Anda di halaman 1dari 9

SMK BANGUN NUSANTARA 2

JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

STANDAR KOMPETENSI
BERKOMUNIKASI MELALUI TELEPON
(IBSADMCMN06 A)

Disusun Oleh: Sihabudin, S.Pd.

SMK BANGUN NUSANTARA 2


YAYASAN PENGEMBANG PUTRA NUSANTARA
JALAN SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH
KOTA TANGERANG
2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

A. Identitas
Nama Sekolah : SMK BANGUN NUSANTARA 2
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan Ke- : ...................................
Alokasi Waktu : ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu
belajar)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi Melalui Telepon
Kompetensi Dasar : Respon untuk panggilan telepon masuk
Indikator :
 Menjawab panggilan secara cepat, tepat, jelas
dan sopan sesuai dengan standar perusahaan
 Menawarkan bantuan kepada penelepon secara
bersahabat dan tujuan panggilan tertentu secara
cepat
 Mengulang secara rinci uraian panggilan telepon
untuk memperkuat isi pesan
 Menjawab pertanyaan penelepon atau
mentransfer secara tepat kepada orang yang
dituju
 Mencatat secara akurat permohonan/permintaan
dan disampaikan kepada departemen/orang
yang tepat untuk ditindaklanjuti
 Menjelaskan produk-produk dan servis-servis
perusahaan pada penelepon
 Menyampaikan pesan secara tepat kepada orang
pilihan dengan batas/tenggang waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

 Mencatat panggilan telepon yang mengancam


dan mencurigakan secara tepat sesuai dengan
prosedur perusahaan

B. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu:


 Siswa dapat menjawab pertanyaan guru berikut:

1. Jelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan


dalam menerima panggilan telepon secara
cepat, tepat, jelas, dan sopan!
2. Buatlah satu percakapan melalui telepon dan
catatlah hal-hal penting yang terdapat dalam
percakapan ke dalam lembar pesan telepon!
 Mengoperasikan berbagai peralatan telepon
dengan benar
 Menawarkan bantuan kepada penelepon secara
bersahabat dan cepat
 Menerima penyampaian pesan-pesan secara
rinci
 Menjelaskan teknik menyampaikan pesan

 Menjelaskan produk-produk perusahaan pada


penelepon saat menerima panggilan telepon
masuk
 Mendistribusikan pesan kepada orang yang
dituju
 Mengidentifikasi panggilan telepon yang bernada
mengancam dan mencurigakan

C. Materi Pembelajaran :
 Sopan santun bertelepon
 Cara memperoleh keterangan dari penelpon

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

 Penyampaian pesan-pesan
 Penanganan percakapan/ panggilan yang
bernada mengancam dan mencurigakan
 Pengenalan peralatan telepon
 Penanganan telepon masuk

D. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Tanya jawab
 Latihan
 Simulasi

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Awal :
 Memberikan persepsi awal kepada siswa tentang
materi yang akan diajarkan
 Orientasi, dengan memusatkan perhatian siswa terhadap

materi yang akan dibelajarkan. Misalnya, dengan

menunjukkan perangkat telepon, faximile, dan lain

sebagainya

 Membuka kembali ingatan siswa tentang dasar-


dasar komunikasi
2. Kegiatan Inti :
 Menjelaskan dasar-dasar komunikasi
 Beberapa orang siswa mensimulasikan cara
menjawab panggilan telepon secara cepat, tepat,
jelas, dan sopan sesuai standar perusahaan
 Menjelaskan sikap yang sopan dan ramah dalam
melayani pembicaraan melalui telepon
 Menyebutkan langkah-langkah yang harus
dilakukan dalam menerima panggilan masuk
melalui telepon

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

 Menjelaskan sikap yang harus dilakukan dalam


memberikan bantuan yang dibutuhkan oleh
penelepon
 Menjelaskan teknik menyampaikan pesan
 Mengidentifikasi berbagai percakapan/panggilan
yang bernada mengancam dan mencurigakan
 Menjelaskan tugas dan tanggung jawab sebagai
petugas telepon
 Mempraktekkan pencatatan pesan dengan
mengggunakan lembar pesan telepon
 Menjelaskan cara pendistribusian pesan kepada
orang yang dituju
 Mengoperasikan berbagai peralatan telepon
secara benar

3. Kegiatan akhir :
 Memberikan penguatan materi yang baru diajarkan
 Mengerjakan soal-soal latihan pada buku kerja siswa
 Memeriksa hasil belajar siswa

F. Sumber Belajar :
 Modul Berkomunikasi Melalui Telepon
 Buku-buku referensi

G. Penilaian :
 Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan
pekerjaan siswa
 Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau
essay

Tangerang, Juli
2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK BANGUN NUSANTARA 2
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan Ke- : ...................................
Alokasi Waktu : ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu
belajar)
Standar Kompetensi : Berkomunikasi Melalui Telepon
Kompetensi Dasar : Melakukan panggilan telepon
Indikator :
 Nomor telepon dicatat secara benar
 Tujuan dari menelepon telah dirancang/dibentuk
secara tepat sebelum menelepon/ memanggil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

 Alat/sarana digunakan secara tepat untuk


membentuk/merancang hubungan
 Nama perusahaan dan alasan menelepon
disampaikan secara tepat

B. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu:


 Mencatat pesan/nomor telepon dengan benar
 Merancang tujuan hubungan telepon dengan
tepat sebelum melakukan panggilan
 Menggunakan alat/sarana secara tepat untuk
membentuk/merancang hubungan baik
 Menyebutkan nama perusahaan dan alasan
menelepon secara tepat
 Menggunakan directory telepon dengan cepat
dan tepat
 Bersikap sopan dan santun dalam melakukan
panggilan telepon

C. Materi Pembelajaran :
 Layanan telepon ke luar
 Kode telepon (Lokal, SLJJ, SLI)
 Jenis-jenis panggilan telepon
 Penggunaan pesawat telepon
 Penggunaan direktori telepon
D. Metode Pembelajaran :
 Ceramah

 Tanya jawab
 Latihan

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

1. Kegiatan Awal : Membuka kembali ingatan siswa tentang


berkomunikasi
melalui telepon
2. Kegiatan Inti :
 Beberapa siswa mencontohkan cara melakukan
panggilan telepon yang sopan dan santun
dengan arahan dari guru
 Menjelaskan cara melakukan panggilan telepon
ke luar, baik lokal, SLJJ, maupun SLI
 Menjelaskan pengetahuan directory telepon
 Mengidentifikasi berbagai macam informasi
telepon
 Mencatat pesan/hal-hal yang akan disampaikan
melalui media notebook untuk
membentuk/merancang hubungan
 Menyebutkan/menjelaskan langkah-langkah
mencari nomor telepon yang dibutuhkan
 Mengidentifikasi jenis-jenis panggilan telepon
3. Kegiatan akhir :
 Mengerjakan soal-soal latihan
 Memeriksa hasil belajar siswa

F. Sumber Belajar :
 Modul Berkomunikasi Melalui Telepon
 Buku-buku referensi yang relevan dengan materi
yang diajarkan
G. Penilaian :
 Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan
pekerjaan siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

 Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau


essay

Tangerang, Juli
2009

Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN