Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH KOTA MALANG

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 6 MALANG


Jl. Ki ageng Gribig 28 Malang 65138 Telp. 0341-722216 Fax. 0341720138 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah Mata Pelajaran Program Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Standar Kompetensi Jaringan Kompetensi Dasar : : : : : : : SMK NEGERI 6 MALANG Diagnosa Permasalahan Perangkat yang Tersambung Jaringan Teknik Komputer Jaringan XI TKJ 6/ 1 ( Gasal ) 1 (satu) 4 X 45 Menit Mendiagnosis Permasalahan Perangkat yang Tersambung

: Mengidentifikasi Masalah Fungsionalitas Jaringan pada Perangkat Melalui Gejala yang Muncul Indikator : Mengingat kembali konsep subnetting Mengingat kembali perhitungan subnetting kelas C

I. Tujuan Pembelajaran : A. Akademis 1. Peserta didik mampu memahami kembali tentang konsep subnetting 2. Peserta didik mampu melakukan perhitungan subnetting untuk kelas C B. Karakter 1. Peserta didik religius dan santun di awal dan akhir pelajaran dengan salam dan berdoa bersama sebelum dimulai pelajaran. 2. Peserta didik mampu memahami materi secara logis dan kritis. 3. Peserta didik mampu mengklasifikasikan dan memecahkan masalah dengan bertanggung jawab dan rasa ingin tahu. 4. Peserta didik mampu mengerjakan tugas yang diberikan dengan jujur dan teliti. 5. Peserta didik disiplin dalam mengikuti pelajaran dan ketika mengerjakan tugas II. Materi Ajar : I. Skema IP Addresing IP Address terdiri 32 bits. Terbagi menjadi dua bagian Bagian networkID dan Bagian HostID, hal ini tergantung dari subnetmask (akan dibicarakan lebih lanjut).

32 bit dibagi menjadi 4 bagian setiap bagian terdiri dari 8 bit.

IP Address

II. Netmask Pada Pengalamatan Logik, selain butuh nomor IP dibutuhkan netmask atau subnetmask. Netmask besarnya sama dengan nomor IP yaitu 32 bit. Ada tiga pengelompokan besar subnet mask : 255.0.0.0 255.255.0.0 255.255.255.0. Hal tadi biasa disebut class, dikenal tiga class : Class A, adalah semua nomor IP yang mempunyai subnetmask 255.0.0.0 Class B, adalah semua nomor IP yang mempunyai subnetmask 255.255.0.0 Class C, adalah semua nomor IP yang mempunyai subnetmask 255.255.255.0 III. Pengertian Subnetting Subnetting adalah teknik memecah suatu jaringan besar menjadi jaringan yang lebih kecil dengan cara mengorbankan bit Host ID pada subnet mask untuk dijadikan Network ID baru. IV. Perhitungan Subnetting Pada hakekatnya semua pertanyaan tentang subnetting akan berkisar di empat masalah: 1. Jumlah Subnet 2. Jumlah Host tersedia 3. Blok Subnet 4. Alamat Host- Broadcast RUMUS Rumus untuk menghitung jumlah subnet adalah 2m 2. Rumus untuk menghitung jumlah host id yang dapat digunakan adalah 2n 2, yakni dikurang 2 karena kombinasi biner 0 (host id) atau 1 semua tidak dapat digunakan (alamat broadcast). Kelas C Langkah-langkah 1) Menjadikan ke biner 255.255.255.192 -> x.x.x.1100 0000 2) Tentukan n dan m

n=6 , m=2 3) Tentukan host tersedia 2n-2 = 26-2 = 64-2 = 62 4) Tentukan subnet/network 2m = 22 = 4 5) Blok subnet 256 192 = 64 0, 64, 128, 192 Tabel Subnetting
Subnet 1 Subnet 2 Subnet 3 Subnet 4

Network ID Host awal Host akhir Broaddcast ID

192.168.2.0 192.168.2.1 192.168.2.62 192.168.2.63

192.168.2.64 192.168.2.65 192.168.2.126 192.168.2.127

192.168.2.128 192.168.2.129 192.168.2.190 192.168.2.191

192.168.2.192 192.168.2.191 192.168.2.254 192.168.2.255

III. Metode Pembelajaran : - Model CTL (Contextual Teaching and Learning) - Diskusi dan tanya jawab - Tugas individu IV. Langkah langkah Pembelajaran : Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi Waktu (menit) 15 PKB

Kegiatan awal 1. Apersepsi diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran, salam, dan memeriksa absensi peserta didik. 2. Memberikan pertanyaan tentang subnetting untuk mengingat kembali materi subnetting kelas 1.

1. Berdoa dan menjawab salam

2. Mendengarkan dengan sungguh-sungguh dan merespon pertanyaan dari guru

(Religius) olah rasa mampu belajar dengan sungguhsungguh

Kegiatan inti 1. Menjelaskan mengenai 1. Mendengarkan penjelasan dari konsep subnetting guru dengan penuh rasa ingin 2. Menjelaskan tentang tahu pembagian kelas subnetting 2. Menyimak penjelasan dari 3. Menjelaskan mengenai guru dengan sungguh-sungguh langkah-langkah perhitungan 3. Menyimak dengan baik

90

rasa ingin tahu, sungguhsungguh, disiplin

subnetting kelas C 4. Memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai materi yang telah disampaikan 5. Memberikan arahan jawaban sebagai tanggapan terhadap jawaban peserta didik 6. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan menyampaikan pendapat 7. Memberikan tugas tentang perhitungan subnetting kelas C Kegiatan penutup 1. Menanyakan apakah peserta didik masih mengalami kesulitan 2. Mengevaluasi hasil tanya jawab dan diskusi serta menyimpulkan materi dalam kegiatan pembelajaran 3. Diakhiri dengan doa. Total Alokasi Waktu

4. Menjawab pertanyaan dari guru 5. Mendengarkan arahan dari guru 6. Bertanya dan menyampaikan pendapat dengan disiplin sesuai instruksi dari guru 7. Mengerjakan tugas dengan bertanggung jawab, teliti, dan disiplin

15 1. Menanyakan materi yang masih kesulitan 2. Menyimak dengan sungguhsungguh dan rasa ingin tahu 3. Berdoa

religius, jujur, sungguhsungguh, rasa ingin tahu

120

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. Media Audio Visual (Proyektor), LCD, dan laptop 2. Sumber belajar : - Presentasi pembelajaran komponen-komponen PC - Modul Diagnosa Permasalahan Perangkat yang Tersambung Jaringan - Internet VI. Tagihan/Penilaian a. Penilaian kognitif Soal Test 1. Instal PC 12 2. Instal PC 20 Kunci Jawaban (bobot soal 30) 1. Mendekati 24 = 16 ; Host tersedia = 24 2 = 14 ; subnet = 24 = 16 Blok subnet = 256 240 = 16 0, 16, 32, 48, , 240 subnet 1 subnet Network ID 192.168.2.0 Host pertama 192.168.2.1 Host terakhir 192.168.2.14 Broadcast ID 192.168.2.15 (bobot soal 50)

2. Mendekati 25 = 8 ; Host tersedia = 25 2 = 32-2 = 30 ; subnet = 23 = 8 Blok subnet = 256 224 = 32 0, 32, 64, 96, , 224 subnet 1 subnet Network ID 192.168.2.0 Host pertama 192.168.2.1 Host terakhir 192.168.2.31 Broadcast ID 192.168.2.32 (bobot soal 50) Rubrik Penilaian Kualifikasi 1 : Jawaban tidak benar, tidak lengkap, tidak jelas dan bahasa yang digunakan sulit dipahami. Kualifikasi 2 : Jawaban kurang benar, kurang lengkap, kurang jelas, dan bahasa yang digunakan kurang bisa dipahami. Kualifikasi 3: Jawaban cukup benar, cukup lengkap, cukup jelas, dan bahasa yang digunakan cukup bisa dipahami. Kualifikasi 4: Jawaban benar, lengkap, jelas, dan bahasa yang digunakan mudah dipahami.

Nilai Kualitatif Memuaskan Baik Cukup Kurang

Kualifikasi 4 3 2 1

Skor >=25 16-24 6-15 <=5

Pedoman Penilaian No Nama Soal 1

Skor Soal 2

Total Nilai

Ketuntasan Ya Tidak

Total Nilai = Keterangan: Nilai akhir >= 76,67 lulus Nilai akhir < 76,67 belum lulus

b. Penilaian afektif Penilaian ini dilakukan pada saat kegiatan pembelajaran berlangsung Tabel pengamatan sikap NO Nama A B C D E Skor Nilai

Keterangan

Pedoman penilaian Kriteria A= kehadiran tepat waktu B= Memperhatikan dan konsentrasi C= Aktif bertanya atau menjawab D= Sopan santun E= Tertib dan rapi Skor 1= tidak pernah 2= kadang-kadang 3= sering Nilai 5 =6 6-8 =7 9-11 =8 12-14 = 9 15 = 10 c. Penilaian psikomotorik Penilaian psikomotorik dilakukan ketika praktikum, pada kegiatan pembelajaran ini belum dilaksanakan praktikum. KKM ( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN
KOMPLESITAS DAYA DUKUNG INTAKE

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KKM (%)

Keterangan : Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya. Intake = masukan kemampuan peserta didik. Penilaian KKM : 1. Kompleksitas : - Tinggi = 3 - Sedang = 2

- Rendah = 1 2. Daya dukung : - Tinggi = 3 - Sedang = 2 - Rendah = 1 3. Intake : - Tinggi = 3 - Sedang = 2 - Rendah = 1

Penilaian indikator

Mengetahui, Guru Pamong

Malang, 2 Agustus 2012 Mahasiswa PPL

NOVIA RIZA, M.Pd. NPK. 991022041

RIZAL NUR HADI NIM. 209533424066