Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Pokok Bahasan Kelas/semester Tahun Ajaran Alokasi waktu : Madrasah Darul Ihksan Samarinda : Kimia : Larutan Penyangga : XI /Genap : 2012/2013 : 3 x 45 Menit

I.

Standar Kompetensi Memahami sifat sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan terapannya.

II.

Kompetensi Dasar Menggunakan grafik perubahan harga pH pada titrasi asam basa untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrolisis

III.

Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan tentang rumusan untuk menghitung pH 2. Menghitung pH atau pOH larutan penyangga

IV.

Tujuan Pembelajaran a. Kognitif


Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, diharapkan siswa dapat :

1) Menuliskan jenis jenis rumusan pada larutan penyangga. 2) Menghitung pH larutan penyangga.

b. Afektif Terjadinya komunikasi dua arah dalam proses belajar mengajar (siswa berperan aktif) c. Psikomotor Mampu mengerjakan soal-soal yang diberikan oleh guru. V. Karakter Siswa yang Diharapkan Setelah mempelajari bab ini siswa diharapkan dapat berkarakter disiplin, rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, kreatif, kejujuran, percaya diri. VI. Materi Ajar A. pH Larutan Penyangga a. Sistem Penyangga Asam Lemah dan Basa Konjugasinya Asam asetat mengion sebagian menurut reaksi kesetimbangan. Misalkan jumlahCH3COOH yang dilarutkan = mol dan jumlah yang mengion = x mol maka susunan kesetimbangannya sebagai berikut: CH3COOH Awal Bereaksi : mol : - x mol CH3COO- + H+ + x mol x mol + x mol x mol

Setimbang : x mol

Menjadikan kesetimbangan ioniasi asam lemahnya menjadi: Ka Sehingga membuat konsentrasi H+ menjadi

Sehingga bisa diartikan rumusannya sebagai berikut;

sehingga dalam menentukan pH larutan penyangga menjadi pH = - log [H+]

Contoh soal Hitung pH larutan penyangga yang dibuat dari campuran 100 mL larutan CH3COOH 0,1 M dengan 200 mL larutan CH3COONa 0,1 M( Ka = 10-5) Mol CH3COOH = 100 mL x 0,1 M = 10 mmol (asam lemah) Mol CH3COONa= 200 mL x 0,1 M = 20 mmol (garam) CH3COO- = 20 mmol(basa konjugat)

[H+] = 5 x 10-6 pH = - log [H+] pH = - log 5 x 10-6 pH = 6 log 5 b. Sistem Penyangga Basa Lemah dan Asam Konjugasinya Dengan cara yang sama seperti pada system penyangga asam lemah dan basa konjugasi, pada penyangga basa lemah dan asam konjugasinya konsentrasi ion OH- akan diperoleh rumusan sebagai berikut:

pOH = - log [OH-] karena pH + pOH = 14 maka, pH = 14 pOH contoh soal didalam satu liter larutan terdapat 0,01 mol NH3 dan 0,02 mol NH4+ yang berasal dari Kristal (NH4)2SO4. Jika Kb NH3 = 10-5, hitung pH larutan tersebut,

[OH-] = 5 x 10-6 pOH = - log [OH-] pOH = - log 5 x 10-6 pOH = 6 log 5 pH = 14 pOH pH = 14 (6 log 5) pH = 8 + log 5 VII. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah : 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Pemberian tugas VIII. Langkah Langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1 Apersepsi: Mengulas tentang larutan penyangga 2 Orientasi: Mengaitkan konsep larutan penyangga dalam kehidupan sehari hari, contoh sistem peyangga dalam darah Motivasi: Menyampaikan tujuan pembelajaran Waktu Karakter Potensi diri 10 menit Disiplin 5 menit

1 menit

Kreatif Kerjakeras

Kegiatan Inti 4 Eksplorasi:

Rasa ingin

Meminta siswa membaca peta konsep mengenai Pengertian dan Prinsip Kerja Larutan Penyangga. a. Menerangkan tentang rumusan yang digunakan pada larutan penyangga c. Memberikan contoh soal 5 Konfirmasi eksplorasi: a. Menyimak dan mencatat dibuku b. Menyimak dan mendengarkan penjelasan c. Menyimak dan mencatat dibuku catatan 5 Elaborasi: a. Menguji pemahaman siswa dengan memberikan latihan soal b. Menunjuk salah satu siswa untuk maju mengerjakan latihan soal di depan kelas

10 menit

tahu

35 menit

30 menit Percayadiri Kerjakeras Kerjasama Tanggung jawab 15 menit


10 menit

Kreatif Percaya diri Kerjakeras

Kerjasama Tanggung jawab 6 Konfirmasi elaborasi: a. Mengerjakan latihan soal yang telah diperintahkan oleh guru b. Maju untuk mengerjakan latihan soal di papan tulis c. Menanyakan materi yang tidak dimengerti tersebut Kegiatan Penutup 7 Memberikan simpulan akhir terhadap kegiatan belajar yang telah dilakukan. Kreatif Kerjasama 5 menit Percaya diri 7 menit Kerja keras 3 menit

Tanggung jawab 3 menit

Mengumpulkan lembar jawab siswa 8 Menginformasikan materi selanjutnya dan menutup pelajaran. IX. Sumber dan Media Pembelajaran

7 menit

1 menit

Kemandirian Kejujuran Tanggung jawab

Michael Purba 2006, Kimia untuk SMA kelas XI, penerbit erlangga Yayan Sunarya dan Agus Setiabudi 2007, Mudah dan aktif Belajar Kimia Untuk Kelas XI, penerbit PT Setia Purna Unggul Sudarmo 2006, Kimia Untuk SMA Kelas XI, penerbit PHIETA Nurhayati Rahayu spd & Jodhi Pramuja Giriarso, S.Si, 2009, rangkuman kimia SMA, penerbit GagasMedia: jakarta X. Penilaian 1. Penilaian Afektif Ranah Afektif Yang di Nilai a. Kehadiran siswa di kelas b. Respon siswa dalam proses belajar mengajar c. Keaktifan siswa dalam bertanya Skala penilaian 1) Kehadiran siswa : 8 2) Respon siswa dalam proses belajar mengajar a) Baik : 10

b) Cukup baik : 7 c) Kurang baik : 4 3) Keaktifan siswa dalam bertanya a) Aktif : 10

b) Cukup aktif : 7 c) Kurang aktif : 4

2. Penilaian Kognitif
Indiator pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Uraian Instrumen

1. Menjelaskan tentang rumusan untuk menghitung pH

Tes tertulis

1. Bagaimanakah konjugasi atau

basa asam

konjugasi dapat terbentuk atau garamnya dapat

terbentuk 2. Menghitung pH atau pOH pada larutan


P

penyangga.

2. 50 mL CH3COOH 0,2 M dicampurkan dengan 50 mL CH3COONa 0,2 M (Ka=10 5 ) tentukan pHnya

Pedoman Penskoran NO 1. Jawaban Skor 20

a. Asam konjugasi dapat terbentuk karena adanya suatu basa lemah yang telah kehilangan gugus OH- setelah bereaksi dengan asam kuat akan menghasilkan asam konjugasi.
Contohnya NH4OH + HCl NH4Cl + H2O Sehingga rumusan yang digunakan sebagai berikut:

Setelah didapat [OH-] maka di cari pOHnya terlebih dahulu


pOH = - log [OH-]

kemudian baru tentukan pHnya dengan, pH = 14 - pOH


b. Basa konjugasi dapat terbentuk karena adanya suatu asam lemah yang telah kehilangan gugus H+ setelah bereaksi dengan basa kuat.

Contohnya CH3COOH + NaOH CH3COONa + H2O Sehingga rumusan yang digunakan terlebih dahulu adalah, Setelah didapat [H+] maka barulah dicari pHnya dengan rumus,

pH = - log [H+]
2. Diket: [CH3COOH] = 0,2 M [CH3COONa] = 0,2 M V CH3COOH = 50 mL V CH3COONa = 50 mL Ka = 10-5 Ditanya : pHdari larutan penyangga tersebut..? jawab: mol CH3COOH = M x V = 0,2 x 50 mL = 10 mmol mol CH3COONa = 10 mmol karna 1 larutan pH = - log [H+] pH = - log[Ka ] 30

pH = - log [ 10-5 ] pH = - log 10-5 pH = 5


Skor Total 50

Penilaian keaktifan peserta didik a. Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial peserta didik itu menggunakan skala berikut ini: A = 80-100 C = 60-69 B = 70-79 D = 50-59

Nama No peserta didik 1 2 Bertanya

Rincian Tugas Kinerja (RTK) Berpendapat Pendengar Komunikasi yang baik Skor

b.

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter peserta didik menggunakan skala berikut ini: A = 80-100 C = 60-69 B = 70-79 D = 50-59

No 1 2 3

Nama peserta didik DIS

Rincian Tugas Kinerja (RTK) RIT KKR TGJ JJR PD

Skor

*keterangan DIS = Disiplin RIT = Rasa Ingin Tahu KKR = Kerja Keras TGJ = Tanggung Jawab JJR = Jujur PD = Percaya Diri

Samarinda, 20 Februari 2013

Guru Pamong,

Mahasiswa PPl,

Maria Ulfah, S.Pd NIP. 1981082 1200312 2 007

Moh. Yahya Pratama NIM. 0905025096

Mengetahui,

Kepala Sekolah,

Dosen Pembimbing,

Moh. Yusuf, S.Pdi

Pintaka Kusumaningtyas, S.Pd, M. Si NIP. 19830222 20101 2 002

Soal soal Pedoman Penskoran

1. Untuk membuat larutan penyangga dengan pH = 4, berapa banyak volume CH3COONa 0,05 M kedalam 100 mL larutan CH3COOH 0,2 M (Ka=10-5) 2. 200 mL HCl 0,25 M dicampurkan dengan 300 mL NH4OH 0,2 M (Kb= 10-5). Berapa pH campurannya..? 3. 50 mL CH3COOH 0,2 M dicampurkan dengan 50 mL CH3COONa 0,2 M (Ka=10 -5) tentukan a. b. c. d. pH awal pH setelah penambahan 10 mL HCl 0,01 M pH setelah penambahan 10 mL NaOH 0,01 M penambahan 100 mL air