Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

A. Identitas

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester Standar Kompetensi

: : X / Semester I : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia.

Kompetensi Dasar

:1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifatsifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

Indikator

a) Kognitf 1. Produk a. Menjelaskan perkembangan tabel sistem periodik unsur b. Menyebutkan unsur yang terdapat dalam satu golongan atau periode 2. Proses a. Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan perkembangan tabel sistem periodik unsur b. Mengklasifikasi dasar pengelompokkan unsur b) Afektif 1. Karakter : a. Disiplin b. jujur, dan bertanggung jawab 2. Sosial : a. Bekerjasama b. menyampaikan pendapat c. menghormati pendapat orang lain. Alokasi waktu : 2 x 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran : a. Kognitif 1. Produk a) Diberikan soal pada LP Produk, Siswa dapat menjelaskan perkembangan tabel periodik unsur dari sistem periodik unsur yang sederhana hingga sistem periodik modern sesuai dengan kunci LP produk. b) Diberikan soal pada LP Produk, siswa dapat mengidentifikasikan kelebihan dan kekurangan tabel periodik unsur dengan menyebutkan minimal 1 kelebihan dan kekurangan dari tabel periodik unsur tersebut sesuai dengan kunci LP produk. c) Diberikan soal pada LP Produk, siswa dapat menyebutkan unsur yang termasuk logam dan non logam sesuai dengan kunci LP Produk. d) Diberikan soal pada LP Produk, siswa dapat menyebutkan unsur yang terdapat dalam satu golongan atau dalam satu periode sesuai dengan kunci LP Produk.

2.

Proses a) Diberikan soal pada LP proses, siswa dapat menganalisis tokoh penemu tabel periodik unsur, menjelaskan landasan penyusunan tabel periodik unsur tersebut serta merumuskan kelebihan dan kekurangan tabel periodik tersebut sesuai dengan kunci LP proses. b) Diberikan soal pada LP proses, siswa dapat mengklasifikasikan unsur berdasarkan golongannya dan berdasarkan nama khususnya sesuai dengan kunci LP proses.

b. Afektif 1. Karakter : Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter disiplin, jujur dan bertanggungjawab dalam kegiatan pembelajaran 2. Sosial : Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan sosial dapat bekerja sama saat berkelompok dalam kegiatan pembelajaran dan dapat

menyampaikan pendapat dan menghargai pendapat orang lain dalam kegiatan pembelajaran. C. Materi Ajar : Perkembangan sistem periodik Dasar perkembangan pengelompokan unsur D. Metode Pembelajaran : Model pembelajaran :

Metode pembelajaran : Diskusi, presentasi dan pemberian tugas

E. Kegiatan Pembelajaran : a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) 1. Memotivasi siswa dengan menampilkan berbagai macam tabel perkembangan sistem periodik unsur (fase 1 MPK) 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran produk,proses, penilaian karakter dan keterampilan sosial b. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
i.

Menunjukkan berbagai gambar perkembangan sistem periodik unsur dan mendiskusikan tentang apa yang mendasari perkembangan sistem periodik tersebut secara umum.

ii.

Memberikan informasi berupa berbagai macam pertanyaan tentang perkembangan sistem periodik unsur dan dasar perkembangan pengelompokkan unsur

iii.

Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok kecil dan membagikan LKS untuk setiap kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 siswa. Meminta siswa untuk disiplin dalam kegiatan belajar mengajar dikelas dengan cara menyuruh siswa untuk cepat menyesuaikan diri saat pembagian kelompok, melakukan diskusi tepat waktu sesuai dengan waktu yang ditentukan oleh guru, dan melakukan presentasi sesuai waktu yang ditentukan.

iv.

Membimbing siswa mengisi LKS yang telah diberikan dengan meminta siswa jujur bila kelompoknya kesulitan mengerjakan LKS.

v.

Membimbing masing-masing siswa dalam kelompok saling bekerja sama mengrjakan soal yang ada dalam LKS

vi.

Meminta masing-masing siswa dalam kelompok tersebut untuk bertanggungjawab atas terselesaikannya tugas tersebut.

2. Elaborasi
I. Membimbing siswa melatih berbicara didepan umum dengan cara menunjuk

kelompok untuk melakukan presentasi didepan kelas dan menyuruh siswa lain untuk menanggapi dengan menyatakan pendapat dan siswa lain mendengarkan pendapat siswa tersebut.
II. Membimbing kelompok untuk menyampaikan pendapat dalam menarik

kesimpulan dengan mengacu pada LKS siswa i. Mengevaluasi penampilan masing-masing kelompok ketika presentasi dengan cara penilaian teman sejawat yang dilakukan siswa 3. Konfirmasi Dari semua penyampaian hasil diskusi guru memberikan konfirmasi kepada siswa dengan membenarkan atau meluruskan materi presentasi yang disampaikan siswa. c. Kegiatan Penutup (5 menit) 1. Meminta siswa membuat rangkuman berdasarkan materi ajar dalam kegitan pembelajaran yang dilakukan hari ini sebagai tugas dirumah. F. Alat dan Sumber Belajar : Buku Panduan Kimia Kelas X Buku Ajar Siswa LKS Kimia SMA Kunsi LKS Kimia SMA

G. Pe nilaian hasil belajar Bentuk penilaian Jenis penilaian Bentuk instrumen : kognitif : lembar kerja siswa dan penugasan :

Instrumen kognitif Penugasan :PR

Buatlah rangkuman dari materi yang dipelajari yaitu tentang perkembangan sistem periodik unsur dan tentukan perbedaan yang mendasari penyusunan perkembangan periodik unsur dengan bahasa kamu sendiri. Skor penilaian 1. 2. 3. 4. 80 jika menjawab dengan lengkap dan jelas. 60 jika menjawab dengan lengkap tetapi menjiplak dari buku. 40 jika hanya menulis pengertian saja. 20 jika tidak menjawab dengan benar. : : berikan tanda (X) untuk setiap skor yang diberikan.

Instrumen afektif Petunjuk pengisian Skor 1 jika tidak aktif

Skor 2 jika siswa cukup aktif Skor 3 jika siswa aktif Skor 4 jika siswa sangat aktif No Nama siswa Aspek yang diamati A A.Siswa memperhatikan dengan seksama dan memahami penjelasan guru (fokus B.Siswa merasa ingin tahu dengan mengungkapkan pertanyaan kepada guru C.Siswa mampu mengungkapkan pendapatnya dalam kelompok D.Siswa menjawab B Skor C D E

soal dengan benar Siswa mampu membuat kesimpulan

Penskoran

Jumlah skor maksimum =20
