Anda di halaman 1dari 29

5 Primaria Matemticas Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

1. En esta figura, el lado de cada cuadrado pequeo mide 1 cm, cul es la superficie del cuadrado grande en dm2 y cm2?

2. Cuntos cuadrados unidad tiene cada dibujo?

abc

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 1/29

5 Primaria Matemticas Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:


3. En este dibujo, cada cuadricula equivale a 1 cm2. Cul es el rea del marco? Y la de la fotografa que podemos poner dentro?

4. En estos planos de una apartamento, cada cuadricula equivale a 1 m2. Qu superficie tiene el saln? Qu superficie tiene la cocina? Qu superficie tiene el dormitorio?

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 2/29

5 Primaria Matemticas Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

5. Completa:

3 m2 = ........... dm2. 0,8 m2 = ......... dm2. 400 dm2 = ........ cm2. 36 dm2 = ......... cm2.

6. Completa:

450 dm2 = ...... m2.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 3/29

5 Primaria Matemticas Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:


34 cm2 = ..... dm2. 456 dm2 = ..... m2. 2.450 cm2 = ..... dm2.

7. Completa:

12 m2 = ........ dm2 = ......... cm2. 5 m2 = ........ dm2 = .......... cm2. 4,5 m2 = ......... dm2 = ......... cm2. 0,03 m2 = ........ dm2 = ....... cm2.

8. Indica la unidad de superficie que utilizaras para medir:

a) Un campo de ftbol. b) La pasta de un cuaderno. c) Una tarjeta de visita.

9. Relaciona las dos columnas:

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 4/29

5 Primaria Matemticas Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:


20.000 cm2 2.000 mm2. 200 cm2 2 dm2. 20 cm2 2 m2.

10. Cuntas cuadrculas forman el rectngulo?

Construye tambin un cuadrado de 7cuadrados de lado y calcula su superficie.

11. Calcula el rea de un cuadrado de 15 cm de lado.

12. Calcula el rea de un rectngulo de 24 m de largo y 12 m de ancho.

13. Calcula el permetro y el rea de un rectngulo que tiene 6 m de largo y 4 metros de ancho.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 5/29

5 Primaria Matemticas Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

14. Calcula el permetro y el rea de un cuadrado que tiene 25 cm de lado.

15. El largo y el ancho de un rectngulo miden 42 cm y 25 cm. Cunto mide su rea?

16. El ancho de un rectngulo mide 18 cm y su rea mide 450 cm2. Cunto mide su largo?

17. Dibuja un cuadrado con las siguientes medidas:

a) Lado = 3 cm. b) Permetro = 3 x 4 = 12 cm. c) rea = 3 x 3 = 9 cm2.

18. Dibuja un rectngulo con las siguientes caractersticas:

a) Largo 7,5 cm y ancho 3,5 cm.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 6/29

5 Primaria Matemticas Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:


b) Permetro = 3,5 + 7,5 + 3,5 + 7,5 = 22 cm. c) rea = 3,5 x 7,5 = 26,25 cm2.

19. Calcula el rea del tringulo azul.

2,8 cm

20. Calcula el rea de esta figura.

21. Calcula el rea de esta figura.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 7/29

5 Primaria Matemticas Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

22. Dibuja en papel cuadriculado una figura formada por:

o Un cuadrado de lado 4,5 cm. o Dos rectngulos, uno de 6 cm de largo y 3 cm de alto y otro de 3 cm de largo y 2,5 cm de ancho.

Calcula el rea de la figura sabiendo que cada cuadrcula es igual a 1cm2.

23. Calcula el rea que ocupar el contorno de la piscina.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 8/29

5 Primaria Matemticas Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

24. Mide y calcula el rea de la zona amarilla.

25. Se va a cambiar el color verde de la fachada de esta casa por otro color ms suave. Calcula cunto costar pintar si cada m2 cuesta 40 euros.

Ventanas:1 m de largo por 1,5 m de ancho. Puerta:1,5 m de ancho por 2,5 de alto. Alto casa (sin tejado):5 m. Ancho casa:6,5 m.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 9/29

5 Primaria Matemticas Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 10/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:
1. En esta figura, el lado de cada cuadrado pequeo mide 1 cm, cul es la superficie del cuadrado grande en dm2 y cm2?

Respuesta:

Superficie cuadrado grande:

100 cm2 = 1 dm2.

2. Cuntos cuadrados unidad tiene cada dibujo?

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 11/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

abc

Respuesta:

a) 25.

b) 31.

c) 53.

3. En este dibujo, cada cuadricula equivale a 1 cm2. Cul es el rea del marco? Y la de la fotografa que podemos poner dentro?

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 12/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

Respuesta:

Marco:32 cm2.

Fotografa:8 x 6 = 48 cm2.

4. En estos planos de una apartamento, cada cuadricula equivale a 1 m2. Qu superficie tiene el saln? Qu superficie tiene la cocina? Qu superficie tiene el dormitorio?

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 13/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

Respuesta:

Saln:23 m2. Cocina:20 m2. Dormitorio:22.

5. Completa:

3 m2 = ........... dm2. 0,8 m2 = ......... dm2.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 14/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

400 dm2 = ........ cm2. 36 dm2 = ......... cm2.

Respuesta:

3 m2 = 3 x 100 = 300 dm2. 0,8 m2 = 0,8 x 100 = 80 dm2. 400 dm2 = 400 x 100 = 40.000 cm2. 36 dm2 = 36 x 100 = 3.600 cm2.

6. Completa:

450 dm2 = ...... m2. 34 cm2 = ..... dm2. 456 dm2 = ..... m2. 2.450 cm2 = ..... dm2.

Respuesta:

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 15/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

450 dm2 = 450 :100 = 4,5 m2. 34 cm2 = 34 :100 = 0,34 dm2. 456 dm2 = 456 :100 = 4,56 m2. 2.450 cm2 = 2450 :100 = 24,5 dm2.

7. Completa:

12 m2 = ........ dm2 = ......... cm2. 5 m2 = ........ dm2 = .......... cm2. 4,5 m2 = ......... dm2 = ......... cm2. 0,03 m2 = ........ dm2 = ....... cm2.

Respuesta:

12 m2 = 1.200 dm2 = 120.000 cm2. 5 m2 = 500 dm2 = 50.000 cm2. 4,5 m2 = 450 dm2 = 45.000 cm2. 0,03 m2 = 3 dm2 = 300 cm2.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 16/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

8. Indica la unidad de superficie que utilizaras para medir:

a) Un campo de ftbol. b) La pasta de un cuaderno. c) Una tarjeta de visita.

Respuesta:

a) En metros cuadrados. b) En centmetros cuadrados. c) En milmetros cuadrados.

9. Relaciona las dos columnas:

20.000 cm2 2.000 mm2. 200 cm2 2 dm2. 20 cm2 2 m2.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 17/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

Respuesta:

20.000 cm2 = 2 m2. 200 cm2 = 2 dm2. 20 cm2 = 2.000 mm2.

10. Cuntas cuadrculas forman el rectngulo?

Construye tambin un cuadrado de 7cuadrados de lado y calcula su superficie.

Respuesta:

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 18/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:
Se cuentan 40 cuadrculas. Son el resultado tambin de multiplicar 5 x 8, que son la base y la altura.

rea = b x a = 8 x 5 = 40.

rea = l x l = 7 x 7= 49 cuadrculas.

11. Calcula el rea de un cuadrado de 15 cm de lado.

Respuesta:

rea = lado x lado = 15 x 15 = 225; R = 225 cm2.

12. Calcula el rea de un rectngulo de 24 m de largo y 12 m de ancho.

Respuesta:

rea = largo x ancho = 24 x 12 = 288. Respuesta:288 m2.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 19/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:
13. Calcula el permetro y el rea de un rectngulo que tiene 6 m de largo y 4 metros de ancho.

Respuesta:

ermetro = l + l + l + l = 6 + 4 + 6 + 4 = 20 m. rea = largo x ancho = 6 x 4 = 24 m2.

14. Calcula el permetro y el rea de un cuadrado que tiene 25 cm de lado.

Respuesta:

Permetro = l + l + l + l = 4 l = 4 x 25 = 100 cm. rea = lado x lado = 25 x 25 = 625 cm2.

15. El largo y el ancho de un rectngulo miden 42 cm y 25 cm. Cunto mide su rea?

Respuesta:

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 20/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:
rea = largo x ancho = 42 x 25 = 1.050 cm2.

16. El ancho de un rectngulo mide 18 cm y su rea mide 450 cm2. Cunto mide su largo?

Respuesta:

rea = largo x ancho; 450 :18 = 25. R = 25 cm de largo.

17. Dibuja un cuadrado con las siguientes medidas:

a) Lado = 3 cm. b) Permetro = 3 x 4 = 12 cm. c) rea = 3 x 3 = 9 cm2.

Respuesta:

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 21/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

Debe medirse con regla y tendr 3 cm.

18. Dibuja un rectngulo con las siguientes caractersticas:

a) Largo 7,5 cm y ancho 3,5 cm. b) Permetro = 3,5 + 7,5 + 3,5 + 7,5 = 22 cm. c) rea = 3,5 x 7,5 = 26,25 cm2.

Respuesta:

Se medir con la regla y tiene 3,5 cm de ancho y 7,5 cm de largo.

19. Calcula el rea del tringulo azul.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 22/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

2,8 cm

Respuesta:

rea del cuadrado = 2,8 x 2,8 = 7,84 cm2 .

rea del tringulo azul = 7,84 :2 = 3,92 cm2.

20. Calcula el rea de esta figura.

Respuesta:

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 23/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

rea rectngulo 1 = 3 x 5 = 15 cm2 .

rea rectngulo 2 = 3 x 7 = 21 cm2 .

rea total = 15 + 21 = 36 cm2.

21. Calcula el rea de esta figura.

Respuesta:

rea cuadrado 1 = 3 x 3 = 9 cm2. rea rectngulo = 1 x 9 = 9 cm2. rea cuadrado 2 = 2 x 2 = 4 cm2.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 24/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

rea total = 9 + 9 + 4 = 22 cm2.

22. Dibuja en papel cuadriculado una figura formada por:

o Un cuadrado de lado 4,5 cm. o Dos rectngulos, uno de 6 cm de largo y 3 cm de alto y otro de 3 cm de largo y 2,5 cm de ancho.

Calcula el rea de la figura sabiendo que cada cuadrcula es igual a 1cm2.

Respuesta:

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 25/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

rea cuadrado 1 = 4,5 x 4,5 = 20,25 cm2 rea rectngulo 1 = 2,5 x 3 = 7,5 cm2 rea rectngulo 2 = 6 x 3 = 18 cm2

rea total = 20,25 + 7,5 + 18 = 45,75 cm2

23. Calcula el rea que ocupar el contorno de la piscina.

Respuesta:

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 26/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

rea piscina = 7,5 x 4,3 = 32,25 m2

rea agua = 6,7 x 3,5 = 23,45 m2

rea contorno = 32,25 - 23,45 = 8,8 m2

24. Mide y calcula el rea de la zona amarilla.

Respuesta:

La respuesta depende del tamao de impresin.

25. Se va a cambiar el color verde de la fachada de esta casa por otro color ms suave. Calcula cunto costar pintar si cada m2 cuesta 40 euros.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 27/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

Ventanas:1 m de largo por 1,5 m de ancho. Puerta:1,5 m de ancho por 2,5 de alto. Alto casa (sin tejado):5 m. Ancho casa:6,5 m.

Respuesta:

Ventanas:1 x 1,5 = 1,5 m2;1,5 X 5 = 7,5 m2.

Puerta:1,5 x 2,5 = 3,75 m2.

Casa:6,5 x 5 = 32,5 m2.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 28/29

SOLUCIONES

5 Primaria Matemticas
Tema: reas de figuras planas Nombre: Fecha:

Fachada:32,5 - (7,5 + 3,75) = 21,25 m2.

Coste:21,25 x 40 = 850 euros.

Tareas y ms

Ponte a prueba

pgina 29/29