RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sejarah Kebudayaan Islam

KELAS XII IPA I SEMESTER GANJIL Sebagai Syarat Pelaksanaan PPL IAIN SURAKARTA

Disusun Oleh Nama : Annisa Sholihah NIM : 260931029

Madrasah Aliyah Negeri Karanganom Klaten Kabupaten Klaten Jawa Tengah 2O12

Siswa mampu menjelaskan secara garis besar latar belakang munculnya aliran syiah 2. E. rasa ingin tau . toleransi.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MA Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MAN Karanganom Klaten : Aqidah Akhlak : XI IPS 1 / ganjil : 1 x 45 menit (1 Kali pertemuan) A.1 Menjelaskan aliran-aliran ilmu kalam syiah . Siswa mampu menyebutkan tokoh-tokoh aliran syiah . tokoh-tokoh dan pandanganpandangannya C. Standar Kompetensi 2. Mampu menyebutkan tokoh-tokoh aliran syiah 3. Tujuan Pembelajaran 1. Memahami aliran-aliran ilmu kalam dan tokoh-tokohnya B. Kompetensi Dasar 2. Indikator 1. Mampu menjelaskan dasar-dasar pemikiran aliran ilmu kalam D. Muatan nilai-nilai karakter : religious. Mampu menjelaskan secara garis besar latar belakang munculnya aliran syiah 2.

kegiatan awal a. Eksplorasi • Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok untuk mencari informasi terkait materi • Siswa mendiskusikan informasi materi yang telah di dapat dengan kelompoknya b. Metode pembelajaran : 1. Materi Pembelajaran : Aliran Ilmu Kalam Syiah G. Ceramah 2. guru mengucapkan salam menyapa dan mengabsen siswa b. kegiatan inti a. Tanya jawab 3. Elaborasi .3. Langkah-langkah pembelajaran 1. apersepsi dan motivasi 1) Siswa diajak mengingat kembali pelajaran sebelumnya. Diskusi H. Siswa mampu menjelaskan dasar-dasar pemikiran aliran syiah F. 2) Siswa domotivasi untuk mempelajari aliran-aliran dalam ilmu kalam 2.

• • masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi setiap kelompok harus memberikan tanggapan atau pertanyaan kepada kelompok yang sedang presentasi c. Guru memberikan kesimpulan dan penambahan materi b. Media pembelajaran • White board dan spidol J. Guru memberikan pertanyaan sebagai evaluasi c. Guru mengakhiri pelajaran dan mengucap salam I. Sumber dan media pembelajaran 1. Konfirmasi • Guru memberikan penguatan dan pembenaran dari presentasi siswa 3. Kegiatan penutup a. Penilaian / lembar evaluasi . Sumber pembelajaran • • Buku Aqidah Akhlak madrassah aliyah PT Karya Toha Putra Internet 2.

Mampu menyebutkan tokoh-tokoh aliran syiah 3. 260931029 .Ag NIP.Mampu menjelaskan secara garis besar latar belakang munculnya aliran syiah 2.Indicator Pencapaian 1. Annisa Sholihah NIM. 28 September 2012 Guru pamong Praktikan Achmat Munjamil. S.Siswa mampu menjelaskan dasar-dasar pemikiran aliran syiah Jenis penilaian Tes lisan Bentuk penilaian Subyektif test Contoh instrument Jelaskan secara singkat sejarah munculnya aliran syiah! Tes lisan Tes lisan Subyektif test Subyektif test Sebutkan tokoh tokoh dalam aliran syiah! Sebutkan apa saja dasar dasar pemikiran aliran syiah? Klaten.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful