Anda di halaman 1dari 8

w

w
w
.
.
c
o
m
F
i
s
i
c
a
A
13
INTENSIDAD DE LA CORRIENTE ELCTRICA (I)

Define la cantidad de carga elctrica que atraviesa una seccin transversal de un
conductor elctrico en una unidad de tiempo. Es decir:
I = q / t
Donde:
I = Intensidad de la corriente elctrica o corriente elctrica. Su unidad es el A (Ampere)
q = cantidad de carga elctrica. Su unidad es el C (Coulomb)
t = tiempo en pasar la carga. Su unidad es el s (segundo)
La Intensidad de la corriente elctrica o simplemente corriente elctrica, puede
ser directa (CD. si el flujo de carga es en un solo sentido, como en las pilas secas) o
bien alterna (CA. si la corriente cambia de sentido, como en los alternadores de los
automvi les).
Para que exista la corriente elctrica se requiere de una diferencia de potencial
elctrico, esta la proporciona una fuente de energa, la cual puede ser un acumulador,
una celda solar, un generador electromecnico, etc. Dicha DIFERENCIA DE
POTENCIAL ELCTRICO o simplemente VOLTAJE, tiene como unidad al V (Volt)
[Este es el trabajo de 1 J (Joule), para desplazar una carga de 1 C (Coulomb)]
Cuando una carga elctrica circula a travs de alguna sustancia, recibe cierta
oposicin a su movimiento, a la que se le llama RESISTENCIA ELCTRICA (R), cuya
unidad recibe el nombre de O (Ohm).
Debido al constante choque entre las cargas elctricas en movimiento con la
sustancia por la que se mueve (generalmente un conductor elctrico o alambre), se
produce un calentamiento, ocasionando con esto prdidas de la energa que se
transporta a travs de ellos, a este fenmeno se le conoce como efecto Joule. La
cantidad de calor que se desprende va a depender de la magnitud de corriente
elctrica que transporte y de la resistencia del conductor, esto se obtiene con:
Q = I
2
R t
Donde:
Q = es la cantidad de calor que se provoca. Su unidad es el J (Joule)
I = Corriente elctrica. Su unidad es el A (Ampere)
R = La resistencia del conductor. Su unidad es el O (Ohm)
t = tiempo que dura la aplicacin de la corriente. Su unidad es el s (segundo)


POTENCIA ELCTRICA.

Es el trabajo reali zado por la corriente en una unidad de tiempo. P = W / t
Y como V = W / q W = V q, por lo tanto: P = W / t = V q / t
Y como por definicin: q / t = I P = W / t = V (q / t) = V I
Entonces la potencia elctrica puede obtenerse simplemente con el producto de
la corriente por el voltaje. P = V I
Donde P es la potencia elctrica medida en w (watt)
V es el voltaje aplicado, medido en V (Volt)
I es la corriente elctrica, medida en A (Ampere)





w
w
w
.
.
c
o
m
F
i
s
i
c
a
A
14
LEY DE OHM.

La intensidad de la corriente elctrica que pasa a travs de cualquier dispositivo
elctrico es directamente proporcional a la cantidad de voltaje aplicado e inversamente
proporcional a su resistencia elctrica. Esto se escribe:
I = V / R
Donde: I es la corriente elctrica, medida en A (Ampere)
V es el voltaje aplicado, medido en V (Volt)
R es la resistencia, medida en O (Ohm)


CIRCUITO ELCTRICO.
Es todo camino formado por elementos elctricos que describen una ruta desti nada a
consumir la energa elctrica. Consta de 4 partes fundamentales: (1) la fuente de
energa elctrica {parte destinada a proporcionar la energa para el movimiento de la
carga elctrica, puede ser una pila seca por ejemplo}; (2) el control del circuito {esta
se destina a iniciar el uso del circuito, suspenderlo o manejar otras variables como
permitir solo parte del movimiento de carga, el ejemplo ms claro es un interruptor};
(3) la carga {esta parte se desti na como la consumidora de la mayor parte de la
energa elctrica sumi nistrada por la fuente, puede ser por ejemplo un foco o un motor,
etc}; y (4) los conductores {que son los alambres o cables que permiten enlazar las 3
partes anteriores}.


CIRCUITOS DE CORRIENTE DIRECTA.
Son arreglos de elementos elctricos donde la corriente que se utiliza en l, es directa.
El tipo de carga que se utili za son elementos solamente resistivos (Resistencias). Sus
arreglos pueden ser en SERIE Y/O PARALELO.

Para un circuito serie (los elementos se agrupan de manera que se tenga un solo
camino posible para la corriente elctrica; es decir uno a conti nuacin del otro); y se
tienen las siguientes caractersticas:


w
w
w
.
.
c
o
m
F
i
s
i
c
a
A
15
La Resistencia total del circuito aumenta conforme se agregan ms elementos:
R
T
= R
1
+ R
2
+ R
3
+ + R
n


En cambio, al tener un solo camino la corriente elctrica, en cada punto del circuito
tendr el mismo valor:
I
T
= I
1
= I
2
= I
3
= = I
n


Para el caso del voltaje proporcionado por la fuente de energa, este se reparte
proporcionalmente a los valores de resistencia; de manera tal que se cumple que:
V
T
= V
1
+ V
2
+ V
3
+ + V
n


Mientras que la Potencia consumida por el circuito, es igual a la sumatoria de las
consumidas por cada elemente del circuito:
P
T
= P
1
+ P
2
+ P
3
+ + P
n


Para un circuito paralelo, los elementos se agrupan de manera que se tienen varios
caminos posibles para la corriente elctrica; es decir los elementos se conectan por
ambos extremos entre s;

Y, se tienen las siguientes caractersticas:

La Resistencia total del circuito disminuye conforme se agregan ms elementos, en
razn i nversa de sus i nversos de resistencia:
1 / R
T
= 1 / R
1
+ 1 / R
2
+ 1 / R
3
+ + 1 / R
n

R
T
= 1 / (1 / R
1
+ 1 / R
2
+ 1 / R
3
+ + 1 / R
n
)

Y ahora, al tenerse varios cami nos para la corriente elctrica, la corriente total es igual
a la sumatoria de las corrientes que pasan a travs de todos los caminos posibles:
:
I
T
= I
1
+ I
2
+ I
3
+ + I
n


Pero, el voltaje proporcionado por la fuente de energa, es el mismo que se aplica a
cada una de las resistencias que se conectan hacia ella; es decir:
V
T
= V
1
= V
2
= V
3
= = V
n


Mientras que la Potencia consumida por el circuito, es igual a la sumatoria de las
consumidas por cada elemente del circuito:
P
T
= P
1
+ P
2
+ P
3
+ + P
n



w
w
w
.
.
c
o
m
F
i
s
i
c
a
A
16
PROBLEMAS RESUELTOS:
Se conoce que a travs de un conductor se mueve de manera uniforme una carga de
50 C, en slo 40 ms. Encuentra la magnitud de la corriente.

DATOS FRMULAS SOLUCIN
q = 50 C = 50 x 10
-6
C
t = 40 ms = 40 x 10
-3
s
I = ?

I = q / t
I = (50 x10
-6
C) / (40 x 10
-3
s)
= 1.25 x 10
-3
A = 1.25 mA

Una resistencia de 60 O se conecta a una fuente de 3 V, qu cantidad de corriente
pasa a travs de ella?

DATOS FRMULAS SOLUCIN
R = 60 O
V = 3 v
I = ?

I = V / R

I = 3 V / 60 O = 0. 05 A = 50 mA

Una resistencia de 400 O se conecta a una fuente, de manera que circula por ella una
corriente de 0.75 A. Determina el voltaje proporcionado por la fuente.

DATOS FRMULAS SOLUCIN
R = 400 O
I = 0.75 A
V = ?

I = V / R Despejando a V:
V = R I = (400 O ) (0.75 A) = 300 V

Una resistencia se conecta a una fuente de 20 V, ocasionando una corriente de 750
mA qu cantidad de potencia se produce?

DATOS FRMULAS SOLUCIN
V = 20 V
I = 750 mA
= 750 /1000 A
= 0.75 A
P = V I P = (20 V) (0.75 A) = 15 w

Una plancha de 750 w, conecta a una fuente de 120 V, qu valor de resistencia
tiene?

DATOS FRMULAS SOLUCIN
P = 750 w
V = 120 V
R = ?

P = V I, se despeja I: I = P/V

I = V / R, se despeja R: R = V / I
I = 750 w / 120 V = 6.25 A

R = 120 V / 6.25 A = 19.2 O
Otra solucin es sustituir la ley de Ohm en la Potencia y despejar la R:
P = V I = V (V/R) = V
2
/ R
De donde se obtiene:
R = = V
2
/ P = (120 V)
2
/ 750 w = (14400 V
2
) / 750 w = 19.2 O

Una parrilla elctrica con resistencia 150 O, recibe una corriente de 2.25 A, qu
potencia se obtiene?
w
w
w
.
.
c
o
m
F
i
s
i
c
a
A
17
DATOS FRMULAS SOLUCIN
R = 150 O
I = 2.25 A
P = ?

I = V / R, se despeja V: V = R I

P = V I
V = (150 O) (2.25 A) = 337.5 V

P = ( 337.5 V) (2.25 A) = 759.375 w
Otra solucin es sustituir la ley de Ohm en la ecuacin de Potencia:
P = V I = (R I) I = R I
2
= (150 O ) ( 2.25 A)
2
= (150 O) (2.25 A
2
)
= 759.375 w

Al juntar los polos de una pila de 3 V durante 4 s, con un conductor de cobre de 2.1 x
10
-7
O. Determina la corriente producida en el corto y cunto calor se provoca?

DATOS FRMULAS SOLUCIN
V = 3 V
t = 4 s = 4 x 10
-6
s
R = 2.1x10
-7
O
I = ?
Q = ?
I = V / R

Q = I
2
R t

I = (3 V) / (2.1x10
-7
O ) = 1.43 x 10
7
A

Q = (1.43 x 10
7
A)
2
(2.1x10
-7
O)(4 x 10
-6
s)
= 1717.7 x 10
1
J = 17 177 J

Una cafetera elctrica de 300 w, se conecta a una fuente de 120 V durante 10
minutos. Determi na la corriente que se tiene y la cantidad de calor producido.

DATOS FRMULAS SOLUCIN
P = 300 w
V = 120 V
t = 10 mi n
= 600 s
I = ?
Q = ?
P = V I , se despeja I:
I = P / V

I = V / R, se despeja R:
R = V / I

I = 300 w / 120 V = 2.5 A


R = 120 V / 2.5 A = 48 O

Encuentra todos los valores de R, V , I y P en los siguientes circuitos:
a) Si: V
1
= 12 V, V
2
= 9 V, V
3
= 3 V, y R
T
= 8 O.

V
T
= V
1
+ V
2
+ V
3
= 12 V + 9 V + 3 V
= 24 V

I
T
= V
T
/ R
T
= 24 V / 8 O = 3 A,
Por ser circuito serie:
I
T
= I
1
= I
2
= I
3
= 3 A

Y las resistencias, se obtienen como:
R
1
= V
1
/ I
1
= 12 V / 3 A = 4 O
R
2
= V
2
/ I
2
= 9 V / 3 A = 3 O
R
3
= V
3
/ I
3
= 3 V / 3 A = 1 O
Finalmente las potencias consumidas en
cada elemento resistivo son:
P
1
= V
1
I
1
= ( 12 V) ( 3 A) = 36 w
P
2
= V
2
I
2
= ( 9 V) ( 3 A) = 27 w
P
3
= V
3
I
3
= ( 3 V) ( 3 A) = 9 w
P
T
= V
T
I
T
= ( 24 V) ( 3 A) = 72 w

w
w
w
.
.
c
o
m
F
i
s
i
c
a
A
18
b) R
1
= 10 O, R
2
= 40 O, e I
T
= 4 A.



R
T
= R
1
R
2
/ R
1
+ R
2
=
= (10 O) (40 O) / (10 O,+ 40 O)
= 400 O
2
/ 50 O = 8 O,

V
T
= R
T
I
T
= (8 O ) ( 4 A) = 32 V

Por ser circuito paralelo:
V
T
= V
1
= V
2
= 32 V

Tenindose las siguientes corrientes:
I
1
= V
1
/ R
1
= 32 V / 10 O = 3.2 A,
I
2
= V
2
/ R
2
= 32 V / 40 O = 0.8 A,
I
T
= V
T
/ R
T
= 32 V / 8 O = 4 A,

Finalmente las potencias consumidas en
cada elemento resistivo son:
P
1
= V
1
I
1
= ( 32 V) (3.2 A) = 102.4 w
P
2
= V
2
I
2
= ( 32 V) (0.8 A) = 25.6 w
P
T
= V
T
I
T
= ( 32 V) ( 4 A) = 128 w

c) Si: V
1
= 3 V, V
2
= 9 V, R
2
= 6 O, y R
3
= 4 O



I
2
= V
2
/ R
2
= 9 V / 6 O = 1.5 A,

Por ser circuito serie:
I
T
= I
1
= I
2
= I
3
= 1.5 A

V
3
= R
3
I
3
= (4 ) (1.5A) = 6 V

V
T
= V
1
+ V
2
+ V
3
= 3 V + 9 V + 6 V = 18
V

Y los valores de las resistencias faltantes
son:

R
1
= V
1
/ I
1
= 3 V / 1.5 A = 2 O
R
T
= V
T
/ I
T
= 18 V / 1.5 A = 12 O

Finalmente las magnitudes de potencia
consumidas en cada elemento resistivo
son:
P
1
= V
1
I
1
= ( 3 V) (1.5 A) = 4.5 w
P
2
= V
2
I
2
= ( 9 V) (1.5 A) = 13.5 w
P
3
= V
3
I
3
= ( 6 V) (1.5 A) = 9 w
P
T
= V
T
I
T
= ( 18 V) (1.5 A) = 27 w


w
w
w
.
.
c
o
m
F
i
s
i
c
a
A
19
d) R
1
= 5 O, R
2
= 4 O, R
3
= 2 O, e I
3
= 5 A.



Con los datos que se tienen, se puede
evaluar para la resistencia 3, su voltaje y a
partir de este dato resolver el circuito:
V
3
= R
3
I
3
= (2 O ) ( 5 A) = 10 V,

Por ser circuito paralelo:
V
T
= V
1
= V
2
= V
3
= 10 V

Y los datos de corrientes, se obtienen
como:
I
1
= V
1
/ R
1
= 10 V / 5 O = 2 A
I
2
= V
2
/ R
2
= 10 V / 4 O = 2.5 A
I
3
= 5 A.
I
T
= I
1
+ I
2
+ I
3
= 2 A + 2.5 A + 5 A = 9.5 A

Obtenindose una Resistencia total de:
R
T
= V
T
/ I
T
= (10 V) / (9.5 A) = 1.0526 O

Finalmente, las potencias son:
P
1
= V
1
I
1
= (10 V) ( 2 A ) = 20 w
P
2
= V
2
I
2
= (10 V) ( 2.5 A ) = 25 w
P
3
= V
3
I
3
= (10 V) ( 5 A ) = 50 w
P
T
= V
T
I
T
= (10 V) ( 9.5 A ) = 95 w

e) R
1
= 4 O, R
2
= 10 O, R
3
= 20 O, y I
T
= 6 A.



Con los datos que se tienen, se procede a
determinar la resistencia total y con ello el
valor del voltaje total para que a partir de
este dato resolver el circuito:
R
T
= 1 / (1 / R
1
+ 1 / R
2
+ 1 / R
3
)
= 1 / (1 / 4 + 1 / 10 + 1 / 20) O
= 1 / (0.25 + 0.10 + 0.05) O
= 1 / 0.40 O = 2.5 O

V
T
= R
T
I
T
= (2.5 O ) ( 6 A) = 15 V,

Por ser circuito paralelo:
V
T
= V
1
= V
2
= V
3
= 15 V

Y los datos de corrientes, se obtienen
como:
I
1
= V
1
/ R
1
= 15 V / 4 O = 3.75 A
I
2
= V
2
/ R
2
= 15 V / 10 O = 1.5 A
I
3
= V
3
/ R
3
= 15 V / 20 O = 0.75 A
I
T
= I
1
+ I
2
+ I
3

= 3.75 A + 1.5 A + 0.75 A = 6 A
w
w
w
.
.
c
o
m
F
i
s
i
c
a
A
20
Finalmente, las potencias son:
P
1
= V
1
I
1
= (15 V) ( 3.75 A ) = 56.25 w
P
2
= V
2
I
2
= (15 V) ( 1.5 A ) = 22.5 w
P
3
= V
3
I
3
= (15 V) ( 0.75 A ) = 11.25 w
P
T
= V
T
I
T
= (15 V) ( 6 A ) = 90 w

f) R
1
= 10 O, R
2
= 25 O, R
3
= 4 O, R
4
= 7 O, R
5
= 9 O, y I
T
= 3 A.



Con la informacin que se cuenta, se
procede a evaluar la resistencia total y con
ello el valor del voltaje total para que a
partir de este dato resolver el circuito:
Ntese que R
3
, R
4
y R
5
, estn en serie,
por ello: R
3,4,5
= 4 O + 7 O + 9 O = 20 O
R
T
= 1 / (1 / R
1
+ 1 / R
2
+ 1 / R
3,4,5
)
= 1 / (1 / 10 + 1 / 25 + 1 / 20) O
= 1 / (0.10 + 0.04 + 0.05) O
= 1 / 0.19 O = 5.26 O

V
T
= R
T
I
T
= (5.26 O ) ( 3 A) = 15.78 V,

Por ser circuito paralelo:
V
T
= V
1
= V
2
= V
3,4,5
= 15.78 V

Y los datos de corrientes, se obtienen con::
I
1
= V
1
/ R
1
= 15.78 V / 10 O = 1.578 A
I
2
= V
2
/ R
2
= 15.78 V / 25 O = 0.631 A
I
3,4,5
= V
3,4,5
/R
3,4,5
=15.78 V / 20 O= 0.789 A
I
T
= I
1
+ I
2
+ I
3,4,5

= 1.578 A + 0.631 A + 0.789 A = 3 A
Como: R
3
, R
4
y R
5
, estn en serie, se
cumple que sus corrientes son iguales, es
decir:
I
3,4,5
= I
3
= I
4
= I
5
= 0.789 A
Tenindose los voltajes:
V
3
= R
3
I
3
= (4 ) (0.789 A) = 2.37 V
V
4
= R
4
I
4
= (7 ) (0.789 A) = 5.52 V
V
5
= R
5
I
5
= (9 ) (0.789 A) = 7.10 V

Finalmente, las potencias son:
P
1
= V
1
I
1
= (15.78 V) ( 1.578 A ) = 24.90 w
P
2
= V
2
I
2
= (15.78 V) ( 0.631 A ) = 9.96 w
P
3
= V
3
I
3
= (2.37 V) ( 0.789 A ) = 1.87 w
P
4
= V
4
I
4
= (5.52 V) ( 0.789 A ) = 4.36 w
P
5
= V
5
I
5
= (7.10 V) ( 0.789 A ) = 5.54 w
P
T
= V
T
I
T
= (15.78 V) ( 3 A ) = 47.34 w