) = - 07 05'= (7 x 60) + 5.7 = 425.7' S Clculo de LATITUD MEDIA LM = (Lll + Ls) / 2 = (28 28' S + 35 33' S)/2 = 32 00.5 'S Clculo de DIFERENCIA DE LONGITUD g = (Gll Gs) = (071 14' W - 078 50'W ) = 456' W Clculo de APARTAMIENTO Ap = g x Cos (LM) = -456 x Cos (32 00.5 S')= 386.7' W Clculo de DISTANCIA 2 2 D = (425 + 386.7 ) = 574.6 M.N. Clculo del RUMBO RUMBO = 2 x ArcTan ( Ap / (l + D )) = 2 x ArcTan (-386.7 / (-425 + 574.6 ) ) = 222.3
b)
c)
d)
e)
f)
VI - 10
4.-
Corrientes en la estima
La correccin a la estima de la navegacin producto del efecto de la corriente en el buque se puede calcular grficamente, que se ver mas adelante, o en forma analtica. Para ello existen dos posibilidades: a.b.Cuando se desea conocer el punto estimado, existiendo corriente, se corrige sta como rumbo y en su propia direccin. Cuando se desea ir a un punto determinado, existiendo corrientes, se corrige sta como rumbo pero en sentido contrario.
Lo anterior empleando las frmulas de estima ya explicadas. Ej. N 5 Un buque zarpa de L = 33 01' S y G = 71 40' W y navega 15 horas al 320 y a 11 nudos, existiendo una corriente al 348 de 3 nudos. Se pide el Pe. D = V x T = 11 x 15 = 165 Millas. l1 = D x Cos (RV) = 165 x Cos(320) = 126.4 N
D = V x T = 3 x 15 = 45 Millas. l2 = D x Cos (Direccin corriente) = 45 x Cos (348) = 44.0 N. -----------Suma de l (l1 + l2) = 170.4 Minutos. = Clculo de Le Clculo de LM Ls = 33 01' S Ls = 33 01' S l = 2 50.4' N Le = 30 10.6 S ---------------------------------------------------------------Le = 30 10.6 S LM = 31 35.8' S Clculo de g Ap1 = D. x Sen (Rumbo) = Ap2= D. x Sen (Rumbo) =
2 50.4' N
Suma de Ap (Ap1 + Ap2) = - 115.42 (W) = 1 55.4' W >>> g = 115,42 / Cos(LM) g = 135.5 W = 2 15,5 W Clculo de Ge Gs = 71 40.0' W g = 2 15.5' W Ge = 73 55.5' W Resultados: Le: 30 10.6 S y G: 073 55.5' W
VI - 11
Ej. N 6
Datos: Un buque desea zarpar a las 04:00 hrs., del 5 de mayo de L = 33 02' S y G = 71 48' W a 15 nudos para L = 37 13' S y G = 75 52'W, se sabe que una corriente tira al 350 a razn de 3 nudos. Ir a un punto determinado con corriente. En este caso se conocen las coordenadas de salida, las de llegada, velocidad que dar el buque y la corriente. Para tener una idea de lo que afectar la corriente es preciso calcular primeramente la loxodrmica entre ambos puntos; una vez calculada la distancia, se podr deducir el tiempo de trayecto y con ste lo que abatir la corriente y en consecuencia lo que habr que alterar la direccin de la proa para contrarrestarla y mantener la nave en la loxodrmica. Se pide Direccin de la proa y distancia a navegar. Hora de recalada.
L: 33 02' S G: 71 48' W
350-64.2
Rumbo efectivo
Figura N 6
L: 37 13' S G: 75 52' W
Rumbo verdadero
Fig. N 9 (Grfico de ejercicio de Corrientes.)
1.- Calcular la loxodrmica. Clculo de l Clculo de g Clculo de LM Ls = 33 02' S Gs = 71 48' W Ls = 33 02' S Lll = 37 13' S Gll = 75 52' W Lll = 37 13' S ---------------------------------------------------------------------------------l = 04 11 S g = 04 04' W LM = 35 07.5 S l = 251' S g = 244' W Ap = g x Cos (LM) = - 244 x Cos ( 35 + 7.5 / 60) = - 199.567 D = l + Ap
2 2 2 2 2
D = 251 + 199.7
VI - 12
2.- Calculo de la duracin aproximada del viaje y lo que afecta la corriente. Con los datos anteriores: T = D/V = 320.67 / 15 = 21.4 horas Luego 3 x 21.4 = 64.2 millas de corriente al 350 (350 - 180)= 170 Para contrarrestar Cambio de signo 170 - 64.2 millas
3.-
Clculo de la direccin de la proa para contrarrestar la corriente y distancia a navegar. l1 = D x Cos (RV) = 320 x Cos (218.5) = 250.4 S Minutos. l2 = D x Cos (Corr.) = 64.2 x Cos (170) = 63.2 S Minutos. ______________ Suma de l = 313.6 S Minutos = 5 13.6 S LM = 35 07.5 S (de la primera parte) Clculo de Ap. Ap1 = g x Cos (LM) = - 244 x Cos (-(35+7.5/60)) Ap2 = Dist x Sen (Direccin)= 64.2 x Sen (170)
Con l = 251' S y Ap = -188.8 (W) Rumbo = 2 x Arctan (Ap / ( l+ D)) = 2 x Arctan (-188.41 / (-313.6 + 766.1) = 211 DISTANCIA = 366.1 MILLAS 4.Duracin efectiva del viaje, rumbo a gobernar y hora aproximada de recalada. T = D / V = 366.1/ 15 = 24.4 Horas. Hora de Salida Duracin Hora de Llegada = 5 de mayo a las = 1 da = 6 de mayo a las 04:00 hrs. 00:24 hrs. 04:24 hrs.
Algunos marinos estiman este mtodo es muy largo y prefieren el grfico. Respuesta: Direccin de la Proa =211; Distancia Navegada = 366.1 millas; Hora Recalada = 6 de mayo a las 04:24hrs.
VI - 13
C.- TABLA DE ESTIMA Se ha expresado que el navegante necesita tener algn medio que le permita obtener con rapidez y seguridad los "apartamientos" y "diferencias en latitud" de cada uno de los rumbos y distancias verdaderas navegadas. Todos los datos que se necesitan para calcular una estima deben estar rigurosamente registrados en el Bitcora, luego de l se obtendrn las coordenadas de salida, los rumbos, distancias, abatimientos, desvos, error girocomps, variacin magntica, etc. Para determinar el punto de llegada se emplea el siguiente "Cuadro de Estima": l Rv Dist. N S E W ( l = Dist x Cos (Rv) ) Ap ( Ap = Dist x Sen (Rv) )
Suma = l= Lat (1) = Lat (2) = LM = Fig. N 10 (Cuadro de estima.) l Ap = diferencia de las sumas de las columnas N y S con el signo del mayor = Diferencia de la suma de las columnas E y W con el signo del mayor. Se saca del bitcora cada rumbo del comps o giro, se reducen a rumbos verdaderos y se determinan las distancias verdaderos navegadas en cada rumbo, anotndose en las respectivas columnas. Con el "Rv" y "D" calcular la l" y el "Ap" empleando las frmulas de estima. Cada "I" y "Ap" calculado se ir colocando en el casillero respectivo del cuadro de estima. La "I puede ser N S de acuerdo al rumbo, de la misma manera, el "Ap" ir al casillero E W segn que rumbo se navegue. Una vez determinadas las "l" N y S y los "Ap" E y W se suma cada columna independientemente y se determina la diferencia algebraica entre la del N y S dndole el signo de la mayor. Lo mismo se hace con respecto al "Ap". Una vez determinada la "l" contraida hasta el momento que se considera, podemos combinarla con la Latitud de salida para deducir la Latitud estimada (L2) Conocida la Latitud estamos en condiciones de poder convertir el "Ap" en "g", mediante la frmula Ap= g x cos (LM); en donde LM es la media aritmtica entre la Latitud de salida y la estimada. Determinada la "g" se combina con la longitud de salida y se tendr la longitud estimada. Ap = G = Ap / cos(LM) = Lon(1) = Lon(2) =
VI - 14
CASOS ESPECIALES 1 2 3 Cuando se navega en un meridiano, o sea, rumbo 000 180 , todo lo que se navega es "Ap", no hay por lo tanto g. Cuando se navega en un paralelo, o sea rumbo 090 270 donde todo lo que se navega es "Ap", no hay por lo tanto, l. Cuando el buque es afectado por corriente, se asume como un rumbo ms en la direccin del abatimiento y la distancia navegada corresponder a la velocidad de la corriente por el tiempo que afecto a la navegacin. La LM "CHIPANA" zarpa de Isla Juan Fernndez L = 33 37' S., G = 78 50' W., navega a 15 nudos y a los siguientes rumbos verdaderos y distancias: Rv = 070 D = 100 millas. Rv = 360 D = 60 millas. Rv = 270 D = 30 millas. Rv = 160 D = 90 millas. Corriente tira al 222 a 4 nudos.
Ej. N 7
Se pide el Pe. Clculos previos 1.2.3.4.Distancia navegada: 100 + 60 + 30 + 90 = Dv = 280 millas. Tiempo que afect la corriente: T = D / V = 280 / 15 = 18.7 horas. Distancia navegada producto de la corriente: D = V x T = 4 x 18.7 = 74.8 Millas. Cuadro de estima.
Distancia 100 60 30 90 75
L N 34,2 60,0 ------94,2 l Lat (1) Lat (2) LM S ------84,6 55,7 140,3 46,1 S 33 37,0 S 34 23.1 S 34 00.0 S E 94,0 ----30,8 --124,8 Ap g Lon (1) Lon(2)
VI - 15
II.-
LOXODRMICAS MAYORES DE 600 MILLAS En los prrafos anteriores vimos en detalle la solucin de todos los problemas que se presentan en el mar con respecto a la loxodrmicas menor de 600 millas, donde se emplean las frmulas de estima. De estas frmulas, dos son exactas en todas circunstancias, en cambio Ap = g x Cos (LM) aceptado que el "Ap" entre dos lugares, es igual al correspondiente entre sus meridianos en la "LM", no es exacta cuando la distancia navegada es mayor de 600 millas. Las frmulas da un error probable de 1% cuando la diferencia en latitud es pequea; se agranda con el aumento de sta en especial en latitudes sobre 60, y no debe emplearse cuando los lugares estn en diferentes hemisferios muy separados en latitud. Por otra parte, el principio en que se apoya la construccin de las cartas Merctor permite calcular las loxodrmicas mayores de 600 millas sin que intervenga el "Ap". En la siguiente figura tenemos representada una carta Merctor, donde AB es la loxodrmica que une dos puntos de la carta. El ngulo CAB es el rumbo. Si en el tringulo ABC, los lados AC y CB estn en las mismas unidades. AC = Diferencia de latitudes aumentadas (la) entre A y C. "la" puede ser medida directamente en la escala de latitud, o bien puede emplearse la frmula que se indica: Largo. meridiano = 7915.704468 Log (TAN ( 45 + L / 2)) Frmula considerando la tierra redonda CB = Diferencia de longitud (g) entre C y B. "g" puede ser medida en la escala de longitud dando una cantidad que son minuto de ecuador; Siendo: Log = logaritmo es base 10 L = Latitud.
50 C g
B 40
la 30
Rv. A
20 10
VI - 16
g = la x Tg (Rumbo)
Esta frmula que se conoce con el nombre "ecuacin de la loxodrmica", se usa para calcular el rumbo cuando la "distancia es mayor de 600 millas" Una vez calculado el rumbo se aplica la frmula de estima para obtener la Distancia. l D = l x sec Rv bien = _______ Cos (Rv)
D = l x Sec (Rumbo)
Ej. N 8. Calcular la loxodrmica (mayor de 600 millas) entre Valparaso e Isla de Pascua. Valparaso L I. Pascua L = 33 02' S = 27 09' S G = 71 40' W G = 109 26' W
Clculo del Rv y D Loxodrmica. Ls LII I I = 33 02',0 S = 27 09',0 S = 05 53',0 N = 353',0 N LA(Salida) LA (Llegada) la = 2101.9 S = 1693.6 S = 408.3 N G GII g g = 71 40',0 W = 109 26',0 W = 37 46',0 W = 2266',0 W
g Tg (Rv) = ------la
D = l x Sec Rv
Se ve que, en la segunda se conocen dos elementos, el Rv y D, luego se puede calcular la "diferencia de latitud" (I), la que combinada con la latitud de salida nos dar la estimada.
VI - 17
Conocida la latitud estimada podemos determinar la "diferencia de latitudes aumentadas" entre ellas y aplicar la "ecuacin de la loxodrmica" para calcular la "diferencia en longitud" (g) que aplicada a la longitud de salida nos dar la estimada. Ej. N 9. La LM CHIPANA zarp del puerto de Coquimbo en L = 29 55' S, G = 71 21' W. y naveg al Rv = 340 y una distancia de 950 millas. Se pide el Pe. Clculo Le I I I Ls Le = D Cos Rv = 892',7 = 14 52',7 N = 29 55',7 S = 15 02',3 S
Resultado: Le = 15 02',3 S Ge = 77 14.'3 W Cuando el rumbo es cercano a 090 o 270 no debe usarse la ecuacin de la loxodrmica, debido a que la funcin de la tangente vara muy rpidamente y un pequeo error en el Rumbo produce un gran error en el clculo de "g". En estos casos debe emplearse la Latitud Media.
VI - 18
EJERCICIOS PROPUESTOS
1.2.3.4.5.6.Calcular el punto de llegada si Ls = 14 11.5 N y Gs = 48 30 W, siendo Rv = 293 y D = 510 millas. Calcular la direccin y distancia entre los P1: L1 = 33 16 S y G1 = 71 43 W. P2: L2 = 25 10 S y G2 = 72 03 W.
Su buque se encuentra el L = 13 14 S y G = 4312 W, tiene un contacto al 233 y a 20 millas. Calcular la posicin del contacto Su buque se encuentra en L = 20 40 S y G = 7714 W, Efecta las siguientes cadas Rv = 140 - 10 millas; Rv = 010 - 30 millas; Rv = 240 - 100 millas. Calcular la posicin estimada del buque. Un faro se encuentra en L = 05 10 N y G = 1040W, Ud demarca al faro al 070 y se encuentra a una distancia de 30 millas. Cul es su posicin? Su posicin a las 08:00 horas C: 510.2 del 20 de noviembre de 2002 es L = 40 40S G = 7730W navegando con Rv = 140. A las 12:30 C = 550.7 cae al 265 v. A las 18:30 C = 613.2 cae al 042 v. A las 02:40 C = 691.3 cae al 180 v. Coeficiente de la corredera = 1.07 Corriente tira al 345 -1,8 nudos Calcular la posicin del buque a las 08:00 C:732.3 del 21 de noviembre de 2002.
7.8.-
Del problema anterior, determinar la distancia y direccin entre las 20 de noviembre a las 08:00 y los 08:00 del da siguiente. Su buque navega a 21,5 nudos, Rv = 040: Su posicin a las 12:00 horas es L = 23 24S y G = 6710E A las 15:00 horas cae al 345. A las 20:34 horas cae al 105. A las 03:45 horas cae al 233. Corriente tira al 067 a 1,4 nudos. Calcular la posicin estimada a las 06:00 horas.
9.-
El Faro R se encuentra en L = 52 20S y G = 68 21W. El Faro L se encuentra en L = 50 45S y G = 71 56W. Calcular la direccin y distancia de R a L.
10.- Comparar la posicin grfica de las 15:47 hrs. del ejercicio N 1 de la Pgina VI 3, con la posicin obtenida analticamente mediante las frmulas de estima. 11.- Su buque se encuentra el L = 00 13 N y G = 17915 W. Calcular el punto estimado si navega al Rv = 233 y una distancia de 233 millas.
Trmino Captulo N 6