RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMA Negeri 1 Karangjati

: IPA / FISIKA : X/ II : 2 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi. B. KOMPETENSI DASAR 4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat. C. INDIKATOR 1. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian suhu. (NK: Kreatif, berpikir kritis, dan bertanggung jawab). 2. Menjelaskan prinsip kerja termometer. (NK: Kreatif, berpikir kritis, dan bertanggung jawab). 3. Menjelaskan hubungan skala suhu Celcius, Reamur, Fahrenheit, dan Kelvin. (NK: Kreatif, berpikir kritis, dan bertanggung jawab). 4. Menentukan skala umum dari berbagai skala termometer. (NK: Kreatif, berpikir kritis, dan bertanggung jawab). 5. Menjelaskan pengertian kapasitas kalor. (NK: Kreatif, berpikir kritis, dan bertanggung jawab). 6. Menjelaskan pengertian kalor jenis. (NK: Kreatif, berpikir kritis, dan bertanggung jawab). Karakter siswa yang diharapkan:  Kreatif, berpikir kritis, dan bertanggung jawab E. MATERI PEMBELAJARAN Suhu dan Kalor F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

A.Diskusi. Guru memberikan suatu permasalahan.Kooperatif tipe Think Talk Write : .Tanya jawab. guna mengukur pengetahuan awal tentang gerak dalam kehidupan sehari-hari.Apakah yang dimaksud dengan gerak? . Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan menjelasan secara singkat tentang teknik pembelajaran dengan model pembelajaran Think Talk Write (TTW) serta tugas-tugas dan aktivitas yang harus dilakukan oleh siswa pada saat pembelajaran. siswa diminta memprediksi jawabannya. siswa diminta menyampaikan pendapat tentang permasalahan berikut : .Apakah yang dimaksud dengan berpindah? Tidak 2 3 Kegiatan Inti ( 60 menit ) Siswa menerima LKS dari guru. .1. dalam bentuk catatan kecil dan yang akan menjadi bahan untuk melakukan diskusi (think). (10 menit) 1 2 . (5 menit) Siswa secara individu diminta untuk menuangkan gagasan/ide mengenai cara memecahan masalah dalam LKS yang diberikan. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I ( 2 x 40 menit ) di kelas Keterlaksanaan No Aktivitas Pembelajaran Terlaksana Pendahuluan ( 10 menit ) 1 Salam Pembuka Guru memberikan salam kepada siswa. Kemudian guru mengecek presensi siswa. LKS tersebut berisi tentang bagaimana cara menentukan jarak dan perpindahan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Metode Pembelajaran : . Model Pembelajaran 2. Motivasi dan Apersepsi : Siswa dibimbing guru menyampaikan pengetahuannya tentang listrik dinamis.

 Perpindahan adalah panjang lintasan yang ditempuh benda beserta dengan arah geraknya. (15 menit) Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1 Siswa bersama guru melakukan diskusi kelas menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilalui. dan mudah dibaca (write).  Kecepatan merupakan perpindahan yang ditempuh tiap satuan waktu. (15 menit) Satu atau beberapa kelompok mewakili satu kelas mempresentasikan LKS nya.3 4 5 Siswa dibagi dalam kelompok kecil 3-5 siswa. sedangkan kelompok yang lain diminta untuk memberi tanggapan. jelas.posisi mula-mula. Kesimpulan:  Gerak adalah peristiwa perubahan posisi atau kedudukan terhadap titik acuan tertentu. Kecepatan  Perpindaha n (m) Selang waktu (sekon)  Kelajuan merupakan jarak yang ditempuh tiap satuan waktu.  Jarak adalah panjang lintasan yang ditempuh benda tanpa memperhatikan arah. Guru memberikan pengarahan agar siswa mempelajari materi selanjutnya dan memberikan tugas untuk 3 . Siswa berdiskusi mengenai hasil catatannya yang berisi langkah mengerjakan LKS yaitu dengan saling menukar ide/gagasan agar diperoleh kesepakatan-kesepakatan dalam kelompok (talk). Siswa menuliskan semua jawaban atas permasalahan dalam LKS yang diberikan secara lengkap. (15 menit) Catatan: Guru memonitor jalannya diskusi dan membantu siswa seperlunya jika sangat diperlukan pada tahap talk ini. Jarak (m) Kelajuan  Selang waktu (sekon) 2 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar kegiatan pembelajaran lebih baik. Perpindahan dirumuskan dengan posisi akhir .

4 Guru memberikan salam penutup .dikerjakan secara mandiri.

INDIKATOR 1.Diskusi. luas. H.Tanya jawab. dan volum. Pemuaian zat cair 3. dan bertanggung jawab). . dan bertanggung jawab). berpikir kritis. Pemuaian zat gas. (NK: Kreatif. C. (NK: Kreatif. F.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMA Negeri 1 Karangjati : IPA / FISIKA : X/ II : 2 x 45 menit B. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat: 1. dan bertanggung jawab). Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi. G.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda (pemuaian). (NK: Kreatif. Menjelaskan hubungan antara koefisien muai panjang. D. STANDAR KOMPETENSI 4. KEGIATAN PEMBELAJARAN . Menjelaskan proses pemuaian. KOMPETENSI DASAR 4. dan volum. Membedakan pemuaian panjang. 2. Model Pembelajaran : . berpikir kritis. 3. Metode Pembelajaran : . E. luas.Kooperatif tipe Think Talk Write 2. MATERI PEMBELAJARAN Pemuaian: 1. berpikir kritis. Pemuaian zat padat 2.

siswa diminta memprediksi jawabannya. guna mengukur pengetahuan awal tentang gerak dalam kehidupan sehari-hari. Kemudian guru mengecek presensi siswa. Motivasi dan Apersepsi : Siswa dibimbing guru menyampaikan pengetahuannya tentang listrik dinamis. (10 menit) Siswa dibagi dalam kelompok kecil 3-5 siswa. siswa diminta menyampaikan pendapat tentang permasalahan berikut : . LKS tersebut berisi tentang bagaimana cara menentukan jarak dan perpindahan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan menjelasan secara singkat tentang teknik pembelajaran dengan model pembelajaran Think Talk Write (TTW) serta tugas-tugas dan aktivitas yang harus dilakukan oleh siswa pada saat pembelajaran. dalam bentuk catatan kecil dan yang akan menjadi bahan untuk melakukan diskusi (think). (15 menit) 1 2 3 . Siswa berdiskusi mengenai hasil catatannya yang berisi langkah mengerjakan LKS yaitu dengan saling menukar ide/gagasan agar diperoleh kesepakatan-kesepakatan dalam kelompok (talk).Pertemuan I ( 2 x 40 menit ) di kelas Keterlaksanaan No Aktivitas Pembelajaran Terlaksana Pendahuluan ( 10 menit ) 1 Salam Pembuka Guru memberikan salam kepada siswa.Apakah yang dimaksud dengan gerak? .Apakah yang dimaksud dengan berpindah? Tidak 2 3 Kegiatan Inti ( 60 menit ) Siswa menerima LKS dari guru. Guru memberikan suatu permasalahan. (5 menit) Siswa secara individu diminta untuk menuangkan gagasan/ide mengenai cara memecahan masalah dalam LKS yang diberikan.

 Jarak adalah panjang lintasan yang ditempuh benda tanpa memperhatikan arah. Perpindahan dirumuskan dengan posisi akhir .4 5 Catatan: Guru memonitor jalannya diskusi dan membantu siswa seperlunya jika sangat diperlukan pada tahap talk ini. jelas. Kecepatan  Perpindaha n (m) Selang waktu (sekon)  Kelajuan merupakan jarak yang ditempuh tiap satuan waktu.  Kecepatan merupakan perpindahan yang ditempuh tiap satuan waktu. Jarak (m) Kelajuan  Selang waktu (sekon) 2 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar kegiatan pembelajaran lebih baik. Guru memberikan pengarahan agar siswa mempelajari materi selanjutnya dan memberikan tugas untuk dikerjakan secara mandiri. (15 menit) Satu atau beberapa kelompok mewakili satu kelas mempresentasikan LKS nya. Siswa menuliskan semua jawaban atas permasalahan dalam LKS yang diberikan secara lengkap. Guru memberikan salam penutup 3 4 Pertemuan II ( 2 x 40 menit ) di kelas .posisi mula-mula. sedangkan kelompok yang lain diminta untuk memberi tanggapan. (15 menit) Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1 Siswa bersama guru melakukan diskusi kelas menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilalui.  Perpindahan adalah panjang lintasan yang ditempuh benda beserta dengan arah geraknya. Kesimpulan:  Gerak adalah peristiwa perubahan posisi atau kedudukan terhadap titik acuan tertentu. dan mudah dibaca (write).

SUMBER BELAJAR 1. Tidak 3 Kegiatan Inti ( 40 menit ) 1 2 3 Siswa menerima soal tes kemampuan kognitif beserta lembar jawaban siswa.Tes Tertulis . White board + spidol K. Teknik Penilaian : . Kegiatan Penutup ( 30 menit ) 1 2 3 Membahas soal tes kemampuan kognitif Guru memberikan pengarahan agar siswa mempelajari materi selanjutnya Guru memberikan salam penutup I. Siswa sharing singkat bersama dengan guru terkait dengan materi ajar sebelumnya. Siswa mengerjakan soal tes kemampuan kognitif secara individu dengan alokasi waktu yang telah ditentukan. 2. J. dkk. apakah ada kendala yang dihadapi siswa ataupun hal-hal lainnya. Siswa diberi waktu untuk persiapan tes kemampuan kognitif. penulis Anni Winarsih. ALAT DAN BAHAN 1. Siswa mengumpulkan kembali lembar jawaban siswa. PENILAIAN 1. Buku BSE IPA Terpadu Untuk Kelas VII Sekolah Menengah Pertama / Madrasah Tsanawiyah.Keterlaksanaan No Aktivitas Pembelajaran Terlaksana Pendahuluan ( 20 menit ) 1 2 Siswa membahas hasil tugas rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. Lembar Kegiatan Siswa (LKS). Jika telah dirasa cukup.

19651129 198702 1002 EKO PUJIANTO NPM.Penugasan 2.Winarsih. 2008. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.Soal Tes Evaluasi Akhir L. 09421. Anni. BAYU NAWANG BASKORONIP. Bentuk Instrumen Penilaian : . Peneliti 2013 Drs. IPA Terpadu Untuk Kelas VII (BSE).. DAFTAR PUSTAKA . Mengetahui Guru Bidang Studi Karangjati.Lembar Kerja Siswa .041 .Lembar Penilaian Penugasan . 19690303 199303 2 008 Drs. PENO NIP.

dan bertanggung jawab). berpikir kritis. Membedakan kalor laten peleburan dan kalor laten penguapan. 4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi. B. D.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMA Negeri 1 Karangjati : IPA / FISIKA : X/ II : 2 x 45 menit A. . TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat: 1. dan padat. C. dan bertanggung jawab). (NK: Kreatif. dan bertanggung jawab).Kooperatif tipe Think Talk Write 4.Tanya jawab. MATERI PEMBELAJARAN Perubahan wujud benda F. STANDAR KOMPETENSI 4. Menjelaskan perubahan wujud zat.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat. cair. 2. 3. (NK: Kreatif. . berpikir kritis. (NK: Kreatif. KOMPETENSI DASAR 4. berpikir kritis. Membedakan wujud gas. INDIKATOR 1. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 3.Diskusi. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan wujud zat. (NK: Kreatif. Metode Pembelajaran : . dan bertanggung jawab). Model Pembelajaran : . E. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda. berpikir kritis.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful