Anda di halaman 1dari 42

REEPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA UNIVERSIDAD NACIONAL EXPERIMENTAL POLITECNICA ANTONIO JOSE DE SUCRE VICE-RECTORADO BARQUISIMETO

SISTEMA DE BOMBEO DIRECTO (PRESION CONTANTE)

INTEGRANTES: EMILIO HERNANDEZ LEONARDO PERAZA OSWALDO PALACIOS JOSE FERNANDEZ NATIVIDAD SUAREZ
1

INDICE MEMORIA DESCRIPTIVA, BASE Y CRITERIOS DE DISEO....... 3 COMPUTOS METRICOS.. 4 MEMORIA DE CALCULO... 8 DOTACION TOTAL PARA EL HOTEL 10 CAUDAL MAXIMO PARA EL HOTEL. 19 POTENCIA DE DISEO O ALTURA DE BOMBEO 18 NPSH PARA CADA BOMBA..... 29 ANEXO. 34

MEMORIA DESCRIPTIVA:

Las normas utilizadas fueron las referidas principalmente para un sistema de bombeo de presin constante; dichas normas se encuentran en el capitulo XIV; artculos 213 hasta el articulo 224, adems de artculos en cuanto a los gastos de cada artefacto sanitario como lo es el articulo 293, as como tambin las dotaciones mnimas exigidas en el capitulo VII articulo 109, tambin se tomo la presin mnima exigida para nuestra pieza critica segn nuestra norma artculos 298 y 299.

El sistema adoptado consta de tres bombas dos de las cuales poseen un 40% Qmax otra piloto de 20% Qmax de modo tal que se encienda primero la bomba piloto y de acuerdo a las exigencias del hotel se encienden las otras dos de 40% Qmax de modo tal que se genere un 80% Qmax para el hotel y si se sigue exigiendo se enciende de nuevo la bomba piloto de modo tal para trabajar en conjunto con las otras dos para as generar el 100% Q max

BASES Y CRITERIOS DE DISEO:

Las teoras a utilizar para los clculos van hacer en base a clculos de perdidas tomando en cuenta siempre el factor de carga para las tuberas de acuerdo al dimetro seleccionado para los caudales de gasto en funcin adems de las velocidades exigidas en la norma articulo 301 la cual debe estar entre 0.6 a 3 m/seg. Los caudales se tomaran de acuerdo al nmero de gasto para as obtener los gastos en Lt/seg segn el mtodo de Hunter mostrado en tabla 3 anexo. La seleccin del dimetro se calcular a partir del caudal que circulara por el tramo de la tubera en estudio tentando una rapidez bastante grande en la red de distribucin y una rapidez bastante
3

lenta en el subiente que alimentara a cada piso. En cuanto al clculo del dimetro de la tubera de succin y de impulsin se usara el artculo 184 de la norma sanitaria.

Se usara el artculo 293 para las unidades de gastos, adems de los artculos 109 y 302.

COMPUTOS METRICOS:

tem

descripcin

unidad

cantidad

Precio unitario 4.46 7.02 11.89 19.94

Precio total bsf

IM-01

Codo de 90 y tee de in

76- 38

605.72

= 1 unidades

IM-02

Codo de 90 y tee de = 11/2 in

2 unidades

59- 20

1100.3

IM-03

Codo de 90 y Tee de 11/4 in =

2 unidades

194-132

No hay

IM-04

Codo de 90 y Tee de 1/2 in =

2 unidades

32- 16

1.80 2.15

92

IM-05

Codo de 90 y Tee de 3/4 in =

2 unidades

40- 24

2.55 3.54

186.96

IM-06

Codo de 90 y Tee de in

1 codo

58.71- no hay

58.71

= 3 unidades

IM-08

Bombas serie 1531modelo 1/4BC. Con 15 hp de potencia con una frecuencia de 60 Hz Conectadas en paralelos separadas a 0.5 m cada una marca Bell & Gossett o similar 1 unidad 1

IM-09

Reductores de tramos rectos de 11/2 a 11/4

1 unidad

4 -

IM-10

Reductores de tramos rectos de 11/4 a 1

1 unidad

2 -

IM-11

Reductores de tramos rectos de 1a

1 unidad

2.27

9.08

IM-12

Reductores de tramos rectos de 3/4 a 1/2

1 unidad

1.06

6.06

IM-13

Manmetro metlico colocado en la salida de cada bomba

1 unidad

IM-12

Vlvula de retencin colocada a la salida de cada bomba para = 2 in y = 11/4 in

2 unidad

2-1

461.29 no hay

922.58

IM-12

Vlvula pie de rey para la tubera que alimentar al tanque

1 unidad

461.24

461.24

IM-12

Un flotador elctrico para el nivel del tanque

1 unidad

1 -

MEMORIA DE CALCULO:

CALCULO DE DOTACION DIARIA DEL HOTEL

El edificio consta de: Planta baja, Piso 1 y Piso 2.

PARA LA PLANTA BAJA:

DOTACION PARA LAS HABITACIONES: 500 Lt/dia por dormitorio (por norma).

N de dormitorios= 25 Dotacin total= 500x25= 12500 Lt/dia DOTACION PARA AREAS VERDES: 2 Lt/dia mt2 (por norma). A1= 18,13 x 5,30 = 96,089 mt2 A2= (26,77x 2,19) + (5,8 x ,87) + (4,89 x 5,27) = 101,0426 mt2 A3= ((9,36+2,03) x 15,51)/2= 151,6 mt2 A4= 4,03 x 28,29= 114 mt2 A5= 6,99 x 1,79= 12,51 mt2 A6= 1,6 x 2,08= 3,328 mt2 A7= 18,72 x 0,5= 9,36 mt2 A8= 10,78 x 0,75= 8,085 mt2 A9= 1,5 x 1= 1,5 mt2 At= 401,43 mt2

Dotacion total= 401,43x2= 802,86 Lt/dia

DOTACION PARA EL RESTAURANT Y BAR: 40 Lt/dia.mt2 (por norma). A= (4,91 x 19,52) + (7,08 x 16,19) + (7,4 x 4,43) + (9,9x10,62)= 348,388 mt2

Dotacin total= 40x348,388= 13935,52 Lt/dia

DOTACION PARA LA PISCINA A FLUJO CONSTANTE: 125 Lt/dia.mt3 (por norma). V1= (12,85 x9,47 x1,3) + (1,3x 7,55 x 5,1) + (9,47 x 0,35 x 6,43) + (5,1x 0,35 x 6,43/2) + (5,1 x 0,35 x 1,12/2) V1= 236,3 mt3 V2= 7,15x0,6 x 5= 22,5 mt3 Vt= 258,8 mt3 Dotacin total= 258,8x125= 32350 Lt/dia

DOTACION PARA LA LAVANDERIA: 40 Lt/kg de ropa

Total de ropa: 100 kg diarios as la dotacin viene dada por: 40x100= 4000 Lt/dia

DOTACION TOTAL PARA PLANTA BAJA= 63588,38 Lt/dia

PARA EL PISO 1:

DOTACION PARA LAS HABITACIONES: 500 Lt/dia por dormitorio (por norma).

N de dormitorios= 32 Dotacin total= 32x500= 16000 Lt/dia DOTACION PARA AREAS VERDES: 2 Lt/dia.mt2 (por norma). A= (6,28x0,81)+(0,71x2,65)= 6,97 mt2 Dotacin total= 6,97x2= 13,9366 Lt/dia DOTACION PARA EL BAR: 40 Lt/dia.mt2 (por norma). A= 17,76x11,21= 211,52 mt2 (aproximadamente) Dotacin total= 8460,8 Lt/dia

DOTACION TOTAL PARA PISO 1= 24474,74 Lt/dia

PARA EL PISO 2:

DOTACION PARA LAS HABITACIONES: 500 Lt/dia por dormitorio (por norma).

N de dormitorios= 34 Dotacion total= 34x500= 17000 Lt/dia DOTACION PARA AREAS VERDES: 2 Lt/dia.mt2 (por norma). A=(1,15x1/2)+(1,93x4)+(8,25x1,93)+(2,69x1)+(2x1,65)+(0,71x2,65)+(0,8 1x13,5)= 43 mt2 Dotacin total= 43x2= 86 Lt/dia

DOTACION TOTAL PARA PISO 2= 17086 Lt/dia

DOTACION TOTAL DEL HOTEL= 105149,12 Lt/dia


10

DETERMINACION DEL NMERO DE PIEZAS SANITARIAS CONECTADAS A LA BOMBA:

PLANTA BAJA:

Numero de dormitorios: 25

Usos privados: Lavamanos: 1 * 25 Escusados: 1 * 25 Ducha: 1 * 25 = 25 = 25 = 25

Lavadoras mecnicas = 4

Total =

79 piezas

Usos pblicos:

Lavamanos: 6+2+2+2 = 12 Escusados: 2+6+2 Ducha: 1 = 10 =1

Total =

23 piezas

Fregadero cocina

11

Nevera

Total

Grifo jardin

12

TOTAL DE PIEZAS PARA LA PLATA BAJA: 118 PIEZAS

PLANTA PISO 1:

Numero de dormitorios: 32

Usos privados:

1 escusado: 1x 32 = 32 1 lavamanos: 1x 32 = 32 1 ducha: 1x 32 = 32

Total:

96 piezas

Usos publico:

Escusado = 3 Lavamanos = 1 Ducha: = 3

Total:

7 piezas
12

TOTAL DE PIEZAS PARA LA PLATA PISO 1: 105PIEZAS

PLANTA PISO 2:

Numero de dormitorios: 34

Usos privados

1 escusado: 1x 34 = 34 1 lavamano: 1x 34 = 34 1 ducha: 1x 34 = 34

Total:

102 piezas

Baeras y yacuzzi: 4 piezas

Grifos de jardn 6 piezas TOTAL DE PIEZAS PARA LA PLATA PISO 2: 112 PIEZAS

EL TOTAL DE PIEZAS SANITARIAS PARA EL HOTEL ES: 335 PIEZAS

DETERMINACION DEL NMERO TOTAL DE UNIDADES DE GASTOS FRIA CONECTADAS A LA BOMBA:

13

Numero de piezas para la planta baja:

Usos privados:

Lavamanos Escusados Ducha: Lavadoras

25 x 0.75 =18.75 25 x 3 = 75

25 x 1.5 = 37.5 4 x 3 = 12 (asumido)

Total:

143.25 UG

Usos publicos:

Lavamanos Escusados Ducha:

12 x 1.5 = 18 10 x 5 1x3 = 50 =3

Total:

71 UG

Fregadero cocina 3 x 1.5 = 4.5 Nevera 1x1 =1

Total:

= 5.5 UG

14

Grifo jardin: 12 x 1 = 12 12 x 3 = 36

Total:

= 48 UG

TOTAL PLANTA BAJA: 267.75 UG Numero de piezas para la planta piso 1:

Usos privados:

Lavamanos Escusados Ducha:

32 x 0.75 = 24 32 x 3 = 96

32 x 1.5 = 48

Total:

168 UG

Usos publicos:

Lavamanos Escusados

3 x 1.5 = 4.5 3 x5 = 15

Total:

19.5 UG

Grifo jardin: 2 x 3 = 6 2 x1= 2

Total:

= 8 UG
15

TOTAL PISO 1: 195.5 UG

Numero de piezas para la planta piso 2:

Usos privados:

Lavamanos Escusados Ducha: Baeras Total:

34 x 0.75 = 25.5 34 x 3 = 102

34 x 1.5 = 51 4 x 1.5 = 6 184.5 UG

Usos publicos:

Grifo jardin: 6 x 2 = 12 6 x1= 6

Total:

= 18 UG

TOTAL PISO 2: 202.5 UG

U,G TOTAL FRIA ES : 665.75 UG

DETERMINACION DE LA DEMANDA MAXIMA DEL SISTEMA SEGN LAS NORMAS SANITARIAS:

Qmax1= (8- 10) x Qmh


16

Ahora la dotacion por distribucin es: 105149.12 Lt/dia

Qmh

105149.12 5841.62 promlt/ hora 18

Qm ax1 9 Qmh /60 = 876.24 Lt/min

DETERMINACION DE LA DEMANDA MAXIMA DEL SISTEMA DE ACUERDO AL NUMERO DE ARTEFACTOS CONECTADOS A LA BOMBA:

Numero total de piezas: 335 piezas

Ahora se tiene 91 dormitorio + loked empleado + restaurante + 2 bares + lavandera

Con ello suman un total de 96 mdulos esto tambin se puede ver como 92 dormitorios y 4 comercios para asi por medio de la tabla de factor de gastos para un total de 335 piezas se tener que:

Primero 96---------------------------------------100% 91---------------------------------------- X

X= 94.80 %

El factor de consumo es dado por: 0.95 Asi 0.9480 x 0.95 = 0.90

17

96---------------------------------------100% 4---------------------------------------- X X= 4.167

Con el factor igual a: 1.36

0.04167 x 1.36 = 0.057

El total seria igual a: 0.957

Luego

Qmax2 = 0.957 x 335 x 1.1= 352.65 Lt/min DETERMINACION DE LA DEMANDA MAXIMA DEL SISTEMA DE ACUERDO AL GASTO OBTENIDO PARA EL NUMERO TOTAL DE UNIDADES DE GASTO FRIA:

Como U.G total fria es 665.75 UG luego por tabla esto da un total de 9.73 Lt/seg Luego

Qmax3= 9.73 Lt/s x 60 seg/min = 583.8 Lt/min luego,


Qmax1 Qmax2 Qmax3 538.8 352.65 876.24 lt 589.23 min Esto es el 3 3

Qmax(prom)

18

Caudal mximo que se suministra en el hotel Qmax=9.82 lt/seg DIMENSIONAMIENTO DEL TANQUE (SUBTERRANEO): Capacidad neta dotacin diaria: 105149.12 Lt = 105.14912 m3 Fijando: largo neto: 8.80 m Altura neta: 2.30 m

Calculemos el ancho:

Como el volumen neto= Altura neta x largo neto x ancho neto entonces el ancho viene dad por:

Ancho neto= volumen neto/ Altura neta x largo neto esto es:

ancho

105 .14912 m 3 5.20 m 8.80 2.30 m 2

Fijando: espesor de pared: 0.20 m Espesor de fondo: 0.20 m Espesor de tapa: 0.15 m Cmara de aire: 0.20 m

19

DIMENSIONES TOTALES:

A total = (5.2 + 0.20 + 0.20) L total = (8.80 + 0.20 + 0.20)

= 5.6 m = 9.2 m

H total = 2.3 + 0.20 + 0.15 + 0.20 = 2.83 m

CALCULO PARA ENCONTRAR EL CAMINO CRITICO EN EL ULTIMO PISO: TOMEMOS COMO MATERIAL A: Material de tubera: Sch 80 PVC Plastic

Tabla de valores del otro ramal del piso 2:

Numero Numero Velocidad Tramo V-R R-L L-K K-G G-A 1 1 1 gpm 44,22 36,13 19,81 13,32 2 ft/s 8,03 9,04 8,83 9,88 2,74 Perdida ft/100ft 14,728 22,126 30,185 50,322 7,626 de codos 2 0 0 0 2 15 20 6 9 3 de T

Calculo de las perdidas de este ramal: longitud: 21,16m; # de T= 15; # de codos= 2

Tramo V-R:

Le de cada T= 2.75 Le de cada codo= 1.34

Luego la longitud total de accesorios para este tramo es:

20

Para las T: 2.75*15 = 41.25m Para los codos: 1.34*2 = 2.68m

La longitud total del tramo es de: 41.25+2.68+21.16 = 65.09 m = 213.55 ft

Ahora la perdida de este tramo es: 213.55 * 14.728 ft/100ft = 31.45 ft = 9.58 m longitud:31.71m; # de T= 20; # de codos= 0

Tramo R-L :

Le de cada T= 2.44

Luego la longitud total de accesorios para este tramo es: Para las T: 2.44*20 = 48.8m

La longitud total del tramo es de: 31.71 + 48.8 = 80.51 m = 264.14 ft

Ahora la perdida de este tramo es: 264.14 * 22.126 ft/100ft = 58.44 ft = 17.81 m Tramo L-K : longitud:8.73 m; # de T= 6; # de codos= 0

Le de cada T= 1.77

Luego la longitud total de accesorios para este tramo es: Para las T: = 1.77*6 = 10.62 m

La longitud total del tramo es de: 8.73 + 10.62 = 19.35 m = 63.48 ft

Ahora la perdida de este tramo es: 63.48 ft * 30.185 ft/100ft = 19.16 ft = 5.84 m
21

Tramo K-G : longitud: 27.75m; # de T= 9; # de codos= 0 Le de cada T= 1.37

Luego la longitud total de accesorios para este tramo es: Para las T: = 1.37*9 = 12.33 m

La longitud total del tramo es de: 27.75 + 12.33 = 40.08 m = 131.49 ft

Ahora la perdida de este tramo es: 131.49 ft * 50.322 ft/100ft = 66.17 ft 20.16 m Tramo G-A : longitud: 11.7m; # de T= 3; # de codos= 2 Le de cada T= 1.01 Le de cada codo: 0.46

Luego la longitud total de accesorios para este tramo es: Para las T: = 1.01*3 = 3.03 m Para los codos: 0.46*2 = 0.92 m

La longitud total del tramo es de: 11.7 + 3.03 + 0.92 = 15.65 m = 51.345 ft

Ahora la perdida de este tramo es: 51.345 ft * 7.626 ft/100ft = 3.91 ft = 1.19 m

LA PERDIDA PARA ESTE TRAMO ES: 54.58 m LUEGO EL CAMINO CRITICO ES EL SIGUINETE

22

CALCULO EN EL CAMINO CRTICO: Primero en el subiente tenemos:

TRAMO

UNIDADES DE GASTOS TRANSITO TOTAL 202.5 398

GASTOS L/seg

Sd(2)-Sd(1) Sd(1)-Sd(PB)

202.5 398

4.19 6.595

Luego en la otra red de distribucin encontramos: in 11/4 1 3/4 1/2

TRAMO v-A A-k K-p P-q

Q (gpm) J ft/100ft 39 21 11 7 25.392 33.547 35.78 69.59

jLt (m) 91.77 44.87 18.08 37.10

V ft/seg 9.75 9.37 8.77 9.59

La perdida total es 191.83 ft, esto es 58.47 mt. Donde la pieza critica es la ducha y ella esta a 2.30m=7.55ft de altura luego la perdida es dada por: 191.83 ft +7.55ft x 69.59 ft/100ft =197.08 ft= 60.07m

Calculo de perdidas del subiente de distribucin: Sd(2)-Sd(1): Como

Q= 4.19 L/seg se tiene una velocidad de 1.54 m/s y un dimetro de 2 y las perdidas por cada 100 ft son de 3.737 ft

23

Como la altura es dada por 3 m para cada piso entonces tomemos una longitud equivalente del 10% motivado a que la distribucin es susceptible a modificaciones por el plomero entonces la longitud viene dada por: Lt= 1.1 x 3= 3.3 m esto es 10.83 ft lego la perdida es jLt=3.737 ft/100ft x 10.83ft= 0.40471 ft= 0.1234 m Ahora

Sd(1)-Sd(PB):

Q= 6.595 L/seg se tiene una velocidad de 1.54 m/s y un dimetro de 3 y las perdidas por cada 100 ft son de 2.909 ft, entonces la longitud viene dada por: Lt= 1.1 x 3= 3.3 m esto es 10.83 ft lego la perdida es jLt=2.909 ft /100ft x 10.83ft= 0.31504ft= 0.09603 m

Luego la prdida en el subiente (Sd) es dada por: 0.1234 m+0.09603 m=0.21943 m As el valor1=60.07m+0.21943 m = 60.29m (perdidas en los subientes)

Luego para el valor2 y valor3 perdidas en la succin e impulsin respectivamente procedemos de la siguiente manera:

Ubicamos la bomba de impulsin ms desfavorable y de succin no tenemos pues las bombas no succionan en paralelo si no que cada una lo hace de manera individual;

Ahora bien determinemos los dimetros de succin e impulsin de las bombas:

24

Para las dos bombas de 40 % Qmax= 3.928 Lt/seg Se tiene segn norma sanitaria (articulo 184) que el dimetro de impulsin es dado por 2 i n y para la succin es 21/2 y para la bomba piloto con 20% Qmax = 1.94 Lt/seg es el de impulsin 11/4 in y de succin es 11/2 in y para el dimetro de impulsin general es dado para un caudal de Qmax= 9.82 Lt/seg dimetros de impulsin es 3 in

Aparte la tubera de succin tiene como longitud la siguiente:

L1= 4.15 m luego la longitud total es: Lt= 4.15 + 2.93 = 7.08 m Ahora bien modifiquemos las longitudes para un porcentaje de 5% por seguridad es decir;

Ltotal de succion= 7.08 + 0.05 (7.08)= 7.434 m Ahora procedemos al calculo de perdidas en cuanto a la tubera de succin: tenemos un codo de 90 dimetro de 21/2 in asi por tabla 31 anexo (segn el catalogo de crane N 52), tenemos Le= 2.14m luego la longitud de la tubera junto con el accesorio es dada por: Lt= 7.434 + 2.14= 9.574 m y luego con el caudal de la bomba para:

40% Qmax=62.27GPM j= 3.33 ft/100ft = 21/2 in

25

Asi la perdida de succin con Lt= 9.574 m=31.41ft es


ft 31 .41 ft 1.046 0.32 m asi con esto tenemos 100 ft

jL t 3.33

Valor2=0.32m (perdida en la succin)

Ahora para la impulsin tenemos:

Un codo de 90 con = 3 in 2 codos de 90 con = 2 in 1 vlvula de retencin de = 2 in 2 tee de = 3 in

Ahora las longitudes equivalentes son dadas por: Un codo de 90 con = 3 in 2 codos de 90 con = 2 in 1 vlvula de retencin de = 2 in 2 tee de = 3 in Le= 2.47m Le= 1.68 x 2= 3.36m Le= 6.43 m Le= 2 x 4.88m= 9.76 m

Le1= 6.43 + 3.36= 9.79 m= 32.12 ft (2in) Le2= 2.47 + 9.76= 12.23 m= (3in) Ahora en cuanto a las perdidas primero evaluemos:

40% Qmax=62.27GPM j= 7.933 ft/100ft luego; = 2 in

26

jL e1 7.933

ft 32 .12 ft 2.54 ft 0.77 m 100 ft

Ahora la longitud de impulsin es:

L=1.3 + 0.5 + 1.3 = 3.1 m = 10.17 ft

Luego

jL e1 7.933

ft 10 .17 ft 0.81 ft 0.24 m 100 ft

As la prdida de impulsin parcial es dado por:

jL= 0.24 + 0.77 = 1.01 m

Ahora la prdida de impulsin general primero tenemos que:

Qmax= 9.82 Lt/seg= 155.67GPM j= 5.969 ft/100ft luego; = 3 in

Por otro lado la longitud de impulsin junto con la equivalente impulsin en los accesorios es:

Lt= 12.23 + 22.02= 34.25m= 112.37 ft Luego la perdida es dada por:

27

jL t 5.969

ft 112 .37 ft 6.71 ft 2.044 m 100 ft

Luego con todo ello tenemos:

valor3= 1.01m + 2.044= 3.054 m (perdida en la impulsin)

Ahora para la altura esttica el cual es el valor4 tenemos que:

Valor4= H2 + h donde

H2: altura del hotel h: altura del tanque

valor4= 9 + 2.63= 11.63 m

Para el valor5: carga mnima de la pieza critica mas desfavorable, para nuestro caso es la ducha y por norma (articulo 298) tenemos que dicha carga es de 1.5 m as

valor5= 1.5 m

Luego la potencia de diseo de la bomba es: valor1 + valor2 + valor3 + valor4 + valor5 PD= 60.29 + 0.32 + 3.054 + 11.63 + 1.5 PD= 75.294 m Ahora calculemos las NPSH de cada bomba; para ellos se tienen los siguientes datos la altura H = 16 m con respecto el nivel del mar del estado falcn, la altura de succin de las bombas de 2.93 m (9.61 ft) la

28

temperatura del agua a 70 F. ahora bien la prdida en la succin viene dada por:

Perdida en la succin (para las bombas de 40% Qmax)= 0.32m Ahora para la bomba piloto se tiene lo siguiente:

20% Qmax= 1.964 Lt/seg= 13.13 GPM j= 1.69 ft/100ft luego; = 11/2 in asi la perdida es dada por:

jL 1.69

ft 31 .41 ft 0.5308 ft 0.162 m 100 ft

Ahora con: Presin de saturacin del agua en Columnas de agua 70 F Como NPSH= hb hs hv hf Donde hb: presin atmosfrica (altura con respecto al nivel del mar). hs: altura de succin. hv: presin de saturacin del agua a la temperatura del liquido. hf: perdidas en la succin. Luego las NPSH1=16 2.93 0.2546 0.32 = 12.5 m (las dos bombas con 40% Qmax) 0.2546 m

29

NPSH2=16 2.93 0.2546 0.162 = 12.65 m (de la bomba piloto con 20%Qmax) Con esto seleccionamos tres bombas de la misma potencia es decir 15 hp segn el programa ALGUNOS CALCULOS ADICIONALES: Tabla de valores del piso 1: Numero Numero Velocidad Tramo A-B B-C C-D D-E 1 1 gpm 37.56 17.6 11.8 6.02 ft/s 9.39 7.85 8.76 8.35 Perdida ft/100ft 23.728 24.442 40.564 53.185 de codos 41 15 14 8 36 5 5 2 de T

Numero Numero Velocidad Tramo A-F F-G G-H H-I I-J 1 1 1 gpm 47.2 39.4 20.9 12.84 3.17 ft/s 8.57 9.83 9.32 9.53 4.34 Perdida ft/100ft 16.581 25.7 33.26 47.183 17.092 de codos 17 33 7 6 11 16 30 6 2 4 de T

30

Tabla de valores del la planta baja:

Numero Numero Velocidad Tramo A-B B-C C-D D-E E-F 1 1 1 gpm 49.6 38.35 21.08 9.35 3.17 ft/s 9.01 9.5 9.4 6.94 4.34 Perdida ft/100ft 18.111 92.231 33.776 27.776 17.092 de codos 29 34 8 3 4 3 4 3 0 0 de T

Numero Numero Velocidad Tramo A-G G-H H-I I-J J-K 1 1 1 gpm 48.6 39.15 19.97 11.41 6.5 ft/s 8.82 9.79 8.91 8.46 8.91 Perdida ft/100ft 17.458 25.56 30.652 38.148 60.973 de codos 11 49 19 9 0 2 13 8 4 1 de T

31

LISTA DE EQUIPOS

ITEM IM-01 IM-02 IM-03 IM-04 IM-05

DESCRIPCION BOMBAS DE 15 HP VALVULA DE RETENSION MANOMETRO METALICO VALVULA PIE DE REY FLOTADOR ELECTRICO

CANTIDAD 3 3 3 1 1

Listas de Materiales

Dimetro

Codo de 90 Cantidad

Tee

3 2 2 1 1 1 3

1 1 2 59 194 76 40 32 1

20 132 38 24 16

32

Medidas

Reductores (Cantidad)

1 a 1 1 a 1 1 a a

4 6 6 6

33

ANEXOS TABLA 1 (norma art 293)

34

35

(Art 302 norma)

36

(norma art 293)

37

38

39

NUESTRAS BOMBA ES EL SIGUIENTE MODELO 1-1/4BC 1531 15 HP :

CURVA DE LAS DOS BOMBAS TANTO PARA LAS DE 40% QMAX COMO PARA A DE 20 % QMAX SEGN EL PROGRAMA

40

DATOS QUE ARROJA EL PROGRAMA ACERCA DE LAS BOMBAS

41

ESPECIFICACIONES DEL EQUIPO:


Fin de aspiracin, de acoplamiento, el pie montado en la bomba disponibles en 1-1/4''a 6''tamaos. Tamao del motor 3 / 4 a 50 HP a 1750 RPM, 2 a 60 HP a 3500 RPM. Disponible en bronce, equipadas con todas las de hierro y todas las de bronce de la construccin con los flujos de hasta 2300 GPM, se dirige a 400 pies. Cerca de acoplamiento, la economa del ahorro de espacio as como la construccin robusta hacen de la serie 1531 en una eleccin ideal para una variedad de horizontales y verticales aplicaciones de montaje. Disponible con el B & G estndar, auto-lavado del carbn / de cermica del sello mecnico en 175 # de trabajo de diseo de presin.

Caractersticas Bronce Diseo retirada Volver permita la facilidad sellos aluminio camisa del de mantenimiento. mecnicos. eje.

Auto-lavado de

Se adjunta, el impulsor equilibrado para funcionamiento silencioso vibraciones, gratis. derecho de hierro fundido de hierro para la construccin voluta 175 psi presin de trabajo. Pernos de apoyo para el gato proporcionan la facilidad de desmontaje voluta. Prueba Medidor hidrosttica de cada de bomba es tomas. estndar.

APLICACIONES: Hidrnicos de calefaccin y refrigeracin, servicios generales, las torres de refrigeracin y otros usos industriales.

42