Anda di halaman 1dari 2

Quando tenho o direito de trocar um produto?

11/09/2009 at 13:36
93 Votos Para muitos consumidores ainda no est claro qual a regra para trocar um produto. So inmeras as reclamaes que recebemos em relao a esse direito e a questo sempre a mesma: Quando tenho o direito de troca? O primeiro passo para esclarecer essa questo entender que o Cdigo de Defesa do Consumidor considera a troca obrigatria quando o produto apresenta vcio leia-se por vcio o que chamamos popularmente por defeito. Isso significa que a troca, cuja razo no um defeito, opo do estabelecimento. Portanto, o ideal , no ato da compra, confirmar se existe a possibilidade da mercadoria ser trocada por outras razes e, caso seja possvel, solicitar do estabelecimento comercial um comprovante por escrito em etiqueta ou nota fiscal. O prazo de troca, por defeito, pode variar de acordo com o produto. No caso de bens durveis pode ser reutilizado muitas vezes, sem limite de tempo, como os eletrodomsticos, eletroeletrnicos e outros o prazo de 90 dias. Para os produtos no durveis aquele que se extingue com o uso como, por exemplo: bebidas, alimentos, pasta de dente e outros o prazo de 30 dias, explica Dr. Archimedes Pedreira, Presidente do Frum dos Procons e especialista em Direito do Consumidor. Portanto, quando vamos loja e compramos um eletrodomstico, ou um celular ou qualquer outro produto durvel e a loja adverte que em caso de defeito voc tem at X dias para troca imediata na loja, essa alternativa uma generosidade da empresa que est vendendo o produto, esclarece Dr. Archimedes. Por outro lado, caso o fornecedor no consiga sanar o defeito apresentado pelo produto no prazo mximo de 30 dias, o consumidor tem direito substituio (troca), mas pode optar tambm pelo abatimento do preo ou o recebimento do que pagou monetariamente corrigido. Existem alguns defeitos que no so aparentes, ou seja, so de difcil constatao. Num evento desse tipo o prazo para reclamar inicia-se no momento em que ficar evidenciado o defeito ( 3 do art. 26 do CDC). Quando as compras so realizadas fora do estabelecimento (internet, telefone) a regra muda um pouco, o comprador tem o direito ao arrependimento. O prazo para manifestar a insatisfao e o arrependimento em relao ao bem adquirido de sete (7) dias, a contar da assinatura do contrato ou do ato de recebimento do produto (art.49 do CDC). Na hiptese de defeito do produto, obedecem-se os prazos da lei para as alternativas de substituio, devoluo da quantia ou abatimento de preo, vale dizer, os 30dias. Havendo garantia contratual (complementar), o prazo dever ser aquele indicado no contrato.

Bianca Reis

227 comentrios