Anda di halaman 1dari 8

DESAIN POLA PELEDAKAN PADA PELEDAKAN JENJANG MENURUT LANGEFORS

Oleh : Kelompok II

Peledakan jenjang Adalah peledakan memakai lubang bor vertikal atau hampir vertikal. Lubang bor diatur dalam satu deretan atau beberapa deretan, sejajar atau ke arah bidang bebas (free face). Dalam peledakan jenjang banyak cara-cara perhitungan yang digunakan, diantaranya oleh Langefors, dalam buku: The Modern Technique of Rock Blasting. Perhitungan oleh Langefors didasarkan pada spesific charge 0,4 Kg/m3, dari EMULITE 150 dalam bagian dasar dari round (lubang tembak). Rumus Spesific Charge ( q ):
n Qtotal n B S K n Qtotal W B K

q=

ATAU

q=

Dimana : n = Jumlah lubang tembak Q = Muatan B = Burden S = Spacing

K = Tinggi Jenjang

1 1. BURDEN MAX ( Bmax )

Bmax dihitung dengan rumus Langefors : Dynamex M Emulite 150 ANFO Dimana : Lb = charge concentration............Kg/m R1 = koreksi untuk kemiringan lubang 3 :1 R2 = koreksi rock konstan yang harga c = 0,4 1.1 Menentukan Charge Concentration ( lb ) Charge concentration dapat ditentukan dengan 2 cara, yaitu : Dengan rumus : lb = 7,85 d2 x P Dimana : d = diameter lubang tembak P = pachaging degree........Kg/Lt Dengan Tabel :
Diameter lubang tembak

Bmax = 1,47 Bmax = 1,36

lb

x R1 x R2
lb

Bmax = 1,45
lb

x R1 x R2

x R1 x R2

lb
ANFO (Kg/m)

51 1,6 2,3 2,4 2,6

64 2,6 3,7 3,9 4,0

76 3,6 5,0 5,3 5,6

89 5,0 7,2 7,5 7,8

102 6,5 9,3 9,9 10,

127 10,1 15,3 -

152 14, 5 21, 9 -

Emulite 150 Bulk emulite Dynamex M

(memakai pleumatic machine) 2

1.2 Koreksi Bmax untuk bermacam-macam kemiringan ( R1 ) Kemiringan R1 vertikal 0,95 10,1 0,96 5,1 0,98 3,1 1,00 2,1 1,03 1,1 1,10

1.3 Koreksi Bmax untuk bermacam-macam rock conctant C ( R2 ) C R2 0,3 1,15 0,4 1,00 0,5 0,90

2. Subdrilling ( U ) U = 0,3 x Bmax 3. Kedalaman Lubang Tembak ( H ) H = 1,05 (K + U) K = 1,05 - U


H

4. Spacing ( S ) S = 1,25 x B B = Bmax E E= Dimana :


d + 0,03 x H 1000

B = Practical burden.............................( m ) E = Kesalahan dalam pemboran............( m ) d = Diameter lubang tembak.................( mm ) 3 5. Muatan Total ( Qtotal ) Qtotal = Qb + Qc Qb = lb x hb Qc = Ic x hc hb = 1,3 x Bmax Ic = 40% - 60% dari lb hc = H hb B Dimana : Qb = Muatan dasar...............( Kg ) lb = Charge conentration......( Kg/m ) hb = Tinggi muatan dasar.......( m ) Qc = Muatan kolar Ic = Charge concentration muatan kolar.......( Kg/m ) hc = Tinggi muatan kolar.........( m )

6. Jumlah Lubang Tembak ( n ) n = Spacing + 1 Dimana : Spacing =


W S

W = Lebar lubang tembak.................( m ) S = Practical Spacing........................( m )

4 Contoh Soal : Suatu peledakan mempunyai kondisi sebagai berikut : Tinggi jenjang Lebar dari round Diameter lubang tembak Rock contant Kemiringan lubang Kondisi pemuatan kering Bahan peledak Emulite 150 dalam 65 mm plastic hose Pehitungan Geometri Peledakan 1. Maximum Burden ( B max ) Bmax = 1,45 Bmax = 1,45
lb

: K = 15 m : W = 26 m : d = 76 m : c = 0,4 :3:1

lb = 5,0 Kg/m R1 = 1 ; R2 = 1 = 3,24 m

( tabel )

5,0

2. Subdrilling (U) U = 0,3 x Bmax U= 0,3 x 3,24 = 0,97 m

3. Kedalaman lubang tembak ( H ) H m = 1,05 ( K + U ) H = 1,05 ( 15 + 0,97 ) =16,76

4. Kesalahan dalam pemboran ( E ) E= 0,58 m 5 5. Practical Burden ( B ) B = Bmax - E 6. Practical Spacing ( S ) S = 1,25 x B m 7. Jumlah Spacing Spacing = Spacing = 3,32
26

d + 0,03 x H 100

E =

76 + 0,03 x 16,76 1000

B = 3,24 0,58

= 2,66 m

S = 1,25 x 2,66

3,32

W S

=8 spaces

8. Jumlah lubang tembak ( n ) n = Space + 1 =9 n =8 + 1

Menghitung Muatan 9. Charge concentration muatan dasar ( Ib ) lb = lb yang dipakai untuk menghitung Bmax 10. Tinggi muatan dasar ( hb ) = 5,00 Kg/m

hb = 1,3 x Bmax 11. Berat muatan dasar ( Qb ) Qb = lb x hb 12. Stemming ( T atau ho ) ho = B 6

hb = 1,3 x 3,24

= 4,20 m

Qb = 5,0 x 4,20

= 21 Kg

ho = 2,66 m

13. Charge concentration muatan kolar ( lc ) Ic = 40 60% Ib lc = 0,5 x 5,0 = 2,50 Kg/m

14. Tinggi muatan kolar ( hc ) hc = H hb ho m 15. Berat muatan kolar ( Qc ) Qc = Ic x hc 16. Muatan total ( Qtot ) Qtot = Qb + Qc Maka : Specific charge ( q ) q=
n Qtot B K W

hc = 16,76 4,20 2,66

9,90

Qc = 2,50 x 9,90

= 24,75 Kg

Qtot = 21,0 + 24,75

= 45,75 Kg

q = 2,66 15,0 26,0

9 45,75

= 0,40 Kg/m3

7 1. Partanto Prodjosoemarto, Ir. Kamus Istilah Teknik Pertambangan Umum Derektorat Jederal Pertambangan Umum, Pusat Penelitian Dan Pengembangan Teknologi Mineral dan Proyek Pengembangan Pusat Informasi Mineral. 2. Kartodharmo Moelhim, Ir. 1980/1999. Teknik Peledakan , hal 188 198 . Bandung : Laboratorium Geoteknik ITB.