Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Hari/Tanggal

: SDN Sungai Tiung 1 : Bahasa Indonesia : V/I : 2 x 35 menit : Rabu, 30 Oktober 2013

A. Standar Kompetensi Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata permenit, dan membaca puisi.

B. Kompetensi Dasar Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

C. Indikator Membaca puisi dengan jeda yang benar Menggunakan ekspresi yang tepat (sedih,haru,gembira,dan lain-lain)

D. Tujuan Pembelajaran Dengan diberikannya contoh puisi tentang pahlawan siswa diharapkan dapat menentukan tanda jeda pembacaan puisi. Dengan pemberian tanda jeda pada puisi, siswa diharapkan dapat mengekspresikan pembacaan puisi tentang pahlawan secara tepat.

E. Karakter yang diharapkan Dapat dipercaya

F. Materi Pembelajaran Membaca puisi

G. Strategi Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model Pembelajaran 3. Metode Pembelajaran : Cooperative Learning : Talking stick : Individu

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan ( 5 menit ) a. Mempersiapkan fisik dan psikis b. Mengajukan pertanyaan (appersepsi) c. Menjelaskan tujuan atau kompetensi dasar. d. Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.

2. Kegiatan Inti (45 menit ) a. Guru menyiapkan sebuah tongkat b. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari, kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca dan mempelajari materi. c. Setelah selesai membaca materi/buku pelajaran dan mempelajarinya, siswa menutup bukunya.

d. Guru mengambil tongkat dan memberikan pada siswa,setelah itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebutharus menjawabnya,demikian seterusnya sampai sebagian siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan guru. e. Guru memberikan kesimpulan.

3. Penutup ( 20 menit ) a. Merangkum b. Melakukan penilaian/refleksi c. Memberikan umpan balik d. Merencanakan tindak lanjut e. Menyampaikan rencana berikutnya

I.

Media/Alat/Sumber Bahan Media Alat Sumber Bahan :Teks :Tongkat : 1. Buku pegangan guru kelas V Bahasa Indonesia 2. Silabus pembelajaran bahasa Indonesia Kelas V sekolah dasar.

J.

Penilaian 1. Prosedur tes 2. Tekhnik tes 3. Bentuk 4. Instrument tes 5. Kunci Jawaban 6. Bobot nilai 7. Kriteria Penilaian : Test akhir : Tertulis,lisan : Esay : Terlampir : Terlampir : Terlampir : Terlampir

Mengetahui, Kepala SDN Sungai Tiung 1

Banjarbaru, 29 Oktober 2013 Simulator

TRI ATMINI A.Ma NIP. 19531018.197402.2.006

ADZKARIAL ABRAR NIM. A1E312548
