Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Persamaan dan pertidaksamaan linier
Waktu : 2 45 menit (pertemuan 1)
A. Kompetensi Inti SMK kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,
jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.2 Mendiskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran nilai mutlak, persamaan dan pertidaksamaan linier
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Menjelaskan kembali pengertian nilai mutlak pada persamaan dan pertidaksamaan
linier
5. Menyatakan kembali hubungan nilai mutlak dengan persamaan linier
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran nilai mutlak,
persamaan dan pertidaksamaan linier diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian nilai mutlak, persamaan dan
pertidaksamaan linier
2. Menyatakan kembali hubungan nilai mutlak, persamaan dan pertidaksamaan linier
secara tepat dan kreatif

E. Materi Matematika
1. Nilai Mutlak
Perhatikan Tabel 2.1 berikut
Tabel 2.1 Nilai Mutlak
Nilai Non Negatif Nilai Mutlak Nilai Negatif Nilai Mutlak
0 0 -2 2
2 2 -3 3
3 3 -4 4
5 5 -5 5

Dari contoh pada tabel tersebut, kita melihat bahwa nilai mutlak akan bernilai positif atau nol.
Nilai mutlak adalah jarak antara bilangan itu dengan nol pada garis bilangan real.
Perhatikan garis bilangan berikut. Kita lakukan beberapa percobaan perpindahan posisi
sebagai berikut.



2. Persamaan Linier
a. Persamaan linear yaitu kalimat terbuka yang variabelnya berderajat satu dengan
menggunakan tanda hubung sama dengan (=).
b. Bentuk umum
- Persamaan linear satu peubah ( x )

dimana 0 a dan , = eR b a

0 = +b ax
Contoh:
R x x e = + . 42 25 Persamaan linear satu peubah, yaitu peubah x
R y y e = , 31 5 Persamaan linear satu peubah, yaitu peubah y
- Persamaan linear dua peubah ( y x, )
0 = + + c by ax
dimana
0 0, a dan , , = = e b R c b a

Contoh :
R y x y x e = + , . 23 2 Persamaan linear dua peubah, yaitu peubah x dan y
R y x y x e + = , , 4 10 3 Persamaan linear dua peubah, yaitu peubah x dan y
- Persamaan linear tiga peubah ( z y x , , )
0 = + + + d cz by ax dimana 0 , 0 0, a dan , , , = = = e c b R d c b a
Contoh:
1 4 7 = + z y x Persamaan linear tiga peubah, yaitu peubah y x, dan R z e
8 5 4 = + z y x Persamaan linear tiga peubah, yaitu peubah y x, dan R z e
a. Himpunan penyelesaian
Contoh:
Tentukan himpunan penyelesaian persamaan 17 2 5 = + x
Penyelesaian
17 2 5 = + x
5 ( ) ( ) 2 17 2 2 + = + + x
3
15 .
5
1
5 .
5
1
15 5
=
=
=
x
x
x

Jadi himpunan penyelesaiannya adalah { } 3
Tentukan himpunan penyelesaian persamaan
4
7
3
3 4 x x +
=


Penyelesaian
( ) ( )
13
33
33 13
12 21 3 16
3 21 12 16
7 3 3 4 4
=
=
+ =
+ =
+ =
x
x
x x
x x
x x

Jadi himpunan penyelesaiannya adalah
)
`

13
33

Harga I kg gula pasir adalah tiga kali harga 1 kg tepung terigu. Wati membeli 4 kg
gula pasir dan 8 kg tepung terigu dengan harga Rp18.000,00. Berapakah harga 1
kg gula pasir dan 1 kg tepung terigu?
Penyelesaian:
Model matematikanya
misal : harga 1 kg tepung terigu = x dan harga 1 kg gula pasir = x 3
maka:
4 kg gula pasir + 8 tepung terigu = 18.000
( ) 000 . 18 8 3 4 = + x x
12 x + 8 x =18.000
20 x =18.000
900
20
000 . 18
= = x
harga 1 kg gula pasir = Rp2.700.00 dan harga 1 kg tepung terigu =
Rp 9.000,00

F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran
koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis
masalah (problem-based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami nilai mutlak, persamaan dan
pertidaksamaan linier dan memberikan gambaran
tentang aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai nilai mutlak dan persamaan
linier
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu memperluas definisi nilai
10 menit
mutlak dan persamaan linier
Inti 1. Guru bertanya tentang bagaimana mengaitkan nilai
mutlak pada persamaan linier
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan memberikan contoh
soal yang lebih mudah dimengerti
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa nilai
mutlak adalah jarak antara bilangan itu dengan nol
pada garis bilangan real, nilai mutlak dapat
diaplikaasikan untuk menyelesaikan persamaan
linier
4. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
5. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mengerjakan
soal yang diberikan oleh guru
6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
7. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
8. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
9. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa untuk menarik sebuah kesimpulan dari hasil
diskusi
70 menit
Penutup 1. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai nilai mutlak pada persamaan linier
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Penggaris, Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran nilai
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
diskusi
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
mutlak dan persamaan
linier
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali
pengertian nilai mutlak
dan persamaan linier
b. Menyatakan kembali
hubungan nilai mutlak
dan persamaan linier


Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan
kelompok
3.

Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
nilai mutlak dan
persamaan linier

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat
diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis
1. Tentukan nilai x dari persamaan 3x (x 6) = 5(x 3)
2. Nilai x dari persamaan

adalah...
KUNCI JAWABAN:
1. 3x (x 6) = 5(x 3) ; 2x + 6 = 5x 15 ; -3x = -21 ; x = 7

2.

; 4x + 6 = 5x + 5 ; -x = -1 ; x = 1







Nama : .........................................................
Kelompok : ........................................................

Kompetensi Dasar :
3.2 Mendiskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata
Kegiatan :
1. Seekor katak melompat-lompat di halaman. Dari posisi diam katak melompat ke depan 3
langkah, kemudian 4 langkah ke belakang dilanjutkan 3 langkah ke depan kemudian 1
langkah ke belakang dan akhirnya 1 langkah ke belakang.

Permasalahan :
a. Dapatkah kamu membuat sketsa lompatan katak tersebut
b. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir katak tersebut dari posisi semula
c. Tentukanlah berapa langkah yang dijalani katak tersebut












LKS 5-1
