Anda di halaman 1dari 42

BAB II

PERHITUNGAN UMUM

BAB II
PERHITUNGAN UMUM

Diketahui :
Lebar sungai (B)
Tinggi air rata-rata (h)
Jari-jari lingkaran R

= 53.5 m
= 3.10 m

Potongan I - I

(R1)

= 46.5 m

Potongan II - II

(R2)

= 40.5 m

Potongan III - III

(R3)

= 41.5 m

Potongan IV - IV

(R4)

= 60.5 m

Bahan dasar sungai


Kecepatan rata-rata (V)

= kerikil kasar
= 1 m/dt (dari tabel 4.I (1) Perbaikan dan Pengaturan
Sungai hal. 126)

Penyelesaian
Potongan I - I
Diketahui :

q1

72

RO = R1 + B
=
=

RC

46.5 + 53.5
100 m

= RO +1/2 B
=
=

100 - 1/2 x
73.25 m

53.5

Menghitung panjang L1 dan L2 (Tikungan Sungai)


L1

=
=
=

q1
360
72
360
58.40

x 2 p x R1

q1

L2 =

x 2 x 3.14 x ( 46.5 )

360
72

x 2 p x R0

x 2 x 3.14 x ( 100 )
360
= 125.60
=

Dengan menggunakan persamaan Euler, maka nilai (K) diperoleh :


Syarat :
B
K =
< 0.70
Rc
53.5
K =
< 0.70
73.25
K = 0.73038 < 0.70
.. (tidak memenuhi)
Karena nilai (K) tidak memenuhi, maka nilai R diperbesar
Dicoba :
Bahan dasar sungai

R1
= 65.00 m
= kerikil kasar

RO = R1 + B
= 65.0 + 53.5
= 119 m

q1
RC

55

= RO +1/2 B
= 119 - 1/2 x 53.5
=
91.75 m

Menghitung panjang L1 dan L2 (Tikungan Sungai)


L1

=
=
=

q1
360
55
360
62.36

x 2 p x R1
x 2 x 3.14 x ( 65.0 )

q1
x 2 p x R0
360
55
=
x 2 x 3.14 x ( 119 )
360
= 113.69

L2 =

Dengan menggunakan persamaan Euler, maka nilai (K) diperoleh :


Syarat :
B
K =
< 0.70
Rc
53.5
K =
< 0.70
91.75
K = 0.5831 < 0.70
.. (memenuhi)
Kontrol nilai K dengan menggunakan persamaan sebagai berikut :
K 0.70
Syarat :
Rc .q1
5
ln . Ro
K =
tg h (
) x
0.70
R1
4
B
5
91.75 x 55
ln 119
K =
tg . 3.1 (
)x
0.70

4
53.5
65.0
5
5046.25
4.7622
=
x 0.0542 (
)x
0.70
4
53.5
65.0
=
0.4682
0.70 .. (memenuhi)

Menghitung Beda Tinggi Tikungan (DH)


2
ln Ro
V
x
DH =
R1
g
1.0 2
9.81
= 0.007
=

4.7622
65.0

Perhitungan kehilangan energi di tikungan


87
87
C =
=
K
0.75
1 +
1+
Rc
9.58
CL =

24

24

=
Sketsa

2.3416

80.6826

m/det

q1
2
2
) x
+ 2.5 x
Rc
C
C2
3.1 x 55
2
2
.(
) x
+ 2.5 x
91.75
80.6826
80.6826
.(

BAB III
PERHITUNGAN CURAH HUJAN RENCANA

Tabel 1. Data curah hujan max tahunan rata-rata daerah disusun


mulai dari harga terbesar
No

Tahun

Xi

Log Xi

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
=

184.64
183.85
183.21
182.85
178.64
178.54
177.70
177.27
175.62
174.86
174.63
173.72
122.28
121.25
120.78
120.53
119.95
119.32
118.56
114.62
113.33
107.52
103.05
93.91
3520.63

2.2663
2.2645
2.2629
2.2621
2.2520
2.2517
2.2497
2.2486
2.2446
2.2427
2.2421
2.2398
2.0874
2.0837
2.0820
2.0811
2.0790
2.0767
2.0739
2.0593
2.0543
2.0315
2.0130
1.9727
51.7217

Log X =

51.7217
=
24

100

50

84.64
83.85
83.21
82.85
78.64
78.54
77.70
77.27
75.62
74.86
74.63
73.72
72.28
71.25
70.78
70.53
69.95
69.32
68.56
64.62
63.33
57.52
53.05
43.91

2.1551
146.69
X = 20424.19
2

X = 142.9132

Tabel 2. Perhitungan Nilai b


No
(1)
1

Xs
(2)
184.64

Xt
(3)
93.91

Xs x Xt
Xs + Xt
(4)
(5)
17339.54 278.5500

(4) - X 2
(6)
-3084.64

2X - (5)
(7)
7.2764

bi
(8)
-423.9231

2
3

183.85
183.21

103.05
107.52

18945.74 286.9000
19698.74 290.7300

-1478.44
-725.45

-1.0736 1377.1170
-4.9036
147.9423
bi = 1101.1362
b = 550.5681

Tabel 3. Perhitungan nilai Xo dan Xa


No

Tahun

Xi

Log Xi

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004

184.64
183.85
183.21
182.85
178.64
178.54
177.70
177.27
175.62
174.86
174.63
173.72
122.28
121.25
120.78
120.53
119.95
119.32
118.56
114.62
113.33
107.52
103.05
93.91
3520.63

2.2663
2.2645
2.2629
2.2621
2.2520
2.2517
2.2497
2.2486
2.2446
2.2427
2.2421
2.2398
2.0874
2.0837
2.0820
2.0811
2.0790
2.0767
2.0739
2.0593
2.0543
2.0315
2.0130
1.9727
51.7217

Xi + b
735.21
734.42
733.78
733.42
729.21
729.11
728.27
727.84
726.19
725.43
725.20
724.29
672.85
671.82
671.35
671.10
670.52
669.89
669.13
665.19
663.90
658.09
653.62
644.48
=
Rata-rata =

Log (Xi + b) Log (Xi + b)2


2.8664
2.8659
2.8656
2.8654
2.8629
2.8628
2.8623
2.8620
2.8610
2.8606
2.8605
2.8599
2.8279
2.8273
2.8269
2.8268
2.8264
2.8260
2.8255
2.8229
2.8221
2.8183
2.8153
2.8092
68.2299
2.8429
Xo

8.2163
8.2136
8.2115
8.2102
8.1959
8.1956
8.1927
8.1912
8.1856
8.1830
8.1822
8.1791
7.9971
7.9934
7.9916
7.9907
7.9886
7.9863
7.9835
7.9690
7.9643
7.9427
7.9260
7.8917
193.9819
8.0826
Xa

Menghitung Nilai C
1
C

=
=

2n
n-1
2 x 24

( Xa - Xo2 )

( Xa - Xo2 )

2 #

=
=
=

24 - 1
1.4446
0.0296

( Xa - Xo )

24 1

x 0.0205

Tabel 4. Perhitungan Curah Hujan Rencana


T
(1)
2
5
10
15

(2)
0
0.5951
0.9062
1.0614

(1/C) x
(3)
0
0.0176
0.0268
0.0314

Xo + (3)
(4)
2.8429
2.8605
2.8697
2.8743

Log -1 (4) XT = (5) - b


(5)
(6)
696.4887 145.9206
725.2859 174.7178
740.8110 190.2429
748.6799 198.1118
Rata-rata 177.2483

BAB IV
PERHITUNGAN BANJIR RENCANA
Diketahui data-data sebagai berikut :
= 1350 km2

Luas DAS (F)


Panjang sungai dari sumbernya sampai

15 km

ke lokasi bangunan perkuatan lereng (L)

Elevasi pada sumbernya

= 155 m

Elevasi pada perkuatan lereng

Nilai n rumus Manning

= 0.0330

15 m

Penyelesaian :
Menghitung Interval Kedatangan Banjir

T =

dimana : L = panjang sungai dari sumber sampai

ke lokasi bangunan perkuatan lereng


V = kecepatan perambatan banjir (km/jam)
H = perbedaan elevasi sumber dengan lokasi
perkuatan lereng

V = 20 (
= 20 (

H
L

0.5

dimana :

)
140

15000

H =
0.5

= 1.9322 m/det

L =

155 - 15
140 m
15 km = 15000 m

jadi :

T =
=

L
V
15000
1.932

= 7763 dtk

= 2.156 det

2 jam

Menghitung Debit Banjir Rencana


Q15 = b . R . F
= 0.85 x 41.1478 x

1350

dimana : b = 0.85
R15 24
R =
(
)

2/3

R =

47217.08 m3/det

24

198.112
24

)
(

24
2

2/3

= 41.1478 mm/jam
F = 1350 km2
Debit banjir rencana untuk penampang sungai dengan hasil perhitungan ditambah dengan
kandungan sedimen yang terdapat pada aliran debit sebesar 10 %, sehingga diperoleh
hasil sebagai berikut :
Qp = 1.1 x Q15
= 1.1 x 47217.08
= 51938.79
Menentukan Lebar Rencana Sungai (B)
0.5
B = a ( Qp )
dimana : a = koefisien pengaliran sungai = 3
=3 x (
= 683.70

51938.79 )

0.5

BAB V
PERHITUNGAN TINGGI MUKA AIR MAKSIMUM
Diketahui data-data sebagai berikut :
Debit banjir rencana (Q15)
=
Lebar rencana sungai (b)
=
Nilai n dari rumus Manning
=
Kemiringan sungai (I)
=
Kemiringan talud (m)
=

51938.79 m3/dtk
683.70
0.0330 (Buku Drainase Perkotaan)
0.00017
1.00 pada KP 03 hal.97

A = (b + m.h) h
= ( 683.70 + 1 x h ) h
2
= 683.70 h + h
2
P = b + 2.h 1 + m

=
=

2
683.70 + 2 x h 1 + 1
683.70 + 2.8284 h

A = 683.70 h + h2
P
683.70 + 2.8284 h
1
V =
. R2/3 . I1/2
n
2
1
=
x ( 683.7 h + h
)
683.7 + 2.8284 .h
0.0330
2
= 0.3951 x ( 683.7 h + h
)
683.7 + 2.8284 .h

R =

0.5

2/3

0.00017
2/3

Q = A.V
51938.79

= ( 683.7 h + h2 )

0.3951

683.7 h + h2
683.7 + 2.8284 .h

2/3

Untuk memperoleh nilai h digunakan sistem coba-coba


h
4.66972
4.66970
4.66974

kiri
51938.79
51938.79
51938.79

Dicoba nilai h =

kanan
51938.28
51937.83
51938.72

4.66972

51938.79

= ( 683.7 h + h2 )

51938.79

51938.28

0.3951

683.7 h + h
683.7 + 2.8284 .h

2/3

Nilai h

4.66970

51938.79

= ( 683.7 h + h2 )

51938.79

Nilai h

0.3951

683.7 h + h2
683.7 + 2.8284 .h

0.3951

683.7 h + h
683.7 + 2.8284 .h

51937.83

4.66974

51938.79

= ( 683.7 h + h2 )

51938.79

=
=
=

2/3

51938.72

Dengan sistem coba-coba didapat harga max untuk Q =


dengan tinggi jagaan :
W

2/3

51938.72 , yaitu h =

0.25 .h + 0.30
0.25 x 4.66974 + 0.30
1.4674

A =
=
=

683.7 h + h2
683.7 x 4.66974 + 4.66974
3214.52

P =
=
=

683.7 +
683.7 +
696.91

R =

A
P

2.8284 . h
2.8284 x 4.66974

3214.52
696.91

= 4.61 m

Sehingga,
Q =

1
n

= (
=

2/3

1/2

.A

.R

683.7

h + h2 )

51938.72

.I

m3/dtk

0.6667
0.5
2
2/3
0.3951 ( 683.7 h + h
)
683.7 + 2.8284 .h

4.66974

BAB VI
PERHITUNGAN TINGGI MUKA AIR MINIMUM
Diketahui data-data sebagai berikut :
Nilai n dari rumus Manning
=
Kemiringan talud (m)
=
b = 53.5 m
Kemiringan sungai (I)
=

0.0330
1.00 pada KP 03 hal.97
0.00017

Penyelesaian :
Qp = Q min =

b2
a

53.5
3
= 954.08

= (

Dimana :
A = ( b + m.h )
= 53.5 + 1 . h ) h
2
= 53.5 h + h
P

2
= b + 2.h 1 + m
= 53.5 + 2 h 1 + 1
= 53.5 + 2.828 h

BAB VII
PERHITUNGAN KECEPATAN ANTARA Q MAX DAN Q MIN

Diketahui :
Qmax =
b
=
h
=
m
=

3
51938.72 m /dtk
683.70
m
4.6697
m
1.00 dari KP 03 hal 97

Penyelesaian :
A = (b + m.h) . h
= ( 683.70 x 4.6697 ) + 4.6697
= 3214.52 m2

Q = A.V
V =

Q
A

51938.72
3214.52

= 16.1575

m/dtk

Diketahui :
3
Q min = 954.08 m /dtk
b
= 53.50
m
h
= 3.4382 m
m
= 1.00 dari KP 03 hal 97
Penyelesaian :
A = ( b.h + h2)
= ( 53.50 x 3.4382 ) + 3.4382
=
195.76 m2

Q = A.V
V =

Q
A

954.08
195.76

= 4.8736

m/dtk

Persamaan Bernoulli tanpa sistem coba/banding :


Z1 + h1 +
Dimana :

V12
V2 2
= Z2 + h2 +
+ h1
2.g
2.g

(Buku Bendungan Type Urugan hal 209)

Z1
Z2
h1 = h2
V1 = V2
L

=
=
=
=
=

elevasi bangunan
elevasi air dari sumber
tinggi muka air
kecepatan aliran
panjang sungai

BAB VIII
PERHITUNGAN KEHILANGAN TINGGI TEKANAN ENERGI
PADA SETIAP POTONGAN ( h MAX dan h MIN )

Perhitungan Kehilangan Tinggi Energi Pada hmax


Diketahui :
V1 = 16.1575
g = 9.81
h1 = 4.6697
Z1 = 15
Potongan I - I
L 1 = 52.00

m
m
m

Z1 + h1 +

V1
V
= Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g

15 + 4.6697 +

16.1575
2 x 9.81

= 15.001 + 4.6697 +

16.1575
2 x 9.81

16.1575
2 x 9.81

16.1575

+ h1

32.9759 = 32.9769 + h1
h1 = 0.0010
Potongan II - II
L 2 = 36.90

Z1 + h1 +

V1
V
= Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g

15 + 4.6697 +

16.1575
2 x 9.81

= 15.002 + 4.6697 +

+ h1

32.9759 = 32.9779 + h1
h1 = 0.0020
Potongan III - III
L 3 = 16.40 m
Z1 + h1 +

V12
V 2
= Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g

15 + 4.6697 +

16.1575

= 15.003 + 4.6697 +

+ h1

15 + 4.6697 +

= 15.003 + 4.6697 +

2 x 9.81

+ h1

2 x 9.81

32.9759 = 32.9789 + h1
h1 = 0.0030
Potongan IV - IV
L 4 = 35.00 m
Z1 + h1 +

V12
V 2
= Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g

15 + 4.6697 +

16.1575
2 x 9.81

= 15.004 + 4.6697 +

16.1575
2 x 9.81

16.1575
2 x 9.81

16.1575
2 x 9.81

+ h1

32.9759 = 32.9799 + h1
h1 = 0.0040
Potongan V - V
L 5 = 44.80

Z1 + h1 +

V1
V
= Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g

15 + 4.6697 +

16.1575
2 x 9.81

= 15.005 + 4.6697 +

+ h1

32.9759 = 32.9809 + h1
h1 = 0.0050
Potongan VI - VI
L6 =

73.30 m
V2
V 2
Z1 + h1 + 1 = Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g
15 + 4.6697 +

16.1575
2 x 9.81

= 15.006 + 4.6697 +

32.9759 = 32.9819 + h1
h1 = 0.0060
Potongan VII - VII
L 7 = 67.00 m
V12
V2 2
Z
Z1 + h1 +
= 2 + h2 +
+ h1
2.g
2.g

+ h1

15 + 4.6697 +

16.1575
2 x 9.81

= 15.007 + 4.6697 +

16.1575
2 x 9.81

16.1575
2 x 9.81

16.1575
2 x 9.81

16.1575
2 x 9.81

+ h1

32.9759 = 32.9829 + h1
h1 = 0.0070
Potongan VIII - VIII
L 8 = 70.50 m
V2
V 2
Z1 + h1 + 1 = Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g
15 + 4.6697 +

16.1575
2 x 9.81

= 15.008 + 4.6697 +

+ h1

32.9759 = 32.9839 + h1
h1 = 0.0080
Potongan IX - IX
L 9 = 37.00 m
V2
V 2
Z1 + h1 + 1 = Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g
15 + 4.6697 +

16.1575
2 x 9.81

= 15.009 + 4.6697 +

+ h1

32.9759 = 32.9849 + h1
h1 = 0.0090
Potongan X - X
L10 = 55.20 m
V2
V 2
Z1 + h1 + 1 = Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g
15 + 4.6697 +

16.1575
2 x 9.81

= 15.010 + 4.6697 +

32.9759 = 32.9859 + h1
h1 = 0.0100

Perhitungan Kehilangan Tinggi Energi Pada hmin


Diketahui :

+ h1

V1 =
g =
h1 =
Z1 =

4.8736
9.81
3.4382
15

Potongan I - I
L 1 = 52.00
Z1 + h1 +

m
m
m

V12
V 2
= Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g

15 + 3.4382 +

4.8736
2 x 9.81

= 15.001 + 3.4382 +

4.8736
2 x 9.81

4.8736
2 x 9.81

4.8736
2 x 9.81

+ h1

19.6488 = 19.6498 + h1
h1 = 0.0010
Potongan II - II
L 2 = 36.90
Z1 + h1 +

V12
V 2
= Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g

15 + 3.4382 +

4.8736
2 x 9.81

= 15.002 + 3.4382 +

+ h1

19.6488 = 19.6508 + h1
h1 = 0.0020
Potongan III - III
L 3 = 16.40 m
Z1 + h1 +

V12
V 2
= Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g

15 + 3.4382 +

4.8736
2 x 9.81

= 15.003 + 3.4382 +

19.6488 = 19.6518 + h1
h1 = 0.0030
Potongan IV - IV
L 4 = 35.00 m
2

Z1 + h1 +

V1
V
= Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g

+ h1

15 + 3.4382 +

4.8736
2 x 9.81

= 15.004 + 3.4382 +

4.8736
2 x 9.81

4.8736
2 x 9.81

4.8736
2 x 9.81

4.8736
2 x 9.81

4.8736

+ h1

19.6488 = 19.6528 + h1
h1 = 0.0040
Potongan V - V
L 5 = 44.80
Z1 + h1 +

V12
V 2
= Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g

15 + 3.4382 +

4.8736
2 x 9.81

= 15.005 + 3.4382 +

+ h1

19.6488 = 19.6538 + h1
h1 = 0.0050
Potongan VI - VI
L 6 = 73.30 m
V2
V 2
Z1 + h1 + 1 = Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g
15 + 3.4382 +

4.8736
2 x 9.81

= 15.006 + 3.4382 +

+ h1

19.6488 = 19.6548 + h1
h1 = 0.0060
Potongan VII - VII
L 7 = 67.00 m
V2
V 2
Z1 + h1 + 1 = Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g
15 + 3.4382 +

4.8736
2 x 9.81

= 15.007 + 3.4382 +

+ h1

19.6488 = 19.6558 + h1
h1 = 0.0070
Potongan VIII - VIII
L 8 = 70.50 m
V2
V 2
Z1 + h1 + 1 = Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g
15 + 3.4382 +

4.8736

= 15.008 + 3.4382 +

+ h1

15 + 3.4382 +

= 15.008 + 3.4382 +

2 x 9.81

+ h1

2 x 9.81

19.6488 = 19.6568 + h1
h1 = 0.0080
Potongan IX - IX
L 9 = 37.00 m
V2
V 2
Z1 + h1 + 1 = Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g
15 + 3.4382 +

4.8736
2 x 9.81

= 15.009 + 3.4382 +

4.8736
2 x 9.81

4.8736
2 x 9.81

+ h1

19.6488 = 19.6578 + h1
h1 = 0.0090
Potongan X - X
L10 = 55.20 m
V2
V 2
Z1 + h1 + 1 = Z2 + h2 + 2 + h1
2.g
2.g
15 + 3.4382 +

4.8736
2 x 9.81

= 15.010 + 3.4382 +

19.6488 = 19.6588 + h1
h1 = 0.0100
Sketsa

+ h1

BAB IX
PERHITUNGAN GALIAN DAN TIMBUNAN
POT

SKETSA

GALIAN

TIMBUNAN

I-I

II - II

A = 1/2 x (a x t)
= 1/2 x 4.8 x 50
= 120.00 m

A =
=
=

1/2 x (a x t)
1/2 x 2.5 x 30
37.50 m

V =
=
=

A.h
37.50 x 4.66974
3
175.11525 m

A =
=
=

1/2 x (a x t)
1/2 x 4.1 x 38
77.90 m

V1 = A . h
= 120.00 x 4.66974
= 560.3688 m3

V1 =
=
=

A.h
77.90 x 4.66974
363.77275 m3

A' = 1/2 x (a x t)
= 1/2 x 25 x 4.6697
= 58.37 m

A' =
=
=

1/2 x (a x t)
1/2 x 19 x 4.6697
44.36 m

V2 = A . h
= 58.37 x 5.2
= 303.5331 m3

V2 =
=
=

A.h
4.6697 x 51
238.1567 m3

Vtot = V1 + V2
Vtot =
= 560.3688 + 303.5331
=
=
III - III

IV - IV

863.9019 m

V1 + V2
363.7727 + 238.1567
601.92949 m

A = 1/2 x (a x t)
= 1/2 x 3.6 x 0.9
= 1.62
m

= 1/2 x (a x t)
= 1/2 x 4.6 x 0.3
= 0.69
m

V = A.h
= 1.62 x 4.6697
= 7.5650 m3

= A.h
= 0.69 x 4.6697
= 3.2221 m3

A = 1/2 x (a x t)
= 1/2 x 4.9 x 9.0
= 22.05 m

= 1/2 x (a x t)
= 1/2 x 3.7 x 5.0
= 9.25 m

V1 = A . h
= 22.05 x 4.6697
= 102.9678 m3

V1

=
=
=

A' = 1/2 x (a x t)
= 1/2 x 3.0 x 9.0
= 13.50
m

A'

= 1/2 x (a x t)
= 1/2 x 4.0 x 4.5
= 9.00
m

V2 =
=
=

V2

=
=
=

A.h
13.50 x 4.6697
3
63.0415 m

Vtot = V1 + V2
= 102.9678
= 166.0093
V-V

+ 63.0415
m3

A.h
9.00
x 4.6697
3
42.0277 m
V1 + V2
43.1951 +
85.2228

42.0277
m3

A = 1/2 x (a x t)
= 1/2 x 7.5 x 0.7
= 2.63
m

= 1/2 x (a x t)
= 1/2 x 6.1 x 0.7
= 2.14 m

V1 = A . h
= 2.63
x 4.6697
= 12.2581
m3

V1

=
=
=

A' = 1/2 x (a x t)
= 1/2 x 3.0 x 1.4
= 2.10 m

A'

= 1/2 x (a x t)
= 1/2 x 2.8 x 1.4
= 1.96 m

V2 = A . h
= 2.10
x 4.6697
3
= 9.8065 m

V2

=
=
=

Vtot = V1 + V2

Vtot =

= 12.2581 +
= 22.0645 m3
VI - VI

Vtot =
=
=

A.h
9.25
x 4.6697
43.1951 m3

9.8065

=
=

A.h
2.14
x 4.6697
9.9699 m3

A.h
1.96
x 4.6697
3
9.1527 m
V1 + V2
9.9699 +
19.1226 m3

9.1527

A = 1/2 x (a x t)
= 1/2 x 6.1 x 0.5
= 1.53 m

= 1/2 x (a x t)
= 1/2 x 5.0 x 0.3
= 0.75 m

V = A.h
= 1.53 x

=
=

4.6697

A.h
0.75

x 4.6697

= 7.1214
Total

m3

Galian :

3.5023 m3

Timbunan :
1066.6620 m

888.1145

BAB X
PERHITUNGAN GALIAN DAN TIMBUNAN
DENGAN ALAT BERAT

AN
Alat-alat berat yang akan digunakan dalam perencanaan ini adalah :
1. Bulldozer (alat penimbun dan perataan tanah urug)
Data teknis
Kapasitas penimbunan (qp)
=
0.0000 m3
Job efisiensi (k)
=
0.60
Kecepatan rata-rata maju (F)
=
2.77 km/jam
Kecepatan rata-rata mundur (R)
=
7.14 km/jam
Waktu tukar perseneling (Z)
=
0.10 menit
Arah gusur (D)
=
30.0 menit
Cycle time = D/F + D/R + Z
= 30/47 + 30/119 + 0.10 =
0.99
Produksi Bulldozer
=
0.0000
x 60 x 0.6 x 1.17
1.00
=
0
m3/ jam
atau
0
x 8 =
0.0000

2. Power-shovel (alat penggalian tanah)


Kapasitas penggalian
= 1066.6620
Power shovel 2 cycle
= PI = 300.00 B cycle
= 229.38 BM 3/jam (pada ketinggian optimum 10.2 feet = 3.1 m
Proses optimum D = pt = 3.1/3.1 x 100 % = 100 %
Sudut swing 60

238.1567

Dengan melihat tabel swing faktor (f)


= 1.16
PN = PI x LF x JE x JM x F
= 229.38 x 0.8 x 0.8 x 0.75 x 1.16 = 127.7188 BM 3/jam
Jadi lama penggalian
= 1066.6620 x 0.8
8 x 135.70
=
0.7860 hari
1 hari
Jumlah truck yang diperlukan :
- Cycle time shovel
= PI = 60/1 x Bowel cap
T = 60 x 2 / 300 = 0.40 jam = 24 menit
- Cycle time truck
Travelling time
= 20/40 x 60 x 2
Load time
= 5 (0.7646 x 2) x 24 menit
Dump dan loase time
Total
Jadi jumlah truck yang diperlukan =

= 60.00 menit
= 183.50 menit
= 5.00 menit
= 248.50 menit

248.50
= 10.3543 buah
24

3. Excavator PC. 200 (digunakan sebagai alat pengeruk dan pemuah, louding

dari lokasi penggalian)


Kapasitas pekerjaan qI = 13.0849
Bucket factor
k = 0.80
Job efisiensi
E = 0.60
Cycle time
cm = 10 + 2 x 5 + 5 = 25 detik
Produksi persiklus
q = ql x k
= 13.0849 x 0.80
= 10.4679 m3
Produksi perjam :
q.3600.E
Q =
cm
= 10.4679 x 3600 x 0.60
25
3
m
/det
= 904.4283
4. Dump truck (sebagai alat angkut dari penggalian ke site penimbunan)
Data teknis
Kapasitas pekerjaan
ql = 11 m3
Bucket factor
k
= 1.00
Job efisiensi
E =
0.8
Perhitungan cycle time
Kecepatan rata-rata dalam keadaan kosong
Kecepatan rata-rata dalam keadaan isi
Kecepatan rata-rata dalam keadaan kosong
Kecepatan rata-rata dalam keadaan isi
Sehingga cycle time adalah :
Untuk loading
Untuk dumping dan manuver
Waktu tempuh isi
Waktu tempuh kosong

=
=
=
=

4
2
45
30
81

menit
menit
menit
menit
menit

=
=
=
=

11/30 x 60
11/20 x 60
20/60 x 60
20/40 x 60

=
=
=
=

q = 11 x 1.0 =
Q = q x 60 E
=
cm
=

menit
menit
menit
menit

= 1 jam 21 menit = 1.35 menit

Cycle time
- Produksi percyclus
- Produksi perjam

22
33
20
30

11 m
11 x 60 x 0.8
81
3
6.52 m /jam

Produksi dumptruck dalam 1 hari = 6.52 x 8 jam =

52.16 m3/jam

1 menit

0.0000

m3/ jam

timum 10.2 feet = 3.1 m)

10 buah

menit
menit
menit
menit

= 1.35 menit

BAB IX
PERHITUNGAN KEHILANGAN TINGGI TEKANAN ENERGI
PADA SETIAP POTONGAN ( h MAX dan h MIN )

Perhitungan Kehilangan Tinggi Energi Pada hmax


Diketahui :
I
= 0.00017
V1 = 16.1575 m
g = 9.81
h1 = 4.6697
m
Potongan 0 - I
L 1 = 52.00

V1
V
+ h1 + I x L1 = 2 + h2 + hL1
2.g
2.g
16.1575 2
16.1575 2
+ 4.6697 + 0.00017 x 52.00 =
+ 4.6697 + hL1
2 x 9.81
2 x 9.81
17.9847 = 17.9759 + hL1
hL1 = 0.0088
Potongan I - II
L 2 = 36.90

V12
V 2
+ h1 + I x L2 = 2 + h2 + hL2
2.g
2.g
16.1575 2
16.1575 2
+ 4.6697 + 0.00017 x 36.90 =
+ 4.6697 + hL2
2 x 9.81
2 x 9.81
17.9821 = 17.9759 + hL2
hL2 = 0.0063
Potongan II - III

L3 =

16.40

V12
V2 2
h
L
+ 1 + I x 3 =
+ h2 + hL3
2.g
2.g
16.1575 2
16.1575 2
+ 4.6697 + 0.00017 x 16.40 =
+ 4.6697 + hL3
2 x 9.81
2 x 9.81
17.9786 = 17.9759 + hL3
hL3 = 0.0028
Potongan III - IV
L 4 = 35.00 m
V12
V 2
+ h1 + I x L4 = 2 + h2 + hL4
2.g
2.g
16.1575 2
16.1575 2
+ 4.6697 + 0.00017 x 35.00 =
+ 4.6697 + hL4
2 x 9.81
2 x 9.81
17.9818 = 17.9759 + hL4
hL4 = 0.0059
Potongan IV - V
L 5 = 44.80 m
V12
V2 2
+ h1 + I x L5 =
+ h2 + hL5
2.g
2.g
16.1575 2
16.1575 2
+ 4.6697 + 0.00017 x 44.80 =
+ 4.6697 + hL5
2 x 9.81
2 x 9.81
17.9835 = 17.9759 + hL5
hL5 = 0.0076
Potongan V - VI
L 6 = 73.30 m
2

V1
V
+ h1 + I x L6 = 2 + h2 + hL6
2.g
2.g
16.1575 2
16.1575 2
+ 4.6697 + 0.00017 x 73.30 =
+ 4.6697 + hL6
2 x 9.81
2 x 9.81
17.9883 = 17.9759 + hL6
hL6 = 0.0125
Potongan VI - VII

L7 =

67.00

V1
V
+ h1 + I x L7 = 2 + h2 + hL7
2.g
2.g
16.1575 2
16.1575 2
+ 4.6697 + 0.00017 x 67.00 =
+ 4.6697 + hL7
2 x 9.81
2 x 9.81
17.9872 = 17.9759 + hL7
hL7 = 0.0114
Potongan VII - VIII
L 8 = 70.50 m
V12
V 2
+ h1 + I x L8 = 2 + h2 + hL8
2.g
2.g
16.1575 2
16.1575 2
+ 4.6697 + 0.00017 x 70.50 =
+ 4.6697 + hL8
2 x 9.81
2 x 9.81
17.9878 = 17.9759 + hL8
hL8 = 0.0120
Potongan VIII- IX
L 9 = 37.00 m
V12
V2 2
h
L
+ 1 + I x 9 =
+ h2 + hL9
2.g
2.g
16.1575 2
16.1575 2
+ 4.6697 + 0.00017 x 37.00 =
+ 4.6697 + hL9
2 x 9.81
2 x 9.81
17.9821 = 17.9759 + hL9
hL9 = 0.0063
Potongan IX - X
L10 = 55.20 m
2

V1
V
+ h1 + I x L10 = 2 + h2 + hL10
2.g
2.g
16.1575 2
+ 4.6697 + 0.00017 x 55.20 =
2 x 9.81
17.9852 =
hL10 =

16.1575 2
+ 4.6697 + hL10
2 x 9.81
17.9759 + hL10
0.0094

Kehilangan Tinggi Tekanan Energi h max


Dengan L total = 488.10 m

2
V12
V
+ h1 + I x Ltot = 2 + h2 + hLtot
2.g
2.g

16.1575 2
16.1575 2
+ 4.6697 + 0.00017 x 488.10 =
+ 4.6697 + hLtot
2 x 9.81
2 x 9.81
18.0588 = 17.9759 + hLtot
hLtot = 0.0830
Perhitungan Kehilangan Tinggi Energi Pada hmin
Diketahui :
I
= 0.00017
V1 = 4.8736 m
g
= 9.81
h1 = 3.4382 m
Penyelesaian :
Potongan 0 - I
L 1 = 52.00

V12
V 2
+ h1 + I x L1 = 2 + h2 + hL1
2.g
2.g
4.8736 2
4.8736 2
+ 3.4382 + 0.00017 x 52.00 =
+ 3.4382 + hL1
2 x 9.81
2 x 9.81
4.6576 = 4.6488 + hL1
hL1 =
Potongan I - II
L 2 = 36.90

0.0088

V12
V 2
+ h1 + I x L2 = 2 + h2 + hL2
2.g
2.g
4.8736 2
4.8736 2
+ 3.4382 + 0.00017 x 36.90 =
+ 3.4382 + hL2
2 x 9.81
2 x 9.81
4.6551 = 4.6488 + hL2

hL2 =

0.0063

Potongan II - III
L 3 = 16.40 m
2

V1
V
+ h1 + I x L3 = 2 + h2 + hL3
2.g
2.g
4.8736 2
4.8736 2
+ 3.4382 + 0.00017 x 16.40 =
+ 3.4382 + hL3
2 x 9.81
2 x 9.81
4.6516 = 4.6488 + hL3
hL3 =

0.0028

Potongan III - IV
L 4 = 35.00 m
V12
V 2
+ h1 + I x L4 = 2 + h2 + hL4
2.g
2.g
4.8736 2
4.8736 2
+ 3.4382 + 0.00017 x 35.00 =
+ 3.4382 + hL4
2 x 9.81
2 x 9.81
4.6548 = 4.6488 + hL4
hL4 =

0.0060

Potongan IV - V
L 5 = 44.80 m
V12
V 2
+ h1 + I x L5 = 2 + h2 + hL5
2.g
2.g
4.8736 2
4.8736 2
+ 3.4382 + 0.00017 x 44.80 =
+ 3.4382 + hL5
2 x 9.81
2 x 9.81
4.6564 = 4.6488 + hL5
hL5 =
Potongan V - VI
L 6 = 73.30 m
V12
V 2
+ h1 + I x L6 = 2 + h2 + hL6
2.g
2.g

0.0076

4.8736 2
4.8736 2
+ 3.4382 + 0.00017 x 73.30 =
+ 3.4382 + hL6
2 x 9.81
2 x 9.81
4.6613 = 4.6488 + hL6
hL6 =

0.0125

Potongan VI - VII
L 7 = 67.00 m
V12
V 2
+ h1 + I x L7 = 2 + h2 + hL7
2.g
2.g
4.8736 2
4.8736 2
+ 3.4382 + 0.00017 x 67.00 =
+ 3.4382 + hL7
2 x 9.81
2 x 9.81
4.6602 = 4.6488 + hL7
hL7 =

0.0114

Potongan VII - VIII


L 8 = 70.50 m
V12
V 2
+ h1 + I x L8 = 2 + h2 + hL8
2.g
2.g
4.8736 2
4.8736 2
+ 3.4382 + 0.00017 x 70.50 =
+ 3.4382 + hL8
2 x 9.81
2 x 9.81
4.6608 = 4.6488 + hL8
hL8 =

0.0120

Potongan VIII- IX
L 9 = 37.00 m
2

V1
V
+ h1 + I x L9 = 2 + h2 + hL9
2.g
2.g
4.8736 2
4.8736 2
+ 3.4382 + 0.00017 x 37.00 =
+ 3.4382 + hL9
2 x 9.81
2 x 9.81
4.6551 = 4.6488 + hL9
hL9 =
Potongan IX - X
L10 = 55.20 m

0.0063

V1
V
+ h1 + I x L10 = 2 + h2 + hL10
2.g
2.g
4.8736 2
4.8736 2
+ 3.4382 + 0.00017 x 55.20 =
+ 3.4382 + hL10
2 x 9.81
2 x 9.81
4.6582 = 4.6488 + hL10
hL10 =
Kehilangan Tinggi Tekanan Energi h min
Dengan L total = 488.10 m

0.0094

2
V1
V
+ h1 + I x Ltot = 2 + h2 + hLtot
2.g
2.g

4.8736 2
4.8736 2
+ 3.4382 + 0.00017 x 488.10 =
+ 3.4382 + hLtot
2 x 9.81
2 x 9.81
4.7318 = 4.6488 + hLtot
hLtot =

0.0830

Sketsa
V12
2g
ht
V22
h1

2g

h2
Z1

DATUM
L =

Z2

488.10 m

BAB V
PERHITUNGAN BANJIR RENCANA

Diketahui :
L = 15 km
Penyelesaian :
Dengan menggunakan Metode Melchior - I Wai
Rumus :
QT = a . b . qq.. Ff

dimana :
a = koefisian pengaliran
b = koefisian reduksi
2
f = luas daerah pengaliran
= 1350 km
q = intensitas hujan yang diperlukan (m3/m2/det)
QT = debit dengan periode ulang T tahun
R rata-rata = 177.25
i = 0.00017

Prosedur Perhitungan :
a

1 + 0,012 f
1 + 0,075 f

1 + 0.012
1 + 0.075

0.2264

0.7

( 1350 )
( 1350 )

0.7
0.7

= 0,1 L 0.8 i -0,3


0.8

= 0.1 ( 15 )

1
b

0.7

11.7961 jam

-0.3

~ 12 jam

t + 3,7 . 10 -4t
t 2 + 15

= 1+

12 + 3.7
( 12 ) 2

1 +

1.0765

0.9289

R15 = R

( 0.00017 )

+S

15

10 -4.12
+ 15

S =

R-R

198.11 - 177.25

= 10.328

= 177.248 +
= 198.1118
R
q

t . R15
t+1

10.328

S =

2.02

12 x 198.11
12 + 1

2.02

= 10.328

199.1118

R
3.6 x t
=
198.1118
4
x
12
=
4.6652

Q15 =
=
=

a. b . q . f
0.2264 x 0.9289
3
1324.55 m /dt

4.6652

1350

Debit banjir rencana untuk penampang sungai dengan hasil perhitungan ditambah dengan
kandungan sedimen yang terdapat pada aliran debit sebesar 10 %, sehingga diperoleh
hasil sebagai berikut :
Qp = 1.1 x Q15
= 1.1 x 1324.55
= 1457.01
Menentukan Lebar Rencana Sungai (B)
0.5
B = a
( Qp )
dimana :
= 3 x ( 1457.01 )
= 114.51

0.5

a=

koefisien pengaliran sungai

= 3

10.328

10.328

BAB VIII
PERHITUNGAN KECEPATAN ANTARA Q MAX DAN Q MIN
Diketahui :
Q max
b
h
m

= 51938.72 m3/dtk
= 683.70
m
= 4.6697
m
= 1.00 dari KP 03 hal 97

Penyelesaian :
A = (b + m.h) . h
= ( 683.70 x 4.6697 ) +
= 3214.52 m2

4.6697

Q = A.V
V =

Q
A

Diketahui :
Q min
b
h
m

=
=
=
=

= 51938.72 = 16.1575 m/dtk


3214.52

954.08 m3/dtk
53.50
m
3.4382 m
1.00 dari KP 03 hal 97

Penyelesaian :
A = ( b.h + h2)
= (
53.50 x 3.4382 ) +
=
195.76 m2

3.4382

Q = A.V
V =

Q
A

954.08
195.76

4.8736

m/dtk

Persamaan Bernoulli tanpa sistem coba/banding :


V12
+ h1 + I
2.g

x Ln =

V2 2
2.g

+ h2 + hLn

(Buku Bendungan Type Urugan hal 209)

Dimana :
V1 = V2 = kecepatan-kecepatan aliran berturut-turut pada bidang 1 dan 2
h1 = h2 = kedalaman air berturut-turut pada bidang 1 dan bidang 2

I
Ln
hLn
hV

=
=
=
=

kemiringan dasar saluran peluncur


jarak horizontal antara bidang 1 dan bidang 2
kehilangan tinggi tekanan
tinggi tekanan kecepatan pada bidang tertentu