RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMK KOMPUTER ABDI BANGSA : Rekayasa Perangkat

Lunak : XI / 3

Standar Kompetensi : Memahami pemrograman visual berbasis desktop Kompetensi Dasar Indikator : Menjelaskan IDE aplikasi bahasa pemrograman

:1. Mengenal konsep pemrograman visual berbasis desktop 2. Mengenal interface (antarmuka) software aplikasi bahasa pemrograman visual berbasis desktop 3. Membuat project baru

Alokasi Waktu

: 8 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Mengenal konsep pemrograman visual berbasis desktop 2. Mengenal interface (antarmuka) software aplikasi bahasa pemrograman visual berbasis desktop 3. Membuat project baru 4. Materi Pembelajaran 1. konsep pemrograman visual berbasis desktop 2. IDE/interface (antarmuka) software aplikasi bahasa pemrograman visual berbasis desktop B. Metode Pembelajaran 1. Informasi 2. Diskusi 3. Tutorial 4. Praktek 5. Kelompok Kerja C. Langkah-langkah Pembelajaran

Guru memberikan tugas 30 menit D. Baca salah satu surat dari ayat suci alquran Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar Memberikan motivasi dalam belajar Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti a. Siswa Menjelaskan konsep pemrograman visual berbasis desktop b. Siswa Memberi contoh penggunaan IDE dengan membuat project baru 300 menit Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 30 menit Ket b. Siswa mampu Menjelaskan konsep pemrograman visual berbasis desktop b. Kegiatan Awal a. Siswa mampu Menjelaskan IDE/interface (antarmuka) software aplikasi bahasa pemrograman visual berbasis desktop c. Siswa Menjelaskan IDE/interface (antarmuka) software aplikasi bahasa pemrograman visual berbasis desktop c. Buku Konsep pemrogram an visual berbasis desktop . Kegiatan Akhir a. Salam Pembuka      2. Sumber Pembelajaran 1. Apersepsi 3. Guru memberikan penilaian e.Pertemuan I No 1. Siswa mampu Memberi contoh penggunaan IDE dengan membuat project baru d.

Laptop 4. Infokus 6. PC 2. Presentasi Penilaian/Penskoran : 30 – 77 = Kurang 78 – 80 = Cukup 81 – 90 = Baik 91 – 100 = Baik Sekali . Power point F. Papan Tulis 5. Praktik 6.2. Uji Kompetensi Kognitif     Pengamatan Tes tertulis Tugas Hasil program Format penilaian aktivitas siswa No Nama 1 Aspek Penilaian 2 3 4 5 6 Nilai Aspek yang dinilai : 1. Sikap 2. Jobsheet Modul Komputer E. Penilaian 1. DVD/CD Software aplikasi 3. Pengetahuan 4. Kemampuan mengemukakan Pendapat 5. Media Pembelajaran (alat/bahan) 1. Keaktifan 3.

ST WAWANG ADIDARMA.Mengetahui Kepala SMK KOMPUTER ABDI BANGSA Sukabumi. ST RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan RPL. Ismail Goro.

Informasi 2. Kelompok Kerja D. Tutorial 4. 2.Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMK KOMPUTER ABDI BANGSA : Kompetensi KejuruanTeknik Komputer dan Jaringan (RPL) : XI / 3 Standar Kompetensi : Memahami pemrograman visual berbasis desktop Kompetensi Dasar Indikator : : Menjelaskan objek aplikasi bahasa pemograman 1. Diskusi 3. Metode Pembelajaran 1. Mengenal tool box dan fungsi masing-masing tul Menggunakan toolbox dalam bahasa pemrograman visual berbasis desktop Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. toolbox dan fungsinya 2. contoh penggunaan toolbox C. Salam Pembuka    Baca salah satu surat dari ayat suci alquran Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar Memberikan motivasi dalam belajar Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 30 menit Ket b. Materi Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Praktek 5. Kegiatan Awal a. Apersepsi . Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I No 1. 2. Mengenal tool box dan fungsi masing-masing tul Menggunakan toolbox dalam bahasa pemrograman visual berbasis desktop B.

Guru memberikan penilaian c.No   2. Apersepsi . Siswa menggunakan dan menerapkan toolbox dan fungsinya 3. Memberi contoh penggunaan toolbox c. Kegiatan Awal a. Manual hardware PC 30 menit 300 menit Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 30 menit Ket b. Kegiatan Pembelajaran Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti a. Guru memberikan tugas 30 menit Pertemuan II No 1. Guru memberikan tugas E. Siswa mampu menggunakan dan menerapkan toolbox dan fungsinya b. Memberi contoh penggunaan toolbox Alokasi Waktu Ket 300 menit 3. Salam Pembuka      2. Sumber Pembelajaran 1. Kegiatan Akhir a. Siswa mampu menjelaskan toolbox dan fungsinya b. Kegiatan Akhir a. Baca salah satu surat dari ayat suci alquran Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar Memberikan motivasi dalam belajar Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti a. menjelaskan toolbox dan fungsinya b. Guru memberikan penilaian d.

Penilaian 1. Kemampuan mengemukakan Pendapat 6. Manual Sistem Operasi 3. Media Pembelajaran (alat/bahan) 1. Praktik 7. Pengetahuan 5. Internet F. Uji Kompetensi Kognitif  Mendeskrefsikan penggunaan toolbox dan fungsinya 2. Power point G. Laptop 2. Modul Memahami pemrograman visual berbasis desktop 4. Majalah komputer 5. Infokus 4. Sikap 3. Media CD/DVD Software aplikasi 1. Papan Tulis 3. Keaktifan 4. Uji Kompetensi Praktik  Praktikan penggunaan toolbox dan fungsinya Format penilaian aktivitas siswa No Nama 1 Aspek Penilaian 2 3 4 5 6 Nilai Aspek yang dinilai : 2. Presentasi Penilaian/Penskoran : 30 – 77 = Kurang 78 – 80 = Cukup 81 – 90 = Baik 91 – 100 = Baik Sekali . PC 2.2.

Ismail Goro. ST . ST WAWANG ADIDARMA. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan RPL.Mengetahui Kepala SMK KOMPUTER ABDI BANGSA Sukabumi.

Membuat User Interface 2. Membuat User Interface 2. Metode Pembelajaran 1. Informasi 2. Mengatur Event dengan kode program B. Mengatur Property 3. User Interface 2. Mengatur Property 3. Mengatur Event dengan kode program Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Property 3. Tutorial 4. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMK KOMPUTER ABDI BANGSA : Kompetensi KejuruanTeknik Komputer dan Jaringan (RPL) : XI / 3 Standar Kompetensi : Memahami pemrograman visual berbasis desktop Kompetensi Dasar Indikator : Menjelaskan user interface aplikasi bahasa pemograman : 1. Event dan Method 4. Kelompok Kerja . Praktek 5. Diskusi 3. Materi Pembelajaran 1.

Majalah komputer 5. Menggunakan property dalam user interface c. Kegiatan Akhir a. Sumber Pembelajaran 1. Manual hardware PC 2. Siswa mampu membuatan user interface d. Apersepsi a. Manual Sistem Operasi 3. Kegiatan Awal a. Guru memberikan penilaian d. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I No 1. Baca salah satu surat dari ayat suci alquran Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar Memberikan motivasi dalam belajar Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti 300 menit Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 30 menit Ket b. Guru memberikan tugas 30 menit 6. Memberi contoh pembuatan user interface b. Internet . Modul Memahami pemrograman visual berbasis desktop 4. Siswa mampu Menggunakan property dalam user interface b. Membuat program yang didalamnya terdapat kode program untuk setiap event yang diinginkan 3. Siswa mampu Membuat program yang didalamnya terdapat kode program untuk setiap event yang diinginkan c. Salam Pembuka      2.5.

Sikap 2. Presentasi Penilaian/Penskoran : 30 – 77 = Kurang 78 – 80 = Cukup 81 – 90 = Baik 91 – 100 = Baik Sekali . PC 2.7. Penilaian 1. Laptop 4. Pengetahuan 4. Power point 8. Uji Kompetensi Praktik  Praktikan Pembuatan user interface Format penilaian aktivitas siswa No Nama 1 Aspek Penilaian 2 3 4 5 6 Nilai Aspek yang dinilai : 1. Papan Tulis 5. Media Pembelajaran (alat/bahan) 1. Kemampuan mengemukakan Pendapat 5. Keaktifan 3. DVD/CD Software aplikasi 3. Praktik 6. Infokus 6. Uji Kompetensi Kognitif  Deskripsikan Pembuatan user interface 2.

Ismail Goro. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan RPL.Mengetahui Kepala SMK KOMPUTER ABDI BANGSA Sukabumi. ST WAWANG ADIDARMA. ST .

3. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMK KOMPUTER ABDI BANGSA : Kompetensi KejuruanTeknik Komputer dan Jaringan (RPL) : XI / 3 Standar Kompetensi : Memahami pemrograman visual berbasis desktop Kompetensi Dasar Indikator : : Menjelaskan tipe file 1. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I . Variabel dan tipe data 2. Menjelaskan variable dan tipe data 2. Metode Pembelajaran 1. Kelompok Kerja D. Menjelaskan variable dan tipe data 2. Menjelaskan operator Menjelaskan ekspresi Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Menjelaskan operator 3. Materi Pembelajaran 1. Tutorial 4. Menjelaskan ekspresi B. Informasi 2. Ekspresi C. Diskusi 3. Praktek 5. Operator 3.

Membuat program yang didalamnya terdapat ekspresi untuk menerapkan suatu algoritma. Media Pembelajaran (alat/bahan) . Memberi contoh peggunaan Variabel dan tipe data b. Modul Memahami pemrograman visual berbasis desktop 4. Salam Pembuka      Baca salah satu surat dari ayat suci alquran Menanyakan kabar dan kesiapan dalam belajar Memberikan motivasi dalam belajar Memberikan gambaran awal mengenai materi yang akan dipelajari Memberikan pertanyaan awal seputar materi yang akan dipelajari 2. 3. Sumber Pembelajaran 1. Guru memberikan tugas 30 menit 300 menit b. Kegiatan Inti a. Membuat program yang didalamnya terdapat ekspresi untuk menerapkan suatu algoritma.No 1. Kegiatan Akhir a. Majalah komputer 5. Internet F. Manual hardware PC 2. Manual Sistem Operasi 3. Apersepsi E. Kegiatan Awal Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 30 menit Ket a. Menggunakan Operator ke dalam pemrograman visual berbasis desktop c. Siswa mampu Menggunakan Operator ke dalam pemrograman visual berbasis desktop c. d. Guru memberikan penilaian e. Siswa mampu peggunaan Variabel dan tipe data b.

Laptop 4. Keaktifan 3. Ismail Goro. Praktik 6. ST WAWANG ADIDARMA.1. Papan Tulis 5. ST . Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan RPL. Power point G. Penilaian 1. Kemampuan mengemukakan Pendapat 5. Presentasi Mengetahui Kepala SMK KOMPUTER ABDI BANGSA Penilaian/Penskoran : 30 – 77 = Kurang 78 – 80 = Cukup 81 – 90 = Baik 91 – 100 = Baik Sekali Sukabumi. PC 2. Uji Kompetensi Kognitif  Deskripsika fungsi Variabel dan tipe data 2. Sikap 2. Uji Kompetensi Praktik  Praktikan Penerpan dan penggunaan Variabel dan tipe data Format penilaian aktivitas siswa No Nama 1 Aspek Penilaian 2 3 4 5 6 Nilai Aspek yang dinilai : 1. Pengetahuan 4. Media CD/DVD Software aplikasi 3. Infokus 6.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful