Anda di halaman 1dari 9

TENSO DEVIDA AO PESO PRPRIO - Pedro Murrieta A tenso que um prisma hipottico de solo exerce a uma profundidade H, vale:

v '

peso do prisma W ' rea do prisma A

W H A

como: W ' A H sendo o peso especfico do terreno, tem&se: v ' H

Esta a frmula bsica para o clculo das tenses devido ao peso prprio, considerando a camada sobrejacente com dimenses infinitas. Exemplos: 1. Calcular as tenses atuantes a 5 metros de profundidade nos perfis de solo mostrados abaixo: a) -

(m)
0

NT

AREIA SILTOSA

nat = 18 kN/m
5

v ' 18 . 5 ' 90 kPa

b) -

(m) 0

NT=NA

AREIA SILTOSA sat = 20 kN/m

v ' 20 . 5 ' 100 kPa

No exemplo 1a a presso hidrosttica seria nula, no exemplo 1b, devido presena da gua, teramos: u ' z . w ' 5 . 9,8 ' 49 kPa

Em 1936, TERZAGHI apresentou o mais importante conceito da Mecnica dos Solos: o princpio das tenses efetivas: "As tenses em qualquer ponto de uma seo de uma massa de solo podem ser calculadas a partir das tenses principais totais 1, 2 e 3 que atuam neste ponto. Se os vazios do solo esto cheios com gua sob presso uw , as tenses principais totais consistem de duas partes. Uma parte, uw , atua na gua e nos slidos em todas as direes com igual intensidade. Ela chamada de presso neutra. As diferenas, 1' = 1 - uw , 2' = 2 - uw e 3' = 3 - uw representam um excesso sobre a presso neutra uw e atuam exclusivamente na fase slida do solo. Estas parcelas das tenses principais totais so chamadas de tenses principais efetivas....A variao da presso neutra uw, no provoca praticamente nenhuma variao no volume e no tem influncia nas condies de tenses para a ruptura...Todos os efeitos mensurveis das variaes das tenses, tais como a compresso, a distoro e a variao da resistncia ao cisalhamento so exclusivamente devidos s variaes nas tenses efetivas 1', 2' e 3'..." Este conceito s vale para solos saturados. De maneira geral tem-se: ) v ' v & u w onde: v'= tenso efetiva (tenso intergranular) v = tenso total u = poro-presso (presso intersticial, presso neutra) Logo, no perfil 1b tem-se: ) v ' 100 & 49 ' 51 kPa Pela prpria definio de sub, a tenso efetiva pode ser calculada diretamente: ) v ' sub . H ' (20 & 9.8) 5 ' 51 kPa

c) (m) 0
NA NT

n a t = 17 kN/m n a t = 18 kN/m

v ' 2 x 17 % 3 x 18 ' 88 kPa u ' 3 x 9.8 ' 29.4 kPa ) v ' 2 x 17 % 3 (18 & 9.8) ' 58.6 kPa As tenses horizontais efetivas devido ao peso prprio do terreno, so obtidas com o coeficiente de empuxo de terra no repouso (ko). Por definio tem-se: ) h ) v

ko '

O valor de k o geralmente obtido atravs de equaes empricas, como a de Jacky (1944) : ko = 1 - sen sendo o ngulo de atrito interno efetivo do solo 2. Ache as tenses verticais totais, efetivas e intersticiais a 10 m de profundidade.
(m) 0
NT

AREIA

n a t = 18 kN/m
5
NA

7 10

ARGILA

sat = 17 kN/m

v ' 5 x 18 % 5 x 17 ' 175 kPa u ' 9.8 x 3 ' 29.4 kPa ) v ' 175 & 29.4 ' 145.6 kPa

Isto , considera-se a argila de 5 a 7 metros como saturada por capilaridade porm admite-se as poropresses nulas. Esta considerao plenamente aceitvel para um solo argiloso, muito embora as poropresses neste caso seriam de fato negativas. Como a resistncia ao cisalhamento funo de tenses efetivas, a considerao de u = 0 a favor da segurana pois diminue as tenses efetivas.

3. Trace ao longo de z o grfico das tenses totais, efetivas e intersticiais.


(m) 0 2 Areia fina, medianamente compacta w = 26% 10 Argila siltosa, mole, preta 15
NT

NA

Argila arenosa, mdia, amarela

nat = 17 kN/m g = 26.1 kN/m

g = 26.3 kN/m
w = 65% e = 1.78

Clculo dos nat : entre 0 e 2 metros : nat = 17 kN/m3 entre 2 e 10 metros: admitindo-se S = 100% S e ' G w '> e ' 0.26 x 2.66 ' 0.692 '> nat ' 2.66 % 0.692 9.8 ' 19.4 kN 1 % 0.692 m3

nat ' sat ' G % e w 1 % e entre 10 e 15 metros:

S ' 2.68 % 0.65 ' 98% 1.78 nat ' G % Se w ' 2.68 % 0.98 x 1.78 9.8 ' 15.6 kN 1 % e 1 % 1.78 m3 Clculo das tenses: - 2 metros : v = 2 x 17 = 34 kPa u=0 v'= 34 kPa v = 34 + 8 x 19.4 = 189.2 kPa u = 8 x 9.8 = 78.4 kPa v'= 110.8 kPa

- 10 metros:

- 15 metros:

v = 189.2 + 5 x 15.6 = 267.2 kPa u = 13 x 9.8 = 127.4 kPa v'= 139.8 kPa
34 2 189.2 267.2

, ', u (kPa)

total efetiva neutra 10

15 z (m)

4. Calcular as tenses totais, intersticiais e efetivas para o perfil seguinte: - nas condies atuais; - aps uma drenagem permanente, rebaixando o NA at a cota -4, escavao da argila orgnica e lanamento de um aterro de extenso infinita ( = 18 kN/m3) at a cota +3.
(m) +1
NT=NA

Argila orgnica, muito mole, preta -3 Areia fina, medianamente compacta, cinza clara -7 Argila siltosa, mole, cinza escura -13

s a t = 13 kN/m
e = 0.75 w = 28% G = 2.67

d = 11 kN/m
w = 54% G = 2.7

a) nas condies atuais : Clculo dos nat :

entre as cotas +1 e -3 :

nat = 13 kN/m3

entre as cotas -3 e -7 :

admitindo-se S = 100%:

nat ' 2.67 % 0.75 9.8 ' 19.3 kN 1 % 0.75 m3 entre -7 e -13 metros : nat ' d (1 % w) ' 11 (1 % 0.54) ' 16.9 kN m3

Clculo das tenses: cota - 3 : v = 4 x 13 = 52 kPa u = 4 x 9.8 = 39.2 kPa v'= 12.8 kPa v = 52 + 4 x 19.3 = 129.2 kPa u = 8 x 9.8 = 78.4 kPa v'= 50.8 kPa v = 129.2 + 6 x 16.9 = 230.6 kPa u = 14 x 9.8 = 137.2 kPa v'= 93.4 kPa

cota - 7 :

cota -13 :

b) aps drenagem :
(m) +3
NT

Aterro

nat = 18 kN/m

-3 -4

NA

Areia fina, medianamente compacta, cinza clara -7

Argila siltosa, mole, cinza escura

-13

Clculo dos nat : entre +3 e -3 : nat = 18 kN/m3 entre -3 e -4 : admitindo-se S = 80%: nat ' 2.67 % 0.8 x 0.75 9.8 ' 18.3 kN 1 % 0.75 m3 ente -4 e -7 : entre -7 e -13 : Clculo das tenses : cota - 3 : v = 6 x 18 = 108 kPa u=0 v'= 108 kPa v = 108 + 1 x 18.3 = 126.3 kPa u=0 v'= 126.3 kPa v = 126.3 + 3 x 19.3 = 184.2 kPa u = 3 x 9.8 = 29.4 kPa v'= 154.8 kPa v = 184.2 + 6 x 16.9 = 285.6 kPa u = 9 x 9.8 = 88.2 kPa v'= 197.4 kPa nat = 19.3 kN/m3 nat = 16.9 kN/m3

cota - 4 :

cota - 7 :

cota -13 :

5. Achar a variao das tenses efetivas verticais e horizontais, aps um longo perodo de tempo, no meio da camada de argila siltosa (admitir ' = 20), quando as condies que so mostradas na figura so alteradas por um rebaixamento permanente do nvel d'gua at a cota -2, seguido de remoo da argila orgnica mole, c o m a colocao de (m) NT um aterro 0 NA Argila orgnica, mole, marrom hidrulico de 1 3 m de n a t = 15 kN/m (acima do NA) s u b = 6 kN/m espessura, 2 com nat = d = 12 kN/m 21 kN/m3. Areia pouco compacta
G = 2.65 8 e = 1.6 Argila siltosa, mole, cinza 14 w = 58% S = 98%

) v ' 3 x 21 & (1 x 15 % 1 x 6) ' 42 kPa k o ' 1& sen ) ' 1 & sen 20 ' 0,66 ) h ' 42 x 0,66 ' 27,6 kPa 6. Calcule a variao das tenses efetivas s cotas -8 e -12 m aps a realizao de um rebaixamento do nvel d'gua para a cota -3 m concomitantemente com o lanamento de um aterro (nat = 12,7 kN/m3, w = 16.2%) at a cota +4 m.
(m) +3
NA

NT

-1 Argila orgnica, muito mole, preta w = 112% G = 2.3 S = 96% -8 Areia fina, pouco compacta, amarela

-12

(Resp.: v' = 83.3 kPa) 7. Traar o diagrama das tenses horizontais totais,efetivas e intersticiais ao longo de z no perfil abaixo. Considerar ko areia = 0,4 e ko argila = 0,7. a) nas condies atuais. b) aps rebaixamento do NA para a cota 0 e o lanamento de um aterro de 3.0 m de altura com nat = 18.6 kN/m3.

(m) +1 0

NA

NT

Areia fina, pouco commpacta, amarela w = 18% G = 2.6 S = 100% -6 Argila orgnica, mole, preta -8

s u b = 8.2 kN/m