Qual deve ser o percentual da taxa de juro composto para que eu venha a conseguir este montante? 2. R$ 10.000,00 aplicados por 6 meses a uma taxa de juros simples de 3% a.m., para produzir o mesmo montante na modalidade de juros composto em um aplicao com a mesma durao, precisar ser aplicada a qual taxa mensal? 3. Um capital aplicado a juros simples durante 2 anos, sob taxa de juros de 5% ao ms, gerou um montante de R$ 26.950,00. Determine o valor do capital aplicado. 4. (UFPI) Uma quantia foi aplicada a juros simples de 6% ao ms, durante 5 meses e, em seguida, o montante foi aplicado durante mais 5 meses, a juros simples de 4% ao ms. No final dos 10 meses, o novo montante foi de R$ 234,00. Qual o valor da quantia aplicada inicialmente?
5. Uma pessoa aplicou o capital de R$ 1.200,00 a uma taxa de 2% ao ms durante 14 meses. Determine os juros e o montante dessa aplicao. 6. Um investidor aplicou a quantia de R$ 500,00 em um fundo de investimento que opera no regime de juros simples. Aps 6 meses o investidor verificou que o montante era de R$ 560,00. Qual a taxa de juros desse fundo de investimento?
A partir da frmula bsica para o clculo do juro composto iremos isolar a varivel i, que se refere taxa de juros que estamos em busca:
Como j vimos na parte terica, esta varivel pode ser isolada com os seguintes passos:
O valor decimal 0,0225 corresponde ao valor percentual de 2,25%. Logo: Para que eu venha obter o montante desejado, preciso que a taxa de juro composto seja de 2,25% a.m.
Para sabermos qual o montante produzido na modalidade simples utilizaremos a frmula abaixo:
Agora que sabemos que o montante produzido na modalidade simples R$ 11.800,00, utilizaremos a frmula abaixo para calcularmos a taxa de juros na modalidade capitalizada:
Como sabemos ao multiplicarmos 0,0279698 por cem iremos obter o valor percentual da taxa a qual estamos procurando. Portanto: Os R$ 10.000,00 precisam ser aplicados taxa capitalizada de 2,79698% a.m. para que se apure o montante de R$ 11.800,00, o mesmo montante produzido na aplicao a juros simples pelo mesmo perodo de tempo.
3. Montante (M) = R$ 26.950,00 Tempo (t) = 2 anos = 24 meses Taxa (i) = 5% ao ms = 5/100 = 0,05 Para determinarmos o capital precisamos fazer a seguinte adaptao: M=C+J J=MC Substituindo na frmula J = C * i * t, temos: MC=C*i*t 26950 C = C * 0,05 * 24 26950 C = C * 1,2 26950 = 1,2C + C 26950 = 2,2C C = 26950/2,2 C = 12250
4. 1 aplicao Taxa (i) = 6% ao ms = 0,06 Tempo (t) = 5 meses J=C*i*t J = C * 0,06 * 5 J = 0,3*C 2 aplicao Capital (C) = 1,3C Taxa (i) = 4% ao ms = 0,04 Tempo (t) = 5 meses O capital da 2 aplicao ser o montante da 1. Observe: J=C*i*t J = 1,3C * 0,04 * 5 J = 0,26C M=C+J 234 = 1,3C + 0,26C 234 = 1,56C C = 234 / 1,56 C = 150 M=C+J M = C + 0,3C M = 1,3C
5. Capital (C) = R$ 1.200,00 Tempo (t) = 14 meses Taxa (i) = 2% ao ms = 2/100 = 0,02 Frmula dos juros simples J=C*i*t J = 1200 * 0,02 * 14 J = 336 Montante M=C+J M = 1200 + 336 M = 1536
O valor dos juros da aplicao de R$ 336,00 e o montante a ser resgatado de R$ 1.536,00. 6. Capital (C) = R$ 500,00 Montante (M) = R$ 560,00 Tempo (t) = 6 meses Calculando os juros da aplicao J=MC J = 560 500 J = 60 Aplicando a frmula J = C * i * t A taxa de juros do fundo de investimentos igual a 2%. 60 = 500 * i * 6 60 = 3000*i i = 60/3000 i = 0,02 que corresponde a 2%.