Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester !ahun Pelajaran Stan$ar Kompetensi Kompetensi Dasar KKM )lokasi *aktu In$ikator : : : : SMKN 2 Kota Sukabumi Diagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung jaringan XI / 2"## / 2"#2

: Men$iagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung jaringan : Mengi$enti%ikasi masalah melalui gejala yang mun&ul : '( : + , -+ menit .22+ menit/ : #0 1enis2jenis gangguan pa$a perangkat jaringan $ii$enti%ikasi $an $i$iskusikan 20 Perangkat har$3are pa$a PC yang ramah $an ti$ak ramah lingkungan $i i$enti%kasi

A.

Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran sis3a $iharapkan $apat : #0 Sis3a mengi$enti%ikasi $an men$iskusikan jenis2jenis gangguan pa$a perangkat jaringan .tegangan listrik4 ber%ungsi ti$aknya komponen jaringan .ser5er4 3orkstation4 hub/s3it&h4 NIC4 Kabel $an Konektor/ 20 Sis3a mengi$enti%ikasi perangkat har$3are PC yang ramah $an ti$ak ramah pa$a lingkungan Materi Pembelajaran #0 1enis2jenis gangguan pa$a perangkat jaringan 20 Perangkat har$3are PC yang ramah $an ti$ak ramah lingkungan Metode Pembelajaran #0 20 0 -0 +0 70 Presentasi .6njuk Kerja/ Diskusi Kerja Kelompok Praktek Pemberian tugas Man$iri .!erstruktur $an ti$ak terstruktur/ Stu$i Pustaka .Internet/ Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran Alat/Bahan #/ PC / 8aptop 2/ 8CD Proyektor / In%okus / Peralatan 1aringan .Kabel4 9a$io4 Crimping !ools4 Konektor4 kabel tester/ Sumber Pembelajaran #/ Mo$ul 2/ Internet

B.

C.

D. a)

b)

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"##

1 dari 17

E.

Lan !ah"lan !ah Pembelajaran Ke iatan Pembelajaran Alo!a$i %a!tu #+ menit Pendidi!an Kara!ter 9eligius4 Disiplin4 Kreati% 9asa Ingin !ahu4 =emar Memba&a

Pertemuan # No #0

20

Kegiatan )3al a0 Salam Pembuka ;a&a salah satu surat $ari ayat su&i al<uran Menanyakan kabar $an kesiapan $alam belajar Memberikan moti5asi $alam belajar b0 )persepsi Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pa$a materi lalu yang telah $ipelajari Memberikan gambaran a3al mengenai materi yang akan $ipelajari .tujuan $an garis besar materi/ Memberikan pertanyaan a3al seputar materi yang akan $ipelajari Kegiatan Inti Sis3a $ibagi $alam ' kelompok kerja !iap kelompok $itugaskan untuk men&ari mengenai materi pembelajaran melalui mo$ul $an internet Sis3a mengi$enti%ikasi $an men$iskusikan jenis2 jenis gangguan pa$a perangkat jaringan Sis3a mengi$enti%ikasi perangkat har$3are PC yang ramah $an ti$ak ramah pa$a lingkungan !iap kelompok men$iskusikan hasil pen&ariannya $itambah pen$apat tambahan tiap kelompok =uru sebagai mo$erator $iskusi =uru menyimpulkan hasil $iskusi $engan penambahan $an penekanan pa$a materi2materi tertentu Sis3a melaksanakan praktik se&ara berkelompok =uru memberikan e5aluasi $engan !anya ja3ab atau tes online Kegiatan )khir Kesimpulan $an re%leksi Menyampaikan hasil penilaian proses $an penilaian tes Memberikan umpan balik terha$ap proses $an hasil pembelajaran Meren&anakan tin$ak lanjut pembelajaran .reme$ial $an pengayaan $engan terstruktur/ sesuai kea$aan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang akan $atang Menyampaikan ren&ana pembelajaran pa$a pertemuan berikutnya

#>+ menit Man$iri4 Disiplin4 9asa ingin tahu4 =emar memba&a4 ;ersahabat/ Komunikati%4 Menghargai prestasi4 Kreati%4 1ujur4 !anggung 1a3ab4 Pe$uli lingkungan4 Kerja Keras

#+ menit Kreati%4 Man$iri4 =emar memba&a4 Kerja keras4 Disiplin4 !anggung ja3ab

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"##

2 dari 17

&. a/

Penilaian Soal ?ssay #0 Sebutkan peralatan 5ital yang harus $imiliki untuk membangun sebuah jaringan beserta %ungsinya masing2masing $alam jaringan tersebut@ 20 Sebutkan $an jelaskan topologi %isik jaringan yang a$a minimal 2 buah serta keuntungan $an kerugiannya@ 0 Sebutkan perangkat har$3are &omputer yang ramah lingkunganA )spek Penilaian
P# P2 P PP+ P7

b/ Bormat penilaian akti5itas sis3a No Nama

Nilai

)spek yang $inilai : P# C Sikap P2 C Keakti%an P C Pengetahuan P- C Kemampuan mengemukakan Pen$apat P+ C Praktik P7 C Presentasi &/ Kun&i 1a3aban

Penilaian/Penskoran : " : '' C Kurang '( : (" C Cukup (# : >" C ;aik ># : #"" C ;aik Sekali

Essay #/ Peralatan 5ital yang harus $imiliki untuk membangun sebuah jaringan beserta %ungsinya masing2masing $alam jaringan tersebut a$alah: a/ Komputer Se5er Bungsi komputer Ser5er a$alah sebagai pusat $ata sebagai pintu masuk ke $alam sistem jaringan $an berisikan $a%tar user yang $iperbolehkan masuk ke ser5er atau ke$alam system jaringan tersebut0 b/ Komputer 3orkstation .&lient/ Komputer &lient ber%ungsi meman%aatkan jaringan untuk menghubungkan komputer tersebut $engan komputer lain atau komputer tersebut $engan ser5er0 Peman%aatan jaringan tersebut $apat berupa sharing $ata4 sharing printer $an sebagainya0 &/ D6;/s3it&h Dub/s3it&h ber%ungsi sebagai terminal atau pembagi sinyal $ata bagi kartu jaringan .Net3ork Car$/0 $/ Kartu jaringan NIC

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"##

3 dari 17

Sebuah kartu jaringan .8)N Car$/ yang terpasang pa$a sebuah komputer ser5er maupun &lient ber%ungsi sebagai me$ia untuk penghubung sehingga komputer $apat $ihubungkan ke$alam sistem jaringan e/ Kabel $an Konektor Kabel $an konektor ber%ungsi sebagai me$ia penghubung antara komputer &lient $engan komputer &lient yang lain atau $engan peralatan lain yang $igunakan untuk membentuk jaringan0

2/ !opologi %isik jaringan yang $igunakan beserta keuntungan $an kerugiannya a$alah: a/ !opologi ;us atau 8inier Merupakan topologi %isik yang menggunakan kabel Coa,ial $engan menggunakan !2 Conne&tor $engan terminator +" ohm pa$a ujung jaringan0 !opologi bus menggunakan satu kabel yang ke$ua ujungnya $itutup $imana sepanjang kabel ter$apat no$e2no$e0 Keuntungannya a$alah biaya yang murah4 instalasi se$erhana0 ti$ak memerlukan Dub/S3it&h0 Kerugiannya a$alah karena sinyal 2 arah $engan satu kabel kemungkinan terja$i &ollision .tabrakan $ata atau ter&ampurnya $ata/sangat besar4 jika terja$i putus atau longgar pa$a salah satu konektor maka seluruh jaringan akan berhenti4 penge&ekan kabel yang putus akan memakan 3aktu yang lama karena harus $ilakukan satu persatu0 b/ !opologi 9ing )$alah topoligi %isik yang tertutup sehingga in%ormasi $an $ata $isalurkan $alam satu arah yang membentuh lingkaran tertutup sehingga mengesankan &in&in tanpa ujung0 Keuntungannya a$alah: layout instalasi yang se$erhana4 !i$ak memerlukan Dub/S3it&h4 ti$ak terja$i &ollision .tabrakan $ata atau ter&ampurnya $ata/0 Kerugiannya a$alah: 1ika terja$i putus atau longgar pa$a salah satu konektor maka seluruh jaringan akan berhenti4 penge&ekan kabel yang putus akan memakan 3aktu yang lama karena harus $ilakukan satu persatu0 &/ !opologi Star !opologi Star a$alah topologi setiap no$e akan menuju no$e pusat/sentral sebagai konselor0 )liran $ata akan menuju no$e pusat baru menuju ke no$e tujuan0 Keuntungan: jenis topologi ini mu$ah $ikembangkan4 jika terja$i kerusakan pa$a salah satu no$e maka hanya no$e tersebut yang terganggu tanpa mengganggu jaringan lain0 Kerugian: memerlukan biaya tambahan karena membutuhkan Dub/s3it&h sebagai pusat no$e .no$e sentral/ $/ !opologi Dybri$ !opologi Dybri$ merupakan gabungan atau kombinasi $ari $ua atau lebih topologi jaringan lainnya0 !opologi Dybri$ sering juga $isebut !ree topology0 Keuntungan $an keruguan a$alah sama $engan jenis topologi yang $igunakan $ari masing2masing gabungan topologi tersebut0

Menyetujui : Kepala SMKN 2 Kota Sukabumi

Sukabumi4 #+ 1uli 2"## =uru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan !K14

Drs0 Suharno Sar3ono NIP0 #>+("#2- #>((" # ""#

I3an Setia3an4 S0P$0 NIP0

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"##

4 dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester !ahun Pelajaran Stan$ar Kompetensi Kompetensi Dasar KKM )lokasi *aktu : : : : SMKN 2 Kota Sukabumi Diagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung jaringan XI / 2"## / 2"#2

: Men$iagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung jaringan : Menganalisa gejala kerusakan : '( : ( , -+ menit . 7" menit/ Pertemuan I 2 , -+ menit .>" menit/ Pertemuan II : #0 Per%ormansi $an kon$isi perangkat yang terhubung jaringan $ianalisa $an $i$iskusikan

In$ikator

A.

Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran sis3a $iharapkan $apat : #0 Sis3a menganalisis $an men$iskusikan Per%ormansi $an kon$isi PC yang terhubung jaringan #0 Materi Pembelajaran Per%ormansi $an kon$isi PC yang terhubung jaringan Metode Pembelajaran Presentasi .6njuk Kerja/ Diskusi Kerja Kelompok Praktek Pemberian tugas Man$iri .!erstruktur $an ti$ak terstruktur/ Stu$i Pustaka .Internet/ Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran Alat/Bahan #/ PC / 8aptop 2/ 8CD Proyektor / In%okus / Peralatan 1aringan .Kabel4 9a$io4 Crimping !ools4 Konektor4 kabel tester/ #/ 2/ / Sumber Pembelajaran Mo$ul Internet Manual Perangkat 1aringan

B. C. #0 20 0 -0 +0 70 D. a)

b)

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"##

5 dari 17

E.

Lan !ah"lan !ah Pembelajaran

Pertemuan # No #0 Ke iatan Pembelajaran Kegiatan )3al a0 Salam Pembuka ;a&a salah satu surat $ari ayat su&i al<uran Menanyakan kabar $an kesiapan $alam belajar Memberikan moti5asi $alam belajar b0 )persepsi Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pa$a materi lalu yang telah $ipelajari Memberikan gambaran a3al mengenai materi yang akan $ipelajari .tujuan $an garis besar materi/ Memberikan pertanyaan a3al seputar materi yang akan $ipelajari Kegiatan Inti Sis3a $ibagi $alam ' kelompok Sis3a men&ari in%ormasi mengenai per%ormansi $an kon$isi PC yang terhubung jaringan Sis3a mempraktikan $an menganalisis per%ormansi $an kon$isi PC yang terhubung jaringan Sis3a melaksanakan praktik se&ara berkelompok $an bergantian seorang2seorang =uru memberikan e5aluasi $engan !anya ja3ab atau tes online Alo!a$i %a!tu #+ menit Pendidi!an Kara!ter 9eligius4 Disiplin4 Kreati% 9asa Ingin !ahu4 =emar Memba&a

20

" menit Man$iri4 Disiplin4 9asa ingin tahu4 =emar memba&a4 ;ersahabat/ Komunikati%4 Kreati%4 1ujur4 !anggung 1a3ab4 Kerja Keras #+ menit Kreati%4 Man$iri4 =emar memba&a4 Kerja keras4 Disiplin4 !anggung ja3ab

Kegiatan )khir Kesimpulan $an re%leksi Menyampaikan hasil penilaian proses $an penilaian tes Memberikan umpan balik terha$ap proses $an hasil pembelajaran Meren&anakan tin$ak lanjut pembelajaran .reme$ial $an pengayaan $engan terstruktur/ sesuai kea$aan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang akan $atang Menyampaikan ren&ana pembelajaran pa$a pertemuan berikutnya

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"##

6 dari 17

Pertemuan ## No #0 Ke iatan Pembelajaran Kegiatan )3al a0 Salam Pembuka ;a&a salah satu surat $ari ayat su&i al<uran Menanyakan kabar $an kesiapan $alam belajar Memberikan moti5asi $alam belajar b0 )persepsi Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pa$a materi lalu yang telah $ipelajari Memberikan gambaran a3al mengenai materi yang akan $ipelajari .tujuan $an garis besar materi/ Memberikan pertanyaan a3al seputar materi yang akan $ipelajari Kegiatan Inti Sis3a mempraktikan $an menganalisis per%ormansi $an kon$isi PC yang terhubung jaringan Sis3a melaksanakan praktik se&ara berkelompok $an bergantian seorang2seorang =uru memberikan e5aluasi $engan !anya ja3ab atau tes online Alo!a$i %a!tu #+ menit Pendidi!an Kara!ter 9eligius4 Disiplin4 Kreati% 9asa Ingin !ahu4 =emar Memba&a

20

7" menit Man$iri4 Disiplin4 9asa ingin tahu4 ;ersahabat/ Komunikati%4 Kreati%4 1ujur4 !anggung 1a3ab4 Kerja Keras #+ menit Kreati%4 Man$iri4 =emar memba&a4 Kerja keras4 Disiplin4 !anggung ja3ab

Kegiatan )khir Kesimpulan $an re%leksi Menyampaikan hasil penilaian proses $an penilaian tes Memberikan umpan balik terha$ap proses $an hasil pembelajaran Meren&anakan tin$ak lanjut pembelajaran .reme$ial $an pengayaan $engan terstruktur/ sesuai kea$aan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang akan $atang Menyampaikan ren&ana pembelajaran pa$a pertemuan berikutnya

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"##

7 dari 17

&. a/

Penilaian Soal ?ssay #/ Dalam 1aringan apakah perlu $ilakukan pera3atanA Kalau perlu berapa jangka 3aktu pera3atannyaA Mengapa harus $ilakukan pera3atanA Pa$a bagian apa sajaA Soal Praktik #/ Praktikan menge&ek per%ormansi PC yang tersambung jaringan @

b/

&/ Bormat penilaian akti5itas sis3a No Nama


P# P2

)spek Penilaian
P PP+ P7

Nilai

)spek yang $inilai : P# C Sikap P2 C Keakti%an P C Pengetahuan P- C Kemampuan mengemukakan Pen$apat P+ C Praktik P7 C Presentasi $/ Kun&i 1a3aban

Penilaian/Penskoran : " : '' C Kurang '( : (" C Cukup (# : >" C ;aik ># : #"" C ;aik Sekali

Essay #/ 1aringan sangat perlu $ilakukan pera3atan0 Pera3atan harus $ilakukan se&ara berkala $an $ilakukan penge&ekan setiap minggu serta pa$a saat terja$i gangguan0 Pera3atan perlu untuk men$apatkan kinerja jaringan yang optimal $an selalu $alam kon$isi yang normal0 ;agian yang memerlukan pera3atan a$alah seluruh komponen jaringan baik se&ara har$3are maupun se&ara so%t3are0 Praktik Penilaian $ilakukan $itempat langsung ketika sis3a praktik
9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"## 8 dari 17

Menyetujui : Kepala SMKN 2 Kota Sukabumi

Sukabumi4 #+ 1uli 2"## =uru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan !K14

Drs0 Suharno Sar3ono NIP0 #>+("#2- #>((" # ""#

I3an Setia3an4 S0P$0 NIP0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester !ahun Pelajaran Stan$ar Kompetensi Kompetensi Dasar KKM )lokasi *aktu In$ikator : : : : SMKN 2 Kota Sukabumi Diagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung jaringan XI / 2"## / 2"#2

: Men$iagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung jaringan : Melokalisasi $aerah kerusakan : '( : # , -+ menit .+(+ menit/ : #0 Klasi%ikasi permasalahan pa$a pengoperasian 8)N $ijelaskan $an $ipraktekan 20 1enis permasalahan pa$a har$3are $ii$enti%ikasi $an $i$iskusikan 0 1enis permasalahan pa$a so%t3are $ii$enti%ikasi $an $i$iskusikan

A.

Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran sis3a $iharapkan $apat : #0 Sis3a menjelaskan $an mempraktekan klasi%ikasi permasalahan pa$a pengoperasian 8)N 20 Sis3a mengi$enti%ikasi $an men$iskusikan jenis permasalahan pa$a har$3are 0 Sis3a mengi$enti%ikasi $an men$iskusikan jenis permasalahan pa$a so%t3are Materi Pembelajaran #0 Klasi%ikasi permasalahan pa$a pengoperasian 8)N 20 1enis permasalahan pa$a har$3are 0 1enis permasalahan pa$a so%t3are #0 20 0 -0 +0 70 Metode Pembelajaran Presentasi .6njuk Kerja/ Diskusi Kerja Kelompok Praktek Pemberian tugas Man$iri .!erstruktur $an ti$ak terstruktur/ Stu$i Pustaka .Internet/
9 dari 17

B.

C.

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"##

D. a)

Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran Alat/Bahan #/ PC / 8aptop 2/ 8CD Proyektor / In%okus / Peralatan 1aringan .Kabel4 9a$io4 Crimping !ools4 Konektor4 kabel tester/ Sumber Pembelajaran #/ Mo$ul 2/ Internet

b)

E.

Lan !ah"lan !ah Pembelajaran Ke iatan Pembelajaran Alo!a$i %a!tu #+ menit Pendidi!an Kara!ter 9eligius4 Disiplin4 Kreati% 9asa Ingin !ahu4 =emar Memba&a

Pertemuan # No #0

20

Kegiatan )3al a0 Salam Pembuka ;a&a salah satu surat $ari ayat su&i al<uran Menanyakan kabar $an kesiapan $alam belajar Memberikan moti5asi $alam belajar b0 )persepsi Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pa$a materi lalu yang telah $ipelajari Memberikan gambaran a3al mengenai materi yang akan $ipelajari .tujuan $an garis besar materi/ Memberikan pertanyaan a3al seputar materi yang akan $ipelajari Kegiatan Inti Sis3a $ibagi $alam ' kelompok kerja !iap kelompok men$iskusikan hasil pen&ariannya $itambah pen$apat tambahan tiap kelompok =uru sebagai mo$erator $iskusi =uru menyimpulkan hasil $iskusi $engan penambahan $an penekanan pa$a materi2materi tertentu Sis3a melaksanakan praktik se&ara berkelompok =uru memberikan e5aluasi $engan !anya ja3ab atau tes online Kegiatan )khir Kesimpulan $an re%leksi Menyampaikan hasil penilaian proses $an penilaian tes Memberikan umpan balik terha$ap proses $an

+++ menit 9asa ingin tahu4 =emar memba&a4 ;ersahabat/ Komunikati%4 Kreati%4 1ujur4 !anggung 1a3ab

#+ menit Kreati%4 Man$iri4 =emar memba&a4 Kerja keras4 Disiplin4


10 dari

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"## 17

No

Ke iatan Pembelajaran hasil pembelajaran Meren&anakan tin$ak lanjut pembelajaran .reme$ial $an pengayaan $engan terstruktur/ sesuai kea$aan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang akan $atang Menyampaikan ren&ana pembelajaran pa$a pertemuan berikutnya

Alo!a$i %a!tu

Pendidi!an Kara!ter !anggung ja3ab

&. a/

Penilaian Soal ?ssay #/ )pakah a$a kesamaan $an perbe$aan %ungsi antara D6;4 9epeater4 ;ri$ge4 $an 9outer $alam jaringanA 2/ )pa yang $imaksu$ $engan protokol $alam jaringan IPX $an !CP/IPA / )pa yang $imaksu$ $engan jaringan peer to peer $an peer to ser5er .&lient ser5er/ apa keuntungan $ari masing2masing A

b/ Bormat penilaian akti5itas sis3a No Nama


P# P2

)spek Penilaian
P PP+ P7

Nilai

)spek yang $inilai : P# C Sikap P2 C Keakti%an P C Pengetahuan P- C Kemampuan mengemukakan Pen$apat P+ C Praktik P7 C Presentasi &/ Kun&i 1a3aban Essay

Penilaian/Penskoran : " : '' C Kurang '( : (" C Cukup (# : >" C ;aik ># : #"" C ;aik Sekali

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"## 17

11 dari

#/ Kesamaan antara D6;4 9epeater4 ;ri$ge $an 9outer $alam jaringan a$alah sebagai penghubung antar komputer agar $apat berkomunikasi satu $engan yang lainnya: Perbe$aan antara D6;4 9epeater4 ;ri$ge $an 9outer $alam jaringan a$alah: Dub a$alah sebagai pembagi sinyal $ata $ari Kartu 1aringan .Net3ork Inter%a&e &ar$/ $an sekaligus untuk penguat sinyal $alam satu jaringan0 9epeater a$alah penguat sinyal0 Sinyal yang $iterima $ari segmen jaringan satu ke segmen jaringan yang lain yang $iharapkan sinyal yang $iterima akan sama kuatnya $engan sinyal yang $ipan&arkan0 Dengan pemasangan repeater ini $iharapkan $apat memperluas $ua buah jaringan komputer0 ;ri$ge $igunakan untuk menghubungkan $ua buah 8)N $an mengirim atau menungkin paket $ata $ari satu 8)N ke 8)N yang lain0 Sebuah bri$ge menye$iakan sambungan antar $ua tipe 8)N yang sama0 Dengan pemasangan bri$ge $apat memperluas jaringan 8)N4 sehingga semua segmen yang saling berhubungan satu sama lainnya menja$i bagian $ari 8)N yang lebih besar 9outer memiliki kemampuan untuk mele3atkan paket IP $ari satu jaringan ke jaringan lain yang memungkinkan banyak jalur $iantara ke$uanya0 9outer juga $apat $igunakan untuk menghubungkan sejumlah 8)N sehinga tra%ik yang $ibangkitkan oleh suatu 8)N $apat terisolasi $engan baik $ari tra%ik yang $ibangkitkan 8)N lain0 2/ IPX a$alah jenis protokol jaringan $ari No5ell yang menghubungkan No5ell Net3are Client $an ser5er0 IPX merupakan $atagram/protokol paket $an IPX bekerja pa$a layer net3ork $ari protokol komunikasi $an merupakan tanpa sambungan .&onne&tionless C tak memerlukan koneksi yang perlu $isetup sebelum paket $ikirim ke tujuannya/0 !CP/IP a$alah sekumpulan protokol yang $i buat untuk melakukan %ungsi2%ungsi komunikasi $ata pa$a 1aringan0 !CP/IP ter$iri atas sekumpulan protokol yang masing2masing bertanggungja3ab atas bagian2bagian tertentu $ari komunikasi $ata0 !CP .!ransmission Control Proto&ol/ mengatur assembly $ari pesan atau %ile ke $alam paket2paket yang lebih ke&il yang akan $itransmisikan $alam jaringan $an $iterima oleh !CP tujuan yang akan mengasembly pa&kets ke$alam pesan yang sebenarnya0 IP menangani alamat $ari paket $ata $an menjamin paket $ata akan sampai ke tujuannya / 1aringan peer to peer a$alah jaringan $imana setiap komputer $apat ber%ungsi sebagai ser5er artinya user komputer yang a$a $alam jaringan tersebut $apat menja$i seorang a$ministrator0 Dia $apat melakukan sharing sumber2sumber yang $ia miliki: Bile4 CD9om4 Mo$em Printer $an Ba, Keuntungan jaringan peer to peer 2 *orkstation bisa sebagai resour&e 2 Ser5er ti$ak tersentral .semua 3orkstation .&lient/ $apat sebagai ser5er/ 2 Se&urity a$a pa$a setiap 3orkstation .&lient/ 2 Mu$ah $an murah untuk 1aringan skala ke&il0 1aringan peer to ser5er .&lient ser5er/ $imana sistem a$ministrator a$a pa$a %ile ser5er0 Sehingga semua komunikasi harus mele3ati ser5er0 Keuntungan jaringan peer to ser5er .&lient ser5er/ a$alah: 2 Pengaturan user yang masuk $alam jaringan $apat $i$eteksi oleh a$ministrator0 2 Data tersimpan se&ara terpusat pa$a ser5er0 2 Ke3enangan a$minstrator mutlak $alam jaringan0

Menyetujui : Kepala SMKN 2 Kota Sukabumi

Sukabumi4 #+ 1uli 2"## =uru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan !K14

Drs0 Suharno Sar3ono NIP0 #>+("#2- #>((" # ""#

I3an Setia3an4 S0P$0 NIP0


12 dari

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"## 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester !ahun Pelajaran Stan$ar Kompetensi Kompetensi Dasar KKM )lokasi *aktu In$ikator : : : : SMKN 2 Kota Sukabumi Diagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung jaringan XI / 2"## / 2"#2

: Men$iagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung jaringan : Mengisolasi permasalahan : '( : #" , -+ menit .-+" menit/ : #0 Mengisolasi permasalahan perangkat jaringan agar ti$ak mengganggu keseluruhan sistem $apat $ijelaskan $an $ipraktekan 20 Mengisolasi permasalahan perangkat jaringan $ari sisi har$3are $apat $ijelaskan $an $ipraktekan 0 Mengisolasi permasalahan perangkat jaringan $ari sisi so%t3are $apat $ijelaskan $an $ipraktekan

A.

Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran sis3a $iharapkan $apat :


13 dari

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"## 17

#0 Sis3a menjelaskan $an mempraktekan &ara mengisolasi permasalahan perangkat jaringan agar ti$ak mengganggu keseluruhan sistem 20 Sis3a menjelaskan $an mempraktekan &ara mengisolasi permasalahan perangkat jaringan $ari sisi har$3are 0 Sis3a menjelaskan $an mempraktekan &ara mengisolasi permasalahan perangkat jaringan $ari sisi so%t3are B. Materi Pembelajaran #0 Mengisolasi permasalahan perangkat jaringan agar ti$ak mengganggu keseluruhan sistem 20 Mengisolasi permasalahan perangkat jaringan $ari sisi har$3are 0 Mengisolasi permasalahan perangkat jaringan $ari sisi so%t3are Metode Pembelajaran #0 20 0 -0 +0 70 D. a) Presentasi .6njuk Kerja/ Diskusi Kerja Kelompok Praktek Pemberian tugas Man$iri .!erstruktur $an ti$ak terstruktur/ Stu$i Pustaka .Internet/ Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran Alat/Bahan #/ PC / 8aptop 2/ 8CD Proyektor / In%okus / Peralatan 1aringan .Kabel4 9a$io4 Crimping !ools4 Konektor4 kabel tester/ Sumber Pembelajaran #/ Mo$ul 2/ Internet

C.

b)

E.

Lan !ah"lan !ah Pembelajaran Ke iatan Pembelajaran Alo!a$i %a!tu #+ menit Pendidi!an Kara!ter 9eligius4 Disiplin4 Kreati% 9asa Ingin !ahu4 =emar Memba&a

Pertemuan # No #0

20

Kegiatan )3al a0 Salam Pembuka ;a&a salah satu surat $ari ayat su&i al<uran Menanyakan kabar $an kesiapan $alam belajar Memberikan moti5asi $alam belajar b0 )persepsi Mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan kembali pa$a materi lalu yang telah $ipelajari Memberikan gambaran a3al mengenai materi yang akan $ipelajari .tujuan $an garis besar materi/ Memberikan pertanyaan a3al seputar materi yang akan $ipelajari Kegiatan Inti Sis3a $ibagi $alam ' kelompok kerja Sis3a menjelaskan $an mempraktekan &ara

-2" menit Man$iri4 Disiplin4 9asa


14 dari

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"## 17

No

Ke iatan Pembelajaran mengisolasi permasalahan perangkat jaringan agar ti$ak mengganggu keseluruhan sistem Sis3a menjelaskan $an mempraktekan &ara mengisolasi permasalahan perangkat jaringan $ari sisi har$3are Sis3a menjelaskan $an mempraktekan &ara mengisolasi permasalahan perangkat jaringan $ari sisi so%t3are Sis3a melaksanakan praktik se&ara berkelompok =uru memberikan e5aluasi $engan !anya ja3ab atau tes online Kegiatan )khir Kesimpulan $an re%leksi Menyampaikan hasil penilaian proses $an penilaian tes Memberikan umpan balik terha$ap proses $an hasil pembelajaran Meren&anakan tin$ak lanjut pembelajaran .reme$ial $an pengayaan $engan terstruktur/ sesuai kea$aan Pemberian tugas kelompok untuk materi yang akan $atang Menyampaikan ren&ana pembelajaran pa$a pertemuan berikutnya Penilaian

Alo!a$i %a!tu

Pendidi!an Kara!ter ingin tahu4 ;ersahabat/ Komunikati%4 Kreati%4 1ujur4 !anggung 1a3ab4 Kerja Keras

#+ menit Kreati%4 Man$iri4 =emar memba&a4 Kerja keras4 Disiplin4 !anggung ja3ab

&. a/

Soal ?ssay #/ ;agaimana penanganan pengisolasian kerusakan pa$a jaringan $engan topologi ;us $an pengaruhnya terha$ap $engan topologi tersebut0 2/ ;agaimana penanganan pengisolasian kerusakan pa$a jaringan $engan topologi Star $an pengaruhnya terha$ap sistem jaringan tersebut0 / Menurut an$a lebih mu$ah pengisolasian pa$a jaringan pa$a topologi star atau topologi ;usA )pa kemu$ahannyaA -/ Pa$a saat isolasi permasalahan se&ara so%t3are hal2hal apa saja yang perlu $iperhatikanA MengapaA Soal Praktik #/ Praktikan mengisolasi permasalahan pa$a PC yang tesambung jaringan @ 2/ Praktikan setting ulang untuk komputer 3orkstation .&lient/4 &atat kinerja jaringan $an PC nya @ )spek Penilaian
P# P2 P PP+ P7

b/

&/ Bormat penilaian akti5itas sis3a No Nama

Nilai

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"## 17

15 dari

)spek yang $inilai : P# C Sikap P2 C Keakti%an P C Pengetahuan P- C Kemampuan mengemukakan Pen$apat P+ C Praktik P7 C Presentasi

Penilaian/Penskoran : " : '' C Kurang '( : (" C Cukup (# : >" C ;aik ># : #"" C ;aik Sekali

$/ Kun&i 1a3aban Essay #/ Penanganan pengisolasian kerusakan pa$a jaringan $engan topologi ;us $ilakukan step2by2 step maksu$nya $ilakukan penge&ekan satu persatu karena jaringan $engan topologi bus lebih rumit karena apabila teja$i jaringan yang $o3n kita ti$ak $apat langsung mengetahui letak kerusakan ja$i perlu $ilakukan penge&ekan satu persatu untuk menemukan sumber permasalahan tersebut0 Pengaruh 1aringan apabila terja$i kerusakan atau pemasalahan seluruh jaringan akan lumpuh total atau ti$ak $apat ber%ungsi sama sekali0 2/ Penanganan pengisolasian kerusakan pa$a jaringan $engan topologi Star lebih mu$ah karena apabila terja$i kerusakan pa$a salah satu komputer 3orkstation maka hanya jaringan pa$a komputer tersebut yang bermasalah sehingga pengisolasian lebih mu$ah $an penanganan perbaikan jaringan juga lebih &epat0 Isolasi kerusakan terha$ap sistem jaringan $engan topologi star a$alah ti$ak berpengaruh4 karena seluruh komputer tersambung se&ara paralel0 Sehingga apabila terja$i kerusakan pa$a salah satu komputer maka hanya komputer tersebut yang bermasalah se$angkan komputer lainnya tetap $apat ber%ungsi0 / 8ebih mu$ah pengisolasian menggunakan topologi star karena: a/ 1ika terja$i kerusakan pa$a salah satu komputer maka ti$ak akan mempengaruhi komputer yang lainnya0 b/ Pengisolasian $an perbaikan jaringan lebih akan memakan 3aktu yang lebih &epat0 &/ !i$ak menge&ek seluruh jaringan jika terja$i kerusakan karena kerusakan salah satu komputer ti$ak menggangu atau mempengaruhi komputer yang lainnya0 -/ Pa$a saat isolasi permasalahan se&ara so%t3are hal2hal yang perlu $iperhatikan a$alah a/ Penginstallan $ri5er kartu jaringan $engan sempurna4 karena kartu tersebut mengkomunikasikan kartu jaringan $engan komputer0 )pabila pengistalan ti$ak sempurna maka komputer ti$ak akan mengenal kartu jaringan tersebut sehingga kartu jaringan ti$ak $apat $igunakan0 b/ Kon%igurasi kartu jaringan karena setting kartu jaringan mengkomunikasikan komputer $engan jaringan yang telah a$a0 &/ IP )$$ress $an Subnet mask a$alah alamat komputer kita karena apabila kita mengisi alamat tersebut $engan asal maka kita ti$ak $apat masuk $alam sistem jaringan maka perlu mengetahui nomor IP $an Subnet mask yang $igunakan $alam jaringan untuk $apat bergabung $alam jaringan tersebut0
9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"## 17 16 dari

$/ *orkgroup karena untuk masuk $alam jaringan harus mengetahui alamatnya kalau ti$ak mengetahui kelompok yang kita tuju maka kita juga ti$ak $apat masuk $alam kelompok tersebut 3alaupun nomor IP $an subnet mask kita su$ah benar00 Praktik Penilaian $ilakukan $itempat langsung ketika sis3a praktik

Menyetujui : Kepala SMKN 2 Kota Sukabumi

Sukabumi4 #+ 1uli 2"## =uru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan !K14

Drs0 Suharno Sar3ono NIP0 #>+("#2- #>((" # ""#

I3an Setia3an4 S0P$0 NIP0

9en&ana Pelaksanaan Pembelajaran : Kompetensi Keahlian !K1 : 2"## 17

17 dari
