Anda di halaman 1dari 12

UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO UFOP

ELLIS ROCHA RAMOS


FELIPE BARROS DIAS
FELIPE NASCIMENTO VAZ CARDOSO
GABRIEL MOTA E SOUZA
IGOR VINCIUS SILVA PAIVA
JLIA CANESTRI DE SOUZA ANDRADE
KELLY QUIRINO PIMENTA
LORENA BOSSER NEPOMUCENO

PRTICA DE FSICA 1
COLISES

Ouro Preto,
2013

INTRODUO

No experimento de coliso em uma dimenso investigado em uma


simples prtica, atravs de duas partculas (bandeiras), e um trilho de ao
em que se tem um fluxo de ar, conduzindo o atrito ao mais prximo de
zero possvel, as reaes dessas duas partculas aps uma coliso.
Basicamente, so feitos trs experimentos, dois de formas elsticas, que
so um em que lanada a partcula em direo outra em que se tem
m1>m2, e logo em seguida o mesmo lanamento, porm com m2>m1. H
o terceiro experimento que consiste em uma coliso totalmente
inelstica, onde ao colidirem a partcula 1 se junta a partcula 2 formando
uma terceira partcula que tem massa M ( M seria a soma de m1 + m2) .
As massas m1, m2 e M sero obtidas atravs de uma balana especfica.
Nesse experimento haver clculos que podem ser obtidos atravs das
frmulas:
V= m/t
Ki= (m1 * V1f)/2 + (m2 * V2f)/2
Kf= (m1 * V1f)/2 + (m2 * V2f)
Pi= m1 * V1 + m2 * V2

OBJETIVO
A prtica em questo objetiva averiguar quantitativamente a coliso entre
carrinhos deslizantes sobre trilho de ar, analisando as grandezas fsicas envolvidas
no movimento, tais quais energia cintica e quantidade de movimento, exploradas
em um processo de coliso eltico e totalmente inelstico.

MATERIAIS UTILIZADOS
Para a realizao do experimento, utilizam-se os seguintes materiais:
- Um conjunto para experimentos com trilho de ar composto de:
- um trilho de ar (PASCO SF-9214)
- um gerador de fluxo de ar (PASCO SF-9216)
- dois carrinhos deslizantes
- dois contadores de tempo com deteco fotoeltrica (PASCO ME-9215A)
- dois adaptadores para parada, trs adaptadores para coliso, duas
lminas para coliso, um adaptador cera em cilindro e um adaptador com
agulha em cilindro.
- um conjunto de massas adicionais

RESULTADOS
Os resultados obtidos esto reunidos nas tabelas abaixo:

Resultados obtidos experimentalmente

Comprimento efetivo das bandeiras:

x(-)
x(+)
L=x(+) - x(-)

1
(147,2 +0,025)mm
(137,9 + 0,025)mm
(93 + 0,025)mm

2
(136,9 + 0,025)mm
(127,2 + 0,025)mm
(97 + 0,025)mm

Coliso Elstica

Coliso Totalmente Inelstica

m1 > m2
m1 (g)

m1 < m2

299,7 0,1

m2 (g) 199,5 0,1


t1i (s) 0,251 0,0001
t2i (s)

199,20,1
299,60,1
0,19330,0001

188,4 0,1
0,1905 0,0001

---

---

---

t1f (s) 1,0504 0,0001


t2f (s) 0,1944 0,0001

199,5 0,1

1,19140,0001
0,25230,0001

0,4311 0,0001
0,4311 0,0001

Resultados obtidos atravs de clculos

v1i (m/s) 0,41320,005844


v2i (m/s)

0,4811 0,01057
0

0,4882 0,005925
0

v1f (m/s) 0,08850,00549

0,078060,005484

0,21500,005432

v2f (m/s) 0,4990,00571

0,38450,005596

0,22500,005432

Pi (kgm/s) 0,12380,01447

0,095840,02247

0,09740,01264

Pf (kgm/s) 0,126070,07426

0,130750,08563

0,087270,2466

Eci(kgm/s) 0,025580,02861

0,023060,04444

0,023770,02478

Ecf (kgm/s) 0,0260140,1537

0,022760,1704

0,0098190,004880

CLCULOS
A partir dos dados obtidos no experimento, pode-se efetuar os seguintes clculos:
Coliso elstica com m1>m2
V1i = L1/t1i

= 93/0,2251 = 0,093/0,2251= 0,4132 0,005844 m/s

V1f = L1/t1f = 93/1,0504 = 0,093/1,0504 = 0,08850,00549 m/s


V2f = L2/t2f = 0,097/0,1944 = 0,499 0,00571 m/s
Pi = m1.v1i = 0,2997. 0,4132 = 0,1238 0,01447
Pf = m1f.v1f + m2.v2f = 0,2997.0,0885 + 0,1995.0,499 = 0,12607 0,7426
Ki = m1.v1i/2 = 0,2997.0,4132/2 = 0,02558 0,02861 J
Kf = m1.v1f/2 + m2.v2f/2 = (0,2997 m1).(0,0885v1f)/2 + (0,1995
m2).(0,499v2f)/2 = (0,0011740,1249)+(0,024840,0288)=(0,0260140,1537) J
Erros relativos:
L1 = L1/L1 = 0,0005/0,093 = 0,0054
t1i = t1i/t1i = 0,0001/0,2251 = 0,000442
t1f = 0,0001/1,0504 = 0,0000952
L2 = L2/L2 = 0,0005/0,097 = 0,0052
t2f = t2f/t2f = 0,0001/0,1944 = 0,0005144
m1 = m1/m1 = 0,0001/0,2997 = 0,0003337
m2 = m2/m2 = 0,0001/0,1995 = 0,00050125
v1i = v1i/v1i = 0,005844/0,4132 = 0,01414
v1f = v1f/v1f = 0,00549/0,0885 = 0,06203
v2f = v2f//v2f = 0,00571/0,499 = 0,0114
vi = 2 . 0,01414 = 0,02828

v1f = 2.0,0623 = 0,1246


v2f = 2.0,0144 = 0,0288
Coliso elstica com m1<m2
V1i = L1/t1i

= 93/0,1933 = 0,093/0,1933= 0,4811 0,01057 m/s

V1f = L1/t1f = 93/1,1914 = 0,093/1,1914 = 0,078060,005484 m/s


V2f = L2/t2f = 0,097/0,2523 = 0,3845 0,005484 m/s
Pi = m1.v1i = 0,1992. 0,4811 = 0,09584 0,02247
Pf = m1f.v1f + m2.v2f = 0,1992.0,07806 + 0,2996.0,3845 = 0,13075 0,08563
Ki = m1.v1i/2 = 0,1992.0,4811/2 = 0,02306 0,04444 J
Kf = m1.v1f/2 + m2.v2f/2 = (0,1992.0,07806/2)+(0,2996.0,3845)/2 =
(0,022760,1704) J
Erros relativos:
L1 = 0,0054
t1i = t1i/t1i = 0,0001/0,1933 = 0,005173
t1f = 0,0001/1,1914 = 0,000083935
L2 = 0,0005/0,097 = 0,0052
t2f = t2f/t2f = 0,0001/0,2523 = 0,0003964
m1 = m1/m1 = 0,0001/0,1992 = 0,0005020
m2 = m2/m2 = 0,0001/0,2996 = 0,0003338
v1i = v1i/v1i = 0,01057/0,4811 = 0,02197
v1f = v1f/v1f = 0,005484/0,07806 = 0,07025
v2f = v2f//v2f = 0,005596/0,3845 = 0,01455
vi1 = 2 . 0,02197 = 0,04394

vf1 = 2.0,07025 = 0,1405


v2f = 2.0,01455 = 0,0291
Coliso inelstica
V1i = L1/t1i

= 93/0,1905 = 0,093/0,1905= 0,4882 0,005925 m/s

V2f = L2/t2f = 0,097/0,4311 = 0,2250 0,005432 m/s


Pi = m1.v1i = 0,1995. 0,4882 = 0,0971 0,01264
Pf

(m1+m2).v2f

((0,19950,0001)+(0,18840,0001)).vf

0,38790,0002.0,2250 = 0,087270,2466
Ki = m1.v1i/2 = 0,1995.0,4882/2 = 0,02377 0,02478 J
Kf = (m1+m2).vf/2 = (0,2250.0,3879)/2 = 0,0098190,04880) J
Erros relativos:
L1 = 0,0054
t1i = t1i/t1i = 0,0001/0,1905 = 0,0005249
t1f = 0,0001/0,4311 = 0,0002320
L2 = 0,0005/0,097 = 0,0052
m1 = m1/m1 = 0,0001/0,1995 = 0,0005013
m2 = m2/m2 = 0,0001/0,1884= 0,0005308
v1i = v1i/v1i = 0,005925/0,4882 = 0,01214
v2f = v2f//v2f = 0,005432/0,2250 = 0,02414
vi1 = 2 . 0,01214 = 0,2428
vf = 2.0,02414 = 0,04828
m1+m2 = 0,0002/0,3879 = 0,0005156

10

QUESTES PROPOSTAS
24. Dentro da preciso com que as grandezas pertinentes foram medidas, a
quantidade de movimento foi conservada nas colises investigadas? Justifique sua
resposta.
Na coliso elstica, com m1>m2 os valores clculos para Pi e Pf foram
respectivamente 0,1238 e 0,12607, o que considerando-se os erros instrumentais,
pode-se afirmar que a quantida de movimento final foi igual a inicial, logo a
quantidade de movimento foi conservada.
25. Dentro da preciso com que as grandezas pertinentes foram medidas, a
energia cintica foi conservada nas colises investigadas? O resultado obtido era
esperado? Justifique sua resposta.
Esperava-se que a energia cintica na coliso elstica fosse conservada; j
na inelstica, a eneria cintica final do sistema seria menor que a inicial.
Os valores encontrados foram:
Na coliso elstica, para m1>m2 e m1<m2, respectivamente
Ki = 0,02558J e Kf = 0,026014J ; Ki = 0,02306 e Kf = 0,02276
Na inelstica:
Ki = 0,02377 e Kf = 0,009819
Levando-se em conta os erros instrumentais, os resultados obtidos so
compatveis com os resultados esperados.

11

CONCLUSO
Atravs dos resultados obtidos no experimento em questo e dos clculos efetuados
posteriormente, podemos claramente notar que a energia cintica vria de acordo
com a coliso oferecida no momento.
Os resultados obtidos foram de compatibilidade com o que se era esperado,
supondo a pequena margem de erro que se encontrado na medida de distncia,
medida de massa e aproximaes em clculos matemticos.
Conclumos que a energia cintica vria aps a coliso, repassando de alguma
forma a energia para a outra partcula, ignorando a perda de energia que tentamos
tender a zero. Aps todo o estudo terico, a prtica foi essencial para maior
compreenso do porte do movimento real, nos levando a concluir que no que se
refere a coliso elstica,
Ki = Kf e Pi = Pf
e na coliso inelstica,
Ki > Kf e Pi>Pf

12

Bibliografia
[1]

http://guiadoestudante.abril.com.br/estudar/fisica/resumo-fisica-

quantidade-movimento-impulso-colisoes-698027.shtml