Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

: SMALB N Cilacap : Pendidikan Kespro Bagi Remaja ATN dan ATR : XB, XIB & XII B (Tunarungu) / 1 (Satu) : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi Memahami dan menghargai hak-hak diri sendiri dan orang lain sebagai mahluk Tuhan B. Kompetensi Dasar 1.1. Mampu merumuskan, menyepakati dan mematuhi aturan aturan dasar yang telah dibuat bersama selama mengikuti pembelajaran kesehatan reproduksi (Kespro) C. Indikator 1.1.1. Merumuskan aturan aturan dasar untuk mengikuti pembelajaran Kespro 1.1.2. Menyepakati aturan aturan dasar dalam mengikuti pembelajaran Kespro 1.1.3. Mematuhi aturan aturan dasar selama mengikuti pembelajaran Kespro D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Merumuskan aturan aturan dasar dalam pembelajaran Kespro 2. Menyepakati aturan aturan aturan dasar dalam pembelajaran Kespro yang telah disepakati. 3. Mematuhi aturan aturan dasar dalam pembelajaran Kespro yang telah disepakati. E. Materi Pembelajaran Aturan dasar pembelajaran Kespro 1. Sebelum pembelajaran a. Siswa masuk ruangan sesuai dengan waktu yang disepakati bersama b. Siswa mempersiapkan niat untuk belajar dengan berdoa 2. Saat pembelajaran a. Siswa tidak boleh biaca dengan temannya dan atau orang lain kalau fasilitator/orang lain sedang bicara. b. Kalau mau bicara, angkat tangan. c. Siswa tidak boleh menyalakan handphone d. Siswa harus meminta ijin kepada pengajar bila ingin keluar ruangan dengan angkat tangan 3. Setelah selesai sesi atau pembelajaran a. Siswa dapat beristirahat selama 15 menit b. Siswa dapat meninggalkan ruangan dengan antri saat bel pulang dibunyikan F. Metode dan Model Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran : Diskusi partisipan dan ceramah 2. Model Pembelajaran : Demonstrasi G. Langkah langkah Pembelajaran Pertemuan 1: No 1. Kegiatan Pendahuluan a. Menkondisikan kelas b. Memberi salam dan berdoa c. Mengabsen siswa Waktu 10 menit Metode Ceramah

2.

Kegiatan Inti 10 menit a. Eksplorasi Fasilitator menggali informasi tentang pengetahuan siswa tentang peraturan dan kesepakatan bersama melalui tanya jawab. Fasilitator membentuk kelompok kecil Fasilitator memberi materi diskusi tentang peraturan dan kesepakatan bersama b. Elaborasi 25 menit

Ceramah dan tanya jawab

Siswa menulis materi dan pertanyaan yang akan


didiskusikan kelompok mendiskusikan materi yang diberikan oleh guru Tiap kelompok menjawab pertanyaan yang diberikan guru Tiap kelompok mendemonstrasikan bagaimana ekspresi setuju dan tidak setuju disertai alasannya tentang aturan aturanyang telah dibuat bersama

Diskusi Partisipan

Setiap

c. Konfirmasi Fasilitator memberikan tanggapan dan simpulan secara jujur dan terbuka terhadap laporan hasil diskusi siswa. Fasilitator memberikan penguatan mengenai aturan dasar belajar Kespro 3 Penutup Fasilitator memberi feedback dan mereview materi peraturan dan kesepakatan bersama Fasilitator member penekanan pada siswa untuk mematuhi aturan dasar belajar Kespro yang telah disepakati

25 menit

Ceramah

10 menit

Ceramah

H. Sumber Belajar 1. Alat 2. Sumber Belajar

: Buku, Siswa dan guru : Internet

I. No 1.

Penilaian Indikator Penialian Merumuskan aturan aturan dasar untuk mengikuti pembelajaran Kespro Menyepakati aturan aturan dasar dalam mengikuti pembelajaran Kespro Teknik Bentuk Instrumen Penilaian Instrumen Tes Tertulis 1. Buatlah aturan aturan dasar belajar Kespro! Tes Tertulis 2. Apakah anda sepakat dengan aturan dasar belajar Kespro yang telah dibuat bersama? Berikan alasanya Tes Tertulis 3. Apakah anda bersedia untuk tidak

2.

3.

Mematuhi aturan aturan dasar selama mengikuti pembelajaran Kespro

berkomunikasi dengan temannya dan atau orang lain saat pembelajaran berlangsung? 4. Apakah anda mau mematikan handphone saat pembelajaran 5. Apakah anda bersedia meminta ijin kepada pengajar bila ingin keluar ruangan? Bobot Skor Bobot skor merupakan tingkat kesulitan soal yang dihitung secara kuantitatif berdasarkan skal penilaian yang telah ditentukan. Bobot skor minimal yakni 0 dan bobot skor maksimal didesuaikan dengan tingkat kesulitan soal seperti dideskripsikan dalam Tabel kunci jawaban. Skor Perolehan Skor perolehan dihitung sesuai dengan rumus seperti tersaji dalam kriteria penilaian di bawah ini. Kriteria Penilaian 1. Jawaban benar sempurna, yakni diberi skor =

100% x bobot skor 100% 2. Jawaban benar kurang sempurna, yakni diberi skor = 75% x bobot skor 100% 3. Jawaban mendekati benar, yakni diberi skor = 50% x bobot skor 100% 4. Jawaban tidak mendekati benar, yakni diberi skor = 25% x bobot skor 100% 5. Tidak terjawab, yakni diberi skor = 0% x bobot skor 100% Skor Nilai

Skor Nilai : Skor Perolehan x 5

Kunci Jawaban: No 1. Jawaban Mencakup sebelum, saat dan dan setelah selesai sesi atau pembelajran Ya, bersedia disertai alasan logis Ya Ya Ya Jumlah Skor Maksimal Bobot Skor 10 4 2 2 2 20 Skor Perolehan 10 4 2 2 2 20 Skor Nilai 50 20 10 10 10 100

2 3. 4. 5.

J.

Tindak Lanjut 1. Remedial 2. Pengayaan 3. Layanan konseling 4. Tugas individu 5. Tugas kelompok

: : : : :

Mengetahui, Kepala SMALB N Cilacap

Cilacap, Juli 2011 Guru Mapel

YUSWAN, S.Pd NIP 19621008 198407 1 001

NARSIM, S.Pd NIP 19820522 201001 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMALB N Cilacap : Pendidikan Kespro Bagi Remaja ATN dan ATR : XB, XIB & XII B (Tunarungu) / 1 (Satu) : 4 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi Memahami dan menghargai hak-hak diri sendiri dan orang lain sebagai mahluk Tuhan B. Kompetensi Dasar 1.2. Mendeskripsikan diri sendiri sebagai pribadi C. Indikator 1.2.1. Menyebutkan sifat sifat positif yang dimiliki sendiri 1.2.2. Mengidentifikasi ciri ciri kepribadian dan karakteristik diri sendiri D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Menyebutkan sifat sifat positif yang dimiliki sendiri 2. Mengidentifikasi ciri ciri kepribadian dan karakteristik diri sendiri E. Materi Pembelajaran Karakteristik Individu 1. Pengertian Individu Dalam kamus Echols & Shadaly (1975), individu adalah kata benda dari individual yang berarti orang, perseorangan, dan oknum. Berdasarkan pengertian di atas dapat dibentuk suatu lingkungan untuk anak yang dapat merangsang perkembangan potensi-potensi yang dimilikinya dan akan membawaperubahanperubahan apa saja yang diinginkan dalam kebiasaan dan sikap-sikapnya. 2. Karakteristik Individu Setiap individu memiliki ciri dan sifat atau karakteristik bawaan (heredity) dan karakteristik yang memperoleh dari pengaruh lingkungan. Karakteristik bawaan merupakan karakteristik keturunan yang dimiliki sejak lahir, baik yang menyangkut faktor biologis maupun faktor sosial psikologis. Natur dan nature merupakan istilah yang biasa digunakan untuk menjelaskan karakteristik-karakteristik individu dalam hal fisik, mental, dan emosional pada setiap tingkat perkembangan.. 3. Teori Kerpibadian Hartman a. Merah si pengguna kekuasaan, tipe kepribadian ini sangat berkomitmen pada tujuan, gigih, dan seringkali sukses. Si Merah mencari aksi dan hasil. Mereka haus akan produktivitas. Singkatnya, karakter jenis ini membuat segala sesuatu terselesaikan. Kepribadian merah selalu memandang ke depan (visionaris gitu loh) sehingga cocok menjadi pemimpin. Selain itu, merah cenderung tidak sensitif alias berhati dingin, dalam hati mereka marah tetapi tetap tampil luar biasa tenang. b. Biru si pelaku kebajikan, kepribadian diri yang satu ini mewakili sifat-sifat baik yang kita junjung tinggi, seperti kejujuran, empati, pengorbanan diri, kesetiaan, ketulusan, dan disiplin diri. Si biru ini sepertinya dikaruniai sifat-sifat ini secara alamiah. Mereka menghargai kreativitas, komitmen dalam hubungan, dan prestasi dengan disiplin. Mereka sangat komit, luar biasa setia, dan anggota masyarakat yang sopan. Mereka berpendirian sangat teguh dan pesaing tangguh

untuk dihadapi kepribadian mana pun, karena pada intinya mereka mendasarkan semua pendapat pada emosi dan prisip moral. Kepribadian manusia yang berwarna biru ini seperti pedang bermata dua secara emosional. Dalam sisi poitif, mereka pemberi dan simpatik. Di sisi negatif, mereka dapat sulit memaafkan dan sangat sensitif. Ciri yang paling menojol dari kepribadian ini adalah depresi. Biru adalah gudang depresi (tuuuul......!). c. Putih si penjaga kedamaian, karakter orang berwarna putih ini sangat rajin mencari cara-cara untuk mendorong kerjasama, berapapun harganya. Mereka menghargai sifat kerjasama umat manusia dan terus berusaha mencapai kehidupan bersama yang damai di antara semua makhluk hidup. Si Putih ini seringkali tidak berdaya, mengundang orang untuk menolong dan melindungi mereka dalam hidup. Mereka mungkin terngantung pada orang lain untuk membuat hidup mereka terjadi. Putih adalah orang-orang yang puas, mereka seperti air yang melewati dan mengelilingi kesulitan-kesulitan hidup, bukannya menuntut agar rintangan di depan mereka dipindahkan. Mereka benar-benar pribadi yang bisa memandang semua masalah dengan baik. d. Kuning si pencinta kesenangan, karakter orang berwarna kuning ini sangat mencintai kehidupan. Mereka memeiliki sifat mental yang memungkinkan mereka menghargai apa yang mereka miliki. Mereka seringkali sangat terfokus pada diri sendiri (bahasa halusnya egois ^-^). Kepribadian kuning yang riang gembira membuatnya mudah bergaul dengan semua orang dan mencerahkan kehidupan mereka. Seringkali mereka adalah orang yang populer dan karismatis. Dibalik sifatnya yang periang tersebut, karakter orang berwarna kuning ini ternyata individu yang ceroboh dan berantakan. Yang membuatnya tampak parah adalah sifat angin-anginanya, kadang iya dan kadang tidak tergantung ke mana angin bertiup.

F. Metode dan Model Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran : Bermain peran dan ceramah 2. Model Pembelajaran : Demonstrasi G. Langkah langkah Pembelajaran Pertemuan 1: No 1. Kegiatan Pendahuluan a. Menkondisikan kelas b. Memberi salam dan berdoa c. Mengabsen siswa Waktu 10 menit Metode Ceramah

2.

Kegiatan Inti 10 menit a. Eksplorasi Fasilitator menggali informasi tentang pengetahuan siswa pada karakter individu. Fasilitator menanyakan tentang karkater dominan dalam diri siswa Fasilitator mencontohkan cara mengekspresikan setiap karakter individu b. Elaborasi 25 menit

Ceramah dan tanya jawab

Siswa menulis materi dan pertanyaan yang akan


didemontrasikan Setiap siswa menyebutkan sifat sifat positif yang ada dalam dirinya Bermain peran mendemonstrasikan bagaimana

Bermain Peran

ekspresi sifat sifat diri dan orang lain c. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara jujur dan terbuka terhadap hasil demontrasi siswa. Guru memberikan penguatan mengenai karakter individu 3 25 menit Bermain Peran

10 menit Penutup Guru menyimpulkan materi karakter individu secara holistik Guru melakukan refleksi Pertemuan 2:

Ceramah

No 1.

Kegiatan Pendahuluan a. Menkondisikan kelas b. Memberi salam dan berdoa c. Mengabsen siswa

Waktu 10 menit

Metode Ceramah

2.

Kegiatan Inti 10 menit a. Eksplorasi Fasilitator menggali informasi tentang ciri ciri karakter individu. Fasilitator mencontohkan cara mengekspresikan setiap karakter individu b. Elaborasi 25 menit

Ceramah dan tanya jawab

Siswa menulis materi dan pertanyaan yang akan


didemontrasikan Setiap siswa menyebutkan sifat sifat positif yang Mengidentifikasi karakter dan kepribadian diri sendiri secara holistik Bermain peran mendemonstrasikan bagaimana ekspresi karakter individu c. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara jujur dan terbuka terhadap hasil demontrasi siswa. Guru memberikan penguatan mengenai karakter individu 3 Penutup Guru menyimpulkan materi karakter individu secara holistik Guru melakukan refleksi 25 menit

Bermain Peran

Bermain Peran

10 menit

Ceramah

H. Sumber Belajar 1. Alat 2. Sumber Belajar

: Buku, Siswa dan guru : Internet

I. No 1.

Penilaian Indikator Penialian Menyebutkan sifat sifat positif yang dimiliki sendiri Mengidentifikasi ciri ciri kepribadian dan karakteristik diri sendiri Teknik Bentuk Instrumen Penilaian Instrumen Tes Tertulis 1. Sebutkan sifat sifat positif yang dimiliki sendiri? minimal 3 sifat Tes Tertulis 2. Sebutkan macam macam karakter individu? 3. Jelaskan 4 karakter individu? minimal 1 sifat 4. Karakter anda termasuk dalam jenis yang mana?

2.

Bobot Skor Bobot skor merupakan tingkat kesulitan soal yang dihitung secara kuantitatif berdasarkan skal penilaian yang telah ditentukan. Bobot skor minimal yakni 0 dan bobot skor maksimal didesuaikan dengan tingkat kesulitan soal seperti dideskripsikan dalam Tabel kunci jawaban. Skor Perolehan Skor perolehan dihitung sesuai dengan rumus seperti tersaji dalam kriteria penilaian di bawah ini. Kriteria Penilaian 1. Jawaban benar sempurna, yakni diberi skor =

100% x bobot skor 100%

75% x bobot skor 100% 3. Jawaban mendekati benar, yakni diberi skor = 50% x bobot skor 100% 4. Jawaban tidak mendekati benar, yakni diberi skor = 25% x bobot skor 100% 5. Tidak terjawab, yakni diberi skor = 0% x bobot skor 100% Skor Nilai Skor Nilai : Skor Perolehan x 5

2.

Jawaban benar kurang sempurna, yakni diberi skor =

Kunci Jawaban: No 1. 2 Jawaban Misalnya, suka menolong, simpati, pekerja keras a. Merah si pengguna kekuasaan b. Biru si pelaku kebijakan c. Putih si penjaga kedamaian d. Kuning si pecinta kesenangan Bobot Skor 3 Skor Perolehan 3 Skor Nilai 15

15

3.

4.

a. Merah si pengguna kekuasaan: tipe kepribadian ini sangat berkomitmen pada tujuan, gigih, dan seringkali sukses. b. Biru si pelaku kebijakan: kepribadian diri yang satu ini mewakili sifat-sifat baik yang kita junjung tinggi, seperti kejujuran, empati, pengorbanan diri, kesetiaan, ketulusan, dan disiplin diri c. Putih si penjaga kedamaian: karakter orang berwarna putih ini sangat rajin mencari cara-cara untuk mendorong kerjasama, berapapun harganya. d. Kuning si pecinta kesenangan: karakter orang berwarna kuning ini sangat mencintai kehidupan. Mereka memeiliki sifat mental yang memungkinkan mereka menghargai apa yang mereka miliki Disesuaikan jawaban siswa Jumlah Skor Maksimal Tindak Lanjut 1. Remedial 2. Pengayaan 3. Layanan konseling 4. Tugas individu 5. Tugas kelompok

10

10

50

4 20

4 20

20 100

J.

: : : : :

Mengetahui, Kepala SMALB N Cilacap

Cilacap, Juli 2011 Guru Mapel

YUSWAN, S.Pd NIP 19621008 198407 1 001

NARSIM, S.Pd NIP 19820522 201001 1 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMALB N Cilacap : Pendidikan Kespro Bagi Remaja ATN dan ATR : XB, XIB & XII B (Tunarungu) / 1 (Satu) : 4 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi Memahami dan menghargai hak-hak diri sendiri dan orang lain sebagai mahluk Tuhan B. Kompetensi Dasar 1.3. Mendiskusikan perbedaan fisik misal: bentuk hidung, warna kulit, bentuk tubuh, tinggi badan, dll dan menghargai keberadaan perbedaan ciri fisik. C. Indikator 1.3.1. Menjelaskan adanya perbedaan individu 1.3.2. Menjelaskan cara menghargai keunikan diri sendiri dan orang lain D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Menjelaskan adanya perbedaan individu 2. Menjelaskan cara menghargai keunikan diri sendiri dan orang lain E. Materi Pembelajaran Perbedaan Fisik dan Ras Manusia 1. Pengertian Perbedaan Ciri fisik Indonesia merupakan bangsa yang majemuk. Salah satu indikator yang mencerminkan kondisi tersebut yakni adanya keankaragaman ras hampir di seluruh wilayah Indonesia. Perbedaan fisik tersebut mencakup jenis rambut, warna kulit, bentuk muka, dan lain sebagainya (Winaputra, 2009: 4.3). 2. Perbedaan Ciri Fisik Berdasarkan Ras a. Monggoloid Ciri fisik dari ras ini yakni rambut ikal atau lurus, muka bulat, kulit putih sampai sawo matang. Ras ini sebagian besar terdapat di kepulauan Indonesia dan Sunda besar. b. Papua Melanesoid Ciri fisik yakni rambut keriting, bibir tebal dan kulit hitam. Ras ini banyak terdapat di Papua, Kai dan Aru. c. Weddoid Ciri fisik golongan ini yaitu perawakan kecil, kulit sawo matang, dan rambut berombak. Orang yang termasuk dalam golongan ini yakni Kubu, Sakai, Mentawai, Enggano dan Tomuna. 3. Menghargai Perbedaan Ciri Fisik Manusia sebagai individu memiliki cirri fisik manusia yang berbeda satu sama lain. Namun di sisi lain manusia sebagai mahluk sosial membutuhkan orang lain dalam kehidupan sehari hari. Untuk itu kita harus menghargai perbedaan cirri fisik karena tidak ada manusia yang sempurna di dunia ini. Adapun cara menghargai perbedaan tersebut antara lain:

a. b. c. d.

Tidak mengejek orang yang berbeda/memiliki kekurangan atau tidak dikenal Saling membantu antar sesama Saling bekerjasama dengan siapapun dalam kebaikan Saling bertegur sapa bila bertemu seseorang.

F. Metode dan Model Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran : Bermain peran, examples non examples, tanya jawab dan ceramah 2. Model Pembelajaran : Demonstrasi G. Langkah langkah Pembelajaran Pertemuan 1: No 1. Kegiatan Waktu 10 menit Metode Ceramah

2.

Pendahuluan a. Mengkondisikan kelas b. Memberi salam dan berdoa c. Mengabsen siswa Kegiatan Inti 10 menit a. Eksplorasi Fasilitator menggali informasi tentang ciri fisik manusia Fasilitator menanyakan tentang ciri fisik dalam diri siswa Fasilitator menampilkan gambar tentang perbedaan fisik dan ras b. Elaborasi 25 menit

Ceramah dan tanya jawab, dan examples non examples

Siswa menulis materi dan pertanyaan Siwa tampil kedepan guna mengamati perbedaan fisik Siswa secara berpasangan tampil kedepan saling
menyebutkan ciri ciri fisik temanya 25 menit c. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara jujur dan terbuka terhadap hasil demontrasi siswa. Guru memberikan penguatan mengenai perbedaan fisik dan ras 10 menit Penutup Guru menyimpulkan materi perbedaan fisik dan ras secara komprehensif Guru melakukan refleksi Pertemuan 2: No 1. Kegiatan Waktu 10 menit dan ras secara bergiliran

Bermain Peran dan examples non examples

Ceramah dan tanya jawab

Ceramah

2.

Pendahuluan a. Mengkondisikan kelas b. Memberi salam dan berdoa c. Mengabsen siswa Kegiatan Inti 10 menit a. Eksplorasi Fasilitator menggali informasi tentang ciri fisik manusia Fasilitator menampilkan gambar tentang perbedaan fisik dan ras dan cara menghargai perbedaan tersebut

Metode Ceramah

Ceramah dan tanya jawab, dan examples non examples

b. Elaborasi

25 menit

Siswa menulis materi dan pertanyaan Siswa secara berpasangan tampil kedepan saling
menyebutkan ciri ciri fisik temanya dan mengekspresikan bagaimana menghargai perbedaan tersebut yang dilengkapi dengan gambar 25 menit c. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara jujur dan terbuka terhadap hasil demontrasi siswa. Guru memberikan penguatan mengenai cara menghargai perbedaan cirri fisik 10 menit Penutup Guru menyimpulkan materi cara menghargai perbedaan fisik dan ras secara komprehensif Guru melakukan refleksi

Bermain Peran dan examples non examples

Ceramah dan tanya jawab

Ceramah

H. Sumber Belajar 1. Alat 2. Sumber Belajar I. No 1. Penilaian

: Buku, Siswa dan guru : Internet

Indikator Penialian Menjelaskan adanya perbedaan individu

2.

Menjelaskan cara menghargai keunikan diri sendiri dan orang lain

Teknik Bentuk Instrumen Penilaian Instrumen Tes Tertulis 1. Sebutkan ras yang ada di Indonesia! 2. Jelaskan perbedaan ras dilihat dari ciri fisiknya di Indonesia! Tes Tertulis 3. Sebutkan 4 cara menghargai perbedaan ras dan ciri fisik!

Bobot Skor Bobot skor merupakan tingkat kesulitan soal yang dihitung secara kuantitatif berdasarkan skal penilaian yang telah ditentukan. Bobot skor minimal yakni 0 dan bobot skor maksimal didesuaikan dengan tingkat kesulitan soal seperti dideskripsikan dalam Tabel kunci jawaban. Skor Perolehan Skor perolehan dihitung sesuai dengan rumus seperti tersaji dalam kriteria penilaian di bawah ini. Kriteria Penilaian 1. Jawaban benar sempurna, yakni diberi skor =

100% x bobot skor 100% 2. Jawaban benar kurang sempurna, yakni diberi skor = 75% x bobot skor 100% 3. Jawaban mendekati benar, yakni diberi skor = 50% x bobot skor 100% 4. Jawaban tidak mendekati benar, yakni diberi skor = 25% x bobot skor 100%

5. Tidak terjawab, yakni diberi skor = Skor Nilai

0% x bobot skor 100%

Skor Nilai :

Skor Perolehan x 5

Kunci Jawaban: No 1. 2 Jawaban Menggoloid, papua melanesoid, dan weddoid a. Monggoloid memiliki ciri fisik: rambut ikal/lurus, muka bulat, kulit putih sampai sawo matang. b. Papua mealnesiod: memiliki rambut keriting, bibir tebal dan kulit hitam c. Weddoid memiliki ciri fisik yakni perawakan kecil, kulit sawo matang, dan rambut berombak a. Tidak mengejek orang yang berbeda/memiliki kekurangan atau tidak dikenal. b. Saling membantu antar sesama. c. Saling bekerjasama dengan siapapun dalam kebaikan. d. Saling bertegur sapa bila bertemu seseorang. Bobot 2 Skor Perolehan 2 Skor Nilai 10

10

10

50

3.

40

Jumlah Skor Maksimal J. Tindak Lanjut 1. Remedial 2. Pengayaan 3. Layanan konseling 4. Tugas individu 5. Tugas kelompok

20

20

100

: : : : :

Mengetahui, Kepala SMALB N Cilacap

Cilacap, Juli 2011 Guru Mapel

YUSWAN, S.Pd NIP 19621008 198407 1 001

NARSIM, S.Pd NIP 19820522 201001 1 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMALB N Cilacap : Pendidikan Kespro Bagi Remaja ATN dan ATR : XB, XIB & XII B (Tunarungu) / 1 (Satu) : 4 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi Memahami dan menghargai hak-hak diri sendiri dan orang lain sebagai mahluk Tuhan B. Kompetensi Dasar 1.4. Menghargai hak hak diri sendiri dan orang lain C. Indikator 1.4.1. Menjelasakan hak yang dimiliki diri sendiri dan hak orang lain 1.4.2. Memberi contoh cara menghargai hak diri sendiri dan hak orang lain 1.4.3. Menunjukkan perasaan empati kepada orang lain D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Menjelasakan hak yang dimiliki diri sendiri dan hak orang lain 2. Memberi contoh cara menghargai hak diri sendiri dan hak orang lain 3. Menunjukkan perasaan empati kepada orang lain E. Materi Pembelajaran Hak Asasi Manusia (HAM) 1. Pengertian HAM Hak Asasi Manusia (HAM) merupakan hak dasar yang secara kodrati melekat pada diri manusia, bersifat universal dan langgeng, oleh karena itu harus dilindungi, dihormati, dipertahankan, dan tidak boleh diabaikan, dikurangi atau dirampas oleh siapapun. 2. Rumusan HAM kategori hak pribadi/hak sipil a. Setiap orang berhak untuk hidup, mempertahankan hidup dan kehidupannya. b. Setiap orang berhak untuk bebas dari penyiksaan, perlakuan atau penghukuman lain yang kejam, tidak manusiawi dan merendahkan martabat kemanusiaan. c. Setiap orang berhak untuk bebas dari segala bentuk perbudakan. d. Setiap orang bebas memeluk agama dan beribadat menurut agamanya. e. Setiap orang berhak untuk bebas memiliki keyakinan, pikiran dan hati nurani. f. Setiap orang berhak untuk diakui sebagai pribadi di hadapan hukum. g. Setiap orang berhak atas perlakuan yang sama di hadapan hukum dan pemerintahan h. Setiap orang berhak untuk tidak dituntut atas dasar hukum yang berlaku surut. i. Setiap orang berhak untuk membentuk keluarga dan melanjutkan keturunan melalui perkawinan yang sah. j. Setiap orang berhak akan status kewarganegaraan. k. Setiap orang berhak untuk bebas bertempat tinggal di wilayah negaranya, meninggalkan dan kembali ke negaranya. l. Setiap orang berhak memperoleh suaka politik. m. Setiap orang berhak bebas dari segala bentuk perlakuan diskriminatif dan berhak mendapatkan perlindungan hukum dari perlakuan yang bersifat diskriminatif tersebut. 3. Empati sebagai perwujudan dari HAM Misalnya: a. Tidak menggangu kehidupan orang lain. b. Menghargai kebebasan orang lain dan tidak merendahkan martabatnya. c. Tidak menjalankan perbudakan.

d. e. f. g. h. i. j. k.

Toleransi kebebasan beragama dan beribadat menurut agamanya. Menghargai keyakinan, pikiran dan hati nurani orang lain. Mengakui keberadaan diri dan orang lain di hadapan hukum. Mengakui atas perlakuan yang sama di hadapan hukum dan pemerintahan Tidak dituntut atas dasar hukum yang berlaku surut. Menghargai rumah tangga orang lain. Menghargai status kewarganegaraan. Menghargai kebebasan bertempat tinggal di wilayah negaranya, meninggalkan dan kembali ke negaranya. l. Menghargai suaka politik orang lain. m. Tidak melakukan diskriminatif pada orang lain F. Metode dan Model Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran : Diskusi partisipan, bermain peran, tanya jawab dan ceramah 2. Model Pembelajaran : Demonstrasi G. Langkah langkah Pembelajaran Pertemuan 1: No 1. Kegiatan Waktu 10 menit Pendahuluan a. Mengkondisikan kelas b. Memberi salam dan berdoa c. Mengabsen siswa Kegiatan Inti 10 menit a. Eksplorasi Fasilitator menggali informasi tentang HAM. Fasilitator menanyakan tentang hak pribadi dan cara menghargai hak diri dan orang lain b. Elaborasi 25 menit Metode Ceramah

2.

Ceramah dan tanya jawab

Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi Setiap kelompok mengidentifikasi hak hak atas
dirinya dan hak orang lain kelompok mengidentifikasi bagaimana menghargai hak hak tersebut Setiap kelompok tampil menjelaskan hak hak atas dirinya dan hak orang lain dan cara menghargainya beserta cara mengekspresikanya. 25 menit c. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara jujur dan terbuka terhadap hasil demontrasi siswa. Guru memberikan penguatan mengenai hak hak atas dirinya dan hak orang lain dan cara menghargainya beserta cara mengekspresikanya 10 menit Penutup Guru menyimpulkan materi hak hak atas dirinya dan hak orang lain dan cara menghargainya beserta cara mengekspresikanya secara komprehensif Guru melakukan refleksi

Dsikusi Partisipan dan Bermain Peran

Setiap

Tanya jawab dan ceramah

Ceramah

Pertemuan 2: No 1. Kegiatan Waktu 10 menit Metode Ceramah

2.

Pendahuluan a. Mengkondisikan kelas b. Memberi salam dan berdoa c. Mengabsen siswa Kegiatan Inti 10 menit a. Eksplorasi Fasilitator menggali informasi tentang perasaan empati b. Elaborasi 25 menit

Ceramah dan tanya jawab

Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi Setiap kelompok mengidentifikasi perasaan empati Setiap kelompok tampil menjelaskan perasaan empati
beserta cara mengekspresikanya secara berpasangan. 25 menit c. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara jujur dan terbuka terhadap hasil demontrasi siswa. Guru memberikan penguatan mengenai perasaan empati beserta cara mengekspresikanya. 10 menit Penutup Guru menyimpulkan materi perasaan empati beserta cara mengekspresikanya secara komprehensif Guru melakukan refleksi

Dsikusi Partisipan dan Bermain Peran

Tanya jawab dan ceramah

Ceramah

H. Sumber Belajar 1. Alat 2. Sumber Belajar I. No 1. Penilaian

: Buku, Siswa dan guru : Internet

2.

Teknik Bentuk Instrumen Penilaian Instrumen Menjelasakan hak yang dimiliki diri Tes Tertulis 1. Jelaskan sendiri dan hak orang lain pengertian HAM! 2. Sebutkan 3 hak yang yang dimiliki sendiri dan orang lain! Memberi contoh cara menghargai hak diri Tes Tertulis 3. Anda kristen, sendiri dan hak orang lain teman anda akan menunaikan ibadah sholat, bagaimana sikap anda? 4. Anda sedang membaca Koran di sekolah, teman anda ingin membaca juga, bagaimana sikap anda? 5. Teman anda sedang berbicara di depan kelas, Indikator Penialian

3.

Menunjukkan perasaan empati kepada orang lain

bagaimana sikap anda? 6. Teman anda ingin mengungkapkan pendapat di kelas, bagaimana sikap anda? 7. Teman anda tidak membawa pulpen saat pelajaran, bagaimana sikap anda? 8. Teman anda miskin, bagaimana sikap anda?

Bobot Skor Bobot skor merupakan tingkat kesulitan soal yang dihitung secara kuantitatif berdasarkan skal penilaian yang telah ditentukan. Bobot skor minimal yakni 0 dan bobot skor maksimal didesuaikan dengan tingkat kesulitan soal seperti dideskripsikan dalam Tabel kunci jawaban. Skor Perolehan Skor perolehan dihitung sesuai dengan rumus seperti tersaji dalam kriteria penilaian di bawah ini. Kriteria Penilaian 1. Jawaban benar sempurna, yakni diberi skor = 2. 3. 4. 5.

100% x bobot skor 100% Jawaban benar kurang sempurna, yakni diberi skor = 75% x bobot skor 100% Jawaban mendekati benar, yakni diberi skor = 50% x bobot skor 100% Jawaban tidak mendekati benar, yakni diberi skor = 25% x bobot skor 100% Tidak terjawab, yakni diberi skor = 0% x bobot skor 100%

Skor Nilai

Skor Nilai : Kunci Jawaban: No 1. Jawaban

Skor Perolehan x 5

Bobot

Skor Perolehan

Skor Nilai

HAM merupakan hak dasar yang secara kodrati melekat pada diri manusia, bersifat universal dan langgeng, oleh karena itu harus dilindungi, dihormati, dipertahankan, dan tidak boleh diabaikan, dikurangi atau dirampas oleh siapapun

10

3. 4. 5. 6. 7. 8.

a. Setiap orang berhak untuk bebas dari penyiksaan, perlakuan atau penghukuman lain yang kejam, tidak manusiawi dan merendahkan martabat kemanusiaan. b. Setiap orang berhak untuk bebas dari segala bentuk perbudakan. c. Setiap orang bebas memeluk agama dan beribadat menurut agamanya. d. dan lain sebagainya Memberi kesempatan untuk menunaikan ibadah Memberi kesempatan untuk membaca Koran bersama Menghargai dan tidak berbciacar saat orang lain berbicara Memberi kesempatan untuk mengemukakan pendapat Berupaya untuk meminjami atau mencarikan pada teman lainnya Tidak mengejek tapi bersaha untuk membantu kesulitan sesuai kemampuan Jumlah Skor Maksimal Tindak Lanjut 1. Remedial 2. Pengayaan 3. Layanan konseling 4. Tugas individu 5. Tugas kelompok

30

2 2 2 2 2 2 20

2 2 2 2 2 2 20

10 10 10 10 10 10 100

J.

: : : : :

Mengetahui, Kepala SMALB N Cilacap

Cilacap, Juli 2011 Guru Mapel

YUSWAN, S.Pd NIP 19621008 198407 1 001

NARSIM, S.Pd NIP 19820522 201001 1 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMALB N Cilacap : Pendidikan Kespro Bagi Remaja ATN dan ATR : XB, XIB & XII B (Tunarungu) / 1 (Satu) : 6 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi Mampu menyiapkan penyelenggaraan pameran B. Kompetensi Dasar 1.1. Membuat proposal kegiatan pameran untuk kepala sekolah C. Indikator 1.1.1. Merumuskan latar belakang sebuah proposal untuk kegiatan pameran 1.1.2. Merumuskan tujuan dalam sebuah proposal untuk kegitan pameran 1.1.3. Memilih materi yang akan dipamerkan 1.1.4. Menentukan waktu dan tempat pameran 1.1.5. Menyusun acara pameran D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Merumuskan latar belakang sebuah proposal untuk kegiatan pameran 2. Merumuskan tujuan dalam sebuah proposal untuk kegitan pameran 3. Memilih materi yang akan dipamerkan 4. Menentukan waktu dan tempat pameran 5. Menyusun acara pameran E. Materi Pembelajaran Langkah langkah pembuatan proposal Pameran 1. Merumuskan latar belakang sebuah proposal untuk kegiatan pameran Tahapan ini merupakan sebuah realitas yang melatarbelakangi kegiatan pameran. Berangkat dari realitas tersebut akan menentukan kemenarikan sebuah pameran untuk diangkat atau diselenggarakan. Contoh latar belakang pameran: Judul ABK Cilacap Fair 2011 Anak berkebutuhan khusus (ABK) sma seperti manusia normal pada umumnya. Mereka juga berhak untuk menjalankan/ melaksanakan kegiatan layaknya masyarakat pada umumnya. Salah satu kegiatan tersebut dapat berupa pameran. Melalui kegiatan pameran diharapkan ABK mampu menuangkan kreatifitasnya yang terpendam dan tidak pernah dilirik sebelumnya. Melihat realitas di atas, maka SMALB N Cilacap akan mengadakan kegiatan pameran bagi anak berkebutuhan di Cilacap bertajuk ABK Cilacap Fair. Tersebut mencakup hasil karya ABK baik dalam bidang ketrampilan ataupun iptek. 2. Merumuskan tujuan dalam sebuah proposal untuk kegitan pameran Tujuan pameran merupakan muara yang akan dicapai setelah kegiatan pameran terlaksana. Singkatnya, berisikan tujuan mengapa sebuah kegiatan diadakan. Misalnya: a. Mengenalkan kreatifitas ABK kepada masyarakat b. Memperkaya pemahaman ABK dalam kegiatan pameran c. Meningkatkan mental ABK yang berani dan mudah bergaul 3. Memilih materi/tema yang akan dipamerkan Materi merupakan tema yang disuung dalam kegiatan pameran. Contoh: Menuju ABK yang kreatif dan inovatif

4. Menentukan waktu dan tempat pameran Waktu mencakup jam, hari dan tanggal pelaksanaan pameran. Sementara tempat merupakan lokasi yang dipilih untuk kegiatan pameran. Untuk itu dibutuhkan kecermatan dan ketepatan dalam pemilihan waktu tan tempat pameran supaya kegiatan pameran dapat berjalan sesuai rencana dan sukses. Contoh: Waktu: Senin 15 Juli s/d Senin 15 Agustus 2011 (pukul 08.00 s/d 19.00 WIB) 5. Menyusun acara pameran Ini memuat urutan kegiatan selama pameran berlangsung Misalnya: No Uraian Kegiatan Waktu Hari/tanggal Ket. 1. Pembukaan 08.00 s/d 09.00 15 Juli 2011 2. Pameran buku 09.00 s/d selesai 15 s/d 25 Juli 2011 3. Pameran kreatifitas ABK 08.00 s/d selesai 25 s/d 25 Juli 2011 4. Dst.

F. Metode dan Model Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran : Diskusi partisipan, tanya jawab dan ceramah 2. Model Pembelajaran : Unjuk kerja G. Langkah langkah Pembelajaran Pertemuan 1: No 1. Kegiatan Pendahuluan a. Mengkondisikan kelas b. Memberi salam dan berdoa c. Mengabsen siswa Kegiatan Inti a. Eksplorasi Fasilitator menggali informasi tentang proposal pameran Fasilitator menanyakan tentang latar belakang proposal pameran b. Elaborasi Waktu 10 menit Metode Ceramah

2.

10 menit

Ceramah dan tanya jawab

25 menit

Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi Setiap kelompok mengidentifikasi permasalahan yang Setiap kelompok merumuskan latar belakang pameran Setiap kelompok tampil kedepan menuliskan hasil
diskusi berisi latar belakang yang akna diangkat dalam pameran c. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara jujur dan terbuka terhadap hasil unjuk kerja siswa. Guru memberikan penguatan mengenai perumusan latar belakang 25 menit melatarbelakangi kegiatan pameran

Diskusi Partisipan

Tanya jawab dan ceramah

Penutup Guru menyimpulkan materi latar belakang proposal pameran secara komprehensif Guru melakukan refleksi

10 menit

Ceramah

Pertemuan 2 No 1. Kegiatan Waktu 10 menit Metode Ceramah

2.

Pendahuluan a. Mengkondisikan kelas b. Memberi salam dan berdoa c. Mengabsen siswa Kegiatan Inti 10 menit a. Eksplorasi Fasilitator menggali informasi tentang tujuan proposal pameran Fasilitator menanyakan tentang materi pameran b. Elaborasi 25 menit

Ceramah dan tanya jawab

Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi Setiap kelompok mengidentifikasi tujuan dan materi
kegiatan pameran Setiap kelompok merumuskan tujuan dan materi pameran Setiap kelompok tampil kedepan menuliskan hasil diskusi berisi rumusan tujuan dan materi pameran 25 menit c. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara jujur dan terbuka terhadap hasil unjuk kerja siswa. Guru memberikan penguatan mengenai perumusan tujuan dan materi pameran 10 menit Penutup Guru menyimpulkan mengenai tujuan dan materi pameran secara komprehensif Guru melakukan refleksi

Diskusi Partisipan

Tanya jawab dan ceramah

Ceramah

Pertemuan 3 No 1. Kegiatan Pendahuluan a. Mengkondisikan kelas b. Memberi salam dan berdoa c. Mengabsen siswa Waktu 10 menit Metode Ceramah

2.

Kegiatan Inti 10 menit a. Eksplorasi Fasilitator menggali informasi tentang waktu dan tempat pameran Fasilitator menanyakan tentang susunan acara pameran b. Elaborasi 25 menit

Ceramah dan tanya jawab

Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi Setiap kelompok menentukan waktu dan tempat
kegiatan pameran Setiap kelompok merumuskan susunan kegiatan pameran Setiap kelompok tampil kedepan menuliskan hasil diskusi berisi waktu dan tempat dan susunan kegiatan 25 menit pameran

Diskusi Partisipan

Tanya jawab dan ceramah

c. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara jujur dan terbuka terhadap hasil unjuk kerja siswa. Guru memberikan penguatan mengenai perumusan waktu dan tempat serta susunan acara pameran 10 menit Penutup Guru menyimpulkan mengenai waktu dan tempat serta susunan acara pameran secara komprehensif Guru melakukan refleksi

Ceramah

H. Sumber Belajar 1. Alat 2. Sumber Belajar I. No 1. Penilaian

: Buku, Siswa dan guru : Internet

2.

3.

4.

5.

Teknik Bentuk Instrumen Penilaian Instrumen Merumuskan latar belakang sebuah Tes Tertulis 1. Apa isi latar proposal untuk kegiatan pameran belakang proposal pameran? 2. Buatlah sebuah contoh latar belakang pameran! Merumuskan tujuan dalam sebuah Tes Tertulis 3. Apa isi tujuan proposal untuk kegitan pameran proposal? 4. Buatlah minimal 3 tujuan proposal kegiatan pameran! Memilih materi yang akan dipamerkan 5. Tentukan tema dari judul pameran yang anda buat! Menentukan waktu dan tempat pameran 6. Apa ketentuan pemilihan waktu dan tempat pameran? 7. Buatlah contoh waktu dan tempat pameran beserta alasan penetapanya Menyusun acara pameran 8. Apa yang harus diperhatkan dalam penyusunan acara pameran 9. Buatlah susunan acara pameran minimal 2 deskripsi! Indikator Penialian

Bobot Skor Bobot skor merupakan tingkat kesulitan soal yang dihitung secara kuantitatif berdasarkan skal penilaian yang telah ditentukan. Bobot skor minimal yakni 0 dan bobot skor maksimal didesuaikan dengan tingkat kesulitan soal seperti dideskripsikan dalam Tabel kunci jawaban.

Skor Perolehan Skor perolehan dihitung sesuai dengan rumus seperti tersaji dalam kriteria penilaian di bawah ini. Kriteria Penilaian 1. Jawaban benar sempurna, yakni diberi skor = 2. 3. 4. 5.

100% x bobot skor 100% Jawaban benar kurang sempurna, yakni diberi skor = 75% x bobot skor 100% Jawaban mendekati benar, yakni diberi skor = 50% x bobot skor 100% Jawaban tidak mendekati benar, yakni diberi skor = 25% x bobot skor 100% Tidak terjawab, yakni diberi skor = 0% x bobot skor 100%

Skor Nilai

Skor Nilai : Kunci Jawaban: No 1. Jawaban

Skor Perolehan x 5

Bobot 1

Skor Perolehan 1

Skor Nilai 5

3. 4.

Tahapan ini merupakan sebuah realitas yang melatarbelakangi kegiatan pameran. Judul ABK Cilacap Fair 2011 Anak berkebutuhan khusus (ABK) sama seperti manusia normal pada umumnya. Mereka juga berhak untuk menjalankan/ melaksanakan kegiatan layaknya masyarakat pada umumnya. Salah satu kegiatan tersebut dapat berupa pameran. Melalui kegiatan pameran diharapkan ABK mampu menuangkan kreatifitasnya yang terpendam dan tidak pernah dilirik sebelumnya. Melihat realitas di atas, maka SMALB N Cilacap akan mengadakan kegiatan pameran bagi anak berkebutuhan di Cilacap bertajuk ABK Cilacap Fair. Tersebut mencakup hasil karya ABK baik dalam bidang ketrampilan ataupun iptek. Berisikan tujuan mengapa sebuah kegiatan diadakan. Tujuan ABK Cilacap Fair 2011, misalnya: a. Mengenalkan kreatifitas ABK kepada masyarakat b. Memperkaya pemahaman

30

15

5.

ABK dalam kegiatan pameran c. Meningkatkan mental ABK yang berani dan mudah bergaul Tema: Menuju ABK yang kreatif dan inovatif Memberi waktu mencakup jam, hari dan tanggal pelaksanaan pameran. Sementara tempat merupakan lokasi yang dipilih untuk kegiatan pameran. Waktu: Senin 15 Juli s/d Senin 15 Agustus 2011 (pukul 08.00 s/d 19.00 WIB) dengan alasan: berada pada periode dimana siswa ABK sedang libur sekolah s/d awal masuk sekolah Langkah ini memuat urutan kegiatan selama pameran berlangsung Misalnya a. Pembukaan b. Pameran buku c. Pameran kratifitas ABK Jumlah Skor Maksimal

15

6.

7.

10

8.

9.

10

20

20

100

J.

Tindak Lanjut a. Remedial b. Pengayaan c. Layanan konseling d. Tugas individu e. Tugas kelompok

: : : : :

Mengetahui, Kepala SMALB N Cilacap

Cilacap, Juli 2011 Guru Mapel

YUSWAN, S.Pd NIP 19621008 198407 1 001

NARSIM, S.Pd NIP 19820522 201001 1 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMALB N Cilacap : Pendidikan Kespro Bagi Remaja ATN dan ATR : XB, XIB & XII B (Tunarungu) / 1 (Satu) : 4 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi Mampu menyiapkan penyelenggaraan pameran B. Kompetensi Dasar 1.2. Mendiskusikan persiapan penyelenggaraan pameran C. Indikator 1.2.1. Menyusun panitia penyelenggara pameran dan tugas - tugasnya 1.2.2. Mendiskusikan pihak yang kan diundang dalam pameran 1.2.3. Membuat surat surat yang diperlukan untuk penyelenggaraan pameran D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Menyusun panitia penyelenggara pameran dan tugas - tugasnya 2. Mendiskusikan pihak yang kan diundang dalam pameran 3. Membuat surat surat yang diperlukan untuk penyelenggaraan pameran E. Materi Pembelajaran Persiapan Kegiatan Pameran 1. Panitia penyelenggara pameran dan job deskripsinya Panitia penyeleggara pameran merupakan pihak terkait yang kompeten dalam penyelenggaraan pameran. Personil yang ada didalamnya disesuaikan dengan kompetensi dan pengalaman yang dimiliki. Selanjutnya kapnitian tersebut dilengkapi dengan job deskripsi guna memudahkan tugas dan tanggung jawab masing masing pengurus. Adapun contoh kepanitian dalam kegiatan pameran seperti dideskripsikan berikut ini. Penasehat a. Penanggung Jawab : : Sapta Hadi

Bertanggungjawab: sebagai penasehat pelaksanaan kegiatan, memantau jalanya kegiatan dari luar dan tidak ikut campur dan secara simbolis menandai permulaan dan penutupan acara b. Ketua Panitia : Narsim, S.Pd., M.Par

Bertugas: merencanakan, mengatur dan mengontrol jalanya kegiatan; penyelenggara kegiatan; memimpin rapat; memberi perintah dalam pelaksaaan kegiatan, mengarahkan anggotanya dalam pelaksanaan kegiatan dan bertanggungjawab atas segala sesuatu dalam perencanaan, pelaksanaan dan penutupan kegiatan c. Bendahara : Andri

Berkewajiban: mengatur keuangan kegiatan secara menyeluruh; merencanakan kuangan bersama dengan ketua; mengkoordinasikan semua

pengeluaran dan pemasukan keuangan dan bertanggung jawab atas pengelolaan keuangan dari awal sampai akhir d. Sekretaris : Rachman

Bertindak sebagai notulen dalam kegiatan rapat; bertanggungjawab perihal surat menyurat dan kegiatan laporan dan membantu Ketua dalam penyiapan kegiatan dan perencaan jadwal kegiatan e. Seksi Acara f. Seksi PubDok g. Seksi Logistik h. Seksi Konsumsi 2. Pihak terkait dalam pameran Langkah ini dimaksudkan supaya kegiatan pameran berjalan dengan baik. Pihak yang diundang hendaknya orang/institusi yang berpengaruh dan memiliki kewenangan pada bidang pameran yang akan diusung. Mislanya: Pengadaaan pameran pada tingkat Kabupaten hendaknya mengundang Bupati untuk membuka pameran, Disdikpora dan Diparta untuk legalitas, dan stakeholder lain guna mempromotori kegiatan. 3. Surat surat yang diperlukan untuk penyelenggaraan pameran Setelah dipilih pihak mana yang akan diundang, selanjutnya membuat surat guna mengundang orang/intansi terpilih. Selain itu juga membuat surat guna perijinan pelaksanaan, ijin tempat, dan lain sebagainya. : Adi dkk. : Agus dkk dan Transportasi : Aditya dkk : Arum dkk

F. Metode dan Model Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran : Diskusi partisipan, tanya jawab dan ceramah 2. Model Pembelajaran : Unjuk kerja G. Langkah langkah Pembelajaran Pertemuan 1: No 1. Kegiatan Waktu 10 menit Metode Ceramah

2.

Pendahuluan a. Mengkondisikan kelas b. Memberi salam dan berdoa c. Mengabsen siswa Kegiatan Inti 10 menit a. Eksplorasi Fasilitator menggali informasi tentang kepanitian dalam pameran Fasilitator menanyakan tentang job deskripsi panitia penyelenggara b. Elaborasi 25 menit

Ceramah dan tanya jawab

Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi

Diskusi Partisipan

Setiap kelompok mengidentifikasi personil yang Setiap kelompok merumuskan panitia penyelenggara Setiap kelompok tampil kedepan menuliskan hasil
diskusi berisi kepengurusan pameran dan hob deskripnya 25 menit c. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara jujur dan terbuka terhadap hasil unjuk kerja siswa. Guru memberikan penguatan mengenai perumusan panitia penyelenggara dan job deskripsinya 3 10 menit Penutup Guru menyimpulkan materi perumusan panitia penyelenggara pameran dan job deskripsinya secara komprehensif Guru melakukan refleksi Tanya jawab dan ceramah beserta job deskrisinya kompeten dalam kepanitiaan kegiatan pameran

Ceramah

Pertemuan 2 No 1. Kegiatan Waktu 10 menit Pendahuluan a. Mengkondisikan kelas b. Memberi salam dan berdoa c. Mengabsen siswa Kegiatan Inti 10 menit a. Eksplorasi Fasilitator menggali informasi tentang pihak yang akan diundang dalam pameran Fasilitator menanyakan tentang surat surat penyelenggaraan pameran b. Elaborasi 25 menit Metode Ceramah

2.

Ceramah dan tanya jawab

Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi Setiap kelompok menyeleksi pihak/orang terkait yang
akan diundang dalam kegiatan pameran Setiap kelompok merumuskan surat surat terakit penyelenggaraan pameran Setiap kelompok tampil kedepan menuliskan hasil diskusi berisi pihak yang akan diundang dan kelengkapan surat surat terkait pameran 25 menit c. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara jujur dan terbuka terhadap hasil unjuk kerja siswa. Guru memberikan penguatan mengenai pihak pihak yang akan diundang dan surat menyurat. 10 menit Penutup Guru menyimpulkan materi perumusan pihak pihak yang akan diundang dan surat menyurat secara komprehensif Guru melakukan refleksi

Diskusi Partisipan

Tanya jawab dan ceramah

Ceramah

H. Sumber Belajar 1. Alat 2. Sumber Belajar I. No 1. Penilaian

: Buku, Siswa dan guru : Internet

2.

3.

Teknik Bentuk Instrumen Penilaian Instrumen Menyusun panitia penyelenggara pameran Tes Tertulis 1. Apa arti dari dan tugas - tugasnya panitia penyelenggara? 2. Buatlah sebuah struktur inti kegiatan pameran beserta job deskripsinya! Mendiskusikan pihak yang kan diundang Tes Tertulis 3. Apa yang harus dalam pameran diperhatikan dalam memilih pihak yang akan diundang? 4. Berikan contoh pihak yang dapat diundang dalam kegiatan pameran! Membuat surat surat yang diperlukan 5. Sebutkan 3 jenis untuk penyelenggaraan pameran surat apa saja yangperlu dibuat dalam penyelenggaraan pameran! Indikator Penialian

Bobot Skor Bobot skor merupakan tingkat kesulitan soal yang dihitung secara kuantitatif berdasarkan skal penilaian yang telah ditentukan. Bobot skor minimal yakni 0 dan bobot skor maksimal didesuaikan dengan tingkat kesulitan soal seperti dideskripsikan dalam Tabel kunci jawaban. Skor Perolehan Skor perolehan dihitung sesuai dengan rumus seperti tersaji dalam kriteria penilaian di bawah ini. Kriteria Penilaian 1. Jawaban benar sempurna, yakni diberi skor = 2. 3. 4. 5.

100% x bobot skor 100% Jawaban benar kurang sempurna, yakni diberi skor = 75% x bobot skor 100% Jawaban mendekati benar, yakni diberi skor = 50% x bobot skor 100% Jawaban tidak mendekati benar, yakni diberi skor = 25% x bobot skor 100% Tidak terjawab, yakni diberi skor = 0% x bobot skor 100%

Skor Nilai

Skor Nilai : Kunci Jawaban: No 1. Jawaban

Skor Perolehan x 5

Bobot

Skor Perolehan 2

Skor Nilai

Panitia penyeleggara pameran merupakan pihak terkait yang memiliki kompetensi dalam penyelenggaraan pameran. a. Ketua Panitia, bertugas: merencanakan, mengatur dan mengontrol jalanya kegiatan; penyelenggara kegiatan; memimpin rapat; memberi perintah dalam pelaksaaan kegiatan, mengarahkan anggotanya dalam pelaksanaan kegiatan dan bertanggungjawab atas segala sesuatu dalam perencanaan, pelaksanaan dan penutupan kegiatan b. Bendahara, berkewajiban: mengatur keuangan kegiatan secara menyeluruh; merencanakan kuangan bersama dengan ketua; mengkoordinasikan semua pengeluaran dan pemasukan keuangan dan bertanggung jawab atas pengelolaan keuangan dari awal sampai akhir c. Sekretaris, bertindak sebagai notulen dalam kegiatan rapat; bertanggungjawab perihal surat menyurat dan kegiatan laporan dan membantu Ketua dalam penyiapan kegiatan dan perencaan jadwal kegiatan

10

10

10

50

3.

4.

Pihak yang diundang hendaknya orang/institusi yang berpengaruh dan memiliki kewenangan pada bidang pameran yang akan diusung. Mislanya: Pengadaaan pameran pada tingkat Kabupaten hendaknya mengundang Bupati untuk membuka pameran, Disdikpora dan Diparta untuk legalitas, dan stakeholder lain guna

10

15

5.

mempromotori kegiatan Surat undangan, surat permohonan sambutan, surat ijin tempat, surat ijin pelaksanaan, dst. Jumlah Skor Maksimal Tindak Lanjut a. Remedial b. Pengayaan c. Layanan konseling d. Tugas individu e. Tugas kelompok

3 20

3 20

15 100

J.

: : : : :

Mengetahui, Kepala SMALB N Cilacap

Cilacap, Juli 2011 Guru Mapel

YUSWAN, S.Pd NIP 19621008 198407 1 001

NARSIM, S.Pd NIP 19820522 201001 1 020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMALB N Cilacap : Pendidikan Kespro Bagi Remaja ATN dan ATR : XB, XIB & XII B (Tunarungu) / 1 (Satu) : 4 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi Mampu menyiapkan penyelenggaraan pameran B. Kompetensi Dasar 1.3. Mengorganisasi penyelenggaraan pameran C. Indikator 1.3.1. Mempromosikan kegiatan pameran 1.3.2. Menyiapkan perlengkapan yang diperlukan dalam pameran 1.3.3. Melaksanakan pameran 1.3.4. Mengevaluasi penyelenggaraan pameran D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Mempromosikan kegiatan pameran 2. Menyiapkan perlengkapan yang diperlukan dalam pameran 3. Melaksanakan pameran 4. Mengevaluasi penyelenggaraan pameran E. Materi Pembelajaran Manajemen Penyelenggaraan Pameran 1. Promosi pameran Promisi dalam pameran merupakan tahap/cara mengenalkan sebuah acara pada publik. Tahapan ini dapat dilakukan melalui Iklan pada media cetak seperti koran, majalah maupun elektronik berupa radiao dan televise dan media internet dengan website, weblog, face book, dst. Selain itu juga menawarkan kegiatan pameran secara sponsorship. 2. Perlengkapan pameran Perlengkapan merupakan indikator vital dalam penyelenggaraan pameran. Perlengkapan dapat mencakup barang hasil produk berupa ketrampilan atau seni yang akan dibawa serta barang barang yang medukung pelaksanaan pameran. Mislanya, hasil kerajinan kayu, batu dan juga memuat banner, pamphlet, soun sistem, dokumentasi, dst. Kegiatan pameran tentunya memerlukan perlengkapan yang lebih banyak sesuai dengan tema dan jenis pameran yang akan diselenggarakan. 3. Pelaksanaan pameran Pelaksanaan pameran merupakan realisasi dari sebuah konsep yang tertuang dalam perencanaan pameran dari awal sampai akhir. Kegiatan in membutuhkan kematangan dan kesiapan baik secara material maupun spiritual termasuk metal didalamnya. Semua perencanaan tersebut kemudian dikomunikasikan intern panitia sebagai penyelenggara dan pada pihak terkait dengan kegiatan pameran. Ketepatan pemilihan waktu dan tempat menjadi salah satu faktor penting yang mendasari suksesnya kegiatan pameran. Bagamana tidak, tempat yang strategis merupakan daya tarik seseorang untuk melihat kegiatan pameran. Pemilihan waktu bertepatan

pada hari dimana sesorang tidak banyak pekerjaan merupakan indicator sesorang mau meluangkan waktu untuk menyaksikan kegiatan pameran 4. Evaluasi pameran Setelah pameran dilaksanakan, panitia penylenggara hendaknya mengadakan evaluasi tentang hasil pameran. Evaluasi ini mencakup kelebihan dan kekuarangan mulai dari persiapan sampai pelaksanaan. Indikatornya yakni evaluasi perlengkapan, ketepatan pelaksanaan, jumlah pengunjung, pendanaan, dst. F. Metode dan Model Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran : Diskusi partisipan, tanya jawab dan ceramah 2. Model Pembelajaran : Unjuk kerja G. Langkah langkah Pembelajaran Pertemuan 1: No 1. Kegiatan Waktu 10 menit Metode Ceramah

2.

Pendahuluan a. Mengkondisikan kelas b. Memberi salam dan berdoa c. Mengabsen siswa Kegiatan Inti 10 menit a. Eksplorasi Fasilitator menggali informasi tentang strategi promosi pameran Fasilitator menanyakan tentang kesiapan penyelenggaran pameran b. Elaborasi 25 menit

Ceramah dan tanya jawab

Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi Setiap kelompok merumuskan cara promosi yang
efektif dan efisien kelompok megidentifikasi perlengkapan pameran Setiap kelompok tampil kedepan menuliskan hasil diskusi berisi stragegi promosi yang efektif dan efisien serta perlengkapan yang harus disiapkan.

Diskusi Partisipan

Setiap

25 menit c. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara jujur dan terbuka terhadap hasil diskusi siswa. Guru memberikan penguatan mengenai stragegi promosi yang efektif dan efisien serta perlengkapan yang harus disiapkan 3 10 menit Penutup Guru menyimpulkan materi stragegi promosi yang efektif dan efisien serta perlengkapan yang harus disiapkan secara komprehensif Guru melakukan refleksi

Tanya jawab dan ceramah

Ceramah

Pertemuan 2: No 1. Kegiatan Pendahuluan a. Mengkondisikan kelas b. Memberi salam dan berdoa c. Mengabsen siswa Kegiatan Inti a. Eksplorasi Fasilitator menggali penyelenggaraan pameran Fasilitator menanyakan penyelenggaran pameran b. Elaborasi Waktu 10 menit Metode Ceramah

2.

10 menit informasi tentang tentang evaluasi

Ceramah dan tanya jawab

25 menit

Siswa menulis materi dan pertanyaan untuk diskusi Setiap kelompok merumuskan cara melaksanakan Setiap kelompok mengevaluasi pameran Setiap kelompok tampil kedepan menuliskan hasil
diskusi berisi cara melaksanakan pameran dan bagaiamna mengevaluasi kegiatan tersebut. 25 menit c. Konfirmasi Guru memberikan tanggapan dan simpulan secara jujur dan terbuka terhadap hasil diskusi siswa. Guru memberikan penguatan mengenai cara melaksanakan pameran dan bagaiamna mengevaluasi kegiatan tersebut 3 10 menit Penutup Guru menyimpulkan materi cara melaksanakan pameran dan bagaiamna mengevaluasi kegiatan tersebut secara komprehensif Guru melakukan refleksi pameran

Diskusi Partisipan

Tanya jawab dan ceramah

Ceramah

H. Sumber Belajar 1. Alat 2. Sumber Belajar I. No 1. Penilaian

: Buku, Siswa dan guru : Internet

Indikator Penialian Mempromosikan kegiatan pameran

Teknik Bentuk Instrumen Penilaian Instrumen Tes Tertulis 1. Apa yang dimaksud promosi dalam pameran? 2. Sebutkan 3 media cetak atau elektronik yang digunakan untuk promosi!

2.

Menyiapkan perlengkapan diperlukan dalam pameran

yang Tes

Tertulis

3.

Melaksanakan pameran

3. Apa saja ruang ling lingkup perlengkapan pameran? 4. Berikan 3 contoh perlengkapan pameran! 5. Apa yang disebut pelaksanaan pameran? 6. Apa cakupan evaluasi pameran? 7. Sebutkan 3 indikator evaluasi penyelenggaraan pameran?

4.

Mengevaluasi penyelenggaraan pameran

Bobot Skor Bobot skor merupakan tingkat kesulitan soal yang dihitung secara kuantitatif berdasarkan skal penilaian yang telah ditentukan. Bobot skor minimal yakni 0 dan bobot skor maksimal didesuaikan dengan tingkat kesulitan soal seperti dideskripsikan dalam Tabel kunci jawaban. Skor Perolehan Skor perolehan dihitung sesuai dengan rumus seperti tersaji dalam kriteria penilaian di bawah ini. Kriteria Penilaian 1. Jawaban benar sempurna, yakni diberi skor = 2. 3. 4. 5.

100% x bobot skor 100% Jawaban benar kurang sempurna, yakni diberi skor = 75% x bobot skor 100% Jawaban mendekati benar, yakni diberi skor = 50% x bobot skor 100% Jawaban tidak mendekati benar, yakni diberi skor = 25% x bobot skor 100% Tidak terjawab, yakni diberi skor = 0% x bobot skor 100%

Skor Nilai

Skor Nilai : Kunci Jawaban: No 1. Jawaban

Skor Perolehan x 5

Bobot

Skor Perolehan

Skor Nilai

Promosi dalam pameran merupakan tahap/cara mengenalkan sebuah acara pada publik.

10

Media cetak seperti koran, majalah maupun elektronik berupa radiao dan televise dan media internet dengan website, weblog, face book, dst Perlengkapan dapat mencakup barang hasil produk berupa ketrampilan atau seni yang akan dibawa serta barang barang yang medukung pelaksanaan pameran. Mislanya: Hasil kerajinan kayu, batu dan juga memuat banner, pamphlet, soun sistem, dokumentasi, ds Pelaksanaan pameran merupakan realisasi dari sebuah konsep yang tertuang dalam perencanaan pameran dari awal sampai akhir Evaluasi ini mencakup kelebihan dan kekuarangan mulai dari persiapan sampai pelaksanaan. Indikatornya yakni evaluasi perlengkapan, ketepatan pelaksanaan, jumlah pengunjung, pendanaan, dst Jumlah Skor Maksimal Tindak Lanjut a. Remedial b. Pengayaan c. Layanan konseling d. Tugas individu e. Tugas kelompok

15

3.

15

4.

15

5.

15

6.

15

7.

3 20

3 20

15 100

J.

: : : : :

Mengetahui, Kepala SMALB N Cilacap

Cilacap, Juli 2011 Guru Mapel

YUSWAN, S.Pd NIP 19621008 198407 1 001

NARSIM, S.Pd NIP 19820522 201001 1 020